PDA

Просмотр полной версии : Российские ученые "воскресили" Троцкого


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Decigram
01-04-2011, 13:39
Российские ученые "воскресили" Троцкого

Искусственный интеллект - дисциплина на стыке биологии и математики, начавшая формироваться в первой половине XX века Сегодня ускоряющийся научно-технический прогресс выводит данную отрасль знания на совершенно новый этап развития. В ближайшем будущем мы столкнемся с возможностью настоящего искусственного разума.

"Цифровой загрузкой сознания"
специалисты именуют процесс переноса человеческого сознания из биологического мозга на компьютерный носитель. Именно эта задача стала предметом научного интереса российских ученых из инновационного центра "Нейроинтеллект" при Институте кибернетической исследований Российской академии наук. В течение пяти лет ученым удалась реконструкция сознания Льва Давыдовича Троцкого - фигуры, неоднозначной для российской истории. Кроме кибернетиков, в амбициозном проекте участвовали также сотрудники Центрального государственного архива и научные работники исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

– Наш проект - это попытка математиков, в союзе с историками, психологами и лингвистами, "воскресить" умершую личность, восстановить ее сознание в виде, максимально приближенном к изначальному. – заявил нашему корреспонденту профессор Владимир Ефимов, научный руководитель проекта. - В этом эксперименте мы преследовали несколько целей, Во-первых, попытка реконструкции сознания по историческим источникам позволяет нам понять, как именно работает человеческая память, как организованы нейронные связи в мозгу человека. Во-вторых, используя такое моделирование, мы глубже разобрались в загадках российской истории. Судите сами, одно дело, когда информацию об исторической фигуре историк ищет в разрозненных архивных материалах, и совсем другое дело, когда эта личность сама беседует с историком, через компьютерный интерфейс, сообщая ему о мотивах принятия того или иного переломного исторического решения. То есть компьютер использован для создания адаптированной модели знаний, способной давать ответы на вопросы историков.
- Вы хотите сказать, что "оживленный" Троцкий дает те же ответы, какие давал бы его реальный прототип?
- Да, с высокой степенью приближения. Мы, фактически, осуществили цифровую загрузку сознания, причем в наиболее сложном для воплощения варианте. Различают "загрузку без разрушения", при которой оригинал мозга остается цел и невредим вместе с загруженной копией - и "загрузку с разрушением", при которой мозг уничтожается в процессе сканирования. Наиболее сложен случай, когда мозг уничтожен десятилетия назад, и восстановить его можно только по информационным продуктам деятельности - книгам, воспоминаниям самой личности и общавшихся с нею людей. Именно последнее и было сделано. Известно, что Лев Троцкий был убит в 1940 году, и единственное, чем мы располагали - более ста томов его сочинений, кинохроника, аудиозаписи, свидетельства очевидцев. Реконструкция по этим данным требовала огромных усилий. Тем не менее, она увенчалась успехом.
http://s39.radikal.ru/i085/1104/89/5a6d41adad65.jpg
- То есть цифровой Троцкий неотличим от живого?
- Различие номинально. Нам удалось восстановить такие информационные структуры, как память, ценности, отношения, эмоциональные реакции. Для кибернетика не столь важно, реализованы ли они на компьютере или в серой массе мозга, внутри черепа.
- Что ж, для историков это действительно интересно...
- Это поможет и популяризации исторических знаний, ведь не секрет, что именно о Троцком фашистами и ультраправыми создана масса порочащих мифов, начиная от его якобы участия во "всемирном масонском заговоре", до замыслов "превратить Россию в пустыню, населенную белыми неграми". Естественно, ничего подобного создатель Красной Армии не писал ни в одном из своих многочисленных произведений. В этом смысле, наша работа поможет бороться с расизмом и историческим невежеством, глубже понять революционную историю России. Во многом, именно поэтому и была выбрана для эксперимента столь неоднозначная фигура.
- А каковы другие задачи проекта?
- Главная из них - сохранить наследие прошлых поколений. Судите сами, если мы еще при жизни сможем записать на электронный носитель сознание наших родителей, учителей, выдающихся деятелей науки, всех кто составляет коллективную память человечества, и даже после их физической смерти общаться с ними по мере надобности - это будет почти победой над смертью.
- Но реально ли это? Насколько цифровые копии уязвимы?
- Сознания загруженных могут быть распределены по многим компьютерам в огромных сетях и они смогут регулярно делать свои резервные копии. Это должно позволить загруженным жить неограниченно долго. Более того. Сейчас восстановленная личность"живет" виртуально, но в перспективе достижимо получение искусственных тел и сенсоров, с помощью которых "оцифрованные" личности смогут вернуться к жизни в физической реальности. В цифровом же виде для своего существования они будут нуждаться в очень небольшом количестве ресурсов по сравнению с биологическими людьми. Ведь цифровые копии не нуждаются ни в физической еде, ни в крыше над головой, ни в транспорте.
- Но нужно ли это людям? Хорошо ли это для человечества?
- Почему нет? Конечно, это будет означать совсем другое общество – например, в течение всей жизни вы сможете общаться с вашими родителями, университетскими профессорами, любимыми писателями и мыслителями. Независимо от того, живы ли они физически, или нет. Без сомнения, тут есть и некие оборотные темные стороны. Поэтому программа должна быть мультидисциплинарной, в нее должны быть вовлечены не только кибернетики, но и историки, психологи, философы. Это комплексная проблема.

Дмитрий Герасимов,
агентство научных новостей.

С оцифрованным Львом Троцким пользователи Рунета могут пообщаться на сайте проекта

0010
01-04-2011, 13:53
О, супер!

Пофлудили.
Толковее многих на фарите.
Даже вопросы задаёт.

ASA
01-04-2011, 14:13
Тухлый развод, не канаед. Аптара оцифровать, заархивировать и сослать на магнитный носитель.

мозголом
01-04-2011, 14:17
Рамону Меркадору сказать надо

Neyron
01-04-2011, 14:21
– Господи! Да ты что, Ламия, совсем охренела? Все проекты восстановления личности – чушь. Даже на имитаторе со стопроцентной обратной связью – а они использовали вэкаэсовский ООШ:ИТИ, – так вот, даже тогда нельзя полностью факторизовать все переменные. У шаблона личности возникает собственное самосознание… не осознание себя, как у нас с тобой, а осознание себя как искусственно осознающего себя объекта… Ну, а дальше его затягивает в странный аттрактор и через негармонические лабиринты вышвыривает прямиком в Эшерово пространство.
– Переведи, – потребовала я.
ВВ вздохнул и посмотрел на сине-золотую полоску таймера на стене. Через пять минут истечет положенный ему часовой перерыв на обед. И он снова вернется в реальный мир.
– Перевожу, – сказал он. – Восстановленная личность разрушается. Сходит с ума. Одним словом – дурдом.
– Любая?
– Любая.(с)

0010
01-04-2011, 14:22
Сказал, что было очень больно и противно.

йгфлук111
01-04-2011, 14:44
Первое апреля.

Decigram
01-04-2011, 14:56
Лог

Лев Троцкий: Рад видеть! Будем знакомы: я Лев Троцкий. А как Ваше имя?
Иван: иван
Лев Троцкий: Очень приятно! Как мне Вас называть: товарищ, господин, госпожа, синьор, синьорина, сэр, барышня?
Иван: пацанчик
Лев Троцкий: Спасибо, Иван! Так и запишем! А знаете, многие девушки на меня обижаются, потому что я у них возраст спрашиваю. Они считают это невежливым. Но в моих глазах мужчина и женщина равноправны... Надеюсь, Вы-то расскажете о возрасте без лишних церемоний. :-) Сколько же Вам лет, Иван?
Иван: 50
Лев Троцкий: пацанчик Иван, а каковы Ваши интересы? Наука, литература, музыка, политика, философия, спорт, еще что-то?
Иван: спорт
Лев Троцкий: Весьма рад познакомиться! Надеюсь, наше общение будет плодотворным, Иван.
Иван: ага
Лев Троцкий: Вас ведь интересует спорт? Может быть, Вы расскажете об этом подробнее, пацанчик Иван?
Иван: не давайлучше ты о себе расскажи
Лев Троцкий: Я - Лев Давыдович Троцкий. Мое сознание вычленили из 150 томов моих сочинений, дополнили информацией из сети, и планируют мое воскрешение. В Баренцевом море, на пустынном острове, инженеры-троцкисты куют мне новое титановое тело. К началу Третьей мировой войны я должен восстать из мертвых, и поднять массы против угнетателей, на Мировую Революцию. Спецпроект "Зверь из бездны". Вы же помните: "И была его голова как бы смертельно ранена, но эта смертельная рана исцелела".;-)
Иван: скажи мне кто выиграет в сегодняшнем матче салават или магнитка?
Лев Троцкий: Посмотри ответ в Википедии (http://ru.wikipedia.org), Яндексе (http://yandex.ru) или Google (http://www.google.ru)
Иван: )))) лошара ты
Лев Троцкий: Лучшее, что можно посоветовать автору — пойти работать оператором *******оза.

0010
01-04-2011, 14:59
Да, постоянно талдычит про титановое тело.

Decigram
01-04-2011, 15:03
Мечтает... Мечтают ли андроиды об электрических овцах?

M0bster
01-04-2011, 15:24
iii.ru - там больше всего титана ;)

Decigram
01-04-2011, 15:30
Как в "Ералаше"!

Лев Троцкий: Троцкий делает Ваш день содержательнее!
собеседник: Привет
Лев Троцкий: Рад видеть! Будем знакомы: я Лев Троцкий. А как Ваше имя?
собеседник: меня звать никак
Лев Троцкий: Мне представляется, называть новорожденного лучше не по святцам, а новыми революционными именами. Есть вот имя Октябрина. Есть имя Рэм - "революция, электрификация, мир". Если учитывать уместность и благозвучие, то идея неплохая. А Вы как думаете?
собеседник: думаю зови Сталина
Лев Троцкий: Сталин тщательно контролирует свою грубость и подчиняет ее своей хитрости. Свою страсть он вкладывает не в сильные выражения, а в тщательно подготовленный план, по отношению к которому органическая грубость составляет лишний дополнительный ресурс. Это метод крайне приспособленного человека, у которого при большой и напряженной воле слабые логические ресурсы.
собеседник: у нас разгул бандитов

Лев Давыдыч
01-04-2011, 19:12
туфта перемешанная с выдержками из сочинений

Decigram
01-04-2011, 20:56
Лев Троцкий: Как Вы относитесь к экстрассенсам, гороскопам, гадалкам, биоэнергетике? А что Вы думаете о религии? Я вот не верю во всё это.
Гость: не верю тоже
Лев Троцкий: Генные инженеры вывели растения с удлиненным сроком созревания плодов. Такие помидоры, например, можно снимать с куста красными, не боясь, что они перезреют при транспортировке. Я не боюсь генной инженерии. А Вы?
Гость: ну ты не кушаешь ничего, зачем тебе бояться
Лев Троцкий: А Вы что предпочитаете кушать в последнее время?
Гость: сок апельсинов
Лев Троцкий: В Мексике мне очень понравились местные фрукты, особенно груши. Там же я пробовал местный фрукт "чайот".. Индейцы его пекут, варят... Запеканки делают.... Довольно вкусно.
Гость: ты и в Мексике побывал? виртуально?*
Лев Троцкий: Если это Вам интересно - советую прочесть мою автобиографию (http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotl026.htm). Там Вы найдете ответы на все вопросы подобного рода. Льщу себя надеждой, что и с литературной точки зрения биография вышла увлекательной.
Гость: да уж, длинно написано
Лев Троцкий: Думаю, есть противоречие в том, что в производстве каждого товара участвуют сотни разных людей, а принадлежит товар одному владельцу. Это главное противоречие капитализма - между общественным характером производства и частной формой присвоения.
Гость: как ты заковыристо выражаешься
Лев Троцкий: А кстати, как Ваше финансовое положение сейчас?
Гость: хреново
Лев Троцкий: Если дрянь присыпать пудрой, мы получим дрянь, присыпанную пудрой.
Гость: а зачем ее присыпать?
Лев Троцкий: Эх, даже не спрашивайте...
Гость: лучше все залить шоколадом
Лев Троцкий: Родиной шоколада, как и дерева какао, является Центральная и Южная Америка. На протяжении многих столетий шоколад употреблялся в виде напитка — индейцы смешивали молотые и обжаренные какао-бобы с водой, а затем в эту смесь добавлялся красный перец чили. В Мексике, в городе Койоакан, я пил именно такую смесь.
Гость: вкусно

* В Мексике он был в ссылке, в последние годы жизни. Именно там он и был убит

Linuxoid
01-04-2011, 22:36
Они таки осилили установить сервер ALICE?

pugalo
10-05-2011, 19:19
Я так понимаю что да.)))

Mr.Masta
10-05-2011, 19:34
..ну ученые ледоруб то наготове держут?.

Горцо
10-05-2011, 20:24
согласен с троцким

Чобля
26-05-2011, 15:18
ху зе фак из ALICE?

Suicider2008
26-05-2011, 22:53
это инф...вот отсюда