PDA

Просмотр полной версии : Вперёд "Демократический спецназ"!


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Наблюдатель
19-05-2005, 17:55
Озабоченный развитием демократии в мире, Джордж Буш решил оказать посильную помощь странам, которые совсем недавно избавились от авторитарных режимов. Для этого, по мнению американского президента, необходимо создать "Корпус активного реагирования". Вчера на приеме, устроенном в Вашингтоне Международным республиканским институтом (МРИ), глава Белого дома сообщил, что на эти цели в бюджете Соединенных Штатов на будущий год уже предусмотрено $124 миллиона.
.......помимо Ирака, среди тех стран, которым необходима помощь консультантов Белого дома, Буш назвал Словакию, Украину и Румынию. "Практически каждая молодая демократия проходит на начальном этапе период смятения и затруднений. У нас есть достаточно опыта, чтобы они могли следовать нашему примеру в минуту колебаний", - заявил американский президент.
Кроме того, президент США пообещал новые революции на Кавказе и в Средней Азии. "В Закавказье и Центральной Азии люди лелеют надежду на перемены, и перемены наступят, - заявил Буш. - По всему Большому Ближнему Востоку мы наблюдаем за становлением нового поколения людей, сердца которых горят свободой, и они обретут свободу". Президент напомнил о череде революций за последние полтора года: революции "роз", "оранжевой", "пурпура", "тюльпана" и "кедра" и это только начало", - сказал глава Белого дома, намекая на смену власти в Грузии, на Украине, в Ираке, Киргизии и Ливане.

Kochegar
19-05-2005, 18:11
В Узбекистане оппозиция обратилась к Путину с просьбой быть посредником в переговорах с Каримовым. Но Путин предпочёл поддержать прогнивший режим. А причины выступления оппозиции - чисто экономические, и они не устранены, следовательно, в любой мосент восстание против Каримова может возобноситься там же или в соседнем месте.

Справшивается, обратятся ли к Путину оппозиционеры в следующий раз, или сразу к Бушу? Ответ очевиден - вот Буш и принял меры к тому чтобы этот запрос не остался безответным.

А Путин, поддержав "своего", теперь уже навсегда пожертвовал возможностью России влиять на события в этом регионе.