PDA

Просмотр полной версии : Заложники


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
netiza
13-07-2011, 05:18
Кто к потреблению пришел, тот от потребления и погибнет!
В.Кабрут

Главная тема начала нашего века: какое будущее у человечества, наполненное катаклизмами, или есть перспектива спокойного развития?
Общество потребления. Для одних - это идеал, к которому следует стремиться, для других – это ужас.

К своему сегодняшнему виду экономика западного мира шла примерно три века. Сначала она выстраивалась на традиционных формах производства, основанного на естественных источниках энергии и плодородии земли. Затем, порожденная промышленной революцией, она превратилась в индустриальную экономику, уже потребовавшую механические приспособления и прочее.

Но к концу XIX века появилось знание психологии покупателя, и это существенно изменило все экономические процессы. Производители стали понимать, что от того, насколько потребители ощущают необходимость тех или иных товаров для себя, напрямую зависит их процветание. Это понимание выразилось в ставшей знаменитой фразе: "реклама – двигатель торговли", то есть создание у потребителя желания приобрести рекламируемый товар как вещь, жизненно ему необходимую.

На самом деле, реклама сделала нечто большее: она создала новую экономику, экономику излишеств. Экономика превратилась в производство товаров, предназначенных для утоления несуществующей потребности человека. Потребности, о которой потребитель не подозревал, пока ее в нем не вызвали желания производителей товара, стремящихся его продать. Это товары, в которых, на самом деле, нет необходимости для нормальной жизни, но если внушить человеку обратное, то тогда товар начинает движение к потребителю. Так реклама дрессирует нас, заставляя выстраивать свои желания в направлении, нужном продавцу.

Наступило настоящее господство искусственно вызванных потребностей, которые превратились в суть, идеологию западного общества. Если обратиться к ассортименту товаров, предъявляемых потребителю, обнаруживается, что только 25-30 процентов из них являются жизненно необходимыми для него, а остальные работают на потребности, которые ему навязала экономика излишеств. Их искусственно создают и делают потом все, чтобы мы от них не могли отказаться.

Для этого придуманы были технический прогресс и мода. А как же! Какие еще там новенькие функции у моего мобильника появились? Они мне, в общем, не нужны, но хочется иметь всё самое, самое... Так экономика излишеств вызывает у нас излишние потребности, и мы, движимые правилом: привычка – вторая натура, выстраиваемся задолго до открытия магазина, чтобы купить, заглушить зуд приобретения и стать человеком, которому, хоть на время, все бы завидовали. Это такая мотивация, я вам скажу, такое классное ощущение собственной важности! Я даже не осознаю, что кто-то манипулирует моими потребностями! Вот если я один, то, может, подумал бы, но ведь все так! Я понимаю: стадное чувство, но... Так одни стали заложниками желаний других людей.

Более того, чтобы обеспечить товарооборот на рынке излишеств, была внедрена в наше сознание аксиома, что немодная вещь заменяется модной, даже, несмотря на то, что нам она не нужна. Для чего? Чтобы мы меняли одно на другое, ведь, чтобы производить и сбывать новое, нужно вызвать желание к этому. Так мы живем.

Экономика излишеств, искусственных желаний составляет пресловутое общество потребления. Нам внушают, что нам нужно больше товаров, и наше желание приобрести их создает возрастающий спрос. Тогда появляются кредиты, только купи, заплатишь потом, да с процентом, а что ты хочешь? Тебе же дают деньги, то есть возможность купить, так за нашу доброту заплати!

Ну, а теперь бочку дегтя в ложку меда. Так, что мы имеем от экономики излишеств? Так ли все хорошо оттого, что у меня две машины да по телевизору и телефону в каждой комнате?

Экономика излишеств, привела цивилизованное человечество к огромной опасности. Стремление к излишествам уничтожает неживую, растительную и животную природу, уничтожает и людей, тех, кто препятствует этому стремлению.

Энергетический кризис охватил планету, ведь ресурсы природы истощаются. Ресурсы, которые мы используем хищнически. Большая часть материалов, которые были затрачены на производство излишков, улетели в никуда. Мы во много раз больше потратили энергии на содержание экономики излишеств, чем это было необходимо с точки зрения удовлетворения основных потребностей, чем нужно было для разумного достойного существования. Поэтому и идут войны за нефть, другие полезные ископаемые, ведь их не хватает для поддержания на плаву экономики потребления. Обратите внимание на логику развитых стран: природные источники энергии нам нужны гораздо более, чем хозяевам территорий, где эти источники находятся. Мы будем добывать сырье нашей индустриальной мощью, а им продавать продукцию нашей экономики излишеств, вовлекая, таким образом, в карусель потребления.

Психологический аспект происходящего в том, что экономика излишеств несет нам не только благосостояние, но и периодические катастрофы. Причем, периодическими они были до времени "культа личности" глобализации. Мы, со все возрастающей болью, начинаем видеть алчность, некомпетентность свою, как хозяев планеты, осознавать, что экономика потребления основана на совершенно нерегулируемых эгоистических отношениях между нами. Именно этот наш недостаток определяет несовершенство и изъяны экономики.

Все призывы: "давайте будем сдержанными, нужно меньше потреблять" - нереальны, ведь не остановить наши растущие желания. Мы никогда не согласимся на ограничения без ощущения компенсации за сдерживание своего желания получать, то есть получения большего удовольствия, чем от материального поглощения. Таким наполнителем могут стать духовные наслаждения, а не телесные. Ерунда? Пока, да, так нам кажется. Это психологическая проблема... Однако это единственный выход сделать экономику другой, неэгоистической.

08.07.2011 Влад Рутус

Глобальный кризис

Mr.Masta
13-07-2011, 05:46
..когда бог придумывал девичью честь, еще не существовало Audi TT (с) не помню, может Пелевин..

..все правильно написал, аффтор..\..не услышал реальной альтернативы.

FiBroZa
13-07-2011, 06:00
да, не все он предвидел, ну как бы для того и создал человека, чтобы продолжить его созидательные дели

netiza
13-07-2011, 10:48
Эгоизм растет, растет из поколения в поколение. Это закон природы. Сейчас он вырос до такого состояния, когда проявился в нас, как замкнутая эгоистическая система, – то есть полнейшая зависимость друг от друга. Мы же – нашим эгоизмом – создали искусственные системы связи между собой: банковскую, торгово-промышленную и т.д. где каждый хочет получить прибыль лишь для себя. А в природе всё построено на принципе полного гармоничного взаимодействия всех ее частей, где каждая её клетка получает для себя лишь то, что необходимо ей для жизни, а всё остальное отдаёт другим клеткам. Мы существуем в большой системе, в которой связаны и воздействуем друг на друга, как шестеренки единого механизма, и невозможно выделить кого-то одного, потому что он зависит от всей системы. Он определяет систему, и система определяет происходящее с ним. Эта зависимость проявляется сейчас в нашем мире в виде глобализации. Надо вводить глобальное образование, обучать объяснять законы глобальной системы, каким образом я воздействую на мир, и мир воздействует на меня, почему в природе все взаимосвязано между собой. Как только мы начнем заниматься глобальным самообразованием, как только наши мысли будут направлены на гармонию с природой, мы сразу же становимся ее интегральной частью, и мы увидим, какие изменения произойдут во всех сферах нашей деятельности.

FiBroZa
13-07-2011, 11:01
какая нелепая чушь, видно что ты не Влад Рутус

netiza
13-07-2011, 11:44
Когда ребёнок маленький у него одни желания, когда он вырастает совсем другие желания. Видно, что каждому желанию своё время :rolleyes:

FiBroZa
13-07-2011, 13:41
вот и не надо как маленький ребенок обосновывать свои желания нелепицей

Сенека
13-07-2011, 14:47
такое потребление и приведет к скорому БП!
не только ресурсы закончатся, огромные территории заражены и неспособны производить питание.
будет не только крах экономики, но и голод, может и хуже чем годод в россии в 20х годах, когда умерла треть населения россии было 150 млн, стало 100 млн . но голод тогда был вызван искусственно, большевики с вооруженными отрядами ходили отнимали еду у крестьян, полностью, не оставляя им шансов выжить.
сейчас будет естественный голод. в рф завозится 80% продуктов питания. когда БП будет подступать страны, у кого покупается продовльствие, не будут его продавать, им уже для себя будет с трудом хватать. делайте вывод. в россии еда производится только для 20% населения.

трезвенница
13-07-2011, 15:01
Ты эти проценты сам что ли придумал?