PDA

Просмотр полной версии : КТО КОМПЕНСИРУЕТ


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
jynin
18-05-2005, 16:21
Подробнее на сайте...

Наверное, читатели, постоянно и целенаправленно интересующиеся такой сферой экономики как банкротства предприятий, помнят, как осенью прошлого года по республиканским и федеральным средствам массовой информации прокатилась целая волна публикаций, посвященных деятельности саморегулируемой организации арбитражных управляющих (СРО) «Башкортостан». Зарегистрированная в сентябре 2003 года в Министерстве юстиции РФ эта организация уже через год приобрела прямо таки-скандальную известность. И один из самых заметных скандалов развернулся более года назад вокруг председателя СРО Иршата Сатыева, которому ряд арбитражных управляющих – членов этой организации предъявили немало претензий. Закончилось все тем, что, несмотря ни на что, ему вновь доверили руководящее кресло.

После этого, как говорится, много воды утекло, и в СРО «Башкортостан», а также вокруг него, уже за последовавшие считанные месяцы нарос новый ворох скандалов, да таких серьезных, что сейчас вполне реально и грозно стоит вопрос о ликвидации самой организации. И уже сейчас многие арбитражные управляющие, говоря о председателе своей организации, все чаще добавляют фразу «к сожалению» и много еще чего нелицеприятного.
Главная проблема – не только «Евразия Информ» об этом писала – заключается в том, что буквально через пару месяцев после переизбрания Сатыева, в декабре 2004 года, Министерство юстиции России подало в Арбитражный суд нашей республики иск об исключении СРО «Башкортостан» из единого государственного реестра. Причина - вопиющий факт обмана федерального министерства руководителями нашего республиканского СРО, а также выявленные неоднократными проверками многочисленные факты нарушений в деятельности СРО «Башкортостан». Об этом заявил, будучи в Уфе на семинаре, начальник Управления по контролю за деятельностью СРО Минюста РФ Олег Черныш. И, насколько известно редакции, Министерство юстиции РФ от своего намерения добиться (если понадобится, то через Арбитражный суд РФ) исключения из реестра СРО отказываться не собирается и сейчас. Даже несмотря на решение Арбитражного суда РБ, который посчитал, что Министерство юстиции России является ненадлежащим истцом по этому делу. Так как Указом Президента РФ недавно образована подведомственная Минюсту Федеральная регистрационная служба (Росгосрегистрация). При этом хотелось бы особо подчеркнуть слово «подведомственная». По логике же суда СРО «Башкортостан» Минюсту уже неподконтролен, а Росгосрегистрации еще не подконтролен. Тогда возникает вопрос: в каком ЕДИНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ реестре состоит сегодня СРО «Башкортостан» и состоит ли вообще, если оно неподконтрольно реестродержателю?
Ответ на этот вопрос, конечно, будет дан, это лишь дело времени, и правопреемственность будет четко установлена. Кстати, в феврале этого года вновь созданная Росгосрегистрация в порядке правопреемства проверяла деятельность СРО «Башкортостан». По мнению арбитражных управляющих, знающих о результатах проверки, выявленные факты нарушений закона являются грубыми. И возразить на это руководству СРО было нечего. Но самое интересное в том, что иск по существу еще не рассмотрен.
Тем временем в некоторых уважаемых республиканских СМИ на правах рекламы, то есть за деньги и, наверное, немалые, размещаются обширные публикации, в которых ситуация преподносится руководством СРО как почти идиллическая, а все неприятности и проблемы, которые они же сами и создали – это только происки каких-то лиц, преследующих узкокорыстные цели чуть ли не в сговоре с Минюстом России и МВД.
А между тем снежный ком нарушений в деятельности некоммерческого партнерства, возглавляемого Сатыевым, растет. Одно нарушение неизбежно влечет за собой другие, безнаказанность и мнимая неподконтрольность порождают иллюзию благополучия и вседозволенности. Используя лазейки и слабые места в законодательстве, Сатыев и его «консультанты» довели ситуацию до чрезвычайной. Находясь в эйфории от собственной «находчивости», он, кажется, все менее адекватно оценивает ситуацию. Думается, обманувшиеся в своих ожиданиях арбитражные управляющие до сих пор не могут осознать того факта, что И. Сатыев неспособен управлять такой организацией республиканского масштаба.
А ведь у него, в соответствии с его положением председателя совета, на основании закона и Устава СРО, есть достаточно прав и полномочий, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Но ему это, выходит, не выгодно, а значит, он радеет вовсе не за интересы СРО и республики, а просто держится за свою должность. А она дорога ему, наверное, не только как предмет престижности, но и просто весьма доходна.
О нарушениях в деятельности СРО «Башкортостан» сообщили, исполняя свой служебный долг, сотрудники Кироского РУВД Уфы. И оказались без вины виноватыми. Мол, что это они там такого увидели, чего даже Минюст не заметил? А Минюст действительно не увидел и не мог увидеть, потому как не является органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Фиктивный компенсационный фонд, «созданный» под руководством Сатыева на один день, уже никогда не компенсирует утраченные надежды многих арбитражных управляющих на получение работы.
Деятельность Кировского РУВД была впоследствии – после жалоб на дотошных милиционеров – была признана законной в МВД России. А разбирательством фактов нарушений в деятельности СРО и ее руководителя Сатыева занимаются в настоящее время органы прокуратуры.
Так что же, господин Сатыев, поставивший под угрозу ликвидации крупную организацию, насчитывающую более полутора сотен специалистов, допустивший нарушения федерального законодательства в деятельности саморегулируемой организации и в своей профессиональной деятельности (возбуждались несколько уголовных дел), как арбитражного управляющего, так и будет занимать столь ответственный пост? Решать, конечно, членам организации, но конфликт осенью прошлого года разгоревшийся вокруг руководящих должностей в СРО, иные скандалы и немалые проблемы должны обратить внимание на действительно прогрессирующую «болезнь» целой организации.
В конце концов, на нынешнем председателе свет клином не сошелся и, конечно, есть достойные - и профессионально, и по-человечески – с опытом работы в строительстве и знанием налогового законодательства, менеджеры с государственным мышлением. Уж извините, не будем называть фамилий, а то еще обвинят в каком-нибудь «навязывании» или «давлении», но говорят, один из таких людей недавно обсуждал ситуацию вокруг деятельности арбитражных управляющих в Башкортостане с Президентом, у которого, как сообщали официальные СМИ, этот вопрос находится на личном контроле.
Остается лишь надеяться, что период внутрикорпоративных дрязг и скандалов не будет пополняться новыми фактами из-за непрофессионализма, недобросовестности и желания угодить госчиновникам конкретных должностных лиц в СРО «Башкортостан».
А «Евразия Информ», однажды начав освещать события в такой важной сфере в экономике как банкротства предприятий, теперь уже просто обязана продолжать тему. Мы стараемся быть в курсе событий, и недавно направили новому прокурору Республики Башкортостан Александру Коновалову письмо с просьбой ответить на некоторые наши вопросы, касающиеся этих событий и надеемся, что читатели на страницах нашей газеты смогут прочитать его ответ, который добавит к уже сказанному что-то новое.Подробнее на сайте...