PDA

Просмотр полной версии : Многодетным и детям-инвалидам будет выделена земля


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Фруктовый
29-09-2011, 04:11
Отныне семьи, в которых воспитываются трое и более несовершеннолетних детей, а также дети-инвалиды имеют право на безвозмездное получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Соответствующие поправки в региональный закон "О регулировании земельных отношений в РБ" внесли на осенней сессии депутаты регионального парламента. Как отметил в беседе с корреспондентом "РГ" председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Госсобрания - Курултая республики Франис Сайфуллин, учитывая актуальность, закон был принят сразу, в первом же чтении.

Этого закона ждали десятки тысяч людей. По данным министерства труда и социальной защиты населения Башкирии, в республике насчитывается 34 тысячи семей, в которых растут трое и более несовершеннолетних детей, а также 14 тысяч семей, где воспитываются дети-инвалиды.

- Участки будут выделяться строго по месту жительства, в конкретном городе или районе, а не за тридевять земель, - уточнил министр земельных и имущественных отношений Башкирии Юлай Ильясов. - Предельные размеры участков варьируются от 0,08 до 0,2 гектара, а максимальный размер земельного надела для ведения личного подсобного хозяйства не может превышать 2,5 гектара.

Законодатели наделили муниципалитеты правом самостоятельно определять пропорции предоставляемых земельных участков разным категориям граждан. Для этого в районных и городских администрациях создаются специализированные земельные комиссии.
http://www.rg.ru/2011/09/28/zemlya.html

Elixir
03-10-2011, 09:09
Всё вот ништяк.
Только порядок постановки в очередь и список документов опять скрыт за семью замками.

gulnar_ka
03-10-2011, 09:23
:eek: :o издевательство какое-то :D ониже инвалиды - не могут себе дом построить :rolleyes:
да и удобства во дворе ...

Карагулов
03-10-2011, 09:42
при бабае землю давали всем нуждающимся молодым семьям... в Жуково, Шамонино, Дорогино..

MUSTANG
03-10-2011, 10:03
кому нужна голая земля? ну уж точно не инвалидам...

алена1908
04-10-2011, 00:50
Тык это ж федеральная программа при чем здесь бабай?

Taranoff
30-03-2012, 13:58
В Уфе начнут бесплатно раздавать земельные участки

Процедура предоставления бесплатных земельных участков для жилищного строительства определенным категориям граждан все же будет запущена в Уфе. Депутаты городского Совета утвердили порядок предоставления таких участков.

Как сообщил первый заместитель главы городской администрации Ринат Сагитов, речь в данном случае идет о гражданах, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, и о семьях с ребенком-инвалидом.

Органом местного самоуправления, обеспечивающим предоставление земельных участков, является управление по земельным ресурсам администрации города, а в качестве органа, обеспечивающего ведение учета соответствующей категории граждан, определяется отдел распределения и учета жилья городской администрации, — сказал он.

Земельные участки будут раздаваться в порядке очередности постановки граждан на учет. Рассматривать заявления граждан и прилагаемые к ним документы поручено специальной комиссии, которая будет принимать решение о постановке на учет в течение десяти рабочих дней. Имеющиеся участки будут распределяться между семьями с тремя и более детьми и семьями с ребенком-инвалидом пропорционально. То есть если семей первой категории набирается 70%, а второй категории – 30%, то и участки будут выделяться этим категориям в таком же процентном соотношении.

На данный момент управлению по земельным ресурсам администрации города выделены 5,5 миллиона рублей для оформления участков. От граждан принято более тысячи заявлений.

Глава администрации города Ирек Ялалов отметил, что Уфа долгое время оставалась одним из немногих муниципальных образований, где не было документа, регулирующего однократное бесплатное выделение земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Теперь дело должно сдвинуться с «мертвой точки».

Однако начало выдачи земельных участков влечет за собой определенные сложности. Во-первых, ни по Уфе, ни по Башкортостану в целом, к сожалению, нет статистической информации о том, какое количество указанных категорий граждан нуждаются в земельных участках. По самым скромным подсчетам, число желающих получить землю составит 5,5 тысячи человек. Даже если каждому выделить по 10 соток, наберется более 500 гектаров. А реальное количество земли, которую необходимо будет выделить, конечно же, окажется еще больше.

По словам Ирека Ялалова, найти в таких объемах землю под строительство индивидуального жилья на территории одной только Уфы просто нереально. В противном случае, будет парализовано развитие города. Поэтому уфимская администрация намерена тесно сотрудничать в решении этого вопроса с прилегающими к городу районами – Иглинским, Кушнаренковским и другими. Часть земельных участков, очевидно, будет предоставляться на их территории.

http://www.bashinform.ru/news/447377/#

утреннее солнце2
01-03-2016, 19:09
в этом году будут давать?