PDA

Просмотр полной версии : про Уфу поэта и пельмени


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
RR4
25-08-2012, 23:17
Мои пельмени
Айдар Хусаинов

литератор
04.02.2012 10:45:00

Мне предложили вести колонку в «Общественной электронной газете».

Я согласился.

А потом задумался.

И вот уже дней десять как думаю.

О чем? О том, как вести колонку, как быть, как жить в совершенно новых условиях, потому что жизнь началась не вчера и кончится не завтра. Потому что вчера мы жили словно в холодильнике, а сегодня его поставили на разморозку. А пока процесс идет, почему бы не вспомнить то, что было? Ведь за разговорами и понять друг друга легче, и время идет веселее. Ну, собственно, вступление свое я закончил. Перехожу к истории. Приём!

В детстве, это было в 70-е годы прошлого столетия, наша семья жила скудновато. Райцентр – это не деревня, скотину держать трудно, за молоком ходили в магазин, но это - отдельная история. Я расскажу вам про пельмени.

Был же и на нашей улице праздник, под Новый год семья собиралась на кухне, и мы всей толпой лепили пельмени. С шутками, смехом, азартно! Чудесная была атмосфера, душевное было время! Семья!

Потом готовые пельмени уносили в сарай - на мороз. Потом проходило несколько дней, и наступал Новый год. Ели-пили до отвала, веселились, радовались жизни. Так что Новый год для меня – это пельмени!

Однажды наша соседка, Мукарама-апай, повезла меня, 12-летнего, в свою деревню. Я был продвинутый, у меня был магнитофон «Астра-207». А ей надо было записать голоса родни, чтобы потом пленку послать на флот, где служил ее племянник. Все было сделано, как надо, и мы сели есть пельмени.

Вдруг посреди шумного обеда наступила тишина. Я поднял голову - все смотрели на меня. Оказалось, что всем стало интересно, как я поедаю пельмени - сперва выхлебал бульон, а потом стал есть по одной пельмешке - смаковал. А для деревенских это была обыкновенная еда, чего там!

- Не обращайте внимания, - сказала Мукарама–апай. - Каждый ест, как хочет!

Потом, когда я учился в сельхозинституте в Уфе, а мой братишка - в автотранспортном техникуме, мы каждую мою стипендию ходили в кафе «Огонек» на проспекте. Там мы ели двойную порцию пельменей со сметаной. Вкусные были пельмени, не как мамины, но все же! Когда я проезжаю остановку «Советский райисполком», всегда смотрю туда, где было это кафе, и на душе почему-то радостно становится.

В 90-е годы я учился в Москве, в Литературном институте. Там было голодно, скрывать не стану. Помню, как-то сижу в общежитии, в своей комнате и думаю: «Сейчас войдет кто-то и скажет: «Айдар, пошли, поедим!» И точно – открылась дверь, вошел уфимский поэт Станислав Шалухин, и сказал: «Айдар, у тебя есть что-нибудь поесть?» Ну, я обрадовался, побежал к соседям… Голодными мы не остались.

И вот в какой-то момент мы стали работать вместе с поэтом Ринатом Юнусовым, торговать всякой всячиной. Стало немного получаться, даже какая-то денежка зашевелилась в кармане. И тогда я три раза в день - утром, днем и вечером стал кушать в пельменной. Через пару недель меня от пельменей стало тошнить. Теперь я их не ем вообще.

А вам нравятся пельмени?

http://i-gazeta.com/column/husainov/19848.html

RR4
25-08-2012, 23:18
Жасмин 04.02.2012 12:25:16
А мы жили на горагентстве, тоже похоже. И когда появились талоны на колбасные изделия, сын 8 лет купил 4 кг сосисок и все их разом отварил! Главное, есть что веселенькое вспомнить в семейном кругу, поедая собственные пельмешки из фарша всех видов:{} мяса, кроме куриных и соевых.

Это нравится
0
Лаис Разетдинов 04.02.2012 17:10:09
Пельмени мне нравятся! Но мы часто ели камбалу. Студенческие годы мои относительно были сытые. Кафе "Огонёк", конечно, помню. Хоть изредка почувствовать себя "белым человеком" - был как праздник. Напротив столовая наша, рядом с "Юностью". Буфет БСХИ! Сам слыхал, как просили "кончики" вместо "пончиков". 1965-1970. Мехфак. Эх... Где молодость? Один раз ходил на разгрузку баржи, по 32 рубля заработали! Половину пропили вечером того же дня. Больше не рискнул, не по моим плечам была работа. Пельмени!!! Они пришли в мой рацион горазде позже, когда я заимел персонального повара в лице своей безработной жены, служа в ГСВГ. Забудоражил автор память мою.

Пришелец
25-08-2012, 23:19
ни о чем..брось эту херню..

RR4
25-08-2012, 23:19
Радик Мухарямов 04.02.2012 21:45:30
Пельмени вещь отличная. Ел в детстве я их много, т.к. в деревне без скотины не прожить. Но разбавляли, добавляя чуть-чуть картошку, чтобы сочнее было. Делали пельмени всей семьёй. Иногда делали "счастливый" пельмень. Однажды бульон получлся зачернелым. Оказывается сестрёнка с кузиной додумались сделать пельмень из угольков (маленькие были, не предвидели последствий).
Тоже хорошо помню "Огонёк".
Ещё помню, в Туймазах ели мясо в горшочках.
Но были времена, когда я в командировках питался, в основном, яичницей, т.к. летом в сёлах продукты портились и можно было заболеть.

Это нравится
0
Айдар Бикмаев 05.02.2012 14:08:58
Да, был такой "Огонек" и в обед там было много народу и туда ходили обедать райисполкомовские, в один день там был шум в очереди из-за того, что этих райисполкомовских обслуживали без очереди сами сотрудники этого кафе, но ошибка сотрудников кафе была ни в этом. Когда народ возмутился, они ответили долго не думая: "а что - работники райисполкома должны в очереди стоять!?..." Тогда народ и выплеснул эмоции по полной, но чиновники спокойно поедали пельмешки, тк перед этим они, при мне в буфете пропустили по рюмочке коньяка. Правда мы с другом Женей тоже приняли по стаканчику вина перед пельменями, тогда во многих кафе продавали вино.

RR4
25-08-2012, 23:20
Венера Кудашева 06.02.2012 22:00:14
Вы забыли чудное кафе "Дружба" напротив УГАТУ на К.Маркса. Там свежайшие пельмени и большой выбор был.
Таких точек вообще не осталось!
Одни бабы-яги, крЭсы и Макдоналдсы. Фаст-фуд.
А в Челябинске и ресторан и кафе "Уральские пельмени".
И вообще в эпоху отсутствия выбора купленная в очереди пачка пельменей была праздником души, живота и именинами сердца для студентов. Они варили ее в большом количестве бульона(чтоб всем хватило) и поедали с томатом. Вот это был кайф.Не верите? Спросите у студентов конца прошлого века.

Нынче сложно купить качественные пельмени даже при громадном выборе. Добавок много кладут.
Сильно захочется пельменей, не полениться, сделать самим.

Это нравится
0
aprb 07.02.2012 11:53:07
Когда учились за пределами нашего региона мы снимали квартиру: два башкира и два татарина. И в гости к нам приехал историк из Казани. В честь его приезда мы замутили пельмени.
Когда уже поналепили-сварили и сидели за столом, зашла речь о взаимоотношениях соседних республик. Тогда тот историк отметил: "А ведь мы и на родине могли бы вместе пельмени лепить"
))
Вот такая интересная пельменная история - анекдот.

Это нравится
0
Айдар Бикмаев 07.02.2012 18:36:42
Да и кафе "Дружба" было, и пельмени были, и также вино там было, которое можно было пить, и дружба была между народами, а сейчас ищут, кто из народов древнее и круче.


Это нравится
0
Мира Ванова 08.02.2012 10:32:54
В наше село можно было добраться летом на "ВТ" или "Павлине", а зимой на "АН-2". Поэтому домой мы попадали только на зимние каникулы. Обратно везли замороженные пельмени, варили по счёту с бульоном и картошкой. Получался суп. Когда было совсем худо, мы ходили в столовую автодорожного техникума. У них на столах всегда был хлеб и горчица. А у нас, в дошкольном педучилище, не было ни столовой, ни буфета.

Это нравится
0
Светлана Гафурова 12.02.2012 11:53:34
А я помню, как в Москве первый раз побывала на спортивных сборах в 70-х и первый раз в жизни увидела сосиски в магазине в свободной продаже. Это воспринималось тогда как чудо!

Пришелец
25-08-2012, 23:21
открыл америку..смысл темы гони в студию..

RR4
25-08-2012, 23:30
пишем комменты

RR4
26-08-2012, 21:55
А вам нравятся пельмени?

Uniset
30-08-2012, 21:36
Да, нравятся!
Пельмени до сих пор у меня с праздником ассоциируются. Когда перед Новым годом мы садились всей семьёй, чтобы заготовить несколько сотен пельменей вручную (хотя были и пельменницы). Ещё помню, как отец по случаю своего отпуска всегда угощал нас в том самом кафе "Огонёк" на проспекте. И пельменную на Чернышевского помню, где нынче Эльдорадо. Но "Огонёк" покруче был.

RR4
31-08-2012, 00:12
ел пельмени на Чернышевского. лет 10 прошло а мож и более)

Kabzon
31-08-2012, 12:14
я в кафе утро уничтожал пельмешки...