PDA

Просмотр полной версии : tv


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Моби Дик
10-06-2002, 23:20
"....основная суть телевидения ? не видение, а сфабрикованный поток данных, которые можно так или иначе обрабатывать, чтобы защитить или навязать те или иные культурные ценности. Таким образом, мы столкнулись со способствующим пристрастию, всепроиикаюшим средством, которое поставляет переживания, послания которых таковы, какие желают те, кто производит этот наркотик. Что может обеспечить более благодатную почву для поощрения фашизма или тоталитаризма? В США гораздо больше телевизоров, чем домохозяев, телевизор в среднем работает б часов вдень, и средний человек смотрит его более пяти часов, то есть почтя треть своего времени бодрствования. Прекрасно понимая все эти факты, мы, кажется, не в состоянии как-то реагировать на их значение. Серьезное изучение влияния телевидения на здоровье и культуру только начинается. Однако еще ни один наркотик в истории не изолировал так быстро и так совершенно своих потребителей от контакта с реальностью. И ни один наркотик в истории так не преуспел в перестройке по своему образу и подобию ценностей зараженной им культуры."
теренс маккена - 'пища богов'
согласны?

Денни
08-07-2002, 12:16
согласен

почти не смотрю телевизор

только новости иногда (необходимость)
и очень редко (раз в 2-3 месяца), когда хороший фильм какой-нибудь

Тыща_первый
08-07-2002, 12:55
Не согласен...

Для меня телевизор это кино и новости.
Фильмы, также как и книги, также как и различные статьи могут нести определённую пропаганду, телевидение тут нипричём. Всё дело в авторе (фильма/статьи/книги). Я не думаю что руководство телеканала подбирает все материалы направленные например на пропаганду фашизма.
Возможно и есть какие-то предпочтения, но на мой взгляд это не существенно, в силу возможности выбора канала, благо их щас как собак...
Моё мнение: если у тебя достаточно мозгов, чтобы не смотреть один канал и принимать все сказанное за правду в последней инстанции, а есть силы чтобы посмотреть что говорят на другом канале, есть силы чтобы посмотреть в Инете, чтобы послушать по радио, чтобы оторвать-то наконец свою задницу и выйти на улицу послушать сплетни, то телевидение как средство массового промывания мозгов тебе не страшно...

ASA
08-07-2002, 12:56
На фсе 200%!!!
Можете выкинуть 99% всех своих книг (по истории фсе 100%), можете сливать в дренаж 99% тиви-новостей (1% - это новости спорта и погода), можете выкинуть на помойку свой радиоприёмник! Сё это дерьмо, которое уже давно и напрочь лишило человечество возможности мыслить объективно и здраво. Люди немнога сталкнуфшиеся с масс-медиа кричат, что в регионах нет правды, люди столкнуфшиеся с етим более плотно кричат, что и федералы врут. Люди, которые канкретна рубят в етам ничо не кричат, но чётка знают что практически любое ныне действующее масс-медиа ета дерьмо!
Возможно в будущем можно будет надеяться на объективную и достоверную информацию... лет через 50, с развитием множества независимых инет-масс-медиа.. и то навряд ли.
То же самое касаеца сех. И сяких там "галасоф", "бибисей" и прочая и прочая... ся их ****ная независимась могет праявица онли в том, што журналист, сняфший звезду в сартири и палучифший за ета (фпалне справидлива) по мордасам ат неё или её секьюрити взыскиваит патом с етай звезды 50 миллионаф доллареф за нарушение свободы слова и сломанный зуп! Абасраца!

Hawkeye
08-07-2002, 12:58
Факт, что массовое внедрение телевидения стало одним из главных факторов изменяющих общественную психологию в наши дни. И все масштабы этого влияния, на мой взгляд, еще не изучены и не дооценены. По моему, общая оценка этому влиянию - отрицательная из-за:
- манипулирования (новости),
- зомбирования (реклама),
- стимулирования агрессии (фильмы),
- отупления (игры).

Пелевин в "Пустоте", кажется, называет телевизор "мусоропроводом наоборот". Прав наверное...
Примерно то же самое, только более запутанным научным языком, пишет Пьер Бурдье в одной работе, забыл как называется.

А Маккену щас попробую найти и почитать - я ничего о нем не слышал.

кудр
08-07-2002, 13:00
ммммда...я тв уже давноооо-давнооо не смотрю....только изредка мтв...или, лучше диджей-тв.... :rolleyes: