PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по увольнению.


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Daiquiri
31-01-2012, 11:22
Вопрос от моего знакомого, хочу ему помочь:

27.06.2011г устроился на работу по срочному трудовому договору (договор заключен с "Келли" - фирмой-аутстаффером, предоставляющей персонал "напрокат"):
1.2 Настоящий трудовой договор заключен на определенный срок, который определяется периодом времени, необходимым для выполнения заведомо определенной работы по проекту №***, связанному с исполнением Работодателем обязательств по договору об оказании услуг с ОАО "***", завершение такой работы не может быть определено конкретной датой.
1.3 Настоящий трудовой договор вступает в силу 27 июня 2011 г. и действует до окончания работ по Проекту. Работник приступает к работе по настоящему договору 27 июня 2011 г. О дате окончания проекта и срока работы Работник будет извещен работодателем не менее чем за три дня до окончания работы. По истечению срока действия настоящего трудового договора отношения между Работником и Работодателем прекращаются на основании пункт 2 статьи 77 ТК РФ.

Вчера (30 янв) меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию с датой 3 февраля, я подписывать что-либо отказался, попытался обсудить увольнение по соглашению сторон, на что мной был получен категорический отказ, на мои слова о том, что мне нужно время для поиска новой работы мне ответили: "у тебя было достаточно времени принять меры". Действительно, до этого мне несколько раз намекали о низкой эффективности труда, но все это было лишь в устной форме, никаких объяснительных не писал, письменных выговоров не получал, рабочий график и дисциплину не нарушал. Всё то же самое выговаривали и другим сотрудникам, это у них такая мотивация в компании – пугать увольнением, при этом постоянно повышая план. Мне сообщили, что увольнение по соглашению сторон можно заключить в случае, например, сокращения штата сотрудников, и что в моей ситуации это не вариант, т.е. врут в глаза) Сказали, что случае несогласия написать заявление по собственному желанию меня уволят за невыполнение плана, опять же попытка надавить и обмануть, т.к. такого пункта в моих должностных обязанностях, указанных в труд. договоре нет, план на подпись нам не дают, оплата производится так: при невыполнении плана - оклад, при перевыполнении - оклад+премия, при этом план не выполняет никто (рынок перенасыщен, новые покупатели появляются редко, работаем в основном со старыми партнерами) и получают только оклад. Почему именно я попал под увольнении по причине "невыполнения плана" мне не ясно, возможно на самом деле самые низкие показатели, возможно больше не было подходящих претендентов, например у моего коллеги с очень низкими показателями неделю назад родился ребенок, его уволить естественно не могут. Аттестацию о несоответствии занимаемой должности не проводили и ни слова про неё не было. Был ещё один косяк – перед НГ праздниками брал отпуск за свой счет (5 дней), свои дела передал другому человеку, руководителя группы уведомил об этом (в устном виде), пока я был в отпуске, возникли проблемы с моими партнерами, коллега, которому я все передал, был занят своими делами, до меня смогли дозвониться только в последний день перед праздниками (был в другом городе, накричали, ничего толком не объяснили), по приезду по этому поводу ничего не сказали, наказания и пр. не применили.

Разговоры по поводу увольнения происходили с директором той компании, в которой я работаю, а не с "Келли". Всё записываю на диктофон, дабы были доказательства. Доступ к интернету, базе данных и локальным папкам компании на компьютере мне сразу после этого разговора заблокировали, при этом никакого документа об увольнении на подпись не предоставили, то есть теперь просто мешают нормально работать.

Что я могу в таком случае предпринять, на каком основании меня могут уволить и получу ли я при этом какие-то выплаты и компенсации? Отпуск за время работы не брал. С кем я должен судится, с фирмой, с которой заключен договор (Келли), или с теми, кто сейчас вынуждает меня уволиться, или с обоими компаниями? Естественно не могу уходить с работы «в никуда», нужно найти новое место до увольнения, тк сам из другого города, просто элементарно будет не на что снимать квартиру и жить до з/п на новой работе.

Constructor
31-01-2012, 11:46
между 30 января и 3 февраля как раз три дня, не?

Daiquiri
31-01-2012, 12:01
Между 30 января и 3 февраля рабочая неделя) Никаких документов (кроме по собственному) на подпись не дают, на соглашение сторон категорически отказываются идти, начался жесткий прессинг на работе, не дают возможности работать, перекрыли доступ к нужной информации, если сам не уйдет, грозятся уволить по статьям, всё это уже есть у него на диктофоне, дураку понятно, что это не просто истечение срока действия ТД.

Полстакана
31-01-2012, 12:19
Какое соглашение сторон? Он не в штате той организации, где работает - это раз.
Никаких планов ему на подпись давать и не обязаны. Все планы согласовываются и работа оплачивается с организацией-аутстаффером. Выполнение плана на контроле непосредственного руководителя - это два.
Отпуск предоставляет организация-аутстаффер, а не та где он непосредственно выполняет работу это три. Более того он неотработал года, так што отпуск ему положен пропорционально отработанному времени. Пусть смотрит условия трудового договора и коллдоговор фирмы-аутстаффера, т.е. Келли.
Ну и наконец - срочный договор без конкретной даты окончания действия и подразумевает его разрыв по окончанию выполнения конкретной работы. Сделал дело - свободен. Это четыре.
А вот уведомить должны вовремя - это да. Что в принципе и сделано организацией.
Так что - бесперспективняк.

bizz
31-01-2012, 12:32
говорят "уходи" - уходи!
Спорить беессмысленно, потяряешь время и нервы.

MC RsT
31-01-2012, 12:40
сколько в организации планок ддр3? )))

bizz
31-01-2012, 12:51
когда планки будешь доставать, положи в системник селедку. Месть будет страшна

Daiquiri
31-01-2012, 12:51
планы под подпись давать обязаны, если считают возможным уволить с такой формулировкой, при том прежде чем уволить работника, нужно как минимум один раз под роспись уведомить о невыполнении плана. келли вообще никаких планов не назначает, всё через компанию, в которой он непосредственно работает. значит с такой формулировкой уволить нельзя? конечно на бумагах вся договоренность только с келли, на деле и устраивает и увольняет и ставит планку работы компания в которой он работает. устраивался на работу - позвонили и пригласили из этой организации, а оформляли уже через келли.
полных отпускных он и не просит, пропорционально отработанным месяцам выходит что-то около 16 дней.
раз все вопросы должны решаться с келли, то может ли считаться недействительным уведомление об увольнении на том месте, где он работает, а не от келли? тем более, что всё было оговорено в устной форме, никаких подтверждений об уведомлении нет. к тому же при разговоре с директором той фирмы, где он работает, от неё ни слова не прозвучало о расторжении договора в связи с окончанием выполненной работы. на записи конкретно слышно, как она требует уволиться по собственному либо в противном случае за невыполнение планов.
из келли с ним не связывались по этому поводу. сегодня сам будет им звонить, после того, как получит от своих айтишников подтверждение, что ему одному заблочили доступ к рабочим материалам.

Daiquiri
31-01-2012, 12:54
никто и не собирается там оставаться. одно дело уволиться по "собственному желанию", соглашаясь, что работодатель тебе ничего не должен и ничего не получив, не успев найти себе новое место работы, другое дело судиться с работодателем, чтобы уволили на конкретном основании, при этом выплатив все положенные отступные - отпуск, две недели при увольнении за несоответствии должности и тд.

bizz
31-01-2012, 13:23
Понятно, тогда конечно не надо сдаваться. Требуй компенсацию.

Daiquiri
31-01-2012, 13:37
Да уж, после такого понятно, что работать на этом месте в любом случае уже не дадут, остается уволиться с соблюдением всех норм.

А так, со вчерашнего дня уже ищет новую работу, рассылает резюме, сегодня уже звонили с приглашениями на собеседования, другое дело, что проблематично ездить собеседоваться, отсиживая рабочий день на старом месте.

AGENT 47
31-01-2012, 14:09
не юрист, но смущает ряд моментов (советую проконсультироваться с юристом конечно же, лучше сразу с юристом трудинспекциии у них же, будет бесплатно):

1. Допускает ли наш трудовой кодекс "срочные договора"? вроде их отменили. Если так, то ты работал незаконно, как и другие сотрудники, за что будет серьезное наказание твоего работодателя особенно если это массово.
2. В договоре по которому ты работал - явно полно нарушений, это видно издалека, пусть труд инспекция ОБЯЗАТЕЛЬНО их проверит и даст им предписания на устранение. Сразу видно что твой работодатель - филькина контора и конкретно их клиент, который не факт что отчитывается в налоговой, платит в пенсионный итд, а это уже налоговые преступления, за это епет УНП.
3. Заявление писать будущим числом - это незаконно, имеешь полное право не подписывать
4. Про отпуск верно сказали - тебе должны начислить согласно отработанному времени на дни пропорционально работе. Если брал отпуск за свой счет - он оплачиваться есс-но не будет
5. По соглашению сторон уволиться и по сокращению штата - это совершенно разные статьи трудового кодекса, я увольнялся и так и так. Пусть не ****ят, умнике епт
6. Занвыполнение плана уволить не могут, т.к. не прописано четко я уверен в договоре (обычно никогда не пишут такое, что за это уволить, т.к. нет такой стаьи в ТК РФ) поэтому думают что ТЫ ЛОХ и предлагают подписать по собственному - для них проще всего.
7. Из всего тут сказанного я понял одно - твой работодатель СВИНЬЯ, который набирает лошков и не платит им потом, и меняет если не нравится ему, потому что грамотный не пойдет потому что поймет что это филькина контора.
8. Задайся вопросом кто ты- Или нытик, как многие тут, которые рекомендуют сразу - ой да бесполезно итд, или ты боец, который нагнет их. вот подумай.
9. Уволить по стаье сейчас сотрудника оченьи очень непросто, нужны свидетели, прогулы, 3 подписанные тобой объяснительные. И то спорно, т.к. в таких случаях по решению суда можно еще и восстановиться обратно. Такая практика была.


ПС: Тут тебе дорога смело говорю сразу - в трудинспекцию, они твои спасители в этом болоте гребаном.
Трясти надо твою контору, и есть за что. Если хочешь слушать лохов печальных которые говорт что все это бесполезно - твое дело, но!
Трудинспекция им даст кучу предписаний по всем нарушениям, обяжет их устранить. Если они ничего не сделают - тогда она сама в суд на них подаст как на злостного нарушителя, не исполняющего законодательные требования умышленно, а там за это еще дополнительные штрафы идут по другой колонке. суд есс-но они проигрывают без шансов, т.к. по официальной российской статистике 95% судов по трудовым спорам ВЫИГРАНО СОТРУДНИКАМИ
+ унп и прокуратуру если подклюичить - вот тогда они взвоют.
Просто я уверен у вас там 90% работают лошки, которых безнаказанно пиннают и не платят , поэтому они так вольготно себя чувствуют и никтоне жаловался на них.

Daiquiri
31-01-2012, 14:16
да хз, выбирать не приходилось, он не искал работу через келли, организация, где щас работает, сама его пригласила, в штате у них только управляющие должности, всех рядовых сотрудников оформляют через посредника, келли после этого занимается только выплатой зп, а все рабочие вопросы решаются непосредственно на месте работы.

Daiquiri
31-01-2012, 14:18
платили нормально и вовремя, а в остальном все верно, в трудинспекцию уже обратился, бороться за свои права обязательно будет, тк просто нет другого выхода - пока ищет новую работу, нужно на что-то жить и оплачивать квартиру.

AGENT 47
31-01-2012, 14:40
угу, значит не просто атк писал.

главное - неувольняйтесь по собственному желанию и ничего не подписывайте, пусть они даже не платят даже - им же хуже потом будет. Если подпишите по собственному - все, обратного хода не будет