PDA

Просмотр полной версии : Криптография и проблемы стенографии


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Neyron81
07-10-2004, 12:25
Для любителей данных дисциплин тема.

О стенографии с позиции дилетанта:

Для скрытой передачи инфы используют обычно или файлы с фотографиями или музыкальные файлы. Проблема в том что при записи в файл другой инфы картинка (например) приобретает некоторые специфические свойства.
К примеру пусть один байт инфы шифруется двумя пикселями BMP файла, таким способом, что на глаз фото не изменяется, НО если заранее знать алгоритм программы то можно сделать программу которая будет указывать на то что в этом файле ,по мимио картинки, есть еще информация, дискредитируя тем самым саму идею использования стенографии. И не важно зашифровали ли вы эту инфу перед помещением в файл или нет. Важно что можно сказать что она там есть.
Я полагаю, что как для криптографии стоит задача в невозможности расшифровать "файл" при заранее известном алгоритме, не зная ключа. Так и для стенографии должна стоять задача о не возможности сделать утверждение, что что-либо содержит "побочную информацию" , зная алгоритм, без знания "ключа". Понятия "ключа" для стенографии я ввел самостоятельно, так как не нашел на эту тему вразумительной инфы, и оно нуждается в уточнении.
Можно рассматривать его в контексте цветовых таблиц, меняющихся в зависимости от "пароля"(тут большой вопрос к стойкости) для изображений , разумеется они должны быть эээээ адекватны восприятию человека что бы изображение не претерпело сильных изменений.


К слову сказать о доступной лит-ре:
Я нашел единственный математический стоящий журнал :
"Вопросы защиты информации"
Но стоимость двух экземпляров(приходит раз в пол года) составляет 700р. Это за журнал из 100 стр. и ни какой полиграфии, но есть выход называется публичная библиотека и ксерокс :)).

Neyron81
07-10-2004, 12:37
О PGP.
Прочитал в одной книге (мелким шрифтом)
что Данная программа использует асимметричную систему шифрования не для того что бы зашифровать весь файл, а для зашифровки "случайно" сгенерированного пароля для симметричного шифрования. При этом в ней дается возможность выбрать длину ключа асимметричного и выбрать из трех симметричных алгоритмов ни один из которых не вызывает доверия(так как возможно подобрать ключ, конечно вычислительные возможности нужны ай яй яй, но все же). (например тройной DEC)
При чем не сказано какой режим блочного шифрования используеться.
Если же в генераторе случайных паролей есть "дырка", то ключевое поле существенно уменьшиться, что приведет к возможности взлома данной проги силами существенно меньшими.
Конечно, если взломать асимметричный ключ появится возможность читать всю переписку без надобности расшифровывать каждое сообщение. И все же.

Constructor
07-10-2004, 12:47
За дальнейшей информации см.курс лекций Кладова Е.В., УГАТУ ФИРТ каф.ВТиЗИ :)

Antitrust
07-10-2004, 13:39
Одно замечание. Это называется стеганография, а не стенография.

Князь Тьмы
07-10-2004, 13:52
ет называецца мозготpaxия

Neyron81
07-10-2004, 15:03
Стенография - это искусство скрыть сам факт секретного сообщения. Появилось оно очень давно. Еще в трудах древнегреческого историка Геродота описывается, как для этой цели использовали рабов. На чисто обритую голову наносился текст секретного послания, потом волосам давали отрасти. Адресат, получивший раба-письмо, мог прочесть "шифровку", заново обрив ему голову.

Neyron81
07-10-2004, 15:08
Где преподаеться я знаю.
Я не учился по этой специальности.
Это моё хобби.
Давай не будем отсылать на деревню к бабушке.

Lucky
07-10-2004, 15:41
СТЕНОГРАФИЯ (от греч. stenos узкий, тесный и ...графия), скоростное письмо (превосходит скорость обычного в 4-7 раз), основана на применении специальных систем знаков и сокращений слов и словосочетаний, позволяющее вести синхронную запись устной речи.
Способ скоростной записи особыми знаками, дающий возможность быстро и точно записывать устную речь.

Neyron81
08-10-2004, 17:03
Усе понятно.
ошибся, но что странно эту ошибку повторяют в некоторых книгах, а в инете сплошь и рядом.


кто имеет что заявить по существу?

Neyron81
17-10-2004, 16:46
У кого какие есть книги по данной тематике?

Antitrust
17-10-2004, 18:36
У меня один вопрос. Зачем тебе весь этот выпендрежь? Стеганография изучается, скорее исходя из академической точки зрения, а реального прикладного применения не находит. Хотя, могу предположить вариант применения, это передача информации от нелегала в центр, чтобы скрыть сам факт передачи.))))
IMO обывателю надежнее и проще использовать стандартные криптографические средства. А в учреждениях, имеющих дело с информацией, составляющей гостайну это ставится в обязанность.

Neyron81
18-10-2004, 10:16
от нелегала в центр один из способов применения.)))))
при определенном раскладе стандартные средства не надежны.
К тому же мне хотца пообсуждать математическую часть проблемы.
Это моё хобби.
У кого есть книги по выше названным проблемам? АУУУУУ.

Neyron81
18-10-2004, 17:19
в том то и дело что способ известен.
а выдумывать новый под каждую операцию пересылки не эффективно
и при заранее написанной программе проверки картинок она находиться на раз.
Нужен универсальный способ пересылки без возможности сказать есть ли в файле(в картинке) нужная инфа али нет.
И инфа должна извлекаться из каждой картинки не зависимо от того записано там что то или нет, при чем энтропия такой инфы должна быть высокой, что бы нельзя было отличить её от инфы заложенной в нужную картинку(разумеется предварительно зашифрованной)..