PDA

Просмотр полной версии : Взрыв склада оружия


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Сенека
07-07-2011, 20:33
Украина 2006 год http://www.polit.ru/news/2006/08/19/ukr_pozhar/
Украина: в Запорожской области прогремел взрыв на складе боеприпасов
19 августа 2006, 19:15
Поделиться →
Версия для печати

В Запорожской области Украины сегодня прогремел взрыв и начался пожар на складе боеприпасов. Об этом заявил представитель МЧС Украины, сообщает РИА «Новости».

19 августа в 14.05 (15.05 мск) у склада боеприпасов около села Новобогдановка загорелась трава. Огонь перекинулся на открытую площадку, на которой хранятся боеприпасы. Произошел взрыв снаряда, об этом сказал представитель МЧС. Сейчас пожар тушат, пострадавших нет. Идет эвакуация населения из близлежащего района.

По данным министерства, движение поездов и автомобильного транспорта в районе ЧП приостановлено и осуществляется по обходным маршрутам.


http://nuclearno.ru/text.asp?11097
Жестокий абсурд ситуации состоит в том, что Новобогдановка взрывается уже в третий раз. Первая трагедия произошла в мае 2004 года. За пределы склада на площади 314 кв. км вылетело около 900 вагонов боеприпасов. Всего на складах хранилось 4800 условных вагонов боеприпасов (90 тысяч тонн). В первые часы взрывы звучали каждые две-три секунды, осколки и невзорвавшиеся боеприпасы разлетались в радиусе от 10 до 40 километров. Пришлось эвакуировать людей из 11 населенных пунктов. От ранения осколком погиб один человек, четверо скончались от сердечно-сосудистых заболеваний. Также различные травмы получили четыре человека. Убытки Минобороны составили около 2 млрд 252 млн гривен, а убытки населения прилегающих к складам сел - 1 млн 496 тыс. гривен.

Тогдашний министр обороны Евгений Марчук пообещал ликвидировать опасность за полгода. Но в стране шли выборы, потом случилась революция. О Новобогдановке вспомнили только следующим летом, когда в июле там снова прогремели взрывы. Погибло две женщины. Тогда же среди селян пошел устойчивый слух о том, что правительство хочет ликвидировать склад самым дешевым способом - взорвать его вместе с деревней. Авторство оригинальной идеи приписывали тогдашнему секретарю Совбеза Петру Порошенко.

Кабинет Тимошенко выделил 2,198 млн гривен - "на завершение работ по разминированию". К ноябрю выяснилось, что работы не завершены и уже правительство Еханурова направило 1,797 млн. гривен на обустройство временных дорог для разминирования территории. Словения, Люксембург, Чехия и Канада выразили готовность финансировать проекты по ликвидации последствий взрывов боеприпасов. Планировалось это сделать в первой половине 2006 года. Украинские власти не склонны интересоваться, куда ушли выделенные суммы. Но через год, как теперь выясняется, снаряды продолжали лежать под открытым небом на траве, отчего и взорвались.

После первого взрыва тогдашнее Минобороны выдвигало версию поджога. Дескать, начальство складов опасалось грядущей инспекции и решило варварским способом скрыть недостачу. Но после того, как взрывы стали неискоренимой новобогдановской традицией, как-то больше верится в другую версию - о часовом, курившем на посту. Тут кстати вспоминаются и результаты расследования взрывов других складов в Артемовске Донецкой области - непосредственно в черте города. Там командиры банально воровали цветные металлы и не нашли ничего лучшего, чем принести прямо на территорию сварочный аппарат.

Впрочем, после взрывов никто оружие на складах не пересчитывал, и сколько его там не знает. Можно смело предположить, что часть уцелевших установок "Град" попросту стырили. В украинской армии это вообще норма. В Виннице, например, военнослужащий, увольняясь, прихватил ракетно-зенитный комплекс "Стрела" чтобы попугать ворон на огороде. Если бы не местный УБОП, военные так бы и не обнаружили пропажи. В Крыму в прошлом году, правда, заметили исчезновение двух зениток, которые потом нашлись в частном доме. На полуострове ситуацию спасает российский Черноморский флот, который бесплатно охраняет 10 тысяч вагонов украинского оружия.

На Украине сегодня складировано оружия и военного имущество намного больше, чем требуется армии страны. Все 184 хранилища боеприпасов переполнены, а всего после распада СССР осталось 2,44 млн. тонн боеприпасов, которые десятилетиями валялись в траве под открытым небом. Минимум 400 тыс. тонн от общего количества боеприпасов были вывезены в Украину из ГДР и Венгрии в конце 1980-х годов после распада Варшавского договора. Только в Прикарпатском воинском округе в начале 90-х было складировано около 5600 вагонов. Склады создавались наскоро вблизи населенных пунктов, которые впоследствии разрастались за счет дачного строительства. Жилой сектор приблизился к некоторым военным складам на 50-70 метров, хотя допустимая минимальная дистанция - 300-500 метров.

Как раз накануне последних взрывов президент Ющенко (как чувствовал) решил реформировать украинскую армию и внес соответствующий проект закона, в котором количество рабочих мест для обслуживания арсеналов, баз и складов (сегодня это 15 290 должностей) до 2011 планируется сократить на 9 670 должностей.

Комментируя самые первые взрывы, депутат Верховной рады Александр Масенко признался, что всегда был против лишения Украины ядерного статуса, а теперь понимает, почему Америка так за это ратовала: "Было бы у нас ядерное оружие - не было бы Америки".


Венесуэла январь этого года http://russian.people.com.cn/31520/7278307.html

1 человек погиб и 3 ранены в результате взрывов на складе оружия в Венесуэле
30 января на складе оружия в Венесуэле вспыхнул пожар, что привело к взрывам, в результате погиб 1 человек, другие трое -- получили ранения. К настоящему времени возгорание было локализовано.

Инцидент произошел в административном центре центральновенесуэльского штата Арагуа -- Маракай. Примерно в 04:30 по местному времени на 4 складах оружия вспыхнул пожар, затем прогремели взрывы.

Вице-президент Венесуэлы Элиас Хауа в прямом эфире местного телеканала отметил, что жертвой инцидента стала 26-летняя женщина. К 11:30 воскресенья пожар был локализован. Причины возгорания пока неизвестны. --0--

Сенека
07-07-2011, 20:35
Четыре года взрывов в России http://blog.kp.ru/users/sem_9011/post169720231/

За последние 4 года на территории РФ произошло 15 аварий, связанных с взрывами на военных объектах. Ущерб государству от них измеряется миллиардами рублей. При взрывах 183 военнослужащих получили ранения, 31 человек погиб


Детонация снарядов в удмуртском селе Пугачево стала уже 15-й трагедией в России, связанной с взрывами военных арсеналов, начиная с 23 мая 2008 года. До этой роковой даты военные склады молчали 963 дня, с 3 октября 2005-го, после нее — как прорвало: в 2008-м — два взрыва, в 2009-м — три, в 2010-м — шесть, за неполные шесть месяцев 2011 года — уже четыре. В большинстве случаев детонации влекли за собой гибель людей.

23 мая 2008 г. Ленинградская область, Лодейнопольский р-н. Пожар на складе авиационных боеприпасов воинской части 17232 6-й армии ВВС и ПВО начался в обеденное время, около 15.00. За час огнем были уничтожены 430 ракет класса «воздух-воздух». Ущерб государству составил 766,34 млн рублей. Причиной пожара стала халатность начальника склада прапорщика Анатолия Грибкова, который допустил на объекте курение. Военнослужащему присудили 850 тысяч рублей штрафа. Человеческих жертв чудом удалось избежать.

30 сентября 2008 г. Приморский край, г. Фокино. Взрыв на складе Тихоокеанского флота прогремел около 15.30 по мест-ному времени. Причиной детонации стало прямое попадание молнии в здание склада, где хранились пороховые блоки реактивных снарядов. В результате взрыва никто не пострадал.

14 сентября 2009 г. Челябинская область, г. Карабаш. В полдень по местному времени на территории воинской части 96/493 загорелся склад с предназначенными для списания боеприпасами. Долгое время пожар не удавалось локализовать по причине многочисленных взрывов боеголовок. Причиной происшествия стало курение на объекте. По ч. 2 ст. 217 УК РФ («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах») на условный срок (4 года) был осужден начальник склада. В результате происшествия пострадали трое военнослужащих, один офицер погиб.

13 ноября 2009 г. Ульяновск. В 15.43 на военном арсенале № 31 ВМФ при проведении работ по утилизации боеприпасов произошел взрыв. Возникший пожар перекинулся на соседнее здание воинской части и продолжался почти сутки. Причиной взрыва стало нарушение технологии разделки боеприпасов. Ущерб составил более 60 млн рублей. Погибли двое военнослужащих, 60 человек получили ранения. Подозреваемая по этому делу сотрудница склада скончалась до предъявления ей обвинений.

23 ноября 2009 г. Ульяновск. Через 10 дней после трагедии на военном арсенале № 31 Ульяновск постиг очередной взрыв. При проведении работ по погрузке боеприпасов произошла детонация одного из снарядов. Это происшествие стало прямым эхом событий десятидневной давности, поскольку военнослужащими велась погрузка снарядов, получивших повреждение при взрыве на 31-м арсенале. В результате детонации погибли 8 человек, двое получили ранения. Подозреваемый был оправдан судом.

23 июня 2010 г. Рязанская область, п. Сельцы. При выгрузке пороховых зарядов на территории высшего артиллерийского командного училища произошел взрыв. Один военнослужащий погиб, более 30 получили ожоги. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 349 ч. 2 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, взрывчатыми или иными веществами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека»), имена подозреваемых неизвестны.

1 июля 2010 г. Ульяновск. Во время утилизации боеприпасов 31-го арсенала произошел взрыв. Пострадали двое военнослужащих. Расследование дела взяло на себя командование Приволжского-Уральского военного округа.

3 июля 2010 г. Алтайский край, с. Верхкатунское. Взрыв, прогремевший на полигоне бийской воинской части 30654, унес жизни шести человек. Детонация произошла при утилизации пороха и некондиционной продукции ФГУП «Сибприбормаш». Основной причиной происшествия было названо отсутствие контроля за проведением опасных работ. Директор предприятия был привлечен к административной ответственности.

5 июля 2010 г. Саратовская область. В результате нарушения требований безопасности при утилизации пороха на полигоне произошли возгорание и взрыв. Двое военнослужащих получили термические ожоги. Один из них скончался. Виновными в нарушении правил безопасности признали самих пострадавших.

28 октября 2010 г. Амурская область, п. Арга. Падение с высоты ящика с боеприпасами вызвало детонацию снарядов на складе воинской части. Здание было полностью уничтожено огнем, пострадал один человек.

24 августа 2010 г. Башкирия, г. Стерлитамак. Около 18.00 по местному времени на полигоне военного завода «Авангард» во время утилизации военной техники и боеприпасов произошел взрыв. Сдетонировал 122-миллиметровый снаряд. 38-летний военнослужащий Алексей Королев получил тяжелые травмы, от которых скончался на месте.

6 апреля 2011 г. Липецкая область. Взрыв пороха произошел на складе 260-й центральной ракетной артиллерийской базы около 11.20 по московскому времени. Погибли 4 служащих Минобороны РФ, 1 человек получил ранение. Официальная причина случившегося — технологический сбой на линии по сжиганию пороха.

13 апреля 2011 г. Псковская область, п. Струги Красные. На учениях подразделений 106-й Тульской дивизии ВДВ произошел взрыв. В стволе самоходной артиллерийской установки «Нона» сдетонировал 120-миллиметровый снаряд, после чего взорвался и остальной боекомплект. Четверо военнослужащих погибли, один ранен.

26 мая 2011 г. Башкирия, п. Урман. Взрыв на складе боеприпасов воинской части 67684 произошел около 14.30 по местному времени. 12 человек получили ранения. Причиной детонации стало нарушение одним из военнослужащих правил обращения с оружием, против него возбуждено уголовное дело. Ущерб, нанесенный взрывом, оценивается в 100 млн рублей.

3 июня 2011 г. Удмуртия, с. Пугачево. В ночь на пятницу, 3 июня, на территории воинской части 86696 прогремел взрыв. Огнем оказалось охвачено более 150 зданий, расположенных на территории части, а также 18 складов с боеприпасами. Известно более чем о 70 пострадавших, 2 человека погибли. Ведется следствие.

Иван Жилин

05.06.2011

temik178
07-07-2011, 20:55
У меня так друг умер

Путин уходи
07-07-2011, 21:04
гуф умер