PDA

Просмотр полной версии : Будущее наших детей. Каким вы его видите?


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
N.F.
02-11-2012, 12:05
Давайте поговорим о том, чего мы желаем нашим деткам-конфеткам? Интересуют частные случаи. Расскажите чем вы занимаете-увлекаете деток, в какие спец школы, студии, кружки водите. Что стараетесь привить своему ребёнку. Так же любопытно было бы обсудить, а имеем ли мы, родители, моральное право планировать/подстраивать жизнь наших детей по своим меркам, мечтам. Говорят, что мы пытаемся дать детям то, чего когда-то сами не получили в детстве, и уберечь от ошибок которые когда-либо совершали. Верно ли это утверждение?

В теме приветствуются рассказы об успехах, поражениях. Любопытны советы мам и пап, у которых получилось направить детей на "путь истинный".

А если детей ещё нет, то можно рассказать о своём детстве и о воспитании предков, которое вам что-либо дало или наоборот от чего-то отвадило.

N.F.
02-11-2012, 12:20
Начну первая. У меня сын, зовут Диман. 10 лет. Самые важные моменты - стараюсь мотивировать к хорошей учёбе, средства мотивации разные. От подарков и возможности играть на компе, до пи3дальгина. Но поняла одно - страхом бесполезно. Ежедневно занимается гимнастикой (шпагаты, отжимания, подтягивания)

Из успехов - учится отлично, интересуется матикой и информатикой, выигрывал олимпиады.

Из поражений - трус редкостный и ленивый в каких-то моментах. Тут уже моя вина, я старалась его оберегать от всевозможных падений, травм и драк. Потому что в моём детстве их было более чем достаточно. Пример - на скалодроме не решился пройти самую лёгкую трассу. Попытался, потом слез и больше не подошёл. Сидел со скучающим видом. Никакие уговоры не помогли.
Так же не любит доводить начатое дело до конца. Будь то игра сложная или конструктор.

Разговаривали с ним о будущем, планирует стать программером, гейм-дизайнером. Потихонечку изучаем языки программирования.

дочь Монро и Кеннеди
02-11-2012, 12:31
это комплексы.боязнь преодолевать трудности. излишняя опека- да.
нужно изменять. потом будет только хуже..

N.F.
02-11-2012, 12:42
А как изменять? Давать больше свободы?

Бурцев
02-11-2012, 12:44
свобода это ерунда, ответственность чтобы чувствовал. тогда и свободой пользоваться будет грамотно.

Neyron
02-11-2012, 12:46
имхо дети не делают что им говорят родители, они копируют их действия.

дочь Монро и Кеннеди
02-11-2012, 12:46
да ответственность. чтобы вырабатывалось желание делать то что не хочет. не нравится.
взрослые люди тоже часто уступают перед такими вещами... .т.к. в детстве пасовали
может тебе отдать его на борьбу? любой вид. это вырабатывает силу воли. автоматом трусом перестанет быть..

Бурцев
02-11-2012, 12:47
ничего они не копируют они плюют на родителей.))) поскорее вырасти и съебнуть))) они на сверстников больше смотрят чем на родителей.

Бурцев
02-11-2012, 12:53
и кстати вот это вырасти и съебнуть и культивируется в данный момент - как на западе ..скоро и в дома престарелых начнут сдавать... единственное что мне не нравится и я не принимаю это западного отношения к родителям.

Neyron
02-11-2012, 12:57
ну не скажи.

N.F.
02-11-2012, 13:00
Занимается каратэ. Что-то пока не заметила, что перестал осторожничать.

С другой стороны, может быть я неправильно интерпретирую его поведение. Может быть это не страх упасть/ушибиться, может стесняется. Вон, мол, мальчишки все как обезьянки лазают, а я только до середины доберусь. Так мол, и пробовать не буду. Чтобы не чувствовать себя потом лузером.

В других сферах, где он точно уверен в своих силах, он не пасует. Наоборот старается проявить себя, показать ребятам, "как надо" =)

N.F.
02-11-2012, 13:03
Недавно попалось: Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя… (Английская пословица)


Тут сложнее будет))

Бурцев
02-11-2012, 13:06
карате и прочие силовые штуки единоборства и не должны притуплять осторожность - вы чего? упаси бог что бы после них осторожность оценка ситуации и прочее менялись на - по*** мороз ))) напротив борьба силовые виды должны прививать ответственность за свои действия )))

N.F.
02-11-2012, 13:07
Ещё интересует вопрос - как вы наказываете и поощряете отпрысков? Примеры если можно.

Бурцев
02-11-2012, 13:15
наказывать - глупость. дурной ребенок сам себя накажет. любое дурное поведение вернется ему от окружающих. не зря говорят - когда родители тебя дрючат за ошибки - это ***ня родные люди ..не страшно. а когда посторонние люди тебя в дерьмо ткнут - вот где самое "приятное"

Майя
02-11-2012, 13:23
Дочь вначале хотела быть воспитателем, потом решила стать ветеринаром, потом подумала решила стать агентом ФСБ, кем она в конце концов захочет стать или хотя бы через год один бог знает)))

Словом наказываю.
Я ей говорю: у родителя может быть много детей, а у ребенка только одна мама. Действует.

N.F.
02-11-2012, 13:30

Разве вас таким способом воспитывали? Делегируя процесс наказания на окружающих? =)

Для меня самым страшным было всегда родительское наказание. Окружающие и их мнение - вовсе не волновали.

Помнится, ужас просто, когда косячнул и идёшь домой, зная, что сейчас тебе там тааак достанется, что ой-ой-ой. И начинаешь идти мееееедленно, размышляя о своём поступке. :-Р

Бурцев
02-11-2012, 13:31
пусть меня расчленят и расстреляют, но у ребенка и папа должен быть - исключая конечно парочку обстоятельств, когда это совсем невозможно. не могу представить что отец не важен и что вычитая из целого часть - мы не теряем. точка.

Бурцев
02-11-2012, 13:34
ребенок со временем или перестает боятся родительского гнева - типа ну что они мне сделают - не убъют же, либо начинает хитрить врать дабы его избегнуть. лучший суд это суд со стороны - абсолютно в этом уверен.

N.F.
02-11-2012, 13:36
А что это значит? Типа я тебя могу меньше любить, если ты будешь себя плохо вести? Сколько лет дочке?
А за что расчленять и расстреливать? :-) Папа должен быть обязательно, это факт.

N.F.
02-11-2012, 13:44
Ещё вот одну тему хотелось затронуть, насмотревшись фильмов заграничных, увидела такой момент - детям всё время говорят что их любят. Что бы ни случилось, проблема ли какая или нестандартная ситуация, вместо того, чтобы поговорить с дитём, разложить по полочкам и объяснить ребёнку детали, ему говорят: Мы тебя с папой очень любим. Знай это! АаАаа, далее следуют сопли-слюни... И всё. Свободен. Иди дальше твори чо хочешь.
Я не против мимимишности, но смысл не догоняю. Я такая суровая маман, или они своим детям много чего не договаривают?)

Бурцев
02-11-2012, 13:56
ну пойми одно - это все-таки кино выдумка...постановка. нельзя по кинофильмам судить ..мне так кажется... ну а почему вообщем-то нет - любовь это и прощение ... и понимание .. а разговоры за кадром остаются ..для этого другие жанры есть.

***Poleena***
02-11-2012, 13:56
дочке 21, до 12 лет не подпускала к компу, итог- питерский политех, специальность, связанная с управлением и программированием, бюджет, учится на отлично, учится очень сложно, но иногда еще и подрабатывает.... всегда была очень самостоятельной, с уроками почти никогда ей не помогала, сама возилась, но за плохие оценки обещала наказывать)... ходила и на рисование и на плавание, на ипподром, волейболл, закончила модельную школу.... мало отказывала ей в ее каких то просьбах, но она и не наглела никогда, всегда следила, чтобы вовремя приходила домой.... математический склад ума...

сыну 9 лет, совсем другой, более ласковый и менее самостоятелен, гуманитарий, очень много читает и знает уже очень много об окружающем мире, космосе, купили и микроскоп и телескоп, обожаем с ним ходить в книжные магазины, очень хорошо рисует, пока собирается стать биологом, учится немного хуже дочки, вот за четверть вышло 5 четверок, когда пытаюсь наказать, говорю, может мне другого мальчика взять вместо тебя? послушный в общем то, с ним любят разговаривать взрослые, нравятся его суждения, не очень аккуратный и лень тоже присутствует)... к компу пока не подпускаю...

Майя
02-11-2012, 14:00
кто бы отрицал данное утверждение Бурцев, но есть обстоятельства, которые не зависят от желаний.
14 -тый пошел.

N.F.
02-11-2012, 14:14
Так-то да, это кино.
Кто его знает, как на самом деле ситуация обстоит.
Молодец, Жанк, деткам твоим успехов! :-)

На счёт самостоятельности, очень интересный момент - с одной стороны если оставить ребёнка один на один со сложной ситуацией, не факт, что он с ней справится. А если помогать и советовать, то потом вырастает человек, который боится принимать решения. //задумчиво...

Хорошо сказано. Но, не подвести родителей... это иногда идти против своей воли и интересов. Пример - учёба в универе который выбрали предки. А ребёнку там совсем не интересно.

***Poleena***
02-11-2012, 14:21
спасибо...я ими горжусь... ты тоже знаешь, что Димка у тебя молодец...

а как найти золотую середу- кто ж знает, только по наитию, личный пример еще важен...

N.F.
02-11-2012, 14:30
Про мотивацию ребёнка.

Помню, мои детские мотивации - страх перед отцом, который мог сказать, что я не справилась с задачей. Его разочарование. И обратная сторона медали - ожидание доброго слова, признания моей победы. Он мог легко манипулировать мной, говоря, я знаю, что ты, Инна, справишься! И я бежала "справляться" и через не могу делала всё. Он говорил - ты можешь лучше! И я шла и "могла лучше".

Так вот, с Димасом такая история не прокатывает вообще. Ему по самолюбию не проедешься. Он не реагирует, жук блин! :-)

***Poleena***
02-11-2012, 14:35
кстати, дочь настроена на хорошую карьеру, а я хочу, чтобы и замуж она удачно вышла, чтобы любовь, взаимопонимание было, ну и матблаги тоже присутствовали))

Чуча
02-11-2012, 15:00
насчет самостоятельности- когда мой братишка пошел в первый класс, я в третий, с тех пор родители с утра до ночи вссегда были на работе, я сначало только грела еду, в 6 классе уже отлично готовила как тортики так и супы различные и так далее...хотелось повкуснее накормить братишку а мама что то вкусненькое только на выходных готовила и то не всегда...братишка кстаи до сих пор обожает как я гововлю, типо ни с кем не может сравниться..мелочь а приятно))
так же мы с ранних лет научились убираться по дому. если проявляли лень то с зп нам могли отказать в покупке чего то...очень действовало
насчет учебы. нас никогда не заставляли учиться. да у них и времени не было на это. папа единственное мне как то сказал когда мне двойку поставили за что то типо доча молодец , продолжай в том же духе..нашей стране нехватает дворников, надо же каму нить улицы подметать..я так испугалась этого, что как только хотела поленится вспоминала его слова и у меня все получалось. училась я хорошо побеждала в олимпиадах. домашку никада не делала ибо считала глупым писать дома тоже самое что и на уроке только другими цифрами/словами. братишка тож отличник был.
а вообще главное чтоб родители были авторитетом в глазах ребенка. пообещал исполни. в том числе наказание. излишняя мягкость родителей ни к чему хорошему не приводит...

своих детей нет поэтому вспоминаю детство)

Крыс
02-11-2012, 15:04
:eek::eek::eek:

ScorpionBN
02-11-2012, 15:31
Никак не могу найти ключик к старшей дочке, вообще ничего не действует, упертая как баран, учится плохо, уроки абсолютно не хочет делать... Ремень не действует, по хорошему тоже не выходит :( Наверное глупо надеяться что повзрослеет и все нормализуется, чет боюсь что момент в воспитании будет упущен. 9 лет, уже должна понимать что к чему, но по поведению ей в садик надо, с младшей дочкой бесится, ей только игрушки подавай, никакой серьезности, усидчивости

***Poleena***
02-11-2012, 16:22
он понимает, что мама шутит) а вот на счет компа- серьезно не разрешаю подходить....

***Poleena***
02-11-2012, 16:53
не забывай , что с таким подходом я уже вырастила взрослую дочь)

***Poleena***
02-11-2012, 19:08
тогда вообще, что мы заморачиваемся, пусть делают что хотят, ходят куда хотят)

Мольер
02-11-2012, 19:52
Мой пацан ходит на футбол, плавание, кикбоксинг. Учимся на велике ездить. Вытаскиваю его на пробежки по возможности. Дома понемногу чтением и математикой занимаемся. Иногда он бывает очень ленивый к этим занятиям. Долгое время было трудно его вытащить из дома поучиться на велике ездить. Наконец понравилось, когда стало получаться. На футболе были часто проблемы, сердился, что не все получается как надо, но сейчас уже вырастает из этого потихоньку.

Рассказываю ему иногда разные интересные вещи про окружающий мир. Раньше он очень космосом увлекался. Теперь у него новое увлечение - динозавры. Пересмотрел уже десятки науч-поп-фильмов на эту тему. Знает десятки доисторических животных и их повадки. Записывает названия динозавров в свою "книгу". Ну и вообще природой и животными интересуется. Недавно просил объяснить, как производят электричество во всех подробностях.

Иногда так выбесит своими капризами, что за ремень приходится браться. Но это не сильно на него действует. Гораздо страшнее для него, если лишаешь его своего общения. Быстро как шелковый становится, раскаивается в своих проступках :)

Про будущее. Буду учить его чему знаю. А там пусть сам выбирает, чем ему нравится заниматься.

0010
02-11-2012, 19:59
¿A 4to tam uchitsa?
Sel i poexal.

***Poleena***
02-11-2012, 20:24
так похоже всё на моего...и космос и динозавры и велик и общение...

кнауфф
02-11-2012, 20:28
в двух словах па сабжу-лучше чем у миня, хотя грех жалаваца ,но хочеца лучшева

Дед_Банзай
02-11-2012, 20:37
после кикбоксинга сложно)))

***Poleena***
02-11-2012, 20:48
нет, правда....дочь села и поехала, а у сына не получалось и всё, педали даже не мог крутить, поэтому и не хотел даже на него садиться потом...

Juster~ThunderBird
03-11-2012, 09:32
как я это понимаю (слышал в аудиокниге Брайана Трейси): нужно ребенка наказывать за косяки, но:
- донести до него, что даже когда ты его наказываешь, ты его любишь,
даже если по попе ****ишь больно, все равно любишь.
- нельзя унижать и критиковать "ты не умеешь", "ни на что не годишься", "не суйся" и т.п.

Juster~ThunderBird
03-11-2012, 09:42
дети вырастают разными, но воспитание решает очень очень многое.

дело в том, что есть тут два фактора:
- бывает позднее воспитание, когда родители пытаются скорректировать то, что им не нравится в ребенке 7-16 лет, но... уже поздно, т.к. основа закладывается в 1-4 года.
если дашь правильные установки в раннем возрасте, научишь базовым навыкам, задашь интерес к обучению, если станешь для него авторитетом, то будет все норм.
- маленькие дети копируют родителей, но если ребенок вырастает и понимает, что родитель "лошара": не держит слово, не является сильной личностью, не стоит того, чтобы слушаться, визжит, тупит и т.п., то тогда уж точно поздно что-то менять.

fresh
03-11-2012, 20:03
По-моему это просто характер.
Не стоит это пытаться менять, потому что принципиально изменить практически невозможно.
Но стоит учить с этим жить. Любого ребенка важно учить жить в этом мире с учетом его особенностей. Считаю, что ни в коем случае нельзя идеализировать окружающий мир и людей, чтобы у взрослеющего человека не возникало когнитивного диссонанса и разочарований, кторые приводят к недоверию к себе и окружающим. Стоит учить искать и обращать внимание на ценные вещи в этом мире, и делать все, чтобы не терять их. Потому что их на самом деле очень мало в жизни каждого человека.

fresh
03-11-2012, 20:30
Продолжу мысль про воспитание.
Практически все родители говорят своим детям:"нельзя обманывать, обманывать это плохо". При этом сами же продолжают обманывать ежедневно, в том числе и своих детей. Какое представление о людях и своих родителях складывается у ребенка в этом случае, у каждого из нас, помните? Я не хочу, сказать, что нужно учить врать детей. Но по-моему нужно говорить об этом явлении откровенно. И привить ребенку то, что у него есть окружение (и это первый круг), с кем ему нечего бояться, с кем он может говорить откровенно на самые сложные темы, даже если он сделал какую-то ошибку. А со всеми остальными необходимо действовать по ситуации. Иначе ребенок, как все мы, будет учиться на собственных ошибках и обманывать, в том числе своих близких даже в мелочах.

НиколайВасильевич
03-11-2012, 21:05
Будущее наших вещей, каким его видит руководитель Федерального государственного учреждения Аппарат Общественной палаты России Алина Федоровна Радченко-Фуфлыгина
http://www.moe-pokolenie.ru/files/fo...chenko_big.jpg
1. Институт семьи будет ликвидирован. Дети будут расти в воспитательных сообществах, а так же в групповых, гостевых и однополых семьях (многообразие).
http://i.blog.fontanka.ru/photos/201...27iM1sMtJG.jpg
2. Не всем можно будет воспитывать детей. Принудительная кастрация населения.
http://img1.liveinternet.ru/images/a...92961667_2.jpg
3. Загрузка информации в кору головного мозга к 2018 году. Чипизация и генная модификация.
http://www.nenovosty.ru/pic/technology.jpg
4. ГМО-дети, чипизированные дети, дети - роботы для тех, кому размножаться не разрешили. Уже скоро
http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2010/12/04.jpg
5. Полный ****ец
http://www.kongord.ru/Index/Image/uvenalgenocyde6l.jpg

Мольер
03-11-2012, 21:30
так то уже хорошо ездит. только стартануть сам не может. велосипед наверное еще тяжеловат для него. вот учимся

N.F.
05-11-2012, 03:26
Почему многие запрещают детям работать за ПК? Аргументируйте пожалуйста.

Пришелец
05-11-2012, 04:43
дочка увлекается английским,чтением,плаванием..сынишка занимается английским,робототехникой,футболом...дальнейшее будущее-дай бог эта власть сгинет,когда они получат высшее образование..

Juster~ThunderBird
05-11-2012, 11:24
погодите секундочку.... детям работать за ПК?
да вы что, какая работа, детей только игры интересуют, уж я то знаю :)

N.F.
14-11-2012, 00:43
Стреляли с сыном в тире - 99 процентов целей повержены. Раз за разом. Стреляет с азартом, не тянет. Думаю вот, как можно применить на практике такие способности. Только не предлагайте отстреливать соседей и пиндосов :-)

ненасытный кролик
14-11-2012, 01:22
Тяга к оружию у сына - это правильный гендерный ход. Помню как в 5-6 лет отец давал мне подержать казачью шашку, так меня очаровывал тот клинок.

N.F.
14-11-2012, 15:22
Так хорошо сказал, кролик. Прям картинки из детства... Откуда у папы казачья шашка? :-)

ненасытный кролик
15-11-2012, 00:17
Подарили родственники, правда её уже нету давно. А так вроде середины 18 века была создана и даже участвовала и рубила врагов империи, а потом и самих имперцев.

Кельтский тип
15-11-2012, 11:25
Та же детская еда на полках магазинов. Не вижу разницы.

Те же производители одежды, что вывезли заводы в Китай.

Karina Morpigan
29-11-2012, 16:58
:confused::confused::confused::confused:
Десять лет твоему ребенку?