PDA

Просмотр полной версии : Эвтаназия- ЗА и ПРОТИВ


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ГЛАЗунья
22-03-2005, 14:09
если родители пациентки против, то ориентироваться нужно все-таки на их желания, тем паче когда пациент в коме (без сознания) и не может решать сам. тут скорее всего дело в деньгах

ГЛАЗунья
23-03-2005, 11:15
там ведь тетка-то БЕЗ СОЗНАНИЯ...

allbertik
23-03-2005, 11:20
a che eto takoe? v inete vlomi iskat''!!!

Kolos
23-03-2005, 11:27
эфтаназия безусловно нужна в определенных случаях, но помойму способ когда человек умирает от жажды и голода несколько дней несколько негуманен, надо както ускорить процесс.

а Фарит абсолютно прав, тратятся средства на человека которого скорее всего уже нельзя вернуть в то время как многие нуждающиеся немогут их получить.

JollyRodger
05-04-2005, 10:40
если у человека нет права умереть,
то право на жизнь превращается в обязанность жить.

xanadu
13-04-2005, 17:19
Закон дающий человеку право - есть продукт общества, направленный на регуляцию последнего. Рожденый в обществе, чье существование не имеет смысла вне социальной системы как в принципе и невозможно имет как ПРАВА, так и ОБЯЗАННОСТИ из этого вполне логично следует, что ПРАВО на ЖИЗНЬ (данное ему от рождения) не предполагает ПРАВО на смерть (ни по воле своей, ни любого другого).

Простые принципы: Реализуя свою свободу, индивид не должен ущемлять свободу другого. Если есть право на смерть, то не исключено, что этим правом воспользуется каждый. Как не назови искусственное лишение жизни это будет убийство.

Mad.n.Bad
13-04-2005, 19:23
Эвтаназия - это такое же убийство, как любое другое.... Притом убийство жестокое, с далеко идущими последствиями. Вот представьте, сперва убиваем безнадежно больных, потом - тех, кого лень лечить.... Потом - ненужых людей и т. д....
Вот вам несколько медицинских терминов.

1. НЕ СУЩЕСТВУЕТ НЕИЗЛЕЧИМЫХ БОЛЕЗНЕЙ. Есть болезни, которые мы лечить еще не научились. То есть медицинская наука ВСЁ ЕЩЕ ищет способ лечения этих болезней. Например, лет 150 назад диабет был смертельной болезнью. Сейчас с ним живут вполне полноценной жизнью.

2. НЕ БЫВАЕТ НЕИЗЛЕЧИМЫХ БОЛЬНЫХ - есть больные, которым это внушили, или они сами себе это придумали. Надежда на выздоровление - лучшее лекарство.

3. Человеческая жизнь - ВЫСШАЯ ЦЕННОСТЬ, которая не измеряется ни литрами перелитой крови, ни затратами на ее поддержание.

4. ВСЕГДА, АБСОЛЮТНО ВСЕГДА есть шанс на ПОЛНОЕ выздоровление.... Пусть один из ста миллионов, но он есть и мы, врачи, не можем его игнорировать

5. Человеческий организм - ОДНА ИЗ САМЫХ БОЛЬШИХ ТАЙН в современном мире. Многое в нем до сих пор не понятно, поэтому нельзя предсказать, что в нем будет в следующую минуту. Вот лежала тетка в США много-много лет в вегетативном состоянии - ее отключили. А возможно, что через неделю она встала бы и пошла.... Такое тоже бывает...

Эвтаназия - выход, притом самый простой.... Если, конечно, не считать этической стороны вопроса. И настоящий врач на такое никогда не пойдет.

ГражданкА
13-04-2005, 19:53
Друзья, если человек безнадёжно болен и он умоляет умервить себя, почему мы должны мучить человека? Неужели я неправильно рассуждаю? Но загвоздка в том, что тут будут убийства под видом эвтаназии, это сто пудофф. Законодательство у нас никогда не блистало своей разумностью, и наша страна точно не готов к этому в ближайшие 10 лет точно.
Но если бы я была больна или даже была инвалидом я бы попросила себя усыпить, зачем мучиться и мучить родственников?

Mad.n.Bad
14-04-2005, 01:45
Безболезненной смерти не бывает. Смерть - это страшная боль - защитная реакция организма.... Я сомневаюсь, захотела бы ты умереть, будучи инвалидом.... У большинства из них наоборот жажда деятельности и стремление жить. О смерти они вообще не думают....
Много раз видел, как умирают люди в реанимации.... Ни разу не видел, чтобы кто-то просил "умереть по-быстрее". Вне зависимости от тяжести болезни у всех - страх в глазах и настойчивое желание жить....
Нам, крепким и здоровым легко об этом рассуждать. Попробуйте спросить об эвтаназии больного СПИДом в крайней стадии или больного раком.... Вы поймете, что те, кто эвтаназию одобряет - просто дураки. Или, что еще хуже - убийцы.

дочь Монро и Кеннеди
14-04-2005, 01:48
ам\кг
чес слово...ну что обсуждать каждое событие в америке что ли?
у меня уже уши вянут при слове козлы,дуры,эвтаназия,мараторий ......

xanadu
14-04-2005, 11:35
Эвтаназия не просто событие в америке, это событие в обществе которое в свою очередь есть не только граждане США. Это не менее актуальная тема нежели АБОРТ или СМЕРТНАЯ КАЗНЬ.

Kolos
14-04-2005, 11:43
авария, человеку ножки ручки паотрывало? излечимо? жить охота? думаю врядли.

Рак, боли жуткие, вероятность что за 2 года которые ты максимум еще сможешь мучиться сделают лекарство безнадежно стремитца к нулю. жить охота? возможна, но не всем.

если человеку жить ни охота, стоит ли у него отнимать право на смерть?


з.ы. бесспорно если есть шанс боротца надо, только не всегда он есть :(

Mad.n.Bad
14-04-2005, 21:25
Поверь мне, старому больному мужчине - еще как охота, притом охота жить полноценной жизнью. Ты хоть раз таких больных видел? Ты с ними разговаривал? Я - да, поэтому знаю, что они думают и чего хотят. А самое большое, что они хотят (кроме жизни, естественно) Чтобы к ним относились как к полноценным людям. Они обижаются на те чувства, которые мы к ним проявляем.
Эвтаназия - это способ избавления от ненужных людей, тех, кого МЫ считаем неполноценными.... или больными.....

Вот, дорогой друг, я тебя буду считать неполноценными и больным - тебе прямая дорога на кладбище? НЕ хочется? А ведь четких критериев оценки тяжести состояния нет.

И шанс бороться есть всегда.

Kolos
15-04-2005, 09:51
я не предлагаю идти в больницу с автоматом и всех расстреливать. бывают случаи что человек сам не хочет жить, и если он просит об эфтаназии почему нет?

если человек лежит в состоянии растения, и шанс его спасти минимален, может быть ресурсы использовать для тех кому точно можно помочь?

з.ы. а про дорогу на кладбище мне сказали еще в 2 года ;)

Chaska
15-04-2005, 10:11
А вы чувствуете разницу между "шансом бороться" и "шансом выжить"?

Chaska
15-04-2005, 10:32
Есть у нас человек такой - Дима Павленко. 5-6 лет назад на военных учениях он лег плашмя на гранату - она как-то запуталась в слишком большом маскхалате - у Димы нет обеих рук и ног тоже нет. Такая вот слезливая казалось бы история из журналов бабских
Мы периодически снимаем сюжеты про Диму - например, суды разные или про то, как ему дом выделили..
А позавчера снимали снова - он вышивает, за компьютером сидит, по телефону говорит, по двору ездит и улыбается - а улыбается он так - аххх.. Он красивый ОЧЕНЬ. Поэтому все никак не могут привыкнуть звать его Дмитрием - только Дима, Димочка. Жена у него появилась - красивая, здоровая, работает и любит его.
Спрашиваю у репортера - "ну как он, озлобился небось, пьет, матерится, орет на мать, да?". А Даша мне ответила, что такого светлого, радостного и улыбчивого человека она давно не видела. "С ним так легко", говорит

У родителей Димы и у самого Димы тоже когда-то был выбор - жить или не жить.

.... я лишь к тому, что раз на раз не приходится. И чудо тоже случается иногда. Но слишком редко.

Kolos
15-04-2005, 10:39
я нисколько не спорю, если человек хочет жить об эфтаназии и речи быть не может. я говорю о эфтаназии в случаях
а) когда человек сам этого желает
б) когда человек находится в состоянии растения

Chaska
15-04-2005, 10:54
Почему-то я не верю вам..
У вас на руках умирали люди, больные раком? Не те, что гаснут годами, а например те, у кого после удаления груди случились быстрые метастазы в позвоночник и человеку уже ничего не светит - ни шанса, ни чуда, ни полчуда: разрушенный позвоночник не собрать - врачи говорили, что он в полужелейном состоянии.
Мне трудно представить себе что это такое, я очень плохо представляю себе, что такое медицина.
Просто я помню, как близкая мне женщина в течение пяти месяцев лежала в постели - в одном положении на животе. Не в состоянии перевернуться ни на бок, ни на спину. Тогда памперсы для взрослых были недостижимой мечтой и процесс хождения в туалет был мучителен и унизителен. Тогда, в середине девяностых, для среднестатистической семьи мази типа "троксевазина" и сильных обезбаливающих и наркотических лекарств стоили бесконечно много - а колоть, мазать, массировать приходилось целыми днями и ночами - человек не спал совсем.
а потом она умерла.. измучившись сама и измучив свою семью

она все равно бы умерла.

а я считаю, что моя мама, ее дочь и ее муж имели право решить, что ей надо умереть

Mad.n.Bad
15-04-2005, 15:02
А зря не веришь.... Бывают болезни, похуже рака.... И гораздо более неприятные.
Действительно, солнце, у тебя очень даже обывательское отношение к медицине. Кроме рака смертельных болезней-то больше не знаем? А их очень много....
Не стоит щас на месте ничего... И медицина летит вперед как локомотив. Никогда нельзя сказать, что будет в следующий день.... Еще 20 лет назад ВИЧ неизбежно приводил к СПИДу и смерти, сейчас жизнь ВИЧ-больного почти не отличается от жизни здорового человека.... То есть он может вести полноценную жизнь, получать поддерживающее лечение и т. д.
Сейчас есть курсы и способы лечения онкологических больных. Чтобы понять и увидеть - надо просто оказаться в Онкологическом диспансере на Шафиева.... Там их лечат....

Mad.n.Bad
15-04-2005, 15:16
Ну просто мегамозг! Медицина со времен существования ищет четкие критерии целесообразности лечения, а он их нашел!
Читай дальше:

1. У человека с тяжелым соматическим заболеванием (раком, например) начинаются серьезные проблемы с психикой. Это называется.... щас в учебнике посмотрю.... ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (Учебник "Клиническая психиатрия", 1999 г.)
Поэтому всерьез воспринимать желание пациента о смерти, тем более брать его за объективный критерий ни в коем случае нельзя.

2. Вегетативное состояние ("состояние растения) - настолько большая загадка в современной медицинской науке, как, собственно, и организм человека.... Пока мы полностью не узнаем, отчего оно случается - нельзя его использовать как критерий....

3. Я уже говорил, что медицина на месте не стоит. Сегодня мы умеем лечить многие болезни, завтра - еще больше болезней лечить научимся.... Желание помочь больному в любом его состоянии - это стимул и для ученых-медиков, и для любого врача. В том числе и для меня....

Mad.n.Bad
15-04-2005, 15:19
Уж я-то как разницу чувствую. Шанс выжить есть у больного, шанс бороться за этого больного - у врача.

Chaska
15-04-2005, 16:08
я знаю ту болезнь, от которой умер очень близкий мне человек. Умирал в течение почти полугода. Я не пишу о других болезнях лишь потому, что не сталкивалась с ними - слава богу.

Ерунда - я не верю, что человек с позвоночником в желеобразном состоянии может вести нормальный образ жизни. НЕ может. Не вел
И 20 лет это вовсе на 5 месяцев, которые дали врачи и которые не ошиблись со сроками. Есть болезни, от которых точно умирают.

она уже умерла

HYSTERIA
15-04-2005, 17:05
в данном случае эвтаназия как то...Шиаво в коме и если ее родители верят в то что она еше оклемается, то то что суд вынес решение делать эвтаназию является нечеловечным. я конечно тож не верю что она очухается, но каково ее близким ...

А кто ЗА или ПРОТИВ смертной казни у нас??

HYSTERIA
15-04-2005, 17:09
поздно..скончалась..

СоЛнЕЧнаяЯ
16-04-2005, 01:10
а по-моему , что бы там медицина ни делала, как бы ни боролась или отказывалась бороться...все равно решает Бог..кому уйти в 15 лет, а кому до 115 прожить...а кому не родиться вообще... конечно, многое зависит от нас, грешных людишек...
но если бы вопрос был бы обо мне лично...то предпочла бы уйти методом эвтаназии,чем быть "живым трупом" и мучать своих родных и близких... мучать надеждой...
когда человек ждет - полжизни проходит...говоривала моя прабабушка, а если он бесполезно ждет годами?
хотя если близкого представить , а не себя...все видится совсем по-другому...может я и помучалсь бы этой же надеждой...

Mad.n.Bad
16-04-2005, 01:37
Ни тебе, ни мне, никому не узнать, что там Бог решает, поэтому это чушь полная. А может он решает, чтобы с человеком "мучались" или спасали?
Я думаю, вряд ли ты захотела из жизни уйти таким методом. И никто не хотел бы. Когда человек серьезно болен - он живет надеждой выздороветь.

Вообще, олени, надо один раз своими глазами смерть увидеть, чтобы понять, что эвтаназия - это гадость. И ни в коем случае, не спасение.

Mad.n.Bad
16-04-2005, 01:48
Назови эту болезнь. Слава богу, что не сталкивалась с другими. Не дай Бог столкнуться.

Шанс на спасение есть всегда. Позвоночник (точнее спинной мозг) вообще субстанция желеобразная. Так что это не медицинский критерий. А обывательский. Не принимается.

Люди вообще рано или поздно все умирают. Такова природа. Вопрос другой - когда и от чего? Я уже говорил, что продолжительность жизни диабетика или ВИЧ-инфицированного на данный момент реально не отличается от продолжительности жизни здорового человека. И это большой успех медицины. Завтра мы будем лечить коллагенозы, послезавтра - наследственные болезни. Через несколько лет заболевание вашего знакомого уже не было бы смертельным - его можно было вылечить.
Надежда есть всегда. А когда надежды нет у человека, тем более у врача - это совсем плохо. Ты будешь делать работу, когда знаешь, что ничего хорошего не получится? Я - нет. Поэтому даже в тяжелых случаях я надеюсь на лучшее. И спасаю людей.

xanadu
16-04-2005, 02:42
...в конце концов здесь ПРИРОДА ставит перед человеством определенные сложности, они в свою очередь делятся на решаемые и (пока) нет.
Решаемые можно сразу откинуть в сторону, остаются не решаемые.
Не решаемые они потому, что человек еще не знает как их решать, т.е. попросту говоря не умеет из чего следует, что поскольку это не нормально для человека (элемента общества) т.е. мешает его нормальному существованию и развитию, эти сложности нужно сделать не сложными, т.е. простыми и в конечном счете НИЧТОЖНЫМИ, а поскольку сие не соотвествует тому, что мы имеем реально - это есть задача которую требуется решить.
Решить задачу практически , можно лишь имея "материал" состовляющий ее сущность, в данном случее тех кто перед нами ставит этот вопрос.
Уничтожая их мы просто напросто закрываем глаза на существующую проблему удовлетворяя единоличным, эгоистичным интересам. А мы подумали, что с КЕМ-ТО другим может произойти то же самое и если бы это тоже самое произошло со всем обществом, то пришлось бы истрибить его как таковое.
Вобщем так: В свое время у некоторых древних народов практиковалось "скидывание неполноценных детей со скал" и сейчас для нас это показалось бы зверством... надеюсь наши будущие потомки не осудят нас за то, что МЫ ДАЖЕ ПРОСТО ПОЗВОЛЯЛИ СЕБЕ ДУМАТЬ О ВОЗМОЖНОСТИ ЭВТАНАЗИИ.

Mad.n.Bad
16-04-2005, 02:47
Первый умный человек в этой теме. РЕСПЕКТ!

cadaver
29-04-2005, 23:07
Согласен

Cat from Ufa
30-04-2005, 17:47
Я бы не хотел жить мучаясь или как растение...

Ночь
02-05-2005, 01:07
Полность ю с тобою согласна. Я видела как умирают от рака, врагу такого не пожилаю. когда тебе колят морфий только для того чтобы ты не чувствовал боли и ждут когда ты отмучаешься, это ужасно. ты не можешь сам ходить, потому что метостазы уже разрушили твой позвоночник. ты просто лежишь мучаясь, напичканный морфием по завязку... такой судьбы я себе не хочу.
я не хочу превратиться в растение, которое только и может что вращать глазами. я не хочу видеть страдания и боль моих близких, которую я бы им причиняла.
я предпочту смерть такой жизни, точнее это не жизнь уже а существование и дожитие.