PDA

Просмотр полной версии : Где взять камни для бани? МОжет кто продает ? Писать в личку


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Max7
30-08-2012, 17:52
Где взять камни для бани? МОжет кто продает ? Писать в личку

Бурибай Росщин
30-08-2012, 17:56
насобирать же можно

veterok4
30-08-2012, 18:43
Спокойно выехал за белую (левый берег) и набрал любых!

4Tatarin
30-08-2012, 21:09
натуре...че загонятся то. теща купила какие то супер пупер камни за полтора рубля, а понту никакого.

0010
30-08-2012, 21:20
"вечная тема"

ALF
30-08-2012, 21:24
где ты, настоящий предприниматель?

BuLaTik
30-08-2012, 21:47
Ранним утром едешь на инзер и с берега берешь только те, на которых нет росы(незапотевшие). Объемом чуть больше 0,5~0,8л. И будет тебе пар отличный)

Лещ
30-08-2012, 21:48
на инзере полно хороших каменьев

Пришелец
30-08-2012, 22:06
а тут один умник сказал,что лопаются..:D

Лещ
30-08-2012, 22:28
их надо на берегу брать сухие, а не из реки доставать. Ничего не лопается

авто102.рф
30-08-2012, 22:34
я слышал наоборот из воды лучше...

авто102.рф
30-08-2012, 22:35
Неотъемлемой частью печей для русской бани являются камни. Их применяют в качестве испаряющих поверхностей для получения пара в бане, для чего закладывают в специально отведенный для них объем печи – каменку. Специфика условий, в которых находятся уложенные в нее камни, предъявляет к ним ряд особых требований. Перечислим основные из них.
Высокая термостойкость. Термостойкость – способность материала, не разрушаясь, противостоять термическим напряжениям, обусловленным изменением температуры при нагреве или охлаждении. Термостойкость обычно оценивается количеством теплосмен (циклов нагрева и охлаждения), выдерживаемых образцом (изделием) до появления трещин или разрушения, либо (реже) температурным градиентом, при котором возникают трещины. Во время банной процедуры камни испытывают значительные термические нагрузки. Сначала они нагреваются до высоких температур, а затем, при подаче на них воды, резко и неравномерно остывают. Неправильно подобранные камни могут не выдержать подобных перепадов температуры и расколоться. Таким образом, термостойкость камней определяет их срок службы в каменке. Конечно, любые камни не вечны и требуют периодической замены, но сроки службы могут отличаться в разы.
Большая теплоемкость. Теплоёмкость – количество теплоты, поглощаемой телом массой 1 кг при нагревании на 1 градус Цельсия. Большая теплоемкость материала камней определяет способность каменки долго сохранять тепло, тем самым, увеличивая продолжительность парения.
При нагревании камни не должны выделять токсичных веществ.
Камни должен иметь низкий коэффициент теплового расширения.
Для камней, использующихся в каменке печи, существуют оптимальные размеры.
Из всего многообразия горных пород только некоторые удовлетворяют указанным выше требованиям. Лучше всего подходят магматические (изверженные) горные породы, образовавшиеся при застывании и кристаллизации магмы. В процессе образования эти породы претерпевали воздействие высоких температур и давлений, поэтому обладают значительной термостойкостью. Обычно они сложены силикатами. По содержанию кремнезема (SiO2) магматические горные породы подразделяют на ультраосновные (44 %), основные (44-53 %), средние (53-64 %), кислые (64-78 %). В качестве банных камней лучшими являются ультраосновные и основные породы. К ним относятся: перидотиты, базальты, диабазы, габбро-диабазы, порфирит, талько-хлорит и др. Кислые породы, перенасыщенные кремнеземом, например, гранит, не подходят.
Осадочные и метаморфические породы для использования в каменке не годятся. Сформировавшись путем осаждения вещества в водной среде (реже из воздуха, и в результате деятельности ледников) осадочные породы, обладают крайне незначительной термостойкостью и высокой гидрофильностью. Даже пройдя последующую обработку высокими давлениями и температурами с частичной рекристаллизацией, и превратившись в метаморфические, они сильно уступают магматическим по термостойкости и не выдерживают условий эксплуатации в каменке.
Где взять камни для каменки? Можно собрать самостоятельно гладкие камни темного цвета без внешних повреждений, подходящего размера (5-12 см) и проверить их на целостность (по звуку при постукивании друг о друга) и термостойкость (разогрев в костре и облив водой). Треснувшие не годятся. Надежнее купить камни, специально предназначенные для каменки. Выбор среди них определяется финансовыми соображениями и личными предпочтениями.
Выбранные камни должны быть неправильной формы для лучшей циркуляции горячих газов, их укладывают в каменку, большие на дно, мелкие сверху. Необходимо периодически проверять их состояние и заменять треснувшие.

keoken
30-08-2012, 22:56
я тоже самое слышал и проверил те что из воды дольше держатся в плане не лопаются, чем те которые были на берегу собраны.

Unnamed
30-08-2012, 23:08
На Радуге до буя разных. Себе бы сам собирал, тесть недавно баню сменил. Сначала старые камни из старой печи были, потом купил для бани (хлориты как раз и еще какие то). Отношусь к этому скептически, но реально разница чувствуется, пар дольше отдают, сам пар плотнее и т.п., хотя кому как наверно, но не только мне так кажется.
Ну и телеги про лечебность камней еще популярны, но это уже фуфел имхо.