PDA

Просмотр полной версии : Бессеребреники


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Zmeika_z
15-02-2005, 12:38
Интересный вопрос возник в соседней теме... О соотношении материального благополучия и любви. С радостью отметила для себя, что противников точки зрения автора гораздо больше, чем сторонников. Не верю я, что мы живем в полностью продажном и прагматичном мире. Может быть, это глупо и наивно, лезть в очередной раз с такими рассуждениями, думаю, в этом форуме об этом говорилось уже не раз.

И тем не менее... Есть на свете люди, которые меняют материальный достаток и комфорт на какие-то вещи, которые кажутся им важнее... Фигню всякую, типа любви, творчества... Но они есть, я их знаю, они ТАК живут, они это проповедуют.

Есть для них такое "народное" выражение - бессеребреники.
Как вы к таким относитесь? И вообще, верите ли, что они существуют? :)

Пау
15-02-2005, 12:45
а что,любовь и творчество обязательно отрицают комфорт и материальный достаток?? :eek:
но если уж вам нравится ставить вопрос"или" "или"то естественно любовь и творчество важнее :)

Пау
15-02-2005, 13:23
ну да,ну да...
некорректно,объединять любовь и творчество в одну "фигню".Это разные "фигни".Человек творчества вполне может жить бессеребреником.Один.А любовь,она предполагает некую ответственность за партнера и наличие плодов любви(детей) в перспективе.Имеет ли право этот любящий бессеребреник обрекать на свои бессеребреные финансы близких?Вот и пожалуйста-пример Часки.

Zmeika_z
16-02-2005, 11:53
Кстати, знаете, а ведь я не задумывалась раньше над этим... точнее, не смотрела именно с такой точки зрения, что "бессеребренничество" отражается прежде всего на близких людях и действительно, не в лучшую сторону...

Chaska, про "фигню" разумеется, я говорила в переносном смысле... просто есть такие люди, которые в любовь не верят, а творчество считают чем-то сродни сумасшествию... и ведь они правы в чем-то... любовь - эфемерность... никто до сих пор не знает, что это такое... а творчество... тоже нечто непонятное... то и другое, собственно, имеет отношение к духовности... тому, что понять сложнее всего... а уж разобраться, что предпочесть, материальное или духовное - это вообще задачка... для кого-то может быть жизнеопределяющая...