PDA

Просмотр полной версии : Когда человек боготворит другого человека.


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Bl@ck C@t
25-12-2004, 04:12
Над таким вопросом сегодня задумала. Это я замечала и раньше, что люди боготворят кого то, но не предавала значения...
Встречается такое, что общаешься с человеком, а он только и говорит о ком то (не о девушке своей и не о парне), а например о коллеге, об учителе или ещё о ком ни будь. Вот такое своего рода боготворение. и понимаешь, что это тоже как любовь, слепа. Он хочет быть похожим на него, подражает ему и т.п.
а потом порой на все глаза открываются, и понимаешь что ошибался. Неприятно. Сама когда то боготворила-хорошо, что во время все поняла.
Переживаю я за некоторых людей, которые слепо боготворят других. как вы думаете это безобидно для "фаната" или все таки большая вероятность того, что плохо может кончиться?

Maxman
25-12-2004, 07:36
То, что человек кого-то боготворит - вполне естественно. Это - желание идти вслед за лидером, невольное признание своей неуверенности в чем-то. Те, которые слепо "боготворят" скорее всего едва ли добьются тех же высот, что и тот кого они боготворят, т.к они не анализуруют КАК действует их идол...
Ну и еще наверное нужно вовремя остановиться боготворить.... еще неизвестно до чего это может довести.
Обожаю конкретику:
"Взгляните на аналогичную житейскую ситуацию: как поведет себя упавший человек. Если он упал с лестницы, то, отряхнувшись, он, пожалуй, побежит дальше. Но выпавшему из окна четвертого этажа предстоит долго лечиться, прежде чем он опять будет бегать"

Lexia
25-12-2004, 10:46
Не сотвори себе кумира....

Bl@ck C@t
26-12-2004, 02:00
вот я какрас и боюсь того, что в "боготворение" человек может не заметить реальности. Конечно все будет хорошо, но в боготворение человек теряет свою личность и становится зависимым. или ошибаюсь. просто переживаю...

Maxman
26-12-2004, 06:59
А у тебя были реальные примере, когда чел боготворил совего коллегу или начальника? Могу понять, когда восхищаются и стремятся быть в чем-то похожими, но чтобы такой фанатизм..... орррригинально. А вообще такой фанатизм ведет скорее всего к краху.... "не сотвори себе кумира", "Все в меру"

Bl@ck C@t
26-12-2004, 14:05
да, знаю, было такое...когда слова боготворенного человека являлись истиной для другого

Zmeika_z
27-12-2004, 22:09
Мне кажется, переживание подобных чувств каждый человек проходит в жизни, рано или поздно. Лучше рано, конечно. Чтобы пройти, понять, научиться трезво смотреть на людей. Сама грешна таким отношением к окружающим. Влюбчива. Не в том смысле, что влюбляюсь в мужчин, хотя и это тоже, конечно :) А в смысле - влюбляюсь вообще в людей, вдруг кто-то произвел впечатление каким-то образом - и я влюбляюсь, "ношусь" с этим человеком, создаю культ личности. Кстати, не знаю даже, для кого это более опасно, для меня, или культивируемых. Поскольку я рано или поздно все равно трезвею, а вот им падать с пьедестала - ой-ой, как больно...
Зависимость, да, это точно... Еще какая зависимость возникает! Причем, опять же, двусторонняя. У меня, как создавшую себе кумира, и у кумира. Поскольку, наверное, каждому человеку в чем-то лестно побыть кумиром, а у некоторых эта потребность есть в характере. Вот обычно с такими людьми мы друг друга и "находим".
Кстати, я сама панически боюсь быть объектом поклонения. наверное, потому что на своей шкуре испытала зависимость от кумира, и не хочу причинять кому-то подобные же не самые приятные ощущения.