PDA

Просмотр полной версии : путеводитель по вскрытию (не для слабонервных)


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Blaq
23-01-2005, 03:22
Это -- не образцово-показательное вскрытие, которые показывают в кинах, а типичное для провинциального морга, в котором нет даже холодильника (сломался несколько лет назад, новый так и не купили).

http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr01.gif
Вот -- собственно, инструменты, в походном мешочке. В "походном" -- потому, что эксперт наш межрайонный, один на три или четыре района, по которым мотается раза два или три в неделю, в зависимости от объема происшествий. Из всего реквизита нам понадобятся, в основном, скальпель, пила, реберный нож и ложечка-ковшик (не знаю, как правильно по-научному ее назвать), и еще "распатор" -- нечто, похожее на грабли с четырьмя загнутыми зубцами. Никаких циркулярных пил для крышки черепа нема. ГондуRussia, sir...


http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr02.gif
А вот -- наш клиент: ноги вместе, руки вытянуты. За день до этого найден в своей постели посреди жуткого срача, с раной на голове. Это, чаще всего, ни о чем не говорит: у алкашей все время так -- в квартире как будто дрались неделю, а хозяин выглядит, как будто дрались именно с ним. Обычное состояние и квартиры, и хозяина, так что -- как говорится, "вскрытие покажет". Справедливости ради -- скажу, что и "криминальные" трупы принадлежат преимущественно этому же контингенту.



(Кстати, если вы зашли на этот пост откуда-то из неизвестности, то, скорее всего, уже поняли, что здесь описано. Так что еще не поздно повернуть обратно. Я вас предупредил).


http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr03.gif
Этап первый -- вскрытие черепа. От виска к виску скальпелем делается надрез, от которого на брови и на затылок распатором сдвигается кожа. Циники сразу вспомнят анекдот про Красную шапочку, которая носила свой головной убор из волчьей шкуры... эээ, мехом внутрь...



http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr04.gif
Распиливаем крышку черепа: надрезы от висков через лобную и теменную части. Должно образоваться чечевицеобразное отверстие. Крышка черепа снимается с помощью распатора, а к тому звуку, который при этом издается, я не могу привыкнуть до сих пор. К сожалению, не смог его конвертировать из внутреннего формата диктофона на мобиле в обычный wav, а то бы тоже выложил.



http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr05.gif
Извлекаем мозг..



http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr06.gif
...вот что должно получиться в результате. На заднем плане видна пила, она делается из каких-то мягких сортов металла, и, чтобы ее не согнуло в процессе, там есть специальное "ребро жесткости" в виде согнутой пластины, которая фиксирует само лезвие пилы. Мягая наша пила тупится, к сожалению, быстро, и даже этот распил производился ею в тупом состоянии... На мозге следов черепно-мозговой травмы не оказалось, то есть, рана на голове -- поверхностная. Следы гематомы выглядят на поверхности мозга как кровяные сгустки (да и сама гематома, собственно, и есть кровоизлияние в оболочку мозга). При черепно-мозговой травме смерть и наступает от сдавливания мозга гематомами. Ну, а поскольку ничего на мозге нету (красное пятно на снимке -- просто помарка кровью), то мы его откладываем пока в сторону, и принимаемся за ливер.



http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr07.gif
...Производим надрез по центру грудной клетки, а затем, помогая скальпелем, раздвигаем кожу, подкожную жировую клетчатку и мышцы в стороны.



http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr08.gif
...Вынимаем кишечник и откладываем в сторонку



http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr08a.gif
Затем -- ковшиком берем на анализ мочу из разрезанного мочевого пузыря. Циники, вероятно, сейчас вспомнят анекдот про официанта в ресторане с веревочкой, торчащей из ширинки, и "ложечкой" на поясе. Моча (а также кровь) идут экспертам-химикам, по содержанию в них алкоголя можно определить, злоупотреблял ли алкоголем подэкспертный перед смертью, и насколько зло он им употреблял.



http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr09.gif
Затем реберным ножом делаем надрезы ребер по обе стороны грудины, и извлекаем вырезанное. Доступ к легким открыт. Кстати, посередине грудной клетки на ребрах заметно красное пятно. Это -- уже не помарка, в этом месте ребро может быть и сломано.



http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr10.gif
...А вот,собственно, и легкие -- вместе с другими внутренними органами, кроме кишечника, который мы вынули раньше.



http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr11.gif
Вот так определяем, сломаны ли ребра -- их просто надо отделить друг от друга и немного пошатать. То ребро, которое казалось сломанным, на самом деле, цело, там было просто кровоизлияние. А вот самое нижнее из тех, что видны на снимке, девятое -- действительно, сломано. Оно чаще всего попадает под замес при драках или падениях.



http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr12.gif
А вот это (я специально попросил показать) -- внутренняя стенка вскрытой аорты. Судя по ее идеальному состоянию, покойный был не дурак выпить. Сердечно-сосудистая система алкоголиков -- всегда в отличном состоянии, и соответствующими заболеваниями они практически не болеют. Правда, на заключительных стадиях алкоголизма происходят какие-то изменения в сердце. На которое мы, кстати, сейчас и посмотрим...



http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr13.gif
...И убедимся, что в нашем случае алкоголизм далеко не зашел: оно тоже как у младенца. А выглядит так странно потому, что искромсано скальпелем: надо же повреждения искать телесные.



http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr15.gif
...и печень. Вот печень подкачала: она неестественно светлая. Это -- тоже признак алкоголизма: нормальная печень гораздо темнее, почти коричневая.



http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr17.gif
А вот так -- забирают уже кусочки внутренних органов. Они пойдут экспертам-гистологам. При гистологическом исследовании определяются повреждения органов и время наступления смерти -- более точно, чем это можно сделать при вскрытии.



http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr18.gif
Теперь осталось только вернуть все, что брали, на прежнее место. В пределах погрешности, разумеется.



http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr19.gif
...И раскромсать-таки оставленный напоследок мозг. Он тоже чист, без кровоизлияний. Короче говоря, ничего фатального, кроме сломанного ребра и поверхностной раны на черепушке, не найдено. Первичный диагноз -- алкогольная интоксикация. Гистологи, может быть, найдут что-то другое, но это будет минимум дней через десять (с поправкой на российские условия -- через месяц: гистологи сидят в областном центре, куда пузырьки с анализами надо еще отвезти).



http://www.debryansk.ru/~pvp/vskr20.gif
Если засунуть мозг на место, в череп, то в тепле голова начнет подтекать. Так что мозг идет в грудную клетку. Иногда туда же помещается и одежда усопшего, если место остается, чтобы грудная клетка не сильно проавливалась. Но не сейчас.



Ну все, осталось теперь только зашить покойного, и нашпиговать его формалином. Формалин закачивается обычным десятикубовым шприцем. Эту часть процесса я уже не снимал: некогда было.


Источник: http://www.livejournal.com/users/pvphome/24042.html

Blaq
14-05-2006, 18:26
О! тему откопал свою! даже не комментили! Хыть картинки глянте ))

skoro_dembel_v_UGATU
14-05-2006, 18:35
Веселые картинки блин

Absolute
14-05-2006, 18:42
Да ну, больно уж описание впечатлительное. Мне как-то не очень хочется видеть, как выглядят кишки или там печень. :)

()SC
14-05-2006, 18:46
Познавательно :) ну для тех кто этим хочет заниматься.

Blaq
14-05-2006, 18:51
да это типа как.. показать печень курящего и не курящего.. обе выглядят ужасно! )))) мясо мля )

()SC
14-05-2006, 18:52
теперь понимаешь вегетарианцев?

nagaz
14-05-2006, 18:55

всегда хотел посмотреть на вскрытие.. (не шутка) большое спасибо, увидел. Вот говорила мама иди в медики.. не послушался.
слушай, что так каждого вскрывают?
Был акцент не алкоголь.. все нах больше пить не буду... хочу коричневую печень. вот :D

Седой
14-05-2006, 19:16
вот этот момент очень интересен... есть знающие люди? может объяснит кто?

Knightmare
21-05-2006, 20:33
ооо...!
це кулинария?

Кадилаг!
21-05-2006, 20:47
Мммм, вкусненько!!

.gloom.
21-05-2006, 21:54
ну что? кто ко мне на очередь?

Потерять_контроль
22-05-2006, 16:12
нет человек изнутри некрасиво.....

AleBor
28-05-2006, 16:25
Ух ты, прикольна...

Ебанат кальция
28-05-2006, 16:34
ЖИВЬЁМ ИНТЕРЕСНЕЕ, Я ПАРУ РАЗ БЫЛ НА ВСКРЫТИИ ВМЕСТЕ СО СТУДЕНТАМИ МЕДА, КОГДА НАЧИНАЮТ ЧЕРЕПНУЮ КОРОБКУ ПИЛИТЬ ТАКОЙ ЗВУК ЧТО МУРАШКИ ПО ТЕЛУ, ДА И ВИДОК У ЧЕЛОВЕКА, КОГДА ЕМУ СКАЛЬП НА ЛИЦО НАТЯГИВАЮТ))) ПОМНЮ РАНШЕ ФИЛЬМ БЫЛ ЛИКИ СМЕРТИ))

ELECTRA_UFA
28-05-2006, 16:40
мне плоха :rolleyes:

Ебанат кальция
28-05-2006, 16:42
НЕ БОИСЬ ЕСЛИ УМРЁШЬ БЕЗ ЯВНОЙ ДЛЯ ЭТОГО ПРИЧИНЫ ИЛИ НАСИЛЬСТВЕННОЙ СМЕРТЬЮ С ТОБОЙ ТОЖЕ САМОЕ СДЕЛАЮТ)))

eusi
28-05-2006, 16:42
как попал? я тоже хочу

ELECTRA_UFA
28-05-2006, 16:47
Ужас какой!!!! :rolleyes:
Интересно многа желающих учится на патологаанатома?

маленький хакер
28-05-2006, 16:49
Это просто издевательство над трупиком... жалька

Ебанат кальция
28-05-2006, 16:55
У МЕНЯ ДЕВУШКА В МЕДЕ УЧИТСЯ В ЭТОМ ГОДУ ЗАКАНЧИВАЕТ, ВОТ Я С ЕЁ ГРУППОЙ И ХОДИЛ ВСЁ РАВНО СТУДЕНЧЕСКИЕ ТАМ НЕ ПРОВЕРЯЛИ

Ебанат кальция
28-05-2006, 16:58
ЗАРПЛАТА У НИХ ХОРОШАЯ, ЖИЛЬЁ ЧАСТО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВСЯКИЕ НАДБАВКИ, И КАК НЕ СТРАННО ЭТО ЗВУЧИТ, В МОРГЕ НА ЦВЕТОЧНОЙ НАПРИМЕР ТАКИЕ СИМПОТИЧНЫЕ ДЕВУШКИ РАБОТАЮТ))) НИКОГДАБ НЕ ПОДУМАЛ ЧТО ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ, А ВОТ В 21 БОЛНИЦЕ ТАМ ВООБЩЕ НЕ НОРМАЛЬНЫЙ САНИТАР, ВРОДЕ СЕРГЕЙ ЗОВУТ, КОРИШ МЯУТ ПО ОРИЕНТАЦИИ С ЧЁРНЫМИ НОКТЯМИ))) ВПРИНЦИПЕ ЖЕЛАЮЩИХ ХВАТАЕТ, НО НЕ СКАЗАТЬ ЧТО ИХ МНОГО

Солнце в кепке
28-05-2006, 17:02
:eek: ..фу бле..первые картинок пять я еще держала себя в руках и пыталась не думать что это был кагда-то живой человек..но пааатоооом...буэээ...до сих пор тошнит....неть..я слишком впечатлительная...:(

ELECTRA_UFA
28-05-2006, 17:03
Хорошая эт скока? :confused:

eusi
28-05-2006, 17:04
кого попало не пропустят, без группы? раньше же был анатомический театр :D

Ебанат кальция
28-05-2006, 17:13
ТОЧНЫХ ЦИФР СЕЙЧАС НЕ СКАЖУ, УЗНАЮ-НАПИШУ

Ебанат кальция
28-05-2006, 17:15
НЕА НЕ ПРОПУСТЯТ, ХОТЯ ДУМАЮ ЗА ОПРЕДЕЛЁННУЮ ПЛАТУ МОЖЕТ И ПОЛУЧИТСЯ:D

eusi
28-05-2006, 17:16
там по расписанию или как придется?

мяут
29-05-2006, 01:01
кстати я рассматривал возможность работать в морге, но мне мама сказала что не пущит; пошел на стройку

Ебанат кальция
29-05-2006, 01:06
побоялась, что тебя застукают в тот момент как ты трупу мужского пола попу будешь разрывать)))

мяут
30-05-2006, 00:28
то есть если бы ты туда устроился, то ради трупов женского пола?