PDA

Просмотр полной версии : Аквариум, рыбки, красота, удовольствия


фия
12-04-2011, 15:45
Новая блажь. Купила банку на 60 литров. Приятные воспоминания из детства - золотые рыбки.
Регилась на форуме аквариумистов, ждала дельных советов по запуску и заселению аквы, забанели нафиг после слов, что рыбки заводятся для меня, а не я собираюсь жизнь положить за рыбок, ппц фанатики в общем.
На фарите есть адекватные толковые аквариумисты?

AFR
12-04-2011, 15:50
заведи гупешек

Escobar
12-04-2011, 15:50
здесь тя щя тоже забанят на рыбок

ICEBERG
12-04-2011, 15:55
у меня дома две банки, на 300 и на 30 литров)
а еще у меня есть друг, который делает отличные аквариумы и тумбы под них;)

_Марат_
12-04-2011, 15:57
есть аквас на 70 литров. маловат для астронотуса(вырос сцуко) поменяю на больший с моей доплатой

фия
12-04-2011, 16:00
Гуппи плодятся как кролики. Тогда уж меченосцы. Симпатичные хулиганы. Хотя, может тоже плодятся.
Вообще хотела подогнать аквариум под идеи фэн-шуй. 8 красных и 1 черная рыбка.

AFR
12-04-2011, 16:01
:D
фийка ты неповторима

_Марат_
12-04-2011, 16:02
тогда одну зеленую еще надо. под зеро.

фия
12-04-2011, 16:24
Ах, аравана красавица! Но ей банка в полторы тонны нужна, н-дее...
http://minsk.freeads.by/content/visi...raznoe-001.jpg

http://www.aqua-shop.ru/images/goods/A0v62.jpg

фия
12-04-2011, 16:30
http://a18002.rimg.info/icon/1730763...d561b5975d.jpg
http://www.blueaquarium.org/wp-conte...y-FAAO-161.jpg

фия
16-05-2011, 11:47
Лили иии

AFR
16-05-2011, 12:09
фия, у тебя аквариум как у первокласника

фия
16-05-2011, 12:16
Это отсадник, какрантиник, карцер. Большую акву я еще не запустила. хыхы. А рыбка фэн-шуйная. :p

Чемоданница
17-05-2011, 23:44
А я только заводить собралась,пока ремонт делаем в квартире,а потом аквариумом займемся!Вот,муж говорит,что желательно разных рыбок заводить,а мне только золотых хочется-они мне больше всего нравятся!Вот,сейчас делаем ремонт и спорим каких рыбок будем покупать...

фия
18-05-2011, 10:43
Вы решили остановить свой выбор на тех или иных золотых рыбках и уже прикупили им хороший аквариум эдак на 30 литров. Что делать дальше? Отказаться от золотых. Или выбрать другой аквариум. Если у Вас нет ну никакой возможности приобрести банку побольше, остановите свой выбор на других рыбках. Не мучайте их и себя, существует огромное количество других аквариумных рыбок, ничуть не хуже золотых, для которых эта емкость будет просто сказочным домом. Если же Ваш твердый и однозначный выбор – золотухи, придется потратиться на емкость побольше. Тут следует учитывать, что на одну золотую рекомендуют объем от 50 литров и выше. Причем минимальный объем желательно организовать 100 литров на пару. С увеличением объема аквариума плотность посадки можно немного увеличить, но сильно не увлекайтесь, с золотыми очень просто перешагнуть грань.
Итак, объем аквариума Вас не испугал и Вы готовы на такие затраты. Определимся с грунтом. Хорошим грунтом для аквариума считается фракция 3-5 мм, однако следует учесть, что золотые обожают эту самую фракцию перебирать и при определенных условиях камень может застрять у них во рту, поэтому некоторые аквариумисты рекомендуют фракцию покрупнее, либо наоборот помельче. Но не стоит сильно на этом зацикливаться, такое происходит достаточно редко, просто следите, чтобы у камней не было неровных или острых краев. В крайнем случае, Вам придется спасать несчастное создание с помощью пинцета или зубочистки.
Оборудование для аквариума. Что нам может понадобиться для комфортного проживания наших любимиц?
-Фильтр внутренний. Золотухи отличаются довольно большим грязеобразованием как в связи с их физиологией, так и благодаря их любви к копанию в грунте. Поэтому хороший внутренний фильтр в наш аквариум просто необходим, следите, чтобы он подходил по мощности к Вашему объему, а лучше с некоторым запасом.
-Фильтр внешний. Помогает организовать биофильтрацию в аквариуме, довольно полезное, хотя и не абсолютно необходимое устройство. Напомню, что фильтры должны работать круглосуточно.
-Обогреватель. Золотые – холодноводные рыбки, однако было замечено, что не всегда они чувствуют себя комфортно при температуре 18-20 градусов. Особенно это касается рыбок местного развода, выращенных в аквариумах. Можно держать температуру на уровне 22-25 градусов, выбирайте по самочувствию Ваших питомцев, но учтите, что повышенная температура вызывает ускоренное старение рыбок.
-Компрессор. Тоже довольно полезное приобретение, поскольку золотым нужно достаточно высокое содержание кислорода в воде. Даже если внутренний фильтр в режиме аэрации справляется со своей задачей, нелишне держать запасной компрессор на всякий случай.
-Сифон – обязательное приобретение каждого аквариумиста.
Растения. Сажать или не сажать живые растения в аквариум с золотыми? Однозначно сажать. Зелень благоприятно сказывается на экологической обстановке, помогает справиться с водорослями, радует глаз и служит отличной подкормкой для рыб. Однако тут есть небольшая проблема. Золотухи с радостью поедают практически любую зелень и могут быстро превратить Ваш цветущий садик в обгрызенный пустырь. Многие аквариумисты считают, что в таком случае нечего и мучиться с травой, но лично я с этим категорически не согласен. Как раз наоборот, именно поэтому и стоит высаживать в аквариуме вкусную траву, она разнообразит рацион наших питомцев, послужит дополнительным источником витаминов и скрасит однообразный рыбий быт. Кроме того, существует большое количество крупнолистных, жестких или просто невкусных растений, которые окажутся рыбам не по губам, это, например, анубиасы, лимонник, криптокорины и проч. Такие растения не будут съедены и послужат в аквариуме экологическими стабилизаторами.
Запуск и уход. Есть много информации, о том, как организовать правильный запуск аквариума. В частности, вот тут http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=64270 приведена неплохая подборка ссылок на эту тему, там же можно найти ссылки на информацию о биофильтрации, азотном цикле и т.п. К слову об азотном цикле, тут уже была упомянута физиологическая особенность золотых. Проще говоря, эти рыбы очень много едят и, соответственно, очень много какают. В связи с этим в нашем аквариуме нужно организовать достаточно частые подмены, в этом плане золотые являются достаточно безпроблемными рыбами и будучи приученными легко переносят ежедневные 100% замены воды. Однако не стоит впадать в крайности, 30% объема раз или два в неделю считаются оптимальными. Хорошим вариантом будет приобретение тестов на нитраты и организация режима подмен в соответствии с полученными результатами. Следует учесть, что резкая смена режима подмен может вызвать у рыб шок, который в дальнейшем способен привести к некоторым осложнениям. Если Вам нужно радикально поменять режим подмен, делайте это плавно, постепенно приучая рыбок к новому варианту.
Кормление. Очень больной вопрос для золотых рыбок. Каждый раз проходя мимо аквариума мы видим их несчастные морды, жадно кричащие «Дай! Дай!» Но Вы должны быть твердыми и не идти на поводу у рыб. Тренируйте свою и их силу воли, помните правило: чем рыба голоднее, тем она здоровее. Кормить золотых нужно один или два раза в день мелкими порциями, чтобы все съедалось за 5-10 минут (если кормите два раза в день, соответственно порции уменьшайте вдвое). Перекорм является очень распространенной проблемой при содержании этих рыб, он запросто может привести к различным заболеваниям.
Я уже упоминал, что золотые растительноядны, поэтому следует вносить в их рацион различную зелень, такую как салат, огурец, укроп, капуста, крапива и т.д. Все это ошпаривается, мелко режется и подается рыбам. Фрукты (апельсин, киви и т.д.) так же будут хорошей добавкой к рациону.
Кого подселить? Очень часто задаваемый новичками вопрос. И как правило, однозначный ответ на него – никого! Золотые рыбки крайне плохо совместимы с любыми другими аквариумными рыбками, основная проблема тут заключается в том, что все, кого не съедят золотые, будут так или иначе есть золотых. Есть реальные примеры, когда гуппи чуть ли не заживо съедали крупных неповоротливых золотух (особенно вуалевых). Золотухи, в свою очередь, с удовольствием полакомятся всем, что сможет пролезть в их рот. Добавьте к этому непростую экологическую обстановку в аквариуме с золотыми, температурные требования и режим кормления и Вам придется исключить из списка совместимости практически всех декоративных рыбок. Исключение могут составить разве что мирные неприхотливые сомики, которые будут выполнять в аквариуме роль чистильщиков.

http://www.aqa.ru/forum/vt84481

Dream
18-05-2011, 10:53
мои самки и самцы гуппи вообще друг друга не замечают. да даже если и будут плодиться, то потомство один фиг сожрут другие или сами родители.
а вообще шагай на aqa.ru там тебе на любой вопрос ответят и много ответов уже написано.

фия
18-05-2011, 11:13
У меня идея фикс, хочу соединить аквариум и фэн-шуй. А это золотухи или рыбки подобранные по цвету и количеству. Врочем может что-то еще, я тоже еще та фэн-шуистка. К китайцам что ли податься...
Аквариумисты ппц фанатики, особенно здесь http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=idx
сталкиваются две религии, два мировоззрения, восток и запад.
Вообще они не очень жалуют золотух, сравнивают ее с коровой, тупа, огромна и постоянно жрет.

tabochi
21-05-2011, 23:52
А цихлиды у кого нибудь есть? Кто знает почему они не растут? Чего им не хватает?

Dream
22-05-2011, 23:13
любые рыбы растут под аквариум. в маленьком аквариуме большой рыба не вырастет. а с чего взяли что не растут? может просто медленно. например некоторые рыбы живут по 15 лет и достигают "взрослого" размера не раньше чем через год после рождения.

фия
24-05-2011, 13:34
Аллё-аллё! Народ, где приобретаете растения, грунты и т.п. для акваса?
Была в Аквариумном центре, что-то там растения не айс, страшненькие какие-то в разных бяках, бррр. И с грунтами там как-то напряжно.

Dream
27-05-2011, 16:00
растения на доке хорошие. (транспортная 46/1) там выбор хороший.
грунт там же, можно и на развес. вообще в уфе находится производство аквагрунтов и можно прям у производителя купить. я был у них в цехе, работа кипит, геологические сита в норме. фирма называется рифейский. он во всех аква магазинах продаётся, но дороже чем у производителя, само собой.

Fledgling
27-05-2011, 16:04
У меня цихлиды.
Не растут они обычно когда им места не хватает. Аквас побольше))

фия
27-05-2011, 16:44
У меня тоже здесь цех такой некислый открылся. На балконе завалялось пару мешков песка с карьера для строительства приготовленный. Сею, мою, жарю.
гыыы Чем бы дитя не тешалось лишь бы новых не делало. :D

фия
27-05-2011, 17:03
Проба пера. Запустила тридцатилитровую баночку из того что было. Типо наник. Пока полет нормальный, водорослей нет, эхинадорус прет по листочку в день. Поселить мечека, молличку и пецилию по штучке и парочка гурами медовые. Фильтров не предполагается, только свет. Хз кто выживет...

Мольер
27-05-2011, 17:08
У меня аквариум тоже где-то на 60. Живут две золотых рыбки уже года полтора. Недавно к ним подсадил пять обыкновенных барбусов и две яблочной улитки. Хорошая компания получилась. Через пару лет наверное придется золотых рыбок отдать, уже сейчас большие.

Мольер
27-05-2011, 17:11
А кто как кормит рыб вовремя длительной отлучки из дома? Мы скоро на 9 дней уедем, купил пару "таблеток", не знаю, хватит ли им. За золотых не беспокоюсь, они могут на запасах без еды пару недель протянуть, а вот барбусы маленькие.

фия
27-05-2011, 17:19
А с золотухой мы щас в доктора играем. Ее бедолагу "манкой" обсыпало. Морю голодом, держу в соленой воде, капаю малахитку с митиленкой.
Вообще рыбка общительная. Когда к аквасу подходишь подплывает к переднему стеклу и орет по своему по рыбьи "дай-дай-дай" видимо жрать. А когда поселила ее на карантин, добавила химии пол дня обижалась, плавала у задней стенки и ни в какую не шла на контакт.

vdx
28-05-2011, 10:15
если растения есть норм. можешь еще ричию кинуть. 2 недели спокойно должны без еды пережить. можешь еще перед этим пару дней мотылем покормить

vdx
28-05-2011, 10:19
больше живого корма. и акву не менее 150 литров

tabochi
01-06-2011, 23:30
был на 150л, кормили вкусно)) Креветочки, красные мелкие кто то на икру похожие.

Сейчас поставили на 360л, посмотрим как им там будет
У них с растениями тоже не гуд... На прошлой неделе купили там водоросли 8 видов, малююююююююсенькие такие кустики. Отдали 2600 с чем рублей:( На утро смотрю - на этих водорослях улитки лазиют от которых фиг избавишься если они яйца отложат! А грунт вот у них действительно подешевле чем в других местах.

А какой грунт ищите? У них вроде много грунта, мы в новый аквас у них брали.

А где можно купить крупные камни булыжники змеевик в аквариум? В Каменном дворе есть интересно?

Dream
03-06-2011, 16:33
Во первых не водоросли а растения. Водоросли это простейшие, и от них все избавляются. А от улиток помогут избавиться улитки хищницы (хелены). У меня они расплодились кстати.
На доке хорошие растения, а улитки рано или поздно в любом аквариуме появляются.

QWERTY111
03-06-2011, 16:36
ХОРОШИЙ МАГАЗИН НА ЮЖНОМ ВОКЗАЛЕ ЕСТЬ ПО ЗОРГЭ, ГДЕ РАНЬШЕ КНИЖНЫЙ БЫЛ!!!!!

tabochi
03-06-2011, 23:47
И что эти хелены прям поедают этих улиточек? У нас цихлиды тоже по идее должны улитками питаться. Я пробовала их 2 дня не кормить, думала съедят улиток, но мои рыбки к улиткам даже не притронулись!

Это и есть аквариумный центр. А книжный вроде и сейчас работает, по соседству с аквариумным центром.

аравана
06-06-2011, 23:36
а у кого нибудь море есть?
http://www.youtube.com/watch?v=oVFa2...layer_embedded

http://charlie-na.blogspot.com/

tabochi
06-06-2011, 23:39
я мечтаю о таком)) но ооооочень дорого выходит. И обслуживать тяжело самому. Я узнавала примерно на 40 литров примерно будет стоить 50 тысяч.

аравана
08-06-2011, 00:51
ну его нафиг тада. поизгаляемся с акваскейпами пока.
кому интересно все об аквариумах с растениями http://amania.110mb.com/

фия
08-06-2011, 18:04
Салют, народ! Вояю тумбу под аквас размерами 500*293*355 объемом не больше 60 литров, расчетным весом со всеми принчиндалами килограммов 90.
Материал ДСП 16 мм, стоять предполагается на регулируемых цилиндрических ножках 12см и 4см в диаметре.
Накидала чертеж, руководствуюсь статьей
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=35364

Кто дружит с геометрией и физикой?

фия
08-06-2011, 19:31
Хо-хо http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/diy-stand.html

аравана
09-06-2011, 02:41
бери адавское оборудование
сегодняшние нанотехнологии позволяют творить чудеса
салон "тропические аквариумы" (гафури17) любой заказ исполнит

Мольер
09-06-2011, 15:49
Вернулся. Рыбки слегка голодные, но живые. Погрызли некоторые виды водорослей.

фия
09-06-2011, 18:39
Дорогонах! :D

Была у вас в салоне. Приятное место. Директор такой балтун ))) Часа два не унимаясь блаблабла.
В общем интересненько любопытненько рекомендую.

аравана
10-06-2011, 16:11
самостоятельно функционирующая экосистема

Сделал эксперемент, аквариум без оборудования с питательным грунтом да еще и всего 2 л. объема . Когда его делал, думал это невозможно. Началось все с того, что колеге на работе подарили петушка (я в этом не учавствовал). Ну, естественно, он приказал долго жить , оставив в наследство пластмассовую водоросль и камушки. И меня позвали на помощ.
Я ради эксперемента насыпал адавских бактерий и аквасоил амазонию. Посадил травку и менял воду через день 2 недели и еще 2-3 раза в неделю следующие две недели. 4 недели рыб садить не разрешил, чтоб запустилась баночка. Света просто не было. Сначала думал, может не нужно будет, аквариум то маленткий совсем, но когда понял, что без света никак, долго немог решить этот вопрос. Нужно было решить две задачи. Первая, правельный спектр с минимальной мощностью лампы, вторая, красиво вписать в интерьер офиса и дизайн аквариума. Спас меня маленький настенный светильничек и энергосберегалка на 5 Вт. 6500К. Решение просто идеальное! Красивый свет, водорослей нет. Лампа уже больше месяца светит. Растения прут, водорослей нет (только пару точек кокуса видел). Удобрения только калий при замене. Никакого движения воды и СО2. Рыбки себя чувствуют просто превосходно (Rasbora maculata 6 шт.). Постоянно носятся по аквариуму, охотно едят и набирают цвет. Когда я держал таких в нормальном аквариуме, им очень не нравилось течение, всегда сидели в зарослях. Стоило только отключить фильтр, как они сразу выплывали и расплывались по всей толще воды. Тут им ничего не мешает и они плавают на виду постоянно. Кислорода им вполне хватает. Я ниразу не видел чтоб они подплывали к поверхности или просто активно дышали. В общем в аквриуме царит идилия! (с)

аравана
15-06-2011, 16:57
навеяло

Здесь лапы у елей дрожат навесу,
Здесь птицы щебечут тревожно,
Живёшь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно.

Пусть черёмухи сохнут бельём на ветру,
Пусть дождём опадают сирени,
Всё равно я отсюда тебя заберу
Во дворец, где играют свирели.

Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света,
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот.

Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре,
Всё равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море.

В какой день недели, в котором часу
Ты выйдешь ко мне осторожно,
Когда я тебя на руках унесу
Туда, где найти невозможно.

Украду, если кража тебе по душе,
Зря ли я столько сил разбазарил,
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял.
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше,
Если терем с дворцом кто-то занял.

q1w2e3
16-06-2011, 15:52
хочу девушке подарить аквариум,не подскажите где можно купить недорогой,незнаю сколько литров..чисто как подарок,под пару рыбешек,ну и укращение туда,что то наподобие корабля или горы какой нить,главное чтоб было более менее симпатично))

аравана
16-06-2011, 16:46
аквариум удовольствие не из дешевых
если пытаться экономить то может получиься круче чем диснейленд

фия
20-06-2011, 17:48
Фен шуй продолжается. Подселила к своим имеющимся молльке, мечеку, парочке гурами и пецилии (пецилия ли это сейчас уточняется) рыбкам еще 4 (самца меченосца, 2 самочек и еще самца пецилии. И этот гад пецилиец начал гонять всех рыбок, да так что одна самочка мечека выпрыгнула из аквариума.
Пришлось отправить его в изгнание. Если подтвердится что пецилия это пецилия, то отселю к дружку.

vlad77
20-06-2011, 17:58
Что то гурами на лялиусов похожи

фия
20-06-2011, 18:15
Хз хз, покупались как гурами медовые. Может быть и лялиусы. Рыбехи мирные, неспешно напару водоросли щипают. Ни к кому не пристают и до них никому дела нет.

Тайга
20-06-2011, 19:55
Красивые рыбки! И аквариум аккуратный.

аравана
21-06-2011, 23:32
по правде сказать аквас стремный
хаотично воткнутые растения благополучно покрывающиеся водорослями
впрочем первые банки все такие
в плане эксперемента засаживается всем чем можно а дальше наблюдается
что растет то растет что не растет в топку
болезную пецию не мешало бы в соленой ванне пополаскать
1-1,5 ч.л. соли на лирт воды
и лучше ее отправить к самцу чтоб не грустили
единственное что удовлетворительно это чистота воды практически как у амано в галереи

Фруктовый
22-06-2011, 00:00
интересно то как

Dream
23-06-2011, 23:47
они только ими и питаются, потом с голода дохнут :)

Dream
23-06-2011, 23:55
нижнюю часть которая 240 по глубине надо сделать такой же как и верхняя, т.е. 300. иначе устойчивость сильно пострадает. у меня аквас 300 по ширине и дно тоже 300 и то думаю для страховки к стене прикрепить.
зачем такие длинные ножки? по мне так чем меньше тем лучше. ножек много в боярде.

tabochi
24-06-2011, 00:00
Надо из них вегетарианцев сделать:D

Dream
24-06-2011, 00:03
зорге 10 цюрупа 75

Dream
24-06-2011, 00:04
где этих гурами купили?

tabochi
24-06-2011, 00:11
Вот наш новый аквас на 360л))
http://linkme.ufanet.ru/images/bff3d...0a32383653.jpg
Кто бы что туда добавил\убрал?

аравана
24-06-2011, 08:19
хорошая коряга фактурная
передвинуть бы а то перспектива отсутствует
булыжники отстой

Dream
24-06-2011, 09:34
темная фотка, поэтому прокоментировать не могу. я бы света добавил ))))

Dream
24-06-2011, 09:56
неплохой аквас, добавьте только обязательно задний фон, жклатьльно однотонный черный. можно пленку купить в аквамагазине и наклеить её с помощью глицерина, либо обтянуть что нибудь черной тканью и поставить сзади. я ДВП обтянул бархатом синтетическим. смотриться супер.
рыб пока хватит.
аэрация сильная, я бы убавил. а так очень даже ничего. мой первый акв. намного хуже выглядел.

Dream
24-06-2011, 10:05
аравана
покажи своё хозяйство. а то критикуешь да критикуешь.

аравана
24-06-2011, 11:03
никого не хотел обидеть
конструктивная критика продиктована обстренным чувством красоты
критикую дабы не останавливались на достигнутом и улучшали композиции
потенциал есть
по моему глубокому убеждению любое действие должно иметь идею
гармоничная композиция реализация этой идеи

а что мы видим?
есть аквас в нем растения, рыбки...
хотя с аквариумом фии снятом как бы сбоку поднапрягся пофантазиловал и выдал ассоциацию
типо лес, в лесу типо избушка
была бы на курьих ножках красота б стала сказочной
а в действительности по большому счету банка в ней растения достаточно скучный камушек и рыбки

у кактуса в аквариуме корягу я бы поставил наискосок ближе к краю
чтоб появилось ощущение что дерево растет откудато в каком то направление
открывалась бы перспектива
задекорировал бы фильтр
а сейчас там вот банка в ней рыбки вот коряга в центре на ней растючка и камешки уложенные по прямой
картинка плоская
или что? может я не уловил идею... что хотел донести автор?

Dream
24-06-2011, 12:11
ну так то да, только мягче надо критиковать. без слов "стремный" и "отстой". если бы мне кто то так сказал насчёт мое банки, я бы ответил намного жестче.
по поводу аквы tabochi пожалуй да, слишком много симметрии. в природе симметрии почти нет. а камни хорошие. змеевик вообще полудрагоценный :)
у себя я сделал горку из камней справа, почти у стекла бокового. причём сделал там пещеру в которой кстати многие рыбы тусят. корягу я сделал в центре, но у меня принципиально другая коряга. в уфе таких нет. а слева я плотно засадил растениями.
но я этим дизайном занимался долго и с фанатизмом, сначала неделями смотрел фотки в инете, потом прикидывал что надо, потом искал где купить. вплоть до того, что корягу ездил покупать в казань :)
не считаю этот подход правильным, т.к. он долгий, дорогой и вообще фанатизм это зло, поэтому никому не навязываю.
и как правило весь блеск в глазах исчезает на 2-ой минуте рассказа "как и за какие деньги всё создавалось" и тем более сколько всего надо, чтобы это поддерживать.
иногда устаю, так устаю, что охота всё бросить и продать нафиг. Оно надо? Думаю нет. так что лучше уж сделать попроще, взять рыб поменьше и неприхотливых, растений таких же и жить не парясь.

Dream
24-06-2011, 12:19
чё это за фотки кстати?

аравана
24-06-2011, 15:56
:)не ожиданно встретить на страницах фарита опытного аквариумиста
полагал что нашел тему для самоутверждения
приятно удивлен

фия
25-06-2011, 22:46
Гурами купила в магазинчике, вами же отрекомендованном, на доке. Причем чисто случайно, сказала продавцу что надо пару желтеньких рыбок, предложили взять гурами. Цели не было, а получилось весьма кстати. Я туда теперь каждую неделю катаюсь. Сегодня докупала меченосичку взамен выпрыгнувшей. Гурами там еще были.
Магазин понравился тем что там рыбки в аквасах с растительностью. Больше уверенности что живут не на колесах, а значит более адаптированные.
Была так же в аквацентре, при мне из аквасов выловили три трупика. Покупать там рубеху резко расхотелось, в ужасе убежала. Зато привезли свежие растения, вовсяком случае выглядели весьма привлекательно, пока без ведорослей.

фия
25-06-2011, 22:56
Угу, тумбу сваяли уже. Глубина и не 240 и не 300, а все 330. Ваятель занялся экспромтом, игнорируя всякие чертежи. Еле уговорила делать хотя бы длину столешницы в размер банке. Ножки длинные потому что это было самое подходяще что нашли в лерой мерлине. Там затаривались всем.
Кстати, что такое боярд где находится, чтоб знать на будущее?
А вот что получилось. Для первого раза считаю весьма и весьма неполохо получилось.

фия
25-06-2011, 23:16
Попробовала темный фон. Вообще к такому относилась скептически. Утяжеляет сильно, банка всего на 30 литров. Но домашним всем понравилось. Ладно будим поглядеть. Банку собираюсь перезапускать, нифига не нравится хаос с растительностью. И водоросли поперли как родные. И вообще капитально подсела на это дело, вирус аквариумистики съедает мозг. :D
Аэрацию сделать меньше не могу и так на минимуме. В принципе, включаю ее только ночью.
Ну и как бы хочу банку без технических средств, только свет. Хз как добиться нормально функционирующей экосистемы...

Moschino Girl
25-06-2011, 23:22
вас начитаешься и аквариум захочется...

Azmatt
26-06-2011, 15:43
А вот мой аквариум на 95 литров. Я к нему пристроил систему охлаждения - один вентилятор гоняет воздух над поверхностью воды и выводит наружу пар, вода охлаждается. Центробежник охлаждает трансформаторы и лампы освещения.

http://apikabu.ru/img_n/2011-06_6/75a413.jpg
http://apikabu.ru/img_n/2011-06_6/fab3f9.jpg
http://apikabu.ru/img_n/2011-06_6/b462d2.jpg
http://apikabu.ru/img_n/2011-06_6/1abb52.jpg
http://apikabu.ru/img_n/2011-06_6/a3ebdf.jpg

Жильцы - Анциструс (4,5 года), Оранды (1 год), Красные неоны и Родостомусы (полгода).

Дома температура +26, в аквариуме +24.

За неделю испаряется около 5 литров воды. В жару объем испаряемой воды дойдет до 10 литров в неделю.
Вентиляторы питаются от отдельного трансформатора, для них вывел красный выключатель на панели.

Dream
27-06-2011, 10:11
боярд наберите в дубльгисе, он всё покажет. там разновидносте 30 ножек.
а у вас не ножки а ножища получились :)
но как говорится главное чтобы хозяину нравилось.

Dream
27-06-2011, 11:17
можете купить кранчик на шланг от компрессора, с помощью него регулировать. продаётся в аквамагазинах, цена 10-20 руб. он позволит уменьшать вплоть до 1 пузырика в секунду.
если водоросли то свет попробуйте убавить. во первых не больше 9 часов в день, во вторых не больше 20-25 Вт если энергосберегайка и 10-15 если "длинная" люминесцентная лампа.
перезапускать для пересадки растений вовсе не обязательно. Я сам периодически пересаживаю. Тем более в 30 литровке точно всё нормально будет.

Dream
27-06-2011, 11:27
Azmatt
У тебя целых 2 вентилятора. Странно, у меня при том же объеме воды со всем справляется 1 обычный вентилятор и то крутится на половину мощности.
Песок не закисает? Растения и декорации искусственные все?

Azmatt
27-06-2011, 14:38
Песок я достаю раз в 3 месяца, промываю, и снова в аквариум. Да, растения и декорации искусственные. Когда-то были живые растения, я докупил еще что-то и понеслось - принес сам того не зная водорослей. Как только не лечил, все растения погибли.
Два вентилятора потому, что я еще и лампы охлаждаю, а то крышка греется от двух ламп.

фия
27-06-2011, 15:50
Алле лапка, давай ка без истерик. Аквас никакой глобальной идеи не содержит, хи-хи. Причина появления акваса - природная любознательность, увлекающаяся натура, тяга к красоте и блаблабла в таком духе... Ну еще может быть согласно фэн-шуй, аквариум с рыбками в доме сулит несметное богатство хозяевам дома. Так вот и проверим. :D

Dream
27-06-2011, 16:04
ну так у меня тоже лампы под крышкой. 2 штуки по 25 вт. попробуй выключи центробежный на пару дней. мне кажется температура воды не изменится.

фия
27-06-2011, 16:09
Я вот думаю, может аэрации будет достаточно от фильтра? Там если на фильтр тубочку надеть он пузырять будет. Компрессор вообще для 60 литровой банки покупала, просто она еще не запущена.
Свет у меня энергосберегалка на 20 вт 6500 к, длительность 10-12 часов.
Окей, сократим световой день.

Хотела еще узнать по поводу удобрений. Это надо?
Так то в грунт я закопала насколько гранул, не под каждый конечно куст, но повтыкала "Флору-1" состав № 4 :красная железистая глина, сапропель и др листовые алюмосиликаты. И еще лила "унифлор аква-5" зоомира.

Перезапускаться все равно собираюсь, грунт сменить на более мелкую фракцию 3-5мм, а то у меня длинностебелька не держится. Да и еще 60 литров тоже надо запустить. Может с питательными подложками поэксперементировать. Кто что практикует?

В общем да, вопрос как добиться нормального роста растений, а не водорослей?

Azmatt
27-06-2011, 16:11
думая тут ты прав, особо не изменится, но факт в том что центробежник работает тихо и его не слышно

_ТоНиРоВаН__
27-06-2011, 16:43
вот мои рыбки :o

Dream
27-06-2011, 17:05
о, фигасе, а у меня аквариум только истощает семейный бюджет, причём так не хило. будем надеяться на ваш феншуй )))))))

Azmatt
27-06-2011, 17:07
Прошу не смеяться, как вкладывать изображения на фарит минуя внешние фотохостинги?

аравана
27-06-2011, 17:24
посмотреть мы любим
но еще интересно было бы почитать
когда как запускали банку?
начинка банка, используемое оборудование?
поселенцы?
как обслуживаете?

аравана
27-06-2011, 17:25
кнопочка есть "добавить вложения"

_ТоНиРоВаН__
27-06-2011, 17:37
че за банка :rolleyes: в плане обородуваний 2 лампы фильтр растение камни фигурки в виде домиков ну и воздух поселенцы Золотые рыбки Барбус суматранский они золотых кстати вытесняют каким то образом всё время на них агрессируют мрут как мухи так же есть Карповые скалярии и рыба присоска название не помню на счет ухода 2 раза в неделю меняем воду

Dream
27-06-2011, 17:54
этот вопрос будоражил аквариумистов с момента появления первого аквариума. )))
сам я пока такую формулу не нашел. при добавлении удобрений в воду водорослей становится поменьше, растения растут получше. но чтоб совсем всё стало хорошо, пока не нашел рецепта.
то что помогает одним акв., другим делает только хуже.
например когда я искал способ поднятия нитратов в воде, то все до одного аквариумисты-продавцы крутили пальцем у виска и говори чтобы я интернет поменьше читал. я всё же достал химию и поднял нитраты, в итоге 2 вида водорослей сошли на нет, остальные просто темпы сбросили. т.е. польза очевидна.
для нужного рецепта надо море всего прочитать и ещё больше испробовать.
свет сделайте 9 часов и по таймеру, чтобы сам включался и выключался в одно и тоже время.
без аэрации вполне можно обойтись с помощью фильтра. только направить надо в стекло, т.к. рыбки у вас не речные, особенно гурами течение не любят.
по подложкам я не знаю. в принципе в интернете много отзывов. результаты спорные, у кого то вода киснет, у кого то наоборот всё здорово и растения прут. так то подложка лучше чем жидкие удо.

Dream
27-06-2011, 17:55
нажать кнопку "сообщение" а потом ниже нажать кнопку "добавить вложенный файл"

Dream
27-06-2011, 17:56
а выглядит то как шикарно :D

_ТоНиРоВаН__
27-06-2011, 18:15
Dream когда как запускали банку?
начинка банка,че за банка может ты знаешь :rolleyes:

Dream
27-06-2011, 22:34
я последнюю свою запускал прям перед новым годом. считай 1.1.2011
начинка куча травы, натуральный речной грунт, булыжники, пара коряг, рыб штук 30, креветки, улитки

фия
02-09-2011, 20:06
Меченосиха разродилась. Четырнадцать мальков насчитала. Ныкаются в роголистнике у поверхности воды в общем аквасе.
Что теперь делать то? Вылавливать и взращивать иль естественный отбор рулид?...
Как то все неожиданно...

Dream
09-09-2011, 09:43
смотря кто живёт в аквариуме.
у меня петушки вообще ничего кроме мальков не едят, если мальки есть. Выживает не больше 1-2. Сейчас отсадил их. Купил вчера акв. 8 литров. цена 100 руб. посидят дней 10 и назад. Через 10 дней уже покрупнее и побыстрее станут, там уже и отбор пускай действует.

дочь Монро и Кеннеди
09-09-2011, 09:51
есть знакомый, который занимается как раз изготовлением этих аквариумов. если вдруг нада.

Vinsufa
30-09-2011, 15:54
Темы плодить не охота - если у кого растения разрослись, не выкидывайте поделитесь заберу самовывозом.

фия
04-10-2011, 18:09
Влезла в аквас фильтр почистить, икра на поверхность всплыла. Похоже что гурами. Что с икрой теперь делать?
Население все то же: меченосцы, молинезия, пецилия. Из 14 мальков мечиков на сегодняшний день 3 наблюдаю. Все в общем аквасе. Последнее время что то со временем совсем напряжно было, до акваса руки все не доходят. Живет сам по себе.
А вот гурами хотелось бы сохранить, т.к. интересно понаблюдать как из икры рыбешка появляется.

Dream
12-10-2011, 13:21
Это икра не всплыла, а самец сам её поднял в заранее созданное им гнездо. Можно ничего не делать. Самец должен защищать потомство.

Чуча
12-10-2011, 13:55
тоже хочу двух рыбок, одну золотую и вторую такую же, только черную

Газовик
12-10-2011, 14:04
Подскажите кто в теме...После ремонта в квартире хочу поставить аквариум с дискусами. Но что то нигде в продаже их пока не встречал. В детстве помню иногда попадались в продаже, но шипко дорогие были они. Может кто знает где можно будет дискусов купить и почём они нынче?

Dream
12-10-2011, 14:42
только если коридор большой и есть укромный угол. если коридор проходной и предпологается постоянная хотьба мимо аквариума то не стоит. постоянный стресс для рыб, кторорый неприменно скажется на здоровье и продолжительности жизни. да и плодиться не будут.

Dream
12-10-2011, 14:47
видел в живом мире на достоевского. в из рук в руки видел. многие магазины привезут под заказ без проблем. цена на дисков в уфе от 500 (за сереньких невзрачных) до 3 т.р. (яркие цвета) за шт.
дисков надо уметь держать. очень требовательные рыбы, но и БЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЗУМНО красивые. но если чуть что не так, то сразу дохнут.

Газовик
12-10-2011, 16:24
А я где то читал, что содержание дискусов схоже с содержанием скалярий. Ведь они являются близкими родственниками. Правда ли это?

Dream
12-10-2011, 18:04
Так глубоко не вникал. Но знаю, что смена температурного режима (отключилась грелка) или несильное изменение хим.состава воды или ещё что нибудь мелкое для всех обычных рыб дисков может угробить причём довольно быстро.

фия
13-10-2011, 23:08
Ээээ но гурами как бы совсем не бойцовская рыбка. Выловила я икру, вычерпала ложкой, что не вычерпала, конечно, сожрали. Из икры вылупились головастики туева куча. Сейчас кажется значительно меньше, как то растворились они в восьмилитровой банке. Их чем и как кормить надо? или может они в таком возрасте как то святым духом питаются. или друг другом...
Гурами обнаружив что гнезда икры больше нет, опять начали брачные игры. Красиво они это делают, в отличии от меченосцев. Меченочец тупо шпилит самочек, причем не только, с самцом пецилии тож доминирует. Меченосиха опять на сносях похоже, уж очень пузатая. Перекормить не могла, остальные рыбки стройны как кипарисы. Мальков всех сожрали. Сделала прополку растючки, и оставшихся 4 мальков сожрали в одно мгновение.
Заметила еще феномен, самочка меченосца превращается в самца, изменился плавник и начинает расти меч на хвосте.

vdx
13-10-2011, 23:17
это не феномен когда нет самцов так происходит

vdx
13-10-2011, 23:18
кормить мальков надо инфузорией. как подрастут артемией

vdx
13-10-2011, 23:20
аквас надо большой. и содержать их очень сложно.

фия
13-10-2011, 23:20
:D а мальков аист принес. Есть самец. А то думаю что он только с одной самочкой зажигает. Я ж ему спецом двух самочек покупала. Оказывается один был латентный, а теперь явный самец.

vdx
13-10-2011, 23:21
ну значит просто превратился. у них часто такая хрень.

фия
13-10-2011, 23:23
Живыми? И где их взять?

vdx
13-10-2011, 23:26
инфузорию разводить нужно. все расписано в инете. может и в магазинах есть. артемия продается. засыпаете в банку с соленой водой ложку яиц. через сутки вылупятся рачки. банку в темное место и лампочку сбоку. там они соберутся. оттуда их трубочкой высосать. процедить через плотную ткань и в акву.

vdx
13-10-2011, 23:28
малькам надо постоянно делать подмену воды. вобщем сложно это все.

vdx
13-10-2011, 23:32
можно и сухим кормить но тогда куцые будут они. выживут единицы. да и вода стухнет быстро

фия
13-10-2011, 23:36
Понятно. Да я особо и не упираюсь, так уж что получится. Честно говоря я думала игра либо мертвая либо мальки от хлорки погибнут. Ан нет, что-то еще шевелится. Будем поглядеть что дальше будет.

Dream
21-11-2011, 21:14
в магазине "аквариум" напротив макдональдса на проспекте дискусы продаваться стали.