PDA

Просмотр полной версии : Ламинат, полукоммерческий линолеум как ложить?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
MrRa
29-08-2011, 09:51
Подскажите, пожалуйста, нюансы укладки полукоммерческого линолеума и ламината. Хочу своими силами положить в небольшой комнате без привлечения специалистов: реально ли? Что придется докупить, кроме покрытия, и предварительно сделать с поверхностью пола?
Пол вроде бы ровный

Kyrus
29-08-2011, 13:46
Я у себя дома делал вместе с мастером. Стяжку полу не делал, мороки много, купил листы толстой фанеры (10-12 мм) и притянул ее саморезами к полу. Прямо поверх крашенного ДВП, что раньше был. До этого мастер, конечно, пол проверил, сказал что так можно сделать. Притягивал саморезами, расстояние между соседними саморезами 15-20 см. Начинать притягивать нужно от центра, а не с краев, чтобы воздуха под фанерой не осталось.

Далее укладывается подложка (изолон). Я в один слой уложил, хотя мастер говорил, что некоторые в два слоя кладут. Полы "как бы " мягче становятся.

Далее укладываем ламинат. От всех стен нужно оставлять зазоры в 10 мм, потому как он от влажности расширяется /сужается. В зависимости от площади комнаты рассчитывают и покупают нужно количество пачек ламината. Есть два главных правила:
1) Полотна ламината соединяются между собой узкими сторонами и образуют полосу. Полосу нужно начинать укладывать от стены, где окно. Так чтобы стыки между полосами "как бы" были направлены на окно. Так они от света будут менее заметными.
2) в каждой пачке (по крайней мере раньше так было) всегда есть несколько одинаковыхпо рисунку полотен. Поэтому пачку нужно рассортировать. Рекомендуется по возможности в полосу набирать одинаковые полотна, так рисунок легче подобрать.

Отпиливают полотно с той стороны, где оно будет к стене прилегать.
В общем собирают полосу из полотен, укладывают (ничем к полу не прибивая/не прикрепляя). Далее собирают вторую полосу и прикладывают к первой, третью к первой и т.д. Ото всех стен зазор в 10 мм.
В зависимости от марки ламината могут быть разные крепления. Есть с замками, есть просто пазы. Лучше у продавца уточнить, как крепить ламинат.
Как закончили укладыку, прикрепляют плинтуса и все

P.S. Все делал вместе с мастером, нигде ничего не отошло, ламинат лежит уже 6 лет.

MrRa
29-08-2011, 14:31
Спасибо за развернутый ответ. Фанера и изолон обязательны или только для тепла и мягкости?

Kyrus
29-08-2011, 14:50
Использовать фанеру мне посоветовал мастер , чтобы не делать бетонную стяжку полов. Скорее всего профессионал на месте должен полы посмотреть и подсказать.
Что касается изолона, то он вроде бы как по технологии предусмотрен. Он недорогой и укладывать его легко.

Qin
29-08-2011, 15:08
если пол не подготовлен можешь использовать подложку алентекс или макс под 3мм,полимерный материал,идёт в плитах,100*50 размер.
по поводу изолона в два слоя,боюсь что ваш мастер не учёл тот факт что в ламинате самым слабым местом является замковое соединение и если пол будет мягким,соответственно и нагрузка на замки будет больше,что из этого может последовать не трудно догадаться,тот вариант что предложил мастер Kyrus"a возможен при укладке ламината толщиной в 12 мм и замковыми соединениями не менее 3мм,линейкой измерять не стоит в 12 мм досках он и есть примерно такой,либо выше, но изолон в два слоя,если вы уж решили,не в коем случае нельзя стелить 3мм вый,максимум 2

MrRa
29-08-2011, 15:48
А какие стоит учесть нюансы при стяжке пола "жидкий полом"? И ложил ли кто-нибудь полукоммерческий линолеум?

Kyrus
29-08-2011, 19:10
Думаю, что стоит пояснить. Мастер мне не предлагал изолон в два слоя класть, просто как-то разговорились, он мне расказал, что некоторые пенсионеры просят в два слоя, якобы так "мягче" и "теплее". Обычно спрашивают, а это для чего, мастер отвечает - теплоизоляция. Ах, раз теплоизоляция, мне тогда сынок в два слоя положи, а то зимой холодно бывает (типа того).

СМС67
30-08-2011, 00:23
кто мне положит ламинат и почем?
таркетт хочу, где взять дешевле? везде около 700 руб. за м2

Ю.Ц.
30-08-2011, 13:41
при укладке линолеума важно два момента:
1. учитывать что линолеум дает усадку/растягивается (зазор у стен)
2. укладывать на тщательно очищенную поверхность (полукоммерческий линолеум как правило, идет без основы и на монетке положенной под такой линолеум, через месяц можно будет прощупать номинал)