PDA

Просмотр полной версии : весенняя активизация медведеф!


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Снежный Лев
22-04-2005, 15:33
Ну вот у нас, как всегда - по весне активизация медведеф неблюдаитца... Кто виноват? Что делать?
А вот ружо нам так и не дают... :( потому что мы environmentally friendly...


-----Original Message-----
From: ****-******-HSE-Coordinator SLM-TM
Sent: Friday, April 22, 2005 2:22 PM
To: GX-***-****-USERS
Subject: Confirmed Bear Activity Today
Importance: High

All,

At 22:00Hrs 21/04/05 (Last Night) An active bear sighting was confirmed in the area of West S****

This morning we have positive confirmation of the bear active in the region of Well Pad 16 - Well Pad 2, that includes the infield pipeline area.

Action - All companies operating in that area have been made aware of this information and they are to take the "necessary measures" to ensure the safety of their staff. Practically this means, "do they need to be there?" If so can you limit the numbers in that area? Use vehicles instead of walking where possible? Assessment required.

Additionally, security staff will be ensuring that a measure of access control to the general area to inform all others, that do not readily have access to this note, of the current situation.

The attached gives information as to bears and their habits. Whilst we have expert opinion available to us, any wild animal is potentially un-predictable, this should be viewed in context of reducing the risk by reducing personnel exposure, and controls over domestic waste (food source)

All those working on the this concession are asked to comply with this request, and further prohibit those wishing to actively seek to bears out for reasons of interest or photo opportunity

As normal. Please call the Base Camp Dispatcher (anyone) as to any sightings. Giving an approximate location,when was seen, what doing. This to enable us to coordinate and inform any such appropriate response in light of new information or changin

________________________________________________________________________________ _____________________
Всем,
Прошлой ночью 21/04/05 в 22:00 был подтвержден факт того, что на территории Западного С**** был замечен медведь.
Сегодня утром так же подтвердилась информация о том, что был замечен медведь в районе 16 и 2 кустов, включающем в себя так же территорию трубопровода.
Действия- Факт доведен до сведения всех компаний, работающих в вышеуказанных зонах. Принятие необходимых мер безопасности - ответственность руководства компаний. Под этим подразумевается следующее: «нужно ли им действительно находиться там?». Если действительно нужно, то возможно ли снизить количество людей находящихся там? Ездить на машинах вместо прогулок пешком?
Дополнительные меры: Представители охраны, осуществляющие контроль за въездом на месторождение, проинформируют тех, которые на данный момент не могут прочитать это письмо.
Ниже следующий файл содержит информацию о особенностях поведения медведей. Есть мнение специалиста-«Любое дикое животное - непредсказуемо», это должно быть принято во внимание для снижения риска возможной встречи с этим животным. Так же необходимо контролировать процесс утилизация бытовых (пищевых) отходов. Все работающие на территории месторождения обязаны исполнить данное требование, строгий запрет на какие либо (с целью интереса или фотографии) попытки встретиться с ним.
Как обычно - сообщайте диспетчеру базового лагеря в случае каких-либо фактов присутствия медведя в лесу. Сообщайте диспетчеру о приблизительном месте нахождения медведя, время и т.д. Это позволит нам координировать ситуацию и информировать о подобных ситуация в свете поступающей информации или при изменении ситуации

Steve T*****
Professionals work smarter not harder

Field HSE Coordinator

http://www.ljplus.ru/img2/fontan11/bear1.jpg
http://www.ljplus.ru/img2/fontan11/bear2.jpg

ARINA
22-04-2005, 16:44
здец.... полный....

Лееееееев! - кричали земляки...
Лееееееев! - просили - Доживи! (до конца вахты...... а тут в Уфе мы те каку-нить базуку найдем......)

Golf
22-04-2005, 16:52
менеджер по safety тащится наверное - настал его час :D
особенно вот это понравилось : can you identify a bear ? (или все-таки beer ?) :D

ARINA
22-04-2005, 18:29
е , ну блин люди пошли: тут нада курултай собирать, чтоб бумать, как Снежному домой живым десантироваться, а он за шефа по безапасности радуется.......

Пау
22-04-2005, 18:36
Лев медведЯ завсегда победит! :cool:

Neyron81
22-04-2005, 18:37
ага

для надежности берданки ему нехватат)

Nameless
22-04-2005, 18:41
Ведмедю из берданки валить - развлекуха для самоубийц с мазохистским уклоном. Чтобы надежно отработать надо не меньше двух 12 калибров в прямых руках.

Пау
22-04-2005, 19:11
А тогда наш Лев убежит :cool:

ARINA
22-04-2005, 19:12
ых...... критикуя - предлагай....
ток не рогатину..... Льва здоровьем бох , конеш, не обидел, но. думаю навыка "с рогатиной на медведя" у него нет.....

Снежный Лев
22-04-2005, 19:35
Хотелось бы в большей степени beer, однозначно.. А меня больше впечатляет раздел hiking аnd camping in a bear community.. сразу представляется, как медведи путешествуют автостопом :D
На месте базы когда-то жила целая семья косолапых, как местные рассказывают. Ягодная "делянка" тут у них была. Пойдут бабы по ягоды, наберут полные ведра и под вечер выходят на дорогу - попутку до поселка ловить... А тут сзади вежливое "рр-р-р" раздается.. Бабы ведра тут же бросают и бегом наутек от этого места.. А из кустов выходит медведь и лакомится брошенными ягодами.. И так повторялось несколько раз, - и никогда на людей медведь не нападал, его только ягоды интересовали.. Мужики охотиться на медведей стали, да не тут-то было - ушли они, будто и не было.. А теперь, как многие полагают, мишки на свое место вернулись, да только тут теперь база..

Снежный Лев
22-04-2005, 19:39
нету.. с рогатиной точно нету.. а с рогаткой пожалуйста :D

forcemagor
22-04-2005, 19:43
Ну на базе их мусорные бачки будут интересовать прежде всего, а не люди в качестве еды.

Снежный Лев
22-04-2005, 20:03
не, по весне у них, в принципе, и люди на десерт идут, хотя не это страшно.. даже если б разрешали охотиться, здесь повсюду родовые угодья хантов, а они конкуренцию совсем не приветствуют, и если встретят охотника на своей территории, то все может кончиться печально для охотника.. может, потому и ружо не дают.. а такие возможности! :rolleyes:

forcemagor
22-04-2005, 20:33
Знащить, надо за медведёв им надо медали раздавать, чтоб себе спокойней было.

ARINA
22-04-2005, 20:53
мда...... жаль, а то я ужо представила картину.... маслом "Снежный Лев в медвежьей шкуре"......

Golf
22-04-2005, 21:39
Да уж в ваших краях даже на рыбалку с ружем ходят. Щуки там здоровенные, но не пуганные. С берега прям лупят по ним.

дочь Монро и Кеннеди
23-04-2005, 00:53
исчо б понять-что енто за зверек-снежный лев :o

Chaska
23-04-2005, 12:42
Загадошная загатттка вроде Мяута, наверное=)))
нездешняя такая загадка.

дочь Монро и Кеннеди
23-04-2005, 17:50
это существо меня уже раздражает............в чем его загадочность то?

Nameless
23-04-2005, 18:58
Так и предложил. Два ружа 12к, бить экспансивками.

Снежный Лев
23-04-2005, 22:08
два по #12 тока на "существо" и сгодятца, штоб не раздражало.. на медведеф же надо с АКМ, да короткими очередями, чтобы наверняка.. тока жалко их, они же вон ищо какие умные - ягодный рэкет держат (это, apropos, к вопросу о способности зверья к мышлению))..

сегодня еще странный случай был.. мужики рассказывали, что на одной из дорог два волка буквально на машину кинулись, чтобы проскочить мимо и укрыться в лесу.. сидевшие в машине просто опешили от такой отчаянной решимости..половодье вокруг, болота разлились, и дорога единственное сухое место.. совсем странные вещи стали происходить - видно, конец времен скоро.. домой пора :D

Снежный Лев
23-04-2005, 23:47
В своей бы остаться, она все ж ближе к телу! :D

Снежный Лев
24-04-2005, 20:14
Фсем привет от наших ТБ-шникоф ! Вот ищо одно сообщение (уже севодняшнее) .. Случай, стало быть, такой: на подстанции по перекачке нефти застрял мужык в грязи.. Засосало его, короче, как в болоте, - ни туда и ни сюда.. И тока через 20 минут ему на погрущике другую пару сапог привезли и лопату, чтоб сподручней откапыватца было-то.. Фотографии к отчету нашего суперменеджера по ТБ, как иллюстрацыя к этому сурьезному инцыденту, прилагаютца..

-----Original Message-----
From: ***-****-HSE-Coordinator SLM-TM
Sent: Sunday, April 24, 2005 6:46 PM
To: GX-***-Incident Notification
Subject: Incident Notification

All,
Please find attached a recently reported incident, please feel free to disseminate the learning's to your staff & crews. (Feedback and comments always welcomed)
23/04/05 - Field Camp on G5 - Person gets stuck in the mud for 20 minutes, before being rescued.

Learning's - Everyone will have their opinions on this as to the root causes and what is needed to rectify. Is it foreseeable? - Yes. Does it happen on other locations? - Yes? (attached photo of another previous incidents) Has it happened before in the past? - Yes. Therefore its likely to happen again? - Yes.
Emotively - This has an affect on people, as there is an expectation of a fix.
Practically - With the frequency of these reported incidents, it's foreseeable to have one with different consequences.
Acceptability, Planning, Emergency Response!

Steve T*****r
Professionals work smarter not harder

Field HSE Coordinator


http://www.ljplus.ru/img2/fontan11/Retreival1.jpg
http://www.ljplus.ru/img2/fontan11/Retreival2.JPG

Nameless
24-04-2005, 21:22
Не скажи. Как раз АКМ по такой зверюге не шибко эффективен будет, а гладкоствол двенадцатого калибра - форменный слонобой (латунной круглой пулей с 20 метров проносит насквозь движок от ГАЗ-24, проверено).

А что умные и жалко - факт. Но себя жальче, а если ведмедя решит тобой заняться, то смыться не выйдет.

дочь Монро и Кеннеди
24-04-2005, 23:05
2 Лев- я же вроде пояснила тебе,что существо это о другом человеке :o
оффтоп-2 нэймлесс-а мы иво розовым женским.............. :rolleyes:

ARINA
25-04-2005, 10:45
час от часу не легче... слушай, я уже начинаю не на шутку переживать за целостность не ток твоего кожного покрова, но и бообще жизни твоей: потому как Хз забредет ли к вам медведь, а вот волки-то по ходу точно объявятся, изи лес затапливать еще сильнее буит (что произойдет с большой долей вероятности)...
может тебе оппуск взять пока, а? ну а дабы до конца вахты дожить, то мей би , как на рыбалке правильной: из вагончика не выходить?

ARINA
25-04-2005, 10:51
команда "Не каркать и сплюнуть через лево плечо!", т.к. пока волки околя человечьего жилья массово не объявились, рано Лазаря петь: бабка рассказывала, что зимой-весной 41ого у них ужыс чего творилось в деревне - массово нашествие волков было.... причем деревня у них ХЗ знает, как далеко от леса была....

ARINA
25-04-2005, 10:55
кстати, и опять жи по рассказам бабки и матери: всю войну отбоя от крыс не было... детей спящих в домах одних боялись оставлять: уши-носы крысы отгрызали.... бабка маму мою с собой на работу носила (мама моя аккурат за 3 дня до войны родилась)...

Снежный Лев
26-04-2005, 10:41
У нас, похоже, наступило состояние хрупкого экологического равновесия. Медведь задрал двух лосей метрах в двухстах от дороги и время от времени наведывется туда подкрепиться (медведи вообще любят, чтобы "с душком"). Проезжающие по дороге машут ему рукой из машин, а оборзевший косолапый приветственно рычит в ответ. ТБшники ведут интенсивные переговоры с лесхозом о начале "антитеррористической операции", а пока рассылают презентации с инструкциями (особенно "убедительным" представляется пункт пятый):

1.Старайтесь выглядеть безобидным
2.Не бросайте ничем в медведя
3.Постарайтесь увеличить дистанцию (продоложая следить за медведем)
4.Как правило, медведи успокаиваются, увидев Ваше отступление
5.ЕСЛИ ОН НЕ УСПОКОИЛСЯ – СТОЙТЕ НА МЕСТЕ!!
ПОМНИТЕ, БОЛЬШИНСТВО АТАК ЗАКАНЧИВАЕТСЯ НИЧЕМ


-----Original Message-----
From: ***-*****-HSE-Coordinator SLM-TM
Sent: Tuesday, April 26, 2005 9:03 AM
To: GX-SPD-****-USERS
Subject: Bears

All,

The bear that has been sighted in the area of K16 is still active, it is returning to a food source it killed earlier. The area has been marked with hazard flags, and information has been passed onto team leaders to reduce the risk, by telling people to keep clear of this area.

We are presently studying advice from Sakhalin pipeline project, and will be making contact with Leskhos, this to assure ourselves that before we commit to any preemptive action, i.e. move the food source with mechanical equipment, we want to ensure that we are not creating uncontrolled risk by the bear seeking out food elsewhere.

Again, please pass any information as to bear movements to the dispatcher, giving the location, time, and any other such information, to enable an appropriate response.

In the mean time please pass this on to your team that if followed our controls will reduce the risk - Put simply - If you don't need to be in the area, then don't go there. If you do go to the area, stick to heavily populated areas.

Steve T*****
Professionals work smarter not harder
Field HSE Coordinator

Chaska
26-04-2005, 10:50
как страшно жыть (с)

Снежный Лев
26-04-2005, 11:00
в этой жизни умирать не ново,
но и жить, конечно, не новей... (с)

Пау
26-04-2005, 11:05
медвежуть какая то

ARINA
26-04-2005, 18:43
мне интересно, кто у вас эти инструкции пишет? они их сами соблюдают? пытаюсь представить/переварить/воспроизвести картинку: что значит выглядеть безобидным, имея перед мордой лица медведя? рожу глупу скорчить? показать, что в карманах к тебя нет базуки?

Nameless
26-04-2005, 18:56
Они прекрасно отличают человека с ружьем от человека без оного, и, видимо, понимают, в чем разница.

ARINA
26-04-2005, 19:43
от ить, ядрён батон! дык весь и сыр-бор-то из-за чего? нету у них ружоф-то! нету! были бы - за каким лядом им рекомендовали бы то безобидны морды-лица делать, то дистанцию увеличивать, то стоять))))))
а так-то оно да - сложно быть безобидным с ружом в руках)))))

ARINA
27-04-2005, 16:15
меня опять уполномочили объявить, что Снежный Лев опять пропадает из инета недели на три по причине завершения его вахты (и соответственно круглосуточного доступа в инет) и приезжает в Уфу, где в инет изи и буит выходить, то крайне редко и краткосрочно...

ARINA
27-04-2005, 18:30
только что, практически опаздывая на поезд, Снежный Лев прислал документальное подтверждение того, что около их буровой реально ходит медведь (да простят меня профи-фотографы изи че, а па прастецки просто уменьшила фото, чтоб она могла прикрепмться к посту)))
(медведь и на оригинале не очень четко различим под двумя сильно наклоненными деревьями)))

Пау
27-04-2005, 18:39
да вполне различим..тем более,он наверняка не позировал :)

Снежный Лев
07-06-2005, 15:30
Прошел апрель, и май доживал свои последние дни.. Приближалось лето.

Сумбур и возбуждение первых весенних дней прошли, и медведи смогли, наконец, получше рассмотреть тот мир, в котором они проснулись после зимней спячки, и растерянность их постепенно сменялась твердой уверенностью, что необходимо предпринять какие-то решительные действия, чтобы прогнать чужаков со своей территории... И стали создавать партизанские отряды.

А люди ничего не знали о медведях, до базового лагеря доходили тревожные слухи, что на дорогах месторождения то ли люди лихие начали пошаливать, то ли нечисть какая из болот повылезала.. Петрович, самый бывалый в здешних местах человек, собрал охотников и произнес перед ними речь. "Доколе, - вопрошал Петрович с несвойственным для него пафосом, - будешь ты, Катилина, испытывать наше терпение? А, йопта? Вапще, мужуки, куйня полная творитца. Надоть нам пойти и разобратца, ага!.." Собравшиеся, бурно и продолжительно аплодируя в ответ, вынесли резолюцию о том, что Петрович мужык рульный и, по всему, быть ему начальником экспедиции.

И вот они отправились в путь - надо же было проверить, что, все-таки, происходит на самом деле. Уже вечерело, когда на 25-м километре дороги на УПН их вахтовку остановил довольно странного вида "патруль"..

http://www.ljplus.ru/img/snezhny_lev/006-Bear.jpg

- Стоять! Бояться! Кто тут главный, выходи..

Но никому выходить почему-то не захотелось, а "главный" сразу забыл, что он главный..

http://www.ljplus.ru/img/snezhny_lev/007-Bear.jpg

- Выходи, кому говорят! Базар есть, короч!

(продолжение следует)

ARINA
07-06-2005, 17:38
не........ ну ядрён-матрён, а? мне ужо с твоим нашествием медедёф самой , ночуя в маём домике в лесу, стали сниться кашмары, что ка мне в дом медведи ломятца, када я двери забываю закрыть..........

Снежный Лев
07-06-2005, 19:19
это какие такие кошмары? ломяцца? по ночам? :)

Снежный Лев
07-06-2005, 20:32
Петрович осторожно выглянул в окно автобуса.. На шоссе, неуклюже пританцовывая, стояли два медвежонка, а третий постарше (можно сказать, подросток), подошел к дверце со стороны водителя и норовил просунуть внутрь лапу - с явным намерением добраться до него и выковырнуть из кабины.. Петровичу почему-то вдруг подумалось, что медвежонка вряд ли интересует шофер Афанасьич (вот он, кстати, из окна выглядывает на фотографии) с гастрономической точки зрения, а скорее, ему не терпится плюхнуться в водительское кресло и взяться за руль, а еще он подумал что этот юный хищник любит погонять по трассе лунными ночами на полу-убитой девятке в компании таких же, как он, медведей-рейсеров .. Это новое для себя словечко Петрович совсем недавно вычитал в журнале "За Рулем", что оно означает, старый вояка не знал, но произносить его вслух было приятно..

http://www.ljplus.ru/img/snezhny_lev/004-Bear.jpg

http://www.ljplus.ru/img/snezhny_lev/003-Bear.jpg

http://www.ljplus.ru/img/snezhny_lev/002-Bear.jpg

http://www.ljplus.ru/img/snezhny_lev/001-Bear.jpg

(продолжение следует)