PDA

Просмотр полной версии : Сланцевая революция. "Газпрому" может прийти конец!


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Северная Каролина
11-12-2012, 17:12
Ну конец конечно не придет, но подвинуться придется!
"Газпром" наконец то может получить хорошего пинка !

А если кратко , то вот в чем дело :

Мировой энергетический рынок переживает сейчас начальную стадию революции, связанной с промышленной добычей сланцевого газа. До недавнего времени считалось, что такая добыча невозможна, но развитие технологий, в первую очередь в США, создало новую ситуацию в мировой энергетике. "Бум на сланцевый газ полностью перевернул с ног на голову энергетическую перспективу США и всего мира", – пишет американский журнал "Форчун".

Европа не сможет повторить вслед за Соединенными Штатами "революцию" в переходе на добычу газа из сланцевых пород. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев в опубликованной "Файнэншл таймс" статье. По его мнению, плотность населения, завышенная стоимость и противодействие защитников природы не дадут Европе возможность сравняться с США по размерам его добычи.

Между тем, издание указывает, что "сланцевая газовая революция" в США уже привела к значительному падению цен на голубое топливо. Так, если "Газпром" поставляет его по цене в 13 долларов за миллион британских термальных единиц / БТЕ/, то на внутреннем рынке США за это же количество дают сейчас 2 доллара. 1 тыс. кубометров природного газа содержит 35,8 млн БТЕ. Ожидается, что предстоящим летом Соединенные Штаты станут экспортером природного газа, в том числе и сжиженного сланцевого.


Ряд компаний США уже ведут предварительные переговоры с потенциальными покупателями о продаже сжиженного газа, полученного из сланцевых пород, по спотовым ценам и без привязки к мировым цена на нефть. Есть первые признаки того, что традиционные потребители российского газа "начинают смотреть в другую сторону". Так, Польша и Украина ищут пути для начала добычи собственного сланцевого газа.

Мировые потребители уже почувствовали перемены на рынке. Так, Великобритания подписала в октябре 20-летний контракт на импорт из США сжиженного газа. Он стал первым для производителей юга США. Вслед за Лондоном долгосрочные контракты на импорт газа заключили с американскими компаниями Индия, Южная Корея и Испания.

http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/69362/

Вообщем хватит Газпрому жировать !!!
Если бы в Газпроме был порядок, то цена на газ была бы как в Туркмении, газообеспечением охвачены все населенные пункты ( а не только в европейской части России, и то не все ), зарплаты топ-менеджеров были бы адекватны, ну и в казну поступало бы больше

Constructor
11-12-2012, 17:14
вы думаете, что если газпром получит хорошего пинка, то россия хорошо заживет? :D

тогда отпилите себе ногу, самочувствие улучшится )

Северная Каролина
11-12-2012, 17:16
управлять научатся более эффективно, и ногу пилить не придется!

Constructor
11-12-2012, 17:21
Европа мерзнет. Им тупо нечем греться и топить. Люди берут в кровать бутылку с кипятком, дома зимой ходят в шерстяной одежде. Им жизненно нужен газ, и они будут его покупать, никуда не денутся. Обогреть дома путем постройки ветряков--это не в нашей реальности )

вот только северный поток у нас уже готов, и до южного недолго осталось. А США видимо будет свою сланцевую хрень в Европу через спутник передавать? :)))

Северная Каролина
11-12-2012, 17:26
Во первых - это не хрень
во вторых - США мощнейшая держава и уж поверьте они найдут способ. Да хоть бы возить через Атлантику - цена топлива ведь существенно дешевле.
в третьих - технология перегонки газа по трубам - еще та технология !!! Я, как бывший работник этой корпорации, знаю это.

Мольер
11-12-2012, 17:30
Ну про бутылку в кровать это ленькины сказки. Сланцевый газ есть по всей Европе

http://www.netlabgmbh.de/ShaleGas%20Europe.jpg

так что из США не обязательно импортировать. Пока его не торопятся разрабатывать из-за неясных экологических последствий.
Разработка может спровоцировать мини землетрясения и потенциально нарушить систему грунтовых вод.
Но если вдруг припрет, никуда не денуться, начнут разработку.

Leona_da_Vinci
11-12-2012, 17:41
Поищите на ютьюбе документальный фильм "Gasland".

Байка о сланцевом газе - мыльный пузырь, который никогда не оправдает ожиданий.

Эскимосский алеут
11-12-2012, 17:42
Вообще то США строят газовые терминалы, заработать они должны к 2015 году. Да и Европа мерзнет благодаря высоким ценам на газ, которые в кое то мере благодаря Газпрому такие высокие.

Нет не хорошо конечно же, но думается и не заметит большой разницы от снижения цен. Поскольку благодаря Кудрину, когда тот был на посту минфина, налогавая нагрузка на газпром сократилась с 30% ( и более, которые сейчас все ипшнки платят) до 1%.

Saw
11-12-2012, 17:46
:D:D:D

Пришелец
11-12-2012, 17:50
точно..полная фигня..слишком дорогостоящее мероприятие..и природу засирает не по детски..может использоваться на территории определенной страны..в России тоже есть залежи сланцев..и в Европу пендосы с этим газом не сунутся

Leona_da_Vinci
11-12-2012, 17:51
Им наоборот надо, чтобы Россия жила плохо. Хуже, гораздо хуже чем сейчас, потому что пропагандисты стоят по другую сторону интересов.

Все эти жалкие попытки дискредитации России объясняются европейской нищетой и завистью.

Пришелец
11-12-2012, 17:52
Мстишь газпрому,шалунишка.:D

Leona_da_Vinci
11-12-2012, 18:00
Живут словно последний день. Истребляют запасы питьевой воды, добывая этот газ.
А питьевая вода скоро станет таким ценным ресурсом, что газ этот даром никому не нужен будет.
Странно, что гринписьки молчат по этому поводу.

Constructor
11-12-2012, 18:03
гринписькам не природа нужна, а бабло. Это тупо рэкет

Пришелец
11-12-2012, 18:08
ну тогда пендосы попытаются наказать очередной "кровавый" режим, в стране которого есть вода.

Leona_da_Vinci
11-12-2012, 18:10
В 2006 году кинорежиссер Джош Фокс получил е мейл, в котором ему предлагалось 100 000 долларов за разрешение добывать сланцевый газ на его земле. Он знал, что согласно закону, принятому конгрессом в 2005 году, экологический контроль с компаний по добыче природного газа был снят. Джош исколесил всю страну в поисках правды о влиянии гидравлических взрывов на экологическое состояние природы и на здоровье человека. Все что создавалась матерью- природой миллионы лет, может быть разрушено человеком за несколько часов. В фильме "Газовая страна" показана вся правда о бездействии чиновников, бюрократизме, взяточничестве и негативном влиянии отходов газовой отрасли: водоемы, зараженные токсическими отходами, погибающий скот, легко воспламеняющаяся водопроводная вода, нестерпимая боль по всему телу у людей, опасность заболевания раком, болезни легких. Глубокий и тяжелый документальный фильм о роли денег в нашем мире, истощаемости ресурсов и о том, как легко сталь марионетками в руках людей обладающими большой властью. Фильм "Газовая страна" был номинирован на Оскар в 2011 году в категории "Лучший документальный фильм" и получил специальный приз жюри на фестивале независимого кино "Санденс". Документальный фильм «ГэзЛенд» (Страна Газа) Джош Фокс 2010 г. (США)
На протяжении всего фильма речь идет о «гидравлическом ударе», что является неправильным переводом названия основной технологии, без применения которой невозможна добыча сланцевого газа. Технология называется многократный «гидравлический разрыв» пласта, производящийся при рабочих давлениях, соразмерных с давлением толщи вышележащих пород (так называемое геостатическое давление). О жидкости гидроразрыва сказано много и достаточно справедливо — это гадость, которой в естественной природе не сыскать. (с)

Пришелец
11-12-2012, 18:13
ну как говорится,пусть пендосы гадят в своем свинарнике..

Мольер
11-12-2012, 18:14
леонка такая писдунишка :D

- технология гидроразрыва активно используется уже десятки лет. чо это вдруг все озаботились этой проблемой именно сейчас? :rolleyes:

- жидкость разрыва не обязательно содержит "ужасные" химикаты. обычно это совершенно безвредные вещества

то, что среди компонентов есть соль, указывает на то, что в принципе можно использовать и морскую воду (так ли это, скажут специалисты, но было бы странно предполагать, что кто-то будет заморачиваться с пресной водой, если под боком есть морская)

Leona_da_Vinci
11-12-2012, 18:15
Утешай себя, дурачок. В Европе люди мерзнут, поэтому готовы в любую хрень поверить, лишь бы хоть как-то перезимовать.
И самое главное, России от этого новоявленного американского чуда -сланцевого газа ни тепло, ни холодно. Пофигу на вашу агонию.

ненасытный кролик
11-12-2012, 18:17
газпром - мечты сбываются кули.

Мольер
11-12-2012, 18:21
оно и видно. пять постов в теме из первых 19-ти :D так пофигу, что бежишь комментировать теряя портки

Спекуль
11-12-2012, 18:21
Не подустала от своих глупых лозунгов ура-патриотизма? Или г. Миллер тебе переводит часть своих доходов? :D Мне вот, например, несколько больно за то, что некогда великая держава шоломовыми-менделеми превращена в нефте-газозависимый придаток Запада.
Ну а то, что сырьевая путиномика однажды накроетца медным тазом в этом ни на йоту не сумневаюсь, как и весь ваш дешёвый псевдопатриотизм. хотелось бы конечно, чтоб побыстрее. ;):D

http://www.rg.ru/2012/12/05/gaz-site.html
С 1 июля 2013 года газ для россиян подорожает на 15 процентов. Такую планку оптовых цен для населения утвердила Федеральная служба по тарифам. О том, насколько и почему вырастут цены, рассказывает "Российская газета".
Цены на газ для населения, как и на другие коммунальные услуги, повышаются ежегодно. В прошлом году рост составил 14,5 процнта. В этом - 15 процентов.


и на заметочку о том, что сланцевый далеко не такая ерунда, как пытаетца заверить г. Миллер всю рассейскую псевдопатриотическую обчественность. ;)

Минэнерго призвало начать добычу сланцевого газа в России
http://lenta.ru/news/2012/11/22/shale/

Пришелец
11-12-2012, 18:22
а сколько гавна выходит оттуда не подумал? а туда подается спец.смесь,расщепляет сланец,выделяя газ..а ты не подумал,что вся эта дрянь потом в почвенные воды попадает, оттуда соответственно в колодцы,колонки и т.д...химик великий..:(

Мольер
11-12-2012, 18:29
1. какая дрянь кроме газа, любопытно?

Растворимость Метана -CH4- в воде (г газа на кг воды).
http://www.dpva.info/netcat_files/Im...-ch4-water.GIF

ты всерьез считаешь, что можно отравится растворенным в воде метаном?

для сравнения растворимость Диоксида углерода -CO2- в воде (г газа на кг воды) в сто раз выше

http://www.dpva.info/netcat_files/Im...-co2-water.GIF

2. повторю вопрос специально для тебя: технология гидроразрыва активно используется уже десятки лет, чо это вдруг все озаботились этой проблемой именно сейчас?

ЗЫ. На лавры великого химика не претендую, но здравый смысл еще никто не отменял (кроме РПЦ и Фурсенки, может до тебя как раз и дотянулись их щупальца)

Constructor
11-12-2012, 18:43
А вы гражданин в какой стране живете? из-за бугра на нас, болезных, поглядываете? бутылка не жжотся? :o

xopek-caxap
11-12-2012, 18:53
Иксперты на фарит.ру с тобой не согласные! И вообще, они завучу пожалуются!

Спекуль
11-12-2012, 18:57
я живу на рассейской земле, которую правящие кремляди и их, подобные тебе недалёкого ума пособники, превратили в сырьевую колонию запада. усёк гражданин?

Северная Каролина
11-12-2012, 19:11
нет конечно
Но осадочек остался от того что творится внутри и чего не видно вам с наружи!

Constructor
11-12-2012, 19:11
ладно, завалилась путиномика, россия в жопе, жрать нечего, брат брату горло грызет за банку тушенки. Ты доволен будешь?

Северная Каролина
11-12-2012, 19:19
вообще то тема не за политику... ну во всяком случае я так расчитывала

А про то что нашему "достоянию" придется немного хужее когда его монополию попробуют подвинуть!
Кстати в Турокмении газ ( с некоторыми нюансами ) в квартиры поставляют бесплатно. А у нас - еще и за трубы колхозников заставляют платить.

Слепаков поет : " Ведь всетаки это наш общий газ
А мечты сбываются только у вас" :D

Constructor
11-12-2012, 19:22
а еще в туркмении если ночью разбудят, ты должна рухнаму наизусть рассказать, иначе пустят на биотопливо

Северная Каролина
11-12-2012, 19:24
ну чего вы ерунду болтаете , а ?

Constructor
11-12-2012, 19:34
ну вы же первая начали :D

Leona_da_Vinci
11-12-2012, 19:47
Мерзни, мерзни, волчий хвост.

Спекуль
11-12-2012, 19:49
я буду доволен тем, что наконец с носа псевдопатриотов спадут розовые очёчки. и перед ними откроется вся неприглядная картина "экономики" целиком и полностью завязанной на нефтегазовую трубу. это очищение организма от говна и паразитов, которые пьют кровь русских людей посредством неподъёмных кредитов, налогов и откровенного воровства. это испытание для страны, но из него она выйдет сильной и обновлённой. с русским укладом экономики и национальной идеей созидания, похороня все ложные западные ценности общества потребления, которые ей были навязаны в начале 90х. и будет оно именно так. ;)

Constructor
11-12-2012, 19:51
Товарищи, с пеной у рта жаждущие скорейшей смерти путину, газпрому и российской экономике. Все понятно, вы продвинутые люди, оппозиция, избранные люди. Внимательно читаете соответствующих топ-блогеров и СМИ, может даже с транспарантами ходите.

Только не понимаете, что в случае гибели путиномики блогеры и владельцы СМИ через два часа будут в Израиле, а через 9 часов--за океаном, в США, а вы останетесь тут, грызть горло соседу за кусок хлеба. Стадо баранов.

Constructor
11-12-2012, 19:53
Спекуль, потрать 15 минут, просмотри заголовки хотя бы
http://sdelanounas.ru/

МАПЕД
11-12-2012, 19:54
вот ебанашка а:D

Эскимосский алеут
11-12-2012, 19:55
Оптимист ты. А деньги на обновление откуда возьмутся, если нечего продавать будет. И специалистов откуда брать для новых технологичных производств, пока ведь светит 20 млн гасторбайтеров не владеющих русским языком.

Leona_da_Vinci
11-12-2012, 19:56
Перед этим они ещё изрядно "поураганят" окончательно ограбив и пустив по миру народ, как это уже было в 90-е.
Тогда 30 млн. советских граждан не "вписались в рынок", теперь могут не вписаться все остальные.

Северная Каролина
11-12-2012, 20:03
О, это обращение не ко мне !:D
Я голосовала правильно!
Газпром не должен умереть ! Он должен обновиться и давать в казну деньги !

еще раз : прошу - эта тема не для политики! смотрите ветку где я ее создала !

Пришелец
11-12-2012, 20:05
За путлера?

Спекуль
11-12-2012, 20:06
тебе в который раз уже объяснять, что ты паразитируешь на трубе построенной в советский период? продавая национальное богатство за резанную зелёную бумагу (поддерживая тем самым долговую пирамиду мировых ростовщиков) на которую завозятся разные гмо-отбросы, которыми, тебя кормят и дают поиграться айпонтами произведёнными за рубежом.

Внешняя торговля Российской Федерации по товарам
http://smart-lab.ru/uploads/images/0.../04/f29a4d.jpg

Спекуль
11-12-2012, 20:14
согласен. газпром национализировать. шоломовых менделей миллеров и прочее жульё с русской земли прогнать. усё. ;)

Constructor
11-12-2012, 20:18
всё, пака. Мне не нужны никакие объяснения от человека, не умеющего читать, а только писать.

Пришелец
11-12-2012, 20:19
да услышит господь твои молитвы..

МАПЕД
11-12-2012, 20:27
чему обновляться? вообще не вижу причин для паники

Северная Каролина
11-12-2012, 20:39
мапед, ты конечно обозвал меня и я бы не должна на тебя реагировать, но среагирую - что такое Газпром? что ты знаешь о нем за исключением того что нам говорят в рекламе из ящика о нем ? Ответь

Constructor
11-12-2012, 20:45
Крупнейшая компания в России
крупнейшая газовая компания мира
владеет самой протяжённой газотранспортной системой
Является мировым лидером
по итогам 2011 года стал самой прибыльной компанией мира.

Конечно, у "оппозиции", ругающей путина из израиля и с брайтон-бич, очень сильно болит попа от мысли, что данный роскошный финансовый супергигант принадлежит России и платит налоги в ней, при этом давая России кроме моря бабла, еще и прямые рычаги управления замерзающей Европой.

МАПЕД
11-12-2012, 20:49
http://ru.wikipedia.org/wiki/Газпром
текст сюда скинуть?

Constructor
11-12-2012, 20:50
http://vz.ru/news/2012/11/16/607522.html

Все чаще в больницы Британии стали обращаться люди, обварившиеся кипятком, поскольку они были вынуждены экономить на отоплении и спали, обложившись бутылками с горячей водой, пишет The Daily Telegraph.

Причиной травм послужили продолжающийся в Великобритании экономический кризис, рост цен на электроэнергию и газ, а также наступление осенних холодов, в результате чего британцы все чаще отключают в домах отопление, а ночью спасаются от холодов, обложившись бутылками с горячей водой, передает ИТАР-ТАСС.
«Попытки сэкономить приводят к повреждениям, когда пластиковые бутылки разрываются, - пишет издание. - В больницы поступают пациенты с ожогами живота, ног и более чувствительных частей тела».

Газета также отмечает, что «многочисленные пострадавшие предпочитают лечиться на дому самостоятельно и не показываться врачам, так как стыдятся произошедшего и экзотического метода экономии».

Северная Каролина
11-12-2012, 20:53
ну я так и знала, что вся инфа из интернета!

А ты допускаешь, что человек работавший в центральном офисе "достояния" знает несколько больше тебя, приведшего пример всех своих познаний в виде ссылки на википедию ?

Constructor
11-12-2012, 20:54
а ты допускаешь, что ты не одна тут из центрального офиса "достояния"?

МАПЕД
11-12-2012, 20:56
а что может знать человек работавший в центральном офисе "достояния"?

Северная Каролина
11-12-2012, 20:56
А кто еще?
Я там реально работала !

И потом,я же не хвалюсь что я там сейчас. Как например типа Ты.

МАПЕД
11-12-2012, 20:58
кем работала? уборщицей?

Северная Каролина
11-12-2012, 20:59
Ну видимо гораздо больше чем человек черпнувший из википедии.
Поэтому и еще раз говорю, что при наведении порядка в "достоянии" дюджет дополучит гораздо больше. Только и всего.
А при появлении реального конкурента, с чего и началась тема, газпрому ( очень хочется надеяться на это ) придется меняться . И меняться в лучшую сторону.

Я не слишком подробно, не утомился ?

Северная Каролина
11-12-2012, 21:01
А , ну понятно.
С дибилами стараюсь вообще не общаться. Противно!
Весь диалог свел реально к оскарблению.