PDA

Просмотр полной версии : история знакомого


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
kravat
03-06-2011, 01:45
хочу рассказать историю одну. рассказал мне ее один знакомый. вот и я решил с вами поделится. :)
одни добрые мысли и воспоминания остались о нем. скоропостижно скончался.:(
как то пригласили меня на гулянку(готовить шашлыки и выпить пивка). когда все добрались до консистенции начались говорить о семье, о детях, о жизни.. я был самый молодой там, а остальные "старички", лет 48-57.
буду писать от первого лица.

как то поехал я в уфу, надо было купить инструменты: топоры, бензопилы еще что то, в общем, кучу вещей для строительства. зашел в магазин, приобрел все это. наверное, коробок 10 вышло, может больше. подогнал машину к задней двери магазина, начал выносить и грузить все это. обычно там продавец-мужик, а в тот день была молодая девушка и не было грузчиков. после второго захода, на пути появился человек, на вид и не скажешь, что бомж и предложил свою помочь. я согласился, как никак в костюме и весь запачкался бы. загрузил он все быстро за минуты 3-4. дал ему 100 руб и начал курить. он вежливо попросил сигаретку, я ему не отказал. начали разговаривать о том, о сем. я рассказал, что я строитель, про свой бизнес, про семью, а о нем я, практически, ничего не узнал, даже его имени(сказал, что называют Иваном), рассказал, что потерял память и ничего не помнит, лет так ему было 50-55. но говорил, что хорошо держит топор, может ложить кирпич и т.д.
что то треснуло во мне, стало жалко его, да и нужна мне была дешевая раб сила(строил для сына дом). взял я его и повез на стройку.
дело было весной, оставил я его на участке у себя, из гаража дал старые вещи и раскладушку, сказал чтоб жил в бане. воровать там было нечего, а гараж был хорошо защищен от любого вора. задание для него было вскопать сад и уехал я.
почему то я не боялся, что он уйдет, да и пусть уйдет, мне терять нечего было, нашел бы себе собутылников и пусть бы квасил.
приехав через два дня, я просто был в шоке: сад был вскопан, остатки травы и веток сложены на конце участка, въезд подмел, дрова были ровно сложены ( кто то пытался зимой унести, кладка обрушилась). я думал, что он уйдет и унесет с собой все что можно. зайдя в баню увидел его спящим. не стал будить. рядом лежали несколько книг и корки хлеба, стояла полтарушка с водой.
/////
проработал он до зимы, получал от меня около 12 000 руб в месяц, плюс иногда он просил из города привезти книги ему(!!!), говорил, что любит читать, как не странно он не пил спиртного, даже когда остальные рабочие квасили на стройке, он был трезв. я в нагрузку покупал ему фрукты и вещи(давал свое, что сам перестал носить).
жить стал на втором этаже гаража, там было все для него, даже старый телевизор, иногда приедешь и начинаем говорить о политике, о Жириновском, в частности. владел он, 3-мя иностранными языками (англ, нем и фран), понимал татарский, но не говорил на нем, только матерился изредка. совсем забыл сказать, книжки, что он просил были посвящены математике и физике... не говорил об этом с ним, зачем ему это не понятно было, вроде изучал…
/////
почти пол года я не знал кто он, сам понимаешь туда- сюда езжу, деньги то нужны, кручусь как умею. решил все же узнать. приехал вечером, купил ему тетрадки (он просил, чтоб писать), но его не обнаружил на месте. все было убрано, кровать застелена, ничего не было, что напоминало о нем, кроме отстроенного коттеджа… на столе нашел записку, в которой он описал все.
короче, он вспомнил, кто он был, просил прощения, что не может лично попрощаться, оставил в конверте около 30 тыч. («зарплата» его), написал, что платил я ему слишком много и что должен уехать подальше от всех.


…….
вот такая история. на след день, он показал мне записку, но не дал прочитать. хранил у себя в кошелке, не понятно зачем.
на вопросы: кто он? куда поехал? что он вспомнил? что там написал? просто отмалчивался.

OXPEHETb
03-06-2011, 02:01
Прочитал. Прикольно.

[ded.mazai]
03-06-2011, 03:53
круто!

Raster
03-06-2011, 04:12
И КУДА...

Jolly-Roger
03-06-2011, 04:57
Напоминает сюжет фильма "Знахарь"

Rundll32.exe
03-06-2011, 05:05
Прямо чуть ли не сюжет польского романа Доленга Мостовича - Знахарь))

Rundll32.exe
03-06-2011, 05:06
Опередил :D

9oo9le
03-06-2011, 05:42
холоп ваш - зажравшийся высокопоставленный чиновник был. старая забава власть придержащих. "переодеться в бедняка" называется.
практикуется  в качестве психологической разгрузки - совесть на время успокоить.

markolous
07-06-2011, 00:36
а вдруг тюремщик сбежавший? и вот так прикрывали его от полицаев
а по теме: встречаются еще добрые люди:)

Suicider2008
07-06-2011, 00:41
Все было как в принце и нищем. Это был Путин.:)

Angel the black
07-06-2011, 09:00
Тоже как то подобрал 1 чела, 20-25 лет пацан сидел на монументе, 2 дня подряд я его там видел (жил рядом тогда) на 2-й день подошел спросил че он сидит каждый день тут (одет был не плохо). сказал, что очнулся в городе весь мокрый (по его описанию в сепе около переправы паромной).
и ничего не помнит, но есть у него карточка по которой он в магазе еду покупает (без ПИН кода и паспорта, заметте-сейчас вроде уже везде просят вводить, а было такое в Матрице, сам пользуюсь "пластиком").

Короче пробили мы его карточку (по циферкам можно владельца выяснить, через ментов ;) ) оказалось его уже 6 мес как ищут в Питере...Вот такие пироги, 1 день переночевал у меня, на следующий за ним приехала целая дилегация...как выяснилось у него жена есть и блин красивая...сказали уехал на работу и не вернулся, бизнес у него по мат обеспечению кафешек.


В общем считаю, что 1 доброе дело сделал в этой жизни... А ведь реально много людей память теряют...И ведь люди то нормальные!

MbIsh
07-06-2011, 09:56
+1 респект и уважуха те :)

Pilate
07-06-2011, 13:56
Со мной в реанимации однажды мужик лежал, потерявший память. Причем не знал русского языка и говорил только по-польски.

Еко
07-06-2011, 14:16
чо там у нас в голове. импульсы дендриты-аксоны и прочие проводилки. размагничивается наверное

Четыре перца
07-06-2011, 14:27
Иисус?

Eten
08-06-2011, 00:23
прикольные истории, у меня такого не было. А отчего так резко можно память потерять? Набухаться в дрова?