PDA

Просмотр полной версии : Сплав. Кто чего подскажет.


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
КВАРТИРОСЪЕМЩИК
26-05-2005, 12:41
Господа! Есть намерения сплавиться по Инзеру либо Белой. В связи с этим две проблемы:
1) Какую реку выбрать и на каком ее участке сплавляться;
2) Может кто из бывалых подскажет чего умного по поводу сплава (сколько человек оптимально, какие лодки, снаряжение и т.д.).

Сроки сплава - конец июня. Длительность - 7-10 дней.

Антисектант
26-05-2005, 13:25
Вотку в пластиковой таре - легко и не бьется.
Сплавлялся от п. Инзер до п. Карагай (с пешим походом на водопад Атыш) - до сих пор вспоминаю красоту природы тех мест. Оптимальное питание - 2 раза в день (в обед и вечером). Из провианта берешь с собой тушенку, макароны, чай, сгущенку. Не забудь соль и спички. На Лемезе обитают раки и хариус.
Обязательно иметь полный ремкомплект на лодки. С местными аборигенами в контакт лучше не вступать, стоянки устраивать подальше от деревень. Неплохо лодки на ночь сдувать и клапана в карман - бывали случаи ночных краж лодок (когда пьяная компания погружается в глубокий сон). Ночной дозорный не помешает. Во многих живописных местах на берегах реки оборудованы кострища - ими можно безвозмездно воспользоваться. Да, еще, котелок в лодке под скамейку не ставь - пропорешь днище на первом валуне. Спасательный жилет у неумеющих плавать рекомендуется - по опыту водка потребляется не только вечером на стоянке, а начиная с обеда. Обязательно возьми фотоаппарат.

Shiga
26-05-2005, 13:27
Опс... Это был я

Kochegar
28-05-2005, 10:23
А чего бы не попробовать сначала в малом масштабе? напрмиер - добраться до Нагаевского лесничества, а оттуда сплавляться по Белой

Kochegar
28-05-2005, 10:28
От Нагаевского лесничества до Монумента Дружбы я в прошлом 2004 году два раза плавал на надувной лодке - 7 ходовых часов в низкую воду, а сейчас уровень выше и, значит, быстрее.

Следовательно, от Шиповки (туда ежечасно по выходным отходит автобус от Южного автовокзала плюс масса маршруток) - даеа ходовых дня, т.е. с одной ночёвкой.

А от Охлебинино до Монумента, следовательно - три ходовых дня, т.е. две ночёвки.

КВАРТИРОСЪЕМЩИК
30-05-2005, 16:12
Принципиально охота подальше от цивилизации, в тайгу. Отсюда и выбор: либо Инзер, либо Белая. Вопрос в следующем: можно ли сплавиться без специальной подготовки и в условиях отсутствия людей с опытом сплава. И что для этого требуется.

Kochegar
30-05-2005, 21:45
По Белой - вполне можно. И по Инзеру можно, но там, как выше писали, можно на мелком месте об дно реки лодку прорвать и без опыта много времени на клейку уйдёт.

Что надо? Лодку надувную или что-нибудь другое на чём плавать можно и палатку и костровое имущество. Вообще же - как я писал, для начала сходите на выходные, а потом уже и на неделю можно.

А чем Вам Уфимка не угодила? От Павловки до Уфы например - тихие места, ровное течение, ни камней ни перекатов.

Shiga
01-06-2005, 13:13
По уфимке сплавлялся 3 дня, где-то 70 км прошел, но мне не очень понравилось - отдает индустрией (всевозможные моторные плавсредства туда-сюда, металлоломный хлам, особенно под мостами, и прочие прелести)

ДОН_ЖУАН
01-06-2005, 13:19
Думаю для начала желательно все таки найти человека с опытом, там инета не будет, подсказки давать некому будет, а все варианты не предусмотришь!
А вообще, www.rozavetrov.ru -сплавы на любой вкус от 4 килорублев.

Трифон
01-06-2005, 14:26
я с друзьями готовлю сплав по Белой, но не на лодках и рафтах, а на большом плоту..чтоб там и мангал и палатка и пазагорать прям на ходу.

Kochegar
01-06-2005, 18:47
Так и на Белой то же самое, никакой разницы.

На большом деревянном плоту лучше на Инзер не соваться - может быть мелко в некоторых местах. Потом, течение быстрое и иногда можно не вписаться в поворот и вытолкнет на берег, так что потом плот и не стащишь.