PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по компенсации за пожилыми


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Snowman
11-11-2011, 15:22
Форумчане, тут назревает проблема..
В 2010 оформил в ПФР компенсацию по уходу за престарелой бабушкой (>80 лет). Естественно, при подаче заявления на получение компенсации не предупреждали о том, что при трудоустройстве необходимо в течение 5 дней уведомить ПФР об этом.

В октябре 2010 г. устроился на работу совместителем в Русский Стандарт. Так-то неофициально работаю у частника. РС платит исправно 13% в ПФР за меня, но работаю без трудовой.

Сегодня бабушка получила пенсию без компенсации уже. Значит меня "спалил" ПФР. Выходит, бабуся год получала компенсацию незаконно.
Может есть знающие, или кто-нибудь сталкивался с подобным?

Из вышесказанного вытекают нижеследующие вопросы:
1) почему ПФР прекратил выплаты компенсации только через год, а не через месяц после поступления взносов на мой счет в ПФР от РС?
2) следует ли мне обратиться в ПФР с заявлением о прекращении ухода (хотя прошел год, даже больше чуток) или надеяться что проканает?
3) если нет, то придет письмо с требованием добровольно возвратить всю сумму (около 17К). А предусмотрены ли штрафы в дополнение к этому?
4) целезообразно ли судебное разбирательство с ПФР? Велики ли шансы доказать "отсутствие недобросовестности" у меня?
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Хотя в случае неудачи придется оплатить и судебные издержки

Советуйте, флуд приветствуется.

Эдик Кабачков
14-11-2011, 08:35
Может просто заявление надо ежегодно обновлять-вот и не принесли? Вроде это компенсация только на год дается, потом-надо заново документы приносить.