PDA

Просмотр полной версии : Разводят бабушек на пенсию как лохов: предупредите родных.


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
photostudio
28-10-2004, 08:52
Разводят бабушек на пенсию как лохов: предупредите родных.

(сори за опечатки).

Вообще, вчера был удачный день. Отлично поработали, да и получили хороший заказ. Домой возвращались пешком (от Ржаника до Машинки), заглянули в несколько магазинов, присматривая реквизит для будущей фотосъемки натюрмортов.
Дома встретили как всегда нас сын, теща и вечно-недовольная кошка. Все удивились, что мы пришли так рано – в восемь. Все вроде как обычно, но у тещи глаза както хитро блестели. Наташка первая спросила:

– А это чё за коробки?

На диване лежало их несколько штук, глянцевых из микрогофры с иностранными надписями почти на всех языках мира, пожалуй кроме древнемайского и шумерского. Ну, на паре коробок из четырех отсутствовал и Русский.

– А это мне девченки подарили! – радостно сообщила нам теща и заняла гордую позицию удачливой пенсионерки-коммерсантки.

Мдя, денег в семье хватает, но ее коммерческая жилка не позволяет ей стареть. Овдовев, она рьяно выращивает в саду цветы, бойко ими торгует у «машинки», пожалуй не денег ради, а процесса для. Да и общение с коллегами по «бизнесу» на тему типа «Клауричи-то видела что сказала в среду… А Маркус-то….» – их своеобразный чат (форум) для пенсионеров. Ну, кроме сериалов видимо есть и другие темы, сори, не слушал…

– Эт-кто-подарил????????? – Спросил я. В мозге мелькнула мысль, что может бывшие ученики зашли поздравить с каким-нить праздником.

Как выяснилось, Натаха так же сначала подумала. Ведь мама всю ударную трудовую жизнь была учительницей, за что государство наше российско-башкортостанское выдало ей медаль ветерана труда, да пенсию в 1800 рублев ежемесячно. Квартиру ей не дали, как и покойному мужу, четыре года пахавшем венгерскую землю на советском танке, а после до смерти от рака, потевшем на вредном производстве в литейке сортопрокатного завода. Покупали через кооператив, потянувши только на первый этаж в черниковке. Да Бог с этим, или фиг…

photostudio
28-10-2004, 08:54
– А это реклаааамная ааакция, бесплатно, – радостно заявила теща, – в честь открытия магазина нового на Первомайской, 44.

Челюсть Наташки явно отвалилась до колен, свою я не видел, ввиду отсутствия зеркала перед собой.

– Мам! Сколько ты заплатила?! Ты что, с ума сошла?!

– Да почти нискоко! Вот, посмотри. Сами угадайте!

– Ну и «скоко», – спосил я…

– Всего-то полторы тыщи, – радостно заявила теща, все еще думая, что наши «офигевшие» рожи выражают микс восхищения и радости, – уууу-тюг, чаааайник (электрический – прим. ред.), набор из восьми ножеееей с подставкой и еще массажер для шеи (батарейки не прилагались – еще раз прим. ред.).

Жена моя, вместе с находящимся в ней ребенком пока неизвестного пола тихо свалилась в кресло, а Андрюха (сын, теперь старший когда будет два) прикатил свою пластмассовую машину заладил: «Папа катай».

– Мам, ну ты че, дура, ты …. (цензурой вырезано) это купила… Ты че, больная?

– Ну дешево же, да еще на коробке чайника на крышке написали адрес магазина, если ее покажу, то мне там 20% скидки дадут! Вот, – раскрывая коробки, – посмотрите сколько это стоит в магазине? Чайник-то – тыщу, утюг – тыщу, ножи такие по 250 рублей за один, а тут восемь, да удобные какие… И массажер – вот это мне надо!

– Ма, да тебя НА ЛОХА РАЗВЕЛИ как ДУРУ! – взорвалась Натаха, и была права.

Моя деликатность кончилась и я сказал:

– Да, именно как дуру, развели как… (цензура, прим. ред., но я давно так не матюкался).

Теща поняв неладное, а изворотливость в ее крови была наверное заложена лет…, не поколений сто назад выдала оправдательную фразу:

– Хе-хе, да за тыщу всего. Всего-то за тыщу!

…… (цензура не позволяет написать сказанное, поэтому пропускаем пару абзацев).

Стали смотреть содержимое (поезд ушел, точнее девочки продавцы, продавшие как выяснилось барахло за полторы штуки и навешав лапшу, что общая стоимость товара переваливает четыре).

Ножи. Лезвие – жесть, сразу видно по заточке. Плоскость обработана каким-то покрытием «Аля-хромирование», видимо одноразового значения. При легком ударе о другой старый кухонный нож осталась зазубрина глубиной почти в миллиметр. Конечно не в старом. Поцарапал по пластиковой рукоятке ножа ногтем. Под ногтем осталась черная «штучка», объем которой соответствовал глубине царапины на пластике… Теща надела-таки очки +3, дабы поверить, что так и есть. Зазубрину на лезвии пальцем поширыкала. Не порезалась, что и не удивительно. И зачем ей понадобились ножи? У нас их разных 5 или 6, немецких.

photostudio
28-10-2004, 08:57
Утюг. При распаковывании (вытаскивании из коробки) у него отволилась пластмассовая кнопка, судя повсему должная служить для пускания пара. «Засовывание» кнопки на ее место не дало результатов. Отваливалась. Железная часть утюга сделана из куска железки (а не нержавейки) и обернута тонкой жестью с тем же дешевым покрытием, что и лезвия ножей. Пластмасса дешевая, если моя практика в химии не устарела, то обычный полистирол. Правда верхняя часть сделана из оргстекла, типа как у модных утюгов. Про провод – молчу. Это анекдот даже для начинающего электрика. На «борту корабля» гордо написано «SANUSI». Сравнили с ZANUSSI, что стоит в «сортире», шрифт похожий. Нафиг второй утюг она покупала – у нас Siemens…

Массажер. Кусок пластмассы с какими-то пупырчиками, внешне напоминающий складную ложку для обуви. В руки не брал.

Чайник. Отдельная песня. Цвет «бордо». Емкость более литра. Типа золоченая спиралька. Если понюхать содержавшийся внутри воздух – родной, как утеска фенола в черт знает каком году. При повторном вдохе начинаешь вспонимать органическую химию, таблицу Менделеева, правило Морковникова, называть газ в плите – метаном, водку – 40%-м раствором этанола в воде, глицерин – 123-пропантриолом, а… Тут вообще непонятно на что клюнула – 2 штуки есть. Vitek – большой, Tefal – поменьше.

Вощем, что включается в розетку, я запретил включать. Из чайника пить тем более запретил, т.к. после этого чайку-кофейку (если сможешь выпить) и козленочком не станешь, хотя, черт знает.

Надо сказать, теща это перенесла достойно. Поняв, что ее нае… она запихнула все обратно в коробки и закинула в дальний угол шкафа. Наташка еще минут десять занималась просветительской работой. Я пошел греть солянку и кормить кошку. Сын притащил ее единственного котенка и посалил на стол, чтобы проверить – научился ли ходить, полосатый…


Вот что думаю. Девки эти, которые устроились на времянку по объявлению «требуются работники для динамично развивающейся компании, высокий заработок, частичная занятость», просто крадут деньги у стариков. Правда не кража, а машеничество и сбыт товара вне торговых площадей без сертификации, кассы опасного для здоровья товара. Придут еще – рад буду. Дамой затащу, чайку пусть попьют.

Прочитавшим хочу сказать – поговорите со своими родственниками-пенсионерами, пусть не ловят халяву. Вобщем, сами знаете как и что им сказать. Как говорилось в старой доброй соцрекламе: «ПОЗВОНИТЕ РОДИТЕЛЯМ!»

photostudio
28-10-2004, 10:53
Одна из причин доверчивости наших стариков - пресса. Привыкли верить "Правде", "Известиям" и т.п. в сов. времена.

Я наткнулся на газету "дачница". Задорнов отдыхает. Читая первую страницу я думал это типа юморная рубрика.... оказалась вся газета такая. Перенабирать не буду, буду сканить...

Ждите, оборжетесь.

Hawchick
28-10-2004, 13:14
Н-да, тёща у тя явно доисторического года выпуска :D
...А то, что разводят - работ такой. У тя какой работ? Девок перед камерой раздевать? Вот и у них тоже - работа. Так чта особо не гони, как грится, лох - эт судьба...

Gloriya
28-10-2004, 13:19
не только пенсионеры попадаются на такую удочку...
лично сама раз 5 их выпроваживала из дому...

Гвоздь
28-10-2004, 13:38
А сколько таких лохотронщиков шастает по Советской площади, обманывая сельское население.

Дедушка ЙЦУКЕН
28-10-2004, 13:50
Ко мне тоже заходили, но сказали что магазин открывается на Первомайской 12, :D . Я открыл дверь, две девушки стоят, говорят про магазин и суют мне в руки коробку, мол это подарок от их фирма, я беру коробку, говорю Спасибо и закрывю дверь :D , правда они потом звонили в дверь с полчаса, но я не открыл :D так что у меня тоже супер ножи есть :D


А на Первомайской, 44 новых магазинов нет :D это я точно знаю :D

Hawchick
28-10-2004, 13:59
Так же в своё время на улицах поступал: ах, подарок фирмы ? Спасибо - до свиданья! Как что-то надо купить? У вас беломор есть, я курить хочу? Ах нету? Ну тогда ПНХ со своими подарками, без беломорины я с вами даже разговаривать не буду :D
Действовало отрезвляюще на этих чудаков.

Golf
28-10-2004, 14:18
Как-то около ТЦ Башкирия сижу в машине курю. Подходит:
- Подарки, тря-ля-ля...
- Не надо.
Спереди стоит джип, подходит к нему. Дверь открывается, диалога я не слышу. Секунд через 15 продавец пискляво и обиженно:
- А чего вы ругаетесь ?!
Я там чуть из машины от смеха не вывалился

Dusik
28-10-2004, 14:26
Вообще надо отнимать у них "продукцию" и ломать у них на глазах. В милицию они не пойдут. Милиция их самих готова принять на поруки.
Эти конторы готовят армию "разводил" и "лохотронщиков" - бездельников вообщем.
А как они "бомбят" небольшие городки - ууууу. Там они состояния делают. Там не только пенсионеры - у кого есть деньга - поупают, то есть оплачивают их рекламную акцию. Они ведь давят на то, что они не продают, а рекламируют: за то что они стоят и говорят (разводят) и теряют время - люди и "должны" платить. Типа их "труд" должон оплачиваться.

Constructor
28-10-2004, 14:31
Дедуль, ты супер :D

Лу
28-10-2004, 16:13
Аха, был подобный случай у меня :)
(С сетевиками на улице я даже не разговариваю..)

Звонят в дверь.
- Кто там?
- Нам б хозяев квартиры..
Открываю дверь:
- Ну я хозяин, чо хотели? (Стоят две улыбающиеся девушки второго сорта)
- Хотели бы вас пригласить на ярмарку в следующую субботу на горсовете!
- Спасибо, что за ярмарка? Что будет..
- Тра-ля-ля, тра-ля-ля..
- Окей, будет время - приду (закрываю дверь)..
- Погодите! У нас рекламная акция, каждой седьмой семье мы дарим подарок!!! Вам несказано повезло (стандартная схема), и вы - последняя седьмая семья за сегодня!!!!!! Мы хотим вам подарить.. . Обрываю на слове:
- Мне ничего не НАДО.
- (С оочень искренним удивлением) Как это не надо?!? ВСЕМ надо, а ВАМ - НЕТ???

...
Закрываю дверь..
Я не тормоз, но с тормозила :) Надо было пообщаться :) :D :D

ПС: Деда, пять баллов! :)

near
28-10-2004, 20:38
Меня соседи ( пожилые люди) как-то позвали, узнать насчет подобных товаров.
Девушка, увидев новую жертву, принялась было за свой "гипноз", но я ее остановила - попросила гарантийный талон от утюга. Она зло на меня посмотрела и сказала, что за ним вы должны прийти на ярмарку :D
Смешно было...

С-нежная
28-10-2004, 20:53
самое нехорошее в этой истории что твоя теща живет с детьми и материально не очень нуждается. а я знаю довольно большое количество пенсионеров (из дома своей любимой бабули), которые купились на всю эту фигню и остались без ощутимой для них суммы денег. и они не виноваты в том что верят милым девушкам с милыми улыбками, которые зачастую проявляют к ним больше внимания (корыстного конечно) чем родные дети и внуки. поэтому будь я мужчиной девушкам бы этим их коробки бы на голову надевала. и не говорите мне что это нормальный способ заработать деньги.

Golf
28-10-2004, 21:08
Часто когда они звонят мне в дверь я сплю сладким сном и поэтому когда открываю рожа у меня крайне недовольная. Так эти ****и чтобы сбить меня с мысли скороговоркой спрашивают: "А взрослые дома ?". Это меня-то в мои-то годы :D Но мысль свою я все же не теряю и упорно шлю :D

JollyRodger
28-10-2004, 21:17
:D маладец, дедушка))))))))

ARES
28-10-2004, 21:19
Дедушка, молодчик! Правильно сделал.

Moriarti
28-10-2004, 23:25
стандартная разводка, основывается на простых психологических предпосылках.
Из своей жизни могу привести примеры:

прихожу домой после работы, дома - радость! Мы машину выиграли! Уже ключ прислали и просят в анкете цвет выбрать.
Это Еврошоп спамит. Уж не знаю откуда они берут адреса рассылок, но после того как мы имели дурость купить для братца ботинки американской армии пропитанные секретным составом, которые развалились месяца через два они за%бали нас вообще конкретно.

и в дверь звонили, помню, открыл Юлькин дедушка ее,
самое нехорошее, что на отговорку "нет денег" у них заготовлено "да, вы что такое бывает раз в жизни, это же удача - идите и займите у соседей!!!"

Лично я, периодически напарываясь на этих, с вашего позволения сказать, "продавцов" приглашаю их на сходку экстремал-либеральной партии по выдворению болгар с территории России, боевым командиром которой я являюсь.
Действует офигительно!

bolot
22-11-2004, 11:13
Блин, было одно время - был я без работы, а денег нада
Так пошел по объявлению в одну из таких контор лохотронщиков
Взяли меня стажером в их труппу
ПОходил пару часов с энтими уродамии понял - это не по мне
.....Уж лучше грузчиком куда-ибудь

Neyron81
23-11-2004, 11:04
Гы гы
Супер дед.

ViruSS
23-11-2004, 11:22
Круто... Дед ну как можно так милых девушек обламывать? ))))))

ЗЫ По поводу малонаселенных населеных пунктов (ВО! загнул))) Унас этих сетевиков и др и тпр навалом - и люди купятся... Кста, злая собака хорошо помагает...

Кста какпоследний раз от них от..ся: Ща сестренка придет, может че нить купить, токо Вы иё подождите.... (Сам я не люблю на людей наизжать). Систренка приехала ))))) с ментами (она в прокуратуре работает, аменты иё подвезли типа дадому)...
Еххх видали бы Вы лица сетивиков и какие они бывают вежливые и НЕНАЗОЙЛИВЫЕ ))))

Zloveshiy HOHOL
23-11-2004, 13:04
Тож один денёк с ними походил как тож...сколько этих чуваков посылали на 3 не считал, но, факт кое-что продали и один из них кодронул девку продавщицу и повёз её трахать...
Ваще довольно весело было, но ... я отказался...
p.s. Продавали книги.

XLM
23-11-2004, 13:09
они тя на Павловке нашли :D

Толстый Клерк
23-11-2004, 13:32
[QUOTE]Послано Moriarti
[B]стандартная разводка, основывается на простых психологических предпосылках.
Говорю как профессиональный маркетолог: рынок не обманешь,если есть предложение, есть и спрос. Начнём с этих самых пенсионеров. У них за несколько лет выбили веру во всё, во что они верили всю жизнь. И замены никакой не нашли. Вот они и начинают верить... в Деда Мороза, например, или в подарки на улице. Эту веру достаточно грязно используют упомянутые выше "торговцы". Кстати, я анализировал, их самих их хозяева тоже используют, мало не покажется. Работают они с 7.30 (приходят в офис) до 20.30 (уходят из офиса) без трудовых книжек 6 дней в неделю. Дневной заработок - 100-300 рублей минус еда, транспорт и остальные расходы "в поле". Как правило, никто там больше года не задерживается, то есть работает до тех пор, пока верит в свою "перспективу" сесть на место хозяина, например, открыть собственное направление бизнеса. Удаётся это единицам. Естественно, хозяева применяют достаточно грязные пиар-технологии, чтобы на них работали подольше.