PDA

Просмотр полной версии : Боитесь ли вы умереть?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Демон667
05-12-2004, 21:38
цитата нумбер 1

... Словно мне постепенно отрезали по кусочку мира и меня, боль затуманила мой разум, не в силах держать страх я стал орать, кричать, извергать мысли. Червь пытался меня успокоить, но я уже был в состоянии аффекта. Когда страх дошёл до высшей точки, вся моя энергия хлынула из меня, и я ожил. И пополз по своему кубическому мирку, лишь бы поскорее скрыться от этого ужаса. Червь начал нервничать: Ты что вытворяешь? Я не могу делать изменения, пока ты жив, я успел только три функции прописать! Прошу тебя врежься в стену, ты нас обоих загубишь Но мой помутнённый разум не хотел умирать: Отъебись падла! Лучше в заточении, чем подыхать! Червь ещё некоторое время пытался меня убедить, но потом был обнаружен AVP и умер как настоящий герой, пока он умирал, он удалял всё, что могло бы попрепятствовать попаданию сюда червей.
http://elteam.h1.ru/books/worm2.html

цитата нумбер 2

Страх издавна служил объектом изучения специалистов самых разных отраслей науки — философов, социологов, психологов, психиатров, физиологов и т.д., каждый из которых по-своему представлял этот феномен человеческой психики. Некоторые философы (например, С.Кьеркегор) видели в нем некую экзистенциальную силу, определяющую эволюцию человеческой души; социологи и политологи поныне рассматривают подобные эмоции как средство манипулирования человеческими массами; психологи обращают внимание на защитную функцию страха, способствующую выживанию индивидуума в экстремальных условиях; психиатры воспринимают его как некую болезнь, от которой нужно избавить пациента, а для физиологов наиболее интересны механизмы формирования этой эмоции в головном мозге и пути ее реализации. С одной стороны, такой “многомерный” подход помогает выйти за рамки какой-то одной науки и увидеть проблему в целом, а с другой, из-за все усиливающегося разобщения научных направлений, затрудняет создание единой концепции страха.
[...]
Описывая предков человека, И.П.Павлов писал: “Их нервная деятельность выражалась в совершенно определенных деловых отношениях с внешней природой, с другими животными и всегда выражалась в работе мускульной системы. Им приходилось либо бежать от врага, либо бороться с ним”. Поэтому неудивительно, что в результате естественного отбора страх стал запускать в организме человека вполне определенные реакции, способствующие в первую очередь улучшению кровоснабжения мышц и мобилизации энергетических ресурсов организма.

С этой точки зрения становится понятной эволюционно закрепленная в наших реакциях положительная роль страха для организма. Во-первых, страх мобилизует силы человека для активной деятельности, что зачастую бывает необходимо в критической ситуации.
Во-вторых, страх помогает лучше запоминать опасные или неприятные события.[...]страх — это своеобразное средство познания окружающей действительности, которое помогает индивиду избегать потенциально опасных ситуаций.
И наконец, третья функция страха. Когда информации недостаточно, чтобы принять всесторонне продуманное решение, страх диктует стратегию поведения.[...]На первый взгляд, такая реакция избыточна и неэкономна, но зато она предотвращает пропуск действительно важного сигнала, игнорирование которого может стоить жизни.
http://upware.narod.ru/strah.htm

И подводя (мой) итог: сколько и чего Я не читал - везде присутствует страх. Конечно, возможно это моя проекция. )Но... если это так - существут ли страх в каждом из нас? Возможно\нужно ли уничтожить в себе -весь- страх? Это все.

Snider
05-12-2004, 21:51
Давно видел по Discovery передачу про людей, которые в результате несчастного случая/болезни/генетических отклонений потеряли чувство страха. Скажем, если из пальцев девушки, стоящей на краю высотного здания ветром вырывало буклет с программой экскурсии, она перегибалась за ограждение, пытаясь его поймать.

50% передачи была про то, как таких людей лечат...

Никусик
05-12-2004, 21:52
Во истину, краткость сестра таланта :) :D
Конечно у всех есть страх, даже у меня, несмотря на то что я иногда заявляю, что ничего не боюсь :) ;)

Демон667
05-12-2004, 23:03
Это интересно... И как же?

Демон667
05-12-2004, 23:04
Страх тебе мешает? ;)

CD-ROM
05-12-2004, 23:21
Если бы не было близких я бы ушел !
Мне не охота их оставлять даже если мне потом уже будет все паралельно...................................................................... ..................................

Snider
06-12-2004, 00:02
Да практически никак... Пытаются выработать рефлексы на все те вещи, которые у обычных людей подсознательно (а поэтому много быстрее, чем сознательные правила) ассоциируются со словом "Опасность", цветом крови и смертью.

Самый лучший учитель - страх, а вот тут его как раз нет...

Bl@ck C@t
06-12-2004, 00:05
если я не ошибаюсь, такая тема уже была, совсем недавно...зачем начинать её снова?