PDA

Просмотр полной версии : умер Виктор Косых


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Suicider2008
23-12-2011, 00:40
http://rus.ruvr.ru/data/2011/12/22/1...5975.LR.ru.jpg

В четверг, 22декабря, на 62-м году жизни скончался актер Виктор Косых, сыгравший Даньку в "Неуловимых мстителях" и Костю Инночкина в "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен", сообщает Союз кинематографистов России.

Фотолента: Ушел из жизни один из "неуловимых"

"А что это вы тут делаете, а?"

Виктор Косых, тогда еще Волков, родился в городе Алапаевск Свердловской области. Он рано лишился отца, которого ему заменил отчим – известный актер Иван Косых. Впоследствии, Виктор взял его фамилию, пишет rusactors.ru.

Знакомство с миром кино произошло случайно: когда Виктору было всего 13 лет, в школу, где он учился, пришла ассистент режиссера Элема Климова. Она проводила пробы на роль мальчика для новой картины о пионерлагере "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен".

Читайте интервью: Виктор Косых — о Даньке из «Неуловимых», и не только

"Выпучив глаза, громко, с выражением читали Климову стихи. Мне казалось, что я хуже всех прочитал. Но именно меня попросили остаться и сыграть эпизод", - вспоминает Косых.

Сначала Вите предложили роль Марата - мальчишки, который прыгает голышом в крапиву. "По тем временам это была, чуть ли не порнуха, - говорит актер. - В школе бы засмеяли, и девчонки презирать стали".

Он был готов на все, лишь бы не играть "позорной" роли. Потому, когда стали пробовать на роль Кости Иночкина, старался, как мог. И в итоге его утвердили. В этом фильме 13-летний Витя Косых играл с самим Евгением Евстигнеевым.

Первой реакцией на фильм стал приговор худсовета. Элем Климов вспоминал: "Весь фильм стояла гробовая тишина, даже на тех моментах, которые я считал очень смешными, раздавались жиденькие одиночные смешки. Естественно, я думал, что картина с треском провалилась. Лента закончилась, и в такой же тишине все покинули кинозал. Лишь один человек подошёл и полушёпотом сказал: "Потрясающе смешно, старик!" Но руки не подал и так же тихо вышел".

Фильм как антисоветский и антихрущевский был снят с проката, и его премьера была перенесена на несколько лет. С первых же кадров зал взорвался смехом, который практически не смолкал на протяжении всего фильма, пишет gazeta.gmedia.kz.

Неуловимые

В то время как ровесники Виктора Косых учились в школе, сам он успевал заниматься спортом, учиться в музыкальной школе и сниматься в кино. Всего за три года он появился в шести фильмах, в том числе в таких известных как "Отец солдата", "Звонят, откройте дверь", "Мимо окон идут поезда" и других.

Через три года после своего кинодебюта Виктор Косых получил главную роль в своей кинокарьере. Режиссер Эдмонд Кеосаян специально для него написал роль смельчака Даньки в детском приключенческом фильме о юных героях Гражданской войны.

Актеры Савелий Краморов (крайний справа) и Виктора Косых (второй справа) в сцене из фильма "Новые приключения неуловимых".

Названия у картины тогда еще не было. И когда режиссер предложил два примерных варианта - "Неуловимые из Гуляй-поля" и "Мстители из Гуляй-поля", Виктор Косых и его коллега по съемочной площадке Михаил Метелкин предложили: "А давайте назовём "Неуловимые мстители"!".

Специально для "Неуловимых" Виктор Косых занялся конным спортом и даже выполнил норму мастера спорта международного класса. Он, как и все исполнители главных ролей, делал все трюки в фильме сам, подвергая себя большому риску.

"Был, например, случай, когда надо было совершить прыжок с крыши прямо на лошадь, - вспоминает актер в интервью газете "Семья". - Передо мной прыгал бандит Лютый. Прыжок у меня получился неудачным, вместо лошади я прыгнул на: артиста, исполнявшего роль Лютого. Я представляю, каково ему пришлось, но, как человек с юмором, он заорал: "Иго-го!" и поскакал вместе со мной: Хорошо, что я был очень худеньким, и все обошлось. А вообще, на память о "Неуловимых" у меня осталось множество шрамов".

Впрочем, силы, затраченные на съемки "Неуловимых мстителей", окупились с лихвой. На всем пространстве Советского союза фильм имел просто невероятный успех. Зрительно буквально носили своих героев на руках. Виктор Косых (Данька), Михаил Метелкин (Валерка) и Василий Васильев (Яшка-цыган) получали письма мешками. "В них звучали признания в любви, многие просили помочь стать артисткой. Одно время я хранил все письма у себя дома, кладовка ими была наполнена буквально до потолка. Конечно, было приятно, что нам объясняются в любви, что наши сверстники хотят быть похожими на наших героев", - вспоминает Косых.

Многие считали, что после "Неуловимых" все актеры, игравшие в фильме главные роли, стали очень богатыми, но это не так. За съемки в первой серии они получали в месяц по сто рублей, во второй серии нам платили по сто пятьдесят, а в третьей - уже двести. "Конечно, для подростков в то время это была большая зарплата, но я все деньги отдавал родителям", - говорит Виктор Косых.

Подарок от "зэков"

В семидесятых Виктор Косых прошел обучение в Московском погранучилище и после службы поступил во ВГИК, на актерский факультет Сергея Бондарчука. Педагоги тогда подмечали, что на курсе все стали брать пример с известного актера Вити Косых: те же ужимки, жесты, фразы.

После ВГИКа актер много снимался в кино, однако, в основном, ему доставались вторые роли. Одна из наиболее заметных его работ – роль бандита Шурупа в драме Александра Прошкина "Холодное лето пятьдесят третьего".

Тогда многие удивлялись, как это Косых, всегда игравший положительных героев, вдруг выбрал роль уголовника. "Я сразу согласился на эту роль, хотя и понимал, что сыграть ее мне будет нелегко. У нас был консультант с Пермской зоны, который рассказывал, как себя ведут блатные. Потом с этим фильмом я частенько выступал в различных зонах. Однажды на улице меня остановили бывшие зэки. Вышли из машины и говорят: "Мы вам очень благодарны за фильм нашей молодости, примите подарок". И подарили мне толстенную золотую цепь".

Когда началась перестройка, Виктор Косых стал реже получать предложения от режиссеров. Его товарищи по съемочному цеху ушли из кинематографа, а сам он, чтобы прожить, ездил с творческими вечерами по стране, рассказывая о своих работах.

Виктор Косых был дважды женат, от первого брака у него дочь и сын, от второго - дочь.

_A_M_
23-12-2011, 00:45
земля пухом :( ...