PDA

Просмотр полной версии : Собираюсь летом в Чехию. Если кто ездил, расскажите что почем


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Afeell
23-02-2005, 14:01
дорого конечено
но я увренеа тебе понравится. если ты в Карловы Вары собираешься
Прага супер)))

кнедлик
27-02-2005, 21:40
Цены действительно очень и очень доступные. Особенно если знать время и место проведения всяческих "акций".Сезонные скидки на одежду-это не российские 5 %, а вполне так и под 80. В ресторанах отличная чешская кухня огромными порциями и смешные цены на пиво.Само пиво вообще без комментариев-Чехия ж,блин.Но это что касается Праги, говорят, что в Карловых Варах все с точностью да наоборот.

LeakAGE
04-03-2005, 13:22
еду в начале мая. приеду - отпишусь :D

Рустикано
04-03-2005, 14:00
Если интересует Прага.

Нужно брать гостиницу в районе Прага-1, максимум Прага-2 (все районы в Праге делятся на от Праги-1 до Прага-20, чем дальше от центра, тем больше цифра). Вся историческая часть Праги размером примерно 5 на 7 км и примыкает к двум площадям ("намъести" по-чешски), поэтому селиться надо ближе к Вацлавской площади или Староместской площади (в турагентствах есть карты, выбери отель в 5 минут. ходьбы от этих площадей). Дело в том, что основной транспорт - трамвай, 1 поездка стоит от 8 до 20 крон (1 евро около 29 крон). Такси дорого (бензин 1 л около 30 крон). Метро маленькое - очень ограниченные маршруты (5 остановок), цена как в трамвае. Поэтому от Праги-4 на дорогу будешь тратить 30-50 мин., дальше - больше. Более того, все магазины (шоппинг) расположены или примыкают на Вацлавской площади.

Цены приемлимые, допустим шмотки в Mexx на 20-50 % дешевле, чем в Уфе. Постоянно идут распродажи. Много незнакомых для нас, но популярных в Чехии торговых марок (например, джинсовая одежа "Кенвелло" - Израиль).

Питание. Перед каждым рестораном, баром, вывешено меню, можно почитать, если приемлимо - заходишь. Чем дальше от центра, тем дешевле. На 200 крон наешься и упьешся. Знаменитое пиво - от 12 до 50 крон за поллитра (чем дальше, тем дешевле).
Советую попробовать "вепрево колено" - это типа свиной рульки как в "Брау Хаусе", но порция 1300 г, мясо без жира абсолютно, прожарено до корки и подается на специальном устройстве, типа вертела. К нему подают соленую капусту, соусы. Стоимость от 120 крон до 350 (опять тот же принцип: чем дальше, тем дешевле). Проверено, один не съешь, берите 1 порцию на двоих.
По поводу где вкусно и дешево поесть, обращайтесь к обслуге отеля, это как правило украинки (дешевая раб.сила Европы), свободно щебечут по-русски, объяснят что, где и почем.

По вопросам обмена денег - берите только Евро, доллары меняют по грабительскому курсу. Обменники предлагают хороший курс только на Вацлавской площади. Их называют "арабскими" (хозяева - албанцы, македонцы, сербы, евреи). В обменниках принято торговаться, при сумме обмена свыше 1 тыс. евро, действуют спец.цены. Понимают по-русски, совет: цифры говорите медленно и растянуто, никаких проблем.

Если что интересует - отвечу...

LeakAGE
04-03-2005, 14:12
слушай, может вопрос глуповатый... карточки VISA Electron там работают или они не международные?

Рустикано
04-03-2005, 14:22
[QUOTE]Послано LeakAGE
слушай, может вопрос глуповатый... карточки VISA Electron там работают или они не международные? [/QUOTE]


Карточки работают, но не везде. Скажем в маленькой лавке, ресторанчике, кафе может и не быть. Поэтому кэш, кэш, кэш...


Особо обрати внимание на TaxFree. При покупке требуйте у продавца оформление TaxFree. При выезде из страны, вам вернут деньги (возмещение НДС), порядка 16 % от стоимости товара. Ограничение: товар могут попросить предъявить на таможне, у товара должны быть сохранены магазинные бирки. Дорогие изделия (например, часы швейцарские, которые, кстати, дешевле на 30 - 50 % от уфимских цен) просят предъявлять в обязательном порядке.

LeakAGE
04-03-2005, 14:56
спасибо за советы!
кстати, какую контору посоветуешь?

Рустикано
04-03-2005, 15:17


Ездил через Ирма-тревел (или -тур, не помню). Офис на Ленина/Коммунистической, вход рядом с "Клеопатрой", 3 эт.
ПО большому счету, сейчас цены у всех турфирм примерно одинаковы.

Совет любителям пива. БЕРИТЕ с собой много воблы и др. соленой, сушеной рыбы. Будете королями. Мы взяли с собой 2 кг. В Чехии сушеной, соленой, вяленой рыбы нет (по крайней мере мы не встречали). Нет в магазинах всяких сушеных кальмаров, креветок, сухариков. А пиво-то ох..тельно зае...тое ! Особенно темное ! Особенно Велкопопвецкий козел ! Мы сидели в кафешках, барах, что творилось с нашими мимо проходящими соотечественниками !!!!! СЛЮНИ ! В общем, перезнакомились со всеми. Мы их рыбкой угощали, они нас баснями и пивом ! Нет языкового барьера, есть МНОГО ВОБЛЫ !

LeakAGE
04-03-2005, 16:05
лучше бы ты про рыбу жителю Южно-Сахалинска не говорил :D

Julie
04-03-2005, 16:07
Рядом с Клеопатрой Ирма-Трэвэл ;)