PDA

Просмотр полной версии : Новости науки


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Скептик
19-06-2005, 16:37
По сообщениям ведущих мировых информационных агентств украинскими учеными совершен прорыв в фундаментальной отрасли физики вещества ...Украинские ученые открыли,что газ может быть не только сжиженным,но и спижженым... :D

Скептик
19-06-2005, 16:44
Туркменские ученые озадачены непростой проблемой...Зачем черепахе такие совершенные аэродинамические формы?...

Bl@ck C@t
19-06-2005, 16:52
По сообщениям ведущих мировых информационных агентств украинскими учеными совершен прорыв в фундаментальной отрасли физики вещества ...Украинские ученые открыли,что газ может быть не только сжиженным,но и спижженым...

:D :D :D

Скептик
19-06-2005, 17:40
Чукотская АН предпринимает настойчивые попытки для получения гранта на исследование проблемы взаимоотношения жидкости и твердого тела. Концепция проблемы заключается в одном вопросе: почему от прямоугольного кирпича в воде все же идут круги?....

Скептик
19-06-2005, 21:55
Молдавская научная общественность встревожена экономическим парадоксом: Если яйца дешевле курицы,то почему икра дороже рыбы?

Скептик
20-06-2005, 00:40
а почему тема попала в "знакомства"?

Lx65
06-07-2005, 11:07
Китайские ученые озадачены парадоксом: почему при столкновении с американским самолетом в китайском погибают также и все семь кочегаров

Трифон
06-07-2005, 11:12
также украинскими геологами открыто новое месторождение нефти, довольно чистой..единственная трудность в том, что оно перемещаеца со скоростью 40 км/ч с востока на запад.. :D

Bangoc
06-07-2005, 11:16
РЖУНИМАГУ...
АФТАР ПЕШЫ ИСЧО!!!

Валентиныч
06-07-2005, 11:54
а ЖИДким может быть?

Kochegar
08-07-2005, 23:58
Вы всё смеетесь над хохлами и чурками - а смеётесь зря, потому что и у нас в Башкирии делаются научные открытия такого же рода.

Как известно, в гитлеровской Германии официозная пропаганда потратила много сил на то, чтобы доказать, будто всё, хотя бы что-то стоящее в истории вообще и в культуре в частности было сделано только представителями той национальности, к которой принадлежал диктатор и его приближённые ("арийской расой"). Для этого было создано даже специальное министерство во главе с Геббельсом.

Опыт пропагандистских кампаний Третьего Рейха не пропал даром: сейчас в нашем суверенном Башкортостане официозная пропаганда тратит много сил на то, чтобы доказать, будто всё, хотя бы что-то стоящее в истории вообще и в культуре в частности было сделано только представителями той национальности, к которой принадлежит диктатор и его приближённые. Для этого было создано даже специальное министерство печати и массовой информации. Оно осуществляет свою деятельность с помощью радио и телевидения, а также посредством двух находящихся в его распоряжении издательств - "Башкортостан" и "Китап".

Вот например отрывок из изданной в первом из упомянутых издательств - "Башкортостан" - книги одного башкирского учёного, доцента кафедры филологии Башкирского Государственного Университета, некоего Галлямова Салавата (Галлямов Салават. Великий Хау Бен. Исторические корни башкордско-английского языка. Издательство "Башкортостан", 1997 год, стр.250.):

"...Нет нужды объяснять подробно, что имя небесного крылатого коня Пегас (ПЕ-КАЗ) в греческой мифологии вышло из башкортского языка. Это доказывает и археология, и этимологический анализ слова Пеказ. Более того, в то историческое время, когда предки башкир приручили лошадь и ездили верхом, те, кого сейчас называют греки по уровню своего мышления, находились на уровне дикарей. Это видно на примере из самой "греческой" мифологии, где ясно и четко показано, как мудрый Кентавр обучал греков-дикарей уму-разуму. Миксантропизм этих кентавров означает, что когда греки увидели предков башкир на лошадях, их мышление находилось на уровне растительного и животного анимизма, вследствие чего эти дикари - греки отождествили всадника и коня в одно человекоподобное существо...

Судите сами на этом примере, какими дикарями были эти греки в эпоху, когда предки современных башкортов уже ездили верхом на лошадях.

Этимолого-семасиологический разбор и анализ слова "кентавр" показывает, что дикари-греки встретили именно предков башкортов. Кэн - "хохот"... а таври - тэwрэ - определительное местоимение (которое ставится при именах мужского рода для образования превосходной степени) - "самый, самое, самая". Эти два слова, взятые вместе: кентаври - означают "самый громкий хохот", которым лошадь и отличается от других домашних животных в тот момент, когда ржет..."

И дальше на этой "научной основе" данный типичный экземпляр современного башкирского учёного доказывает, будто греческий язык произошёл от башкирского, латинский - тоже, и что вообще все языки произошли от башкирского языка, и что англичане (англы) произошли от башкир родка канглы, а французы (бургунды) - от башкир рода бурзен. Отсюда и название книги.

Если Вы думаете, что Галлямов - это "маньяк-одиночка" каких немало в любой стране (в семье известно, не без урода), и что его на другой же день после выхода этой книги свезли на Владивостокскую, то сильно ошибаетесь. То, что его "теорию" стала всячески превозносить официозная рахимовская пропаганда - не удивительно, но, что интересно, и вся башкирская интеллигенция пустилась что называется отплясывать вприсядку вокруг этого горячечного бреда. Вот, например, что написал на этот счёт известный башкирский писатель Г.Г. Шафиков в своей книге "Дыхание жгучее истории", изданной вторым из упомянутых издательств (Г.Г.Шафиков. Дыхание жгучее истории. Уфа, "Китап", 1998 год, стр. 314.):

"...Теория Салавата Галлямова "безумна" лишь на первый взгляд. Когда же начинаешь более глубоко и осмысленно проникать в её заветные дебри, открывается вполне ясная и объяснимая картина древнейших страниц человеческого рода..."

А между тем, эта "теория" даже и не оригинальна. Ещё в 80-е годы прошлого, ХХ века, один казахский учёный выдвинул "теорию" о том, что будто бы все языки мира произошли от казахского языка (на самом деле казахский язык, как и башкирский - из числа самых молодых). Краткое изложение и научный разбор этой "теории" был помещён в журнале "Наука и жизнь" N 11 за 1991 год. Пользуясь близостью башкирского и казахского языков, Галлямов просто "башкиризировал" эту "теорию" и теперь выдаёт за свою.

В целом перед Вами - типичный образец башкирской науки времён правления гиганта мысли, отца башкирской демократии Муртазы Рахимова: мало того, что башкирские учёные с умным видом несут откровенный вздор, так это ещё и краденый вздор.

Blaq
09-07-2005, 14:53
Летающая игрушка, к примеру, плюшевый медведь, управляемый электронным пультом, базируется на совершенно новой технологии движетелей, способных поднимать предметы в воздух.

Автор разработки выступает с предложением помочь изготовить опытную модель летающей игрушки, на базе которой можно будет развить дальнейшее производство.

Принцип безопорного (безреактивного) движения в пространстве подсказан древними учеными Максвеллом, Ампером и подтвержден астрофизиком Н.А. Козыревым, профессором Воронцовым-Вельяминовым, учеными В.И. Григорьевым, Г.Ю. Мякишевым, Свидетельством ВНТИЦ, Москва 2002 А.П. Кедров, Патентом РФ М 2001г. № 217865 Г.П. Иванов, Ю.Г. Иванов. Он основан на Законе Движения - Движений, придуманным автором (копию свидетельства на данный продукт см. справа).

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/3379.html

Скептик
09-07-2005, 15:14
еще один Кулибин...

Cardinal Gray
09-07-2005, 16:10
Нет. жЫдЪким :D

Timmy the Brain
10-07-2005, 02:28
2 Kochegar

я подумал, действительно - от слова "шайтан" могло произойти английское shite
факэт :D

Скептик
10-07-2005, 05:33
Ага и "сатана"..еще не ясно ,что из чего произошло ....

Скептик
10-07-2005, 05:38
Кстати,хоть ортодоксальные мусульмане насмерть упираются,но и Аллах произошло от Яхве..Это было общее божество семитских племен (тогда еще языческих) в пантеоне других богов..Да и само произношение обоих имен Бога сильно искажено..первоначально оно звучало фонетически очень близко к Эльллях(ве)....