PDA

Просмотр полной версии : Перспективы высшей школы


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
el coronel
13-06-2005, 19:41
От http://www.livejournal.com/users/nevmenandr/

На финальный совет факультета к нам пришел ректор Е.К. Минибаев. Раньше я его никогда не видел и в целом он произвел на меня благоприятное впечатление как харизматическая личность хорошего управленца. Что меня сразу расположило к нему, Евгений Кадырович был без свиты.
Он умеет говорить. Излагает свою позицию строго логично, убедительно и в целом красиво.
Смущают только несколько надменное отношение к преподавателям и постоянные намеки на безделье педагогического коллектива (подобно всем русским людям).
Приходил он, собственно, разяъснить новую систему оплаты труда. Разъяснил. Новая система рассчитана на стимуляцию труда и поощрение наиболее активных и выгодных институту кадров. После его пафосной речи из зала послышалось: "Как можно стимулировать работу такими оскорбительными окладами?" И тут управленец показал себя во весь рост: "Ну я не могу для некоторых повторять то что уже сказал". К слову, реплику бросила одна из наиболее симпатичных лично мне преподавательниц.
Короче говоря, за судьбу ВЭГУ можно быть спокойным: пока у руля такое руководство, институт не закроют.

Говорил он и о перспективах высшей школы вообще. Выводы из того что он говорил, можно сделать следующие.
По последним высказываниям разработчиков реформы, через несколько лет все вузы перейдут на бакалаврскую программу (4 года обучения). Магистерские программы будут иметь только единицы университетов. Это означает резкое сокращение предполагаемой нагрузки преподавателей и неизбежно - массовые увольнения. Во-вторых, очень небольшая часть вузов останется на государственной дотации. Большинство будет "опущено" на уровень региональных и муниципальных бюджетов. Разумеется, не все смогут выдержать такое сокращение финансирования. Несомненно, многие учебные учреждения будут закрыты. Что, опять-таки, приведет к повышению уровня безработицы.
В первую очередь, разумеется, будут страдать гуманитарные специальности - педагогические, филологические. Это не новость - в современном обществе ценится только то что приносит сиюминутную выгоду.
Одна молодая врач мне говорила о том, что ее профессия более гуманна, чем филология или философия, так как предназначение ее - лечить людей. Она забывает, что не будь наук, хранящих гуманитарные ценности, медицина тоже придет в упадок, так как само понятие гуманности исчезнет из поля зрения цивилизации. Врачи станут просто не нужны. отмените гуманитарные специальности и вскорости получим цивилизацию (в шпенглеровском смысле), как на планете Плюк.
Все это, конечно, еще одно проявление антисоциальности политики государства.
Через пять-семь лет лет найти себе работу по специальности в нашей сфере будет крайне затруднителльно. Может быть, даже невозможно. (с)

el coronel
13-06-2005, 19:46
Печально все это. :(
Пока же, надо, заранее, тренироваться в приседаниях и притирать цак по геометрии своего носа. (с) :D