PDA

Просмотр полной версии : Сотовый проект Минкомсвязи: неудобно для пользователей, не страшно для воров


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
QuAliT
14-01-2012, 01:17
Минкомсвязи хочет жестко привязать покупаемые телефоны к конкретным sim-картам. Что из этого получится?

Минкомсвязи собирается попробовать привязать телефоны к sim-картам. Это, как полагают чиновники, поможет контролировать бизнес «серых» продаж телефонов и ударит по рынку краденых аппаратов. С текстом соответствующего законопроекта можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития.

Закон предполагает обязательный учет уникального IMEI-кода, изначально имеющегося у каждого мобильного телефона. По задумке телекоммуникационного ведомства, абонент будет заключать специальный договор с сотовым оператором, который обяжет его использовать телефон исключительно в связке с конкретной sim-картой. Если допустить, что устройство будет похищено у хозяина, оператор сможет заблокировать не только «симку», но и сам аппарат по его IMEI-коду.

«Будет обеспечена невозможность использования абонентских терминалов, приобретенных незаконным путем, что приведет к устранению экономической основы насильственных преступлений, связанных с хищением абонентских радиостанций», — говорится в проекте Минкомсвязи. С идеей согласен и президент «Евросети» Александр Малис: «Сама идея неплохая. Если ее удастся реализовать, в несколько раз может упасть количество краж телефонов».



Но с воплощением идеи в жизнь могут возникнуть проблемы. Идентификационный IMEI-код есть у любого «абонентского терминала» и сейчас. Проблема заключается в том, что никто никого не обязывал их контролировать. В результате многие ввозимые в Россию мобильные устройства обладают одинаковыми «уникальными» номерами.

Кроме того, в России распространена практика перепрошивки мобильных устройств и смены их IMEI-кодов. За такие услуги в законодательстве не предусмтрено никакого наказания.

Сотовые операторы высказывают некоторые опасения в отношении законпроекта. «Жесткая связка в договоре sim-карты и телефонного аппарата с идентификационным номером, на наш взгляд, может создать существенные неудобства для миллионов абонентов: сейчас, например, в случае поломки или севшей батареи человек может просто переставить sim-карту в другой аппарат. После принятия закона о привязке «симки» и телефона не совсем понятно, как ему поступать», — говорится в сообщении «Вымпелкома».

«Украденные телефоны могут вывозиться в страны СНГ и реализовываться на их территории», — добавляют в «Мегафоне».

С большим энтузиазмом на инициативу Минкомсвязи отреагировали производители аппаратов. «Привязка телефона к договору оператора существует во многих странах мира. Подобное решение, в случае его принятия, положительно скажется на рынке, особенно на рынке высокотехнологичных телефонов, по которым Россия пока отстает от развитых стран», — заявили представители Samsung.

В пресс-службе Nokia отметили, что заинтересованы в снижении доли «серого» рынка. «Тогда мы могли бы сами контролировать ситуацию со своими поставками», — пояснили в финской компании.

Путин В.В.
14-01-2012, 01:48
бредддд

ronimu
14-01-2012, 02:19
траву видать с казахстана завезли

Терик
14-01-2012, 02:26
Не примут. Такое уже было, но толку от этого никакого

Фруктовый
14-01-2012, 03:13
могут и принять че

vintmaister
14-01-2012, 19:04
помимо существующего рынка серых телефонов появится рынок серых сим-карт.
вернее, он уже есть, но пока не развит так массово.