PDA

Просмотр полной версии : 20 лет ваучеру: что это было


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
kom2
15-08-2012, 01:09
Дата, которая обозначила крутой поворот в истории нашей страны: 20 лет назад в России началась приватизация. Государственное имущество планировалось распределить за ваучеры. Но абсолютное большинство граждан ими так и не смогло распорядиться. Приватизацию в России традиционно связывают с именем Чубайса. Но, примечательно, что сам Анатолий Борисович на юбилей ваучера от интервью отказался.
По-английски тогда заговорила вся страна. Словосочетание "приватизационный чек" звучало только по телевизору, а в жизни и стар и млад говорил "ваучер". Правда, мало кто понимал, что это такое, и зачем он.
Их моментально восприняли как новые талоны, ведь деньги стремительно обесценивались. Большая часть населения не имела представления, что такое ценные бумаги. Как можно поля, леса, заводы и фабрики разделить на всех с помощью какого-то ваучера?
В первые дни ваучеризации народ не шел, потому что это не деньги, не продукты, с которыми в 92-м было довольно туго, и даже не водка. Зачем идти?
"Надо суметь распорядиться чеком так, чтобы он дал доход, — говорил тогда председатель государственного комитета России по управлению госимуществом Анатолий Чубайс. — У каждого будет выбор, который должен сделать более богатыми тех, кто сумеет этим выбором воспользоваться".
"Мы до сих пор не понимаем, что речь шла о фундаментальной смене не только экономической системы собственности управления, но и государственного и общественного строя", — признается бывший госсекретарь при президенте РФ Геннадий Бурбулис.
Строй менялся. Старая номенклатура жестко противостояла молодыми реформаторам. В стране сильнейшая инфляция. Нефть на мировом рынке — 19 долларов баррель, иными словами — казна пуста. Ни один рыночный механизм не может запуститься, потому что нет капитала, нет частного собственника и нет правил. Собственников нужно было создавать.
Ваучеры выдавали. За ними уже вставали в очередь, но локомотивный средний класс все никак не создавался.
"О том, что появятся богачи, будут бедные, которые никогда не будут удовлетворены тем, что они не попали в богачи, — мы об этом не думали, — рассказывает бывший министр экономики РФ Евгений Ясин. — Может быть, это было неправильно. Но все равно делать нужно было именно так".
92-й — год, когда почти вся страна вышла торговать. Живые деньги можно было получить только так. Ваучер тоже стал обычным товаром. Средняя его цена на базаре — две бутылки водки. В первобытной, бартерной форме ваучер был понятней. Реализовать его как ценную бумагу, обменяв на акции предприятия, — выгода сомнительная. Кто тогда делал долгосрочные вложения?
Ваучерные, чековые фонды — основные концентраторы инвестиционных чеков от населения, довольно быстро стали исчезать. К 1998 году из 750 — на плаву осталось всего 5. Ваучеры поглотил капитал, который существовал еще до официального рождения частного капитала. Остальные чеки залегли под стекла письменных столов и спрятались в собрания сочинений домашних библиотек. Это оказалось самым долгосрочным вложением.
Источник

Mr Orange
15-08-2012, 01:26
интересная статья в тему
сами вложили 3 ваучера в газпром, младший брат настоял чтобы его ваучер в АВВу вложили :)

Мейсон Кепвелл
15-08-2012, 17:55
Улыбнуло... :D

Черномырдин (член ЦК КПСС и министр в правительстве СССР) и премьер в РФ что ли противостоял "молодым реформаторам"?


[Ta]fury
15-08-2012, 18:02
повесить чубайса и всю его семью на красной площади (новую жену тоже)
а то можем не успеть, они сами потихоньку умирают, эти реформаторы хреновы. очень жаль что черномырдин так рано сдох.
ну ничего не поделаешь тогда надо расстрелять всех тех кто на похороны черномырдина пришел.

именно из за него мы сейчас так плохо живем.


P.S.

все крупные предприятия у олигархов отнять и опять создать ваучер и всем раздать по одному. вот это было б правильно

Мейсон Кепвелл
15-08-2012, 18:13
Еще смешнее... :D 40-60-ти летние мужчины. Закончившие элитные Советские Вузы(а они были лучшими в мире) и изучавшие в них массу специализированных дисциплин (в том числе структуру экономики стран капитала и социализма) . Писавшие кандидатские и докторские на тему (примерно) "структура экономического кризиса в странах капитала", научные работы и статьи (по теме)... Многие многократно бывшие за рубежом в служебных командировках...

Конечно же они очень смутно представляли что к чему в этом мире... :D