PDA

Просмотр полной версии : А есть ли в нашей жизни смысл?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
netiza
25-05-2011, 08:19
http://kabmir.com/thumbnail.php?file...=article_large

Не думаю, что многие из нас задаются таким вопросом, а если и задаются, то не знают, как на него ответить. Предлагаю для примера ознакомиться с традиционными ответами на вопрос о смысле жизни.

Многие из нас считают, что смысл жизни – в самой жизни, в детях, в семье, в возможности самовыражения, в карьере, в успехе, в богатстве, в здоровье или в поиске самого смысла. Если что-то упустил, вы можете добавить сами.

Тут мне вспоминается детство, когда лет с 7-9 я впервые стал задаваться этим вопросом. Он возник сам собой, когда я стал ощущать себя существующим в этом мире, и мне захотелось знать, для чего и зачем появился на свет.

К тому времени я уже воспринимал жизнь такой, какой она была, и видел, что люди рождались, болели, страдали, тяжело работали и умирали. И я спрашивал себя: для этого человек рождается?

Такая жизнь меня не устраивала, и я продолжал искать ответ на вопрос о ее смысле. Если жить, не обманывая самих себя, и не закрывать на все глаза, то мы видим, сколько зла и горя терпит человек в своей жизни.

Все эти годы меня не покидало ощущение, что страдания человека, должны оправдываться какой-то более достойной, высшей целью и смыслом.

Я не мог согласиться с причислением человека к животному, потому что только плодиться и размножаться - это закон живой природы, а человеку был дан разум, значит, у человека есть предназначение более высокое, чем у животных.

Этот вопрос постоянно сидел у меня в голове, я проверял все вышеперечисленные варианты и не находил их убедительными. Пока не понял, что этот вопрос подводит человека к новому этапу его развития.

Человеку уже мало этого мира с его удовольствиями и страданиями. Ему нужны ответы на все существующие вопросы. А главный - кто и зачем его создал?

Этого "кто" мы назовем высшей силой природы, которая создала для нас всю вселенную и нашу планету, чтобы мы смогли появиться и жить на ней. Эта сила дала нам возможность вырасти и повзрослеть, а пробуждая в нас вопрос о смысле жизни, ведет нас к его постижению.

Природа хочет поднять нас на свой высший уровень и дать нам возможность самим управлять своей жизнью, дать нам свободу и самостоятельность. Мы видим, что она, как заботливые родители, готовит нас к взрослой жизни в этом огромном мире.

Постигнув высшую силу природы, мы получим аттестат зрелости, и перед человечеством откроется дорога в новую взрослую жизнь. И это единственное условие природы.

Итак, удачного экзамена на зрелость?
Источник

ArsEND
25-05-2011, 08:23
В твоей точно нет:D

HepBo3
25-05-2011, 10:52
"Природа хочет...", "Природа дает...", "Заботливые родители...", "Высшие силы...", "Смысл жизни...". Песдешь и провокация! Смысла нет, есть бессмысленный процесс.

Hameleon
25-05-2011, 11:15
студент в универе учится, ему задали диплом по философии написать о смысле жизни.
счас он прочитает наши ответы, скопирует в свой диплом и сдаст преподу.

Nera.
25-05-2011, 12:01
подготовка к смерти, автор.

/читай Лазарева и Гурджиева.
ну или не читай, в любом случае - не на этом форуме такое обсуждать.

Nera.
25-05-2011, 12:02
кстати не ясно, что за дегрод там на картинке и к чему он.
и почему плачет.

Suicider2008
25-05-2011, 13:31
Он не плачет, а молится:)

Nera.
25-05-2011, 13:37
богомол)

привет Юра

Suicider2008
25-05-2011, 13:37
И тебе привет:)

DAOKER
28-05-2011, 04:22
Смысл всегда есть. Во всем. Даже в смерти.

Смысл жизни нельзя описать двумя словами. Описание смысла жизни, займет столько же времени как и сама жизнь. А все потому, что наша жизнь наполнена миллиардами миллиардов мгновений, ради которых стоит жить. Тут и семья, любовь, потомство и бла-бла-бла. Жизнь по своей структуре очень и очень сложна, также и ее смысл, ничуть не легче самой жизни. Поэтому универсального объяснения смысла жизни нет. Мы живем ради положительных мгновений. Ради ощущений первой любви, когда кажется можно свернуть горы. Ради появления первого потомка, который будет продолжать твой род (а раз есть потомки, значит ты бессмертен, т.к. твоя часть живет в них). Ради офигительных впечатлений от чего либо, да хоть даже от первого поцелуя и даже секса.

Все в жизни наполнено смыслом. Просто многие привыкают к этому и уже не замечают этого. Краски теряют свою насыщенность, все становиться обыденным. Поэтому человек будучи ребенком радуется всему. А вырастая что с ним становиться? Куда девается его инфантильность, позитивный настрой, его счастливые розовые очки? Нужно рубить бабла, пахать, обеспечивать семью, решать проблемы... быт захлестывает нас с головой. Да возможно будучи взрослым человек продолжает "отжигать" и веселиться. Но это уже не тот человек, который был в детстве. Да, сменились взгляды, приоритеты, произошла переоценка жизненных ценностей. Но огонек то в человека поубавился. Так сказать "необъезженный скакун" был оседлан.

И вот тут мы подходим к самому главному. Почему мы задаем себе вопрос о смысле жизни? А все потому что мы хотим найти ту неуловимую универсальную составляющую, которая без всяких определений принималась нами в детстве и мы радовались жизни в любом ее проявлении, а теперь ее нет. У нас потускнели краски жизни. Все как-то скучно стало, обыденно. Схема: дом-работа-дом-работа-дом-выходные/пьянка/гулянка и снова работа. Замкнутый круг. Мы капец какие серьезные, все занятые невъепаться в рот, все куда-то торопимся, у нас столько забот и проблем... и даже свободное время мы уже тратим не на прогулки и прочие действия, а на сидение на форумах, чтобы потроллить, пофлудить и поржать над друг другом. Конечно есть исключения, и слава богу. Но их мало. Коллективное сознание давно атрофировалось и привыкло к тому что происходит. И лишь дети все также радуются каждой мелочи, лишь они способны зачарованно смотреть на обыденные вещи. А мы уже не можем так. Поэтому и ищем смысл жизни. Ради чего жить. А жизнь то идет, да да. И все люди смертны. Торопитесь, пока не поздно :D

markolous
28-05-2011, 14:06
какая я бы крутая не была программа(компьютерная), сама программа никогда не поймет, что и для чего она, просто выполняет свой функционал:)

козявошнег
28-05-2011, 14:08
д какая разница

Linuxoid
30-05-2011, 21:40
Не перебирай картошку - жри всё подряд!

The hero of asphalt
31-05-2011, 01:38
смысл в эмоциях.нету эмоций - нету жизни.
точнее скорее смысл в достижении преобладания хороших эмоций над плохими)

cool77
31-05-2011, 09:14
а я не знаю

DAOKER
31-05-2011, 10:32
Ну вот, теперь ты умрешь :D Как без смысла жизни жить то?)))).