PDA

Просмотр полной версии : Современные киборги


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
yes its me
29-08-2011, 01:00
Короткометражный документальный фильм Deus Ex: The Eyeborg Documentary

Компания Square Enix сняла короткометражный документальный фильм о современных киборгах. Фильм сделан в честь выхода киберпанковской RPG Deus Ex: Human Revolution. Еще до выхода игры были опубликованы небольшие ролики, имитировавшие рекламу корпорации Sarif Industries — протезов глаз, рук и ног, позволявших людям вести нормальную жизнь даже в случае потери жизненно важных органов. Из фильма становится ясно, что сняв такую «рекламу», разработчики не слишком далеко ушли от истины. Так, повествование ведется от лица человека с имплантированным электронным глазом, в шутку названного Eyeborg.
http://www.eyeborgproject.com/oldsit...eo-600x318.jpg

Хотя фильм на английском языке, видеоряд говорит сам за себя. Бионические руки, «шагающие» протезы ног, эксперименты с искусственными органами — все это уже мало кого удивляет. Проводятся первые опыты по подключению камер к мозгу, когда человек видит электронным глазом очень размытое и контрастное черно-бело изображение, которое помогает ему определять силуэты предметов — в качестве опыта он опознал лежащий перед ним банан. Конечно, это не заменит натуральное зрение, но ведь 30-40 лет назад все мониторы были монохромными, а о качественной картинке в тысячи пикселей и многими миллионами цветов тогда и не мечтали. В общем, частицы завтрашнего дня можно заметить уже сегодня. Если хорошо приглядется.

blic
30-08-2011, 19:33
верь в себя

shatic
30-08-2011, 23:20
Зачем?

yes its me
31-08-2011, 08:16
Кстати, в России тоже занимаются подобными проблемами, причем концептуально. В РФ основано стратегическое общественное движение «Россия 2045», разрабатывающее план радикального продления жизни с помощью кибернетических технологий (здесь он доступен в виде презентации). Предполагается начать с искусственного тела, управляемого через нейроинтерфейс, и двигаться в сторону полной абиотичности. Манифест движения выложен для ознакомления на сайте http://www.2045.ru/

Здесь интересное интервью с координатором движения, в котором рассматриваются технические, социальные, философские, экономические аспекты постчеловечества:
http://www.2045.ru/articles/28756.html

yes its me
31-08-2011, 13:55
Очень кстати на телеканале Russia.RU появилась видеозапись интервью Анатолия Вассермана:

ненуачо
31-08-2011, 13:58
это тот,которы в клипе секс,виски,кокс карибский снимался?

yes its me
01-09-2011, 03:53
http://www.youtube.com/watch?v=wGAxeUtjrG0 Угу, он :D

Im_Zubr
02-09-2011, 17:37
спасибо поржал. и ошарашило! клево

yes its me
02-09-2011, 18:25
Видеоряд - это пародия на клип Prodigy 97 года.:)

Комментарий к интервью Вассермана понравился:

yes its me
02-09-2011, 18:53
Восхититесь/ужаснитесь короткометражным анимационным фильмом "Будущее началось" (видео, 15 мин). Человек не может представить того, чего не может быть. Главная задача киборгизации и роботизации человека - это, прежде всего, достижение практического бессмертия.Вообще, этот фильм по духу обещаний и размаху напоминает Рейгановские ролики о СОИ "Звездные Войны":D

Если в контексте этого фильма рассматривать интервью биокибернетика по специальности, известного Каббалиста (мистическое течение в иудаизме) М. Лайтмана "Профессии Будущего" (видео, 15 мин), особенно то, как он описывает "высшее" восприятие и полную утрату привычных 5 чувств в глобальном будущем, то запросто можно поверить во всемирный заговор.

yes its me
04-09-2011, 09:54
Георгий Малинецкий: как готовиться ко второй волне кризиса
http://www.youtube.com/watch?v=bWxFTs5y80M (текстовая версия)
Прогноз ученых Института прикладной математики РАН говорит о том, что вторая волна кризиса наступит в 2014 году. Что нужно делать, чтобы она не застала нас в расплох, какие меры предпринять? Свое видение проблемы высказали участники круглого стола "Глобальный кризис: как готовиться ко второй волне?"
Доктор физико-математических наук, профессор Георгий Малинецкий, замдиректора по научной работе Института прикладной математики им. М. В. Келдыша: Сейчас идет пересдача карт истории, становится понятно, какие страны станут продавцами, какие покупателями. В 2014-2018 гг развитые страны войдут в 6-й технологический уклад: биотехнологии, нанотехнологии, роботика, новая медицина, новое природопользование, полномасштабные технологии виртуальной реальности. В России этот вопрос даже не ставится.
Возможности 5-го уклада (микроэлектроника, компьютеры, телекоммуникации, малотоннажная химия) были упущены нашей страной, втянувшейся в бесплодные разрушительные реформы. Потенциал этого уклада был в полной мере использован США, Японией, Южной Кореей. Индия планирует в ближайшие годы довести экспорт программного обеспечения до 60 млрд. долл. в год. Это сравнимо с экспортом всех российских энергоносителей и почти в 10 раз больше, чем экспорт оружия нашей страной. Однако потенциал этого уклада в большей степени исчерпан.

yes its me
07-09-2011, 10:06
А этот музыкальный анимационный клип - что-то вроде продолжения фильма "Будущее началось". Показаны фундаментальные проблемы, с которыми столкнется постчеловечество. Рекомендую:
Комплексные числа - Неизбежность (русский перевод, оригинал здесь)

Добавление от 11 сентября:

На эту же тему есть замечательный рассказ Айзека Азимова "Последний вопрос", там интересные мысли по поводу тепловой смерти Вселенной. Более печальный вариант развития событий, связанных с тепловой смертью - в рассказе Эдмонда Гамильтона "Гостиница вне нашего мира" (аудиокнига, 43 мин), содержащим откровения самого последнего из постлюдей, наблюдавшего за угасанием последних звезд.

Leo_85
11-09-2011, 12:57
а как же теория о том, что энергия никуда не изчезает?

yes its me
11-09-2011, 12:59
В анимационном фильме речь о свободной энергии. Кстати, там не указана еще одна проблема - перед покиданием солнечной системы (Солнце станет красным гигантом через 5-6 миллиардов лет) постчеловечеству еще предстоить пережить столкновение Млечного Пути и Андромеды, где-то через 3-5 млрд. лет (симуляция (4 мин), документельный фильм (44 мин, о столкновении нашей галактики с Андромедой говорится с 29 минуты)). Кроме того, к тому времени, когда две галактики столкнутся, поверхность Земли станет уже слишком горячей для существования воды в жидком виде, любая земная жизнь прекратит существование. По современным оценкам это произойдет примерно через 1,4 млрд. лет из-за постепенного увеличения светимость Солнца. Через 5,4 млрд. лет термоядерные реакции исчерпают запасы водородного топлива в центре Солнца, Солнце превратится в красный гигант, его радиус достигнет радиуса земной орбиты, и Солнце поглотит Землю. Поэтому постлюдям придется либо создать искуственную планету, либо переселиться и обжить другую, возможно даже в системе другой звезды.

Подробнее можно прочитать в статье "Судьба Солнца после образования Млечномеды".

Вот такая насыщенная событиями жизнь ждет постчеловечество.