PDA

Просмотр полной версии : аутстафинг все плюсы и минусы


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
taxist_motor
14-05-2012, 21:28
Организацию в которой работаю выводят на аутстафинг хотелось бы знать если кто прошел через это. Стоит ли оставаться в неи.:confused:

HepBo3
15-05-2012, 00:30
Конечно стоит, родной. Еще в добавок к аутстрафингу неплохо было бы добавить микрифрифинг и вивипристинг. Главное, чтоб не было менопаузы и попиллом.

карман2
15-05-2012, 06:42
вывод сотрудника за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании-провайдера ничего хорошего работнику не даст, заказчик этим хочет съэкономить, либо законно избавиться от конкретного человека не производя выплат по сокращению штатов и т д. Провайдер же может с легкостью заменить на конкретном рабочем месте работника к примеру на того же гастарбайтера с узбекистана, выплачивая ему вдвое меньшие деньги
Выгода заказчика -уменьшение проблем с персоналом и их обслуживанием (выплата зп,страховых , пенсионных и иных взносов, оборудованием рабочего места работника, закупка запчастей, инструментов, материалов)
В общем мысль такая -"я вам плачу по договору всю сумму и возникшие проблемы теперь уже ваши, а не мои"
Работнику же следует морально подготовиться к увеличению объема обязанностей, возможности смены географического места работы

taxist_motor
15-05-2012, 09:22
понятно. значит буду искать новое место работы...... жаль.

LeDonit
15-05-2012, 12:35
Плюсов для работника никаких - только для работодателя (экономия на налогах, легко уволить неугодного сотрудника). Аутстафинг оформляется срочным договором, следовательно об увольнении тебя обязаны будут предупредить всего лишь за три дня. Труд. инспекция (наша башкирская точно - по собств. опыту) не признает договор аутстаффинга трудовым и посылает с ним в суд, в суде это так же будет не трудовой, а гражданско-правовой. Если будут какие-то проблемы с фактическим работодателем - будет очень тяжело что-то доказать в суде, тк все отношения на бумаге у тебя с кадровым агенством (и запись в тр. книжке соответственно). Многие люди в нашей стране (в т.ч. и юристы) даже не знают, что это за слово "аутстаффинг". В общем он придуман для облегчения жизни работодателя, но никак не работника. И для того, чтобы можно было обойти трудовой кодекс.

Теория из Вики:
С точки зрения трудового права, концепция аутстаффинга в Российской Федерации реализована таким образом, что трудовой договор работника подразумевает возникновение взаимных прав и обязанностей у работника и компании-провайдера, но не у работника и компании-заказчика. Оформление же аутстаффинга с помощью гражданско-правового договора лишает работника гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, права на ежегодный оплачиваемый отпуск и т. п. Одновременно, в силу ст.57 ГК РФ в трудовом договоре работника должно быть указано место его фактической работы (т.е. адрес компании-заказчика). В противном случае у работника имеются риски увольнения его в связи с отсутствием на рабочем месте (т.е. в месте нахождения компании-провайдера), а у компании-провайдера - риски применения к их отношениям с работникам норм о командировках или разъездном характере работы (расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; суточные или полевое довольствие и др.).
Попытки юридической критики Противники аутстаффинга приводят следующие доводы: «согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают и при отсутствии надлежаще оформленного трудового договора — для этого достаточно допущения работника к исполнению трудовых обязанностей по поручению работодателя. Невыплата заработной платы — это нарушение работодателем своих обязанностей, а не доказательство отсутствия трудовых отношений». Однако данное утверждение было бы справедливо в случае, если бы работник не имел официально оформленных трудовых отношений ни с одним работодателем. Подобное высказывание в ситуации, когда работник связан трудовыми отношениями с провайдером, официально является сотрудником провайдера и исполняет свои функции в рамках услуг, оказываемых провайдером заказчику, является неуместным.
Таким образом, Трудовой кодекс РФ никак не регулирует и не влияет на отношения между заказчиком и работником, поскольку трудовые отношения работника регулируются трудовым законодательством только между работником и его непосредственным работодателем, то есть провайдером. Ст. 16 ТК РФ к описанной ситуации в отношениях между заказчиком и работником провайдера никак не применима, следовательно, в рамках договора аутстаффинга нарушений трудового или налогового законодательства не усматривается.

Arhangel Rafail
15-05-2012, 16:07
Ну и как работника фирмы могут вывести на этот аутстафиинг? Это ж его увольнять надо, а он естественно не захочет.

карман2
15-05-2012, 20:40
На небесах живете? На землю спустись...

Arhangel Rafail
16-05-2012, 08:52
А по существу есть чё сказать? Просто впервые слышу этот термин и хотелось бы разобраться что за зверь этот аутстафинг.
Например: на предприятии есть некая служба, которая территориально отделена от предприятия, но персонал набирается естественно головным предприятием. Как головное предприятие может перевести персонал удаленной службы не являющейся филиалом, а структурным подразделением предприятия, на аутстаффинг.

taxist_motor
16-05-2012, 20:42
История эта началось с того, что нас как большое подразделение компании выделили в филиал. Теперь из этого филиала нас выводят, по принципу аутстафинга. Сам же филиал прекращает свое существование. И никто никого не заставляет увольняться.Вот так вот.

taxist_motor
16-05-2012, 20:44
согласен с тобой. сначала в филиал выделят, а потом все нормально.как говориться по накатанной.

карман2
16-05-2012, 20:50
вот как то так на земле происходит