PDA

Просмотр полной версии : Конфликтовать и проявлять агрессию, полезно...!


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
el coronel
23-06-2005, 14:53
В современной русской культуре существует запрет на участие в конфликтах.
В любых конфликтах.
Здесь неважно, прав ты или не прав: если ты с кем-то ссоришься, ты уже воспринимаешься всеми (и самим собой) как неправый, "плохой". Нельзя "связываться", нельзя ни к кем "ссориться" - опять же, неважно, ты ли первый начал ссору или на тебя напали.
Ты неправ по самому факту участия в ссоре.

Именно поэтому русские зачастую ведут себя как робкие люди (таковыми на самом деле не являясь).

Например, классическая ситуация:
В автобусе пьяненький хам пристаёт к трезвым гражданам, откровенно нарываясь на **здюли.
Причём навалять ему этих самых **здюлей ничего не стоит: человек еле стоит на ногах. Однако, все втягивают головы в плечи, не желая "связываться". Потому что потом станет стыдно: ну как же это я "поддался", как же это я "связался", "опустился". Пьяненький мразёныш тем временем куражится, наглеет всё больше и больше. В конце концов какому-нибудь нервному мужику становится уж очень противно, и мразёныша он таки выпихиваает из автобуса.
Как правило, "активиста" никто не поддерживает: напротив, все чувствуют облегчение от того, что кто-то взял на себя морально тяжкую работу (в то время как в Америке или в любой другой стране мразёныша с наслаждением линчевали бы на месте).
При этом пьяная погань обычно ещё и возмущается: "ты *ля чё на меня залупаесся *ля".

И единственный человек, кого "в рамках этой парадигмы" можно открыто ненавидеть, заушать и заглушать - это человек, который "втягивает в конфликт".
Даже если он зовёт на помощь.
Всё равно: получается, что он зовёт СВЯЗАТЬСЯ с нехорошими людьми - и тем самым самому стать нехорошим.
Нет, надо втянуть голову в плечи и пробежать мимо.

Опять же: это не имеет отношения к трусости или чему-то подобному.
Это именно дефект морали: человек, "позволивший себя втянуть", чувствует себя ПЛОХИМ.
"Я участвовал в дурном деле" - даже если это участие было совершенно необходимым.

Это важнейший - и тяжелейший - дефект русской культуры.
Потому что все успешные культуры высоко ставят умение конфликтовать и побеждать в конфликте.
"Мужчина без врагов - не мужчина, женщина без завистниц - не женщина".
Удовльствие от участия в конфликте, счастье ненавидеть - вот основа существования жизнеспособных и конкурентоспособных народов.


Разумеется, здесь тоже есть всякие нюансы.

Ну, например, английская культура одновременно всячески поощряет ненависть и участие в конфликтах, но при этом ставит жёсткий запрет на все формы явного выражения ненависти. "Джентльмен всегда ведёт себя как джентльмен" - то есть: месть должна быть НЕВИДИМОЙ. Настоящий англичанин - не бретёр (как вертлявый и пустой фразцуз), а отравитель. "С улыбочкой подсыпать яду в бокал" - это достойно джентльмена. Ну или хотя бы отпустить колкость - "ядовитое словечко". Главное - чтобы это было незаметно для окружающих. Или заметно, но формально находилось бы "в рамках приличия".

В отличие от этого, классическая французская культура (как она известна у нас) поощряет красивый конфликт - хотя бы то же самое бретёрство. "Вы наступили мне на ногу, сударь, и я требую удовлетворения!" Отсюда, кстати, и безумная популярность в России всяких "мушкетёров": задавленные запретом на конфликтность люди дышали, как чистым воздухом, книгой, в которой восхвалялась драку ради драки, гонор ради гонора, "дерусь потому что дерусь потому что хожу и нарываюсь на драку" - и всё это "кулюторно и изячно", "покачивая перьями на шляпах". По сути, "мушкетёры" были почти что порнографией для нас: они всё время только и делали, что СВЯЗЫВАЛИСЬ - то есть совершали как раз то, что нам категорически запрещено.

И так далее - тут можно долго.

В общем, цель ясна: раскодироваться.
Снять неведомо кем наложенный запрет на участие в конфликтах.
Люди должны почуствовать ВКУС ненависти и мести - и понять, что в этом-то и состоит величайшее счастье, доступное человеку....! :D (с)


Ещё один такой аспект: в нашей культуре слово "агрессивный" почему-то считается ругательством. Во всяком случае, этим эпитетом пытаются оскорбить. Тыщу раз сталкивался с таким парадоксом.
И те же самые люди, которые "агрессивным" ругаются, на самом деле ценят агрессию. Агрессивных, на самом деле, любят. Агрессивным дают то, что они попросят.
И наоборот, склонность к компромиссу на словах поощряется, а на деле - осуждается.
О том, кто не наплевал на всех ради собственных интересов, а что-то делал для других, глядишь, после смерти скажут: "Всю жизнь разменивался на мелочи и упустил массу возможностей". И на могилу плюнут. (с)

Змей, Кошмар, Трифон - нас, оказываются, любют...нам, оказывается, дают...и на могилу нам не плюнут, а бутылку поставят. :D

А как Вы, уважаемые фаритчане, считаете...?
Проголосуйте в опросе.

змееныш
23-06-2005, 15:38
какое отношение имеет к русской культуре
1. яна
2. ПЧ

кратенько :D

White Knight
23-06-2005, 16:46
Не факт. Гопников и прочих подонков до сих пор достаточно. Хоть теперь и поменьше.
Принято страусиное "прятание головы в песок", вызванное обильным количеством вранья, отсутствием доверия и взаимоуважения. Люди считают нецелесообразным вступать в конфликт, т.к. уверены, что в подобной ситуации никто не вступится за них => Порочный замкнутый круг. => Всех по-одиночке п.дят более сплоченные банды.
Любовь к агрессии самой по себе ещё хуже. => Результат - банды подонков.
Лучший выход - любовь к справедливости и упорство в достижении истины (сатьяграха) с минимумом агрессии.
Т.е. вступать в конфликт необходимо, но при этом БЕЗ АГРЕССИИ, АБСОЛЮТНО УРАВНОВЕШЕННО. Иначе, раздув в народе желание драться, ненависть, получим МАССОВЫЙ ПСИХОЗ с миллионными жертвами.
Т.о. Применительно к текущей ситуации в стране:
Лучше сейчас казнить нескольких убийц и насильников и т.о. возродить верув справедливость и утолить жажду народу в правосудие, чем дожидаться, когда разгорится пламя "праведного" гнева.

Фемина
23-06-2005, 17:13
Мне нравица этот чувак... :D Упертый!

0006
23-06-2005, 17:41
Интересная тема! Тоже поучаствую, если не потонет.
Есть такое слово - АССЕРТИВНОСТЬ.

Absolute
23-06-2005, 17:48
А что это слово означает?

Neofit
23-06-2005, 17:57
Мне больше понравилось про французов - Сэр, вы соблаговолили наступить мне на ногу, я вынужден просить с вас удовлетворения :)

А по сути имхо не в агрессии дело - беда русского члка в том, что он не умеет уважать ближнего - такого же русского как и он сам, и иностранцы до сих пор почему-то негласно находятся в привелегированном положении.

Ну а уважение других начинается с уважения себя самого ;)

Фемина
23-06-2005, 18:03
И при чем тут ассертивность?

змееныш
23-06-2005, 18:10
овощ, если мне не изменяет память ты в соседней теме рассуждаешь о десяти заповедях и моральных принципах :rolleyes:

хочешь я познакомлю тебя с замечательным понятием "последовательность"? :D

0006
23-06-2005, 18:16

Dr.ON
23-06-2005, 18:25
змечательно... кодекс настоящего фаритчанина? :)
" * Ничье мнение обо мне и моем поведении не имеет такого важного значения для меня, как мое собственное. Ничье мнение не должно поколебать мою самооценку. Иначе говоря, с мнением окружающих можно просто не считаться. Если мне нравится ковырять в носу и сморкаться в занавески, а другие люди это осуждают, то прав, разумеется, я, а не они. И я вправе это делать, не испытывая ни малейшей неловкости.
* Поскольку я сам знаю, что делаю, нет никакой нужды в том, чтобы окружающим мое поведение было понятно, а тем более ими одобрялось. Я поступаю правильно по определению.
* Если мне удобнее считать, что ничьи проблемы меня не касаются, я могу с легким сердцем наплевать на всех и вся.
* Твердые убеждения и незыблемые принципы — признак косности. Напротив, совершенно нормально сегодня хвалить то, что вчера ругал, и наоборот.
* Не надо бояться ошибок. Нет ничего страшного в том, чтобы по ошибке вынести смертный приговор невиновному или, скажем, неловким нажатием кнопки нацелить зенитную ракету в пассажирский самолет. Как говаривал один мудрый вождь одного свободолюбивого народа: «Не надо из этого делать трагедию».
* Замечательным оправданием собственного невежества выступает волшебная формула «Я не знаю». Ну не знаю, и нет с меня никакого спроса! А если, скажем, какой-то придирчивый экзаменатор этим не удовлетворится, то, значит, он просто бессовестный манипулятор и агрессор.
* Нет никакой необходимости заслуживать расположение других людей. Зачем оно вообще нужно, если в своей жизни я все решаю сам?
* В своем поведении можно отказаться от здравого смысла и элементарной логики и следовать исключительно настроению.
* Стремление понять другого — совершенно излишнее и напрасное усилие. Гораздо проще отрезать: «Я тебя не понимаю!»
* На любой предмет, который не затрагивает моих личных интересов, я вправе плевать с высокой колокольни и заявлять об этом во всеуслышание."

Чёрная и колючая
23-06-2005, 18:27
полностью согласна с тем,что ненавидить приятно.Даже учёными было доказано,что людям необходимы враги,чтобы выливать на них свою агрессию и ни в коем случае не держать в себе.Вывод:быть агрессивным не только вкусно,но и полезно!

Doysl
23-06-2005, 18:33
Ассертивность - умение постоять за себя в межличностных отношениях, защищая свои права и уважая права других.

Друними словами, если хочешь жить и общаться хорошо, то понимай и уважай окружающих, "всавай на их место", думай, прежде чем сказать что-нибудь. Ассертивный человек не навязывает свою точку зрения - он хорошенько выслушает оппонента, беспристрастно оценит его мнение, а затем предложит своё, демонстрируя достоинства и недостатки. Таким образом благодаря ассертивности никто не "теряет лица" (никто не уступает и не навязывает).

По-моему, для хорошей мирной жизни ассертивность просто обязана привалировать над остальными человеческими качествами. А для этого надо совершенствовать себя духовно. Иначе беда. Да что говорить, в США русских боятся - их считают поголовно преступниками. Ведь там, за бугром, капиталы зарабатывают десятилетиями, а русские, приезжающие туда, достают аналоничные суммы за относительно короткие сроки; вопрос:"Как?", и у буржуев сразу появляется ответ:"Преступник; переступил грань дозволенного, чтобы добыть подобные деньги." Чтоб не подпасть под паттерн (в данном случае стереотип) "русского", лучше будет представляться казахом, их в США уважают: это связано с политикой, так что не буду вдаваться в подробности.

Единственное, что я хотел сказать, так это то, что взаимоуважение и взаимопонимание спасёт мир.

0006
23-06-2005, 18:41
Различие между агрессивностью, пассивностью и ассертивностью заключается в следующем.

Пассивный человек не обладает иммунитетом против манипулятивных трюков.
Достаточно малой толики критики, содержащейся в обращении противоположной стороны,
и он начинает извиняться, объясняться и оправдываться.
Он легко попадает в ситуацию, когда не только не достигает желаемого,
но и подтверждает свой имидж несносного индивида.
Неудачи ослабляют и без того не слишком сильное его самосознание.
Иногда он пытается овладеть ситуацией посредством манипулирования другими людьми,
что, разумеется, в сущности не что иное, как изощренная скрытая агрессия.

Человек, ведущий себя агрессивно, добивается своего в ущерб другим.
Он не отдает должного их правам и справедливым требованиям.
Он недооценивает и разрушает доверие к себе окружающих.
И хотя порой достигает желаемого, однако тем самым нередко настраивает людей против себя.
И при случае они платят ему той же монетой.
Человек, ведущий себя агрессивно, большей частью достигает лишь одного — временного избавления от напряжения.
Их самосознание является, скорее, псевдосамосознанием.
Поэтому все свои неудачи они переводят в успехи.

Агрессия — это не только нанесение физического вреда или сильные и громкие выражения.
Агрессивное воздействие оказывает сарказм и ирония,
равно как и тихие, иногда даже медоточивые речи, которые к делу не относятся
и только деградируют личность того, кому они предназначены.
Чем более «причесанной» и изощренной является агрессия,
тем меньше агрессивности усматривает ее носитель в своих действиях.
Вот только окружение в большинстве своем прекрасно улавливает наличие подтекста, хотя и не всегда дает ему правильную оценку.

Пассивные и агрессивные действия, на первый взгляд, существенно отличаются друг от друга. Между тем база у них одна.
Противоположная сторона расценивается как «противник», преследующий единственную цель — навредить.

Различие между пассивным и агрессивным поведением
состоит лишь в том, что агрессивный человек наносит упреждающие, «превентивные» удары,
тогда как пассивный открыто дает понять, что не претендует на победу в схватке со злыми людьми.

Человек, ведущий себя ассертивно, способен четко и ясно сформулировать, о чем идет речь,
какой ему видится ситуация, что он о ней думает и как ее переживает.
Его отличает позитивное отношение к другим людям и адекватная самооценка.
Он достаточно уверен в себе, умеет слушать других и идти на компромисс.
Он способен изменить свою точку зрения под давлением аргументов.
Для ассертивного поведения характерно спокойствие,
создается впечатление, что человек расслаблен,
то есть как его вербальным,
так и невербальным проявлениям не свойственно какое-либо напряжение и натянутость.
Он ничего не внушает себе заранее.
Если ему чего-либо не удается, он не винит в своей неудаче других людей,
тем более не убеждает себя, будто это, собственно, его успех.
Он умеет распознать манипуляцию и защитить себя от нее.
Уважает моральные принципы в той мере, что не считает аморальное ассертивным.

Каппонн В.
Как делать все по-своему, или Ассертивность — в жизнь!

Cardinal Gray
23-06-2005, 18:46
Моральные принципы... агрессия...
" Ударят по левой щеке - подставь правую" - это не про меня, если что... Убежденного пацифиста из себя вроде тоже не строил...

Змей, тебе стало не к чему придраться?

Miss Martini
23-06-2005, 18:52
а ты что-нибудь о башкирской культуре знаешь? :D

Doysl
23-06-2005, 18:56
Я думаю, что нельзя подставлять правую, ровно также, как и ударять в ответ. Это не пацифизм, это здравый смысл. Насилие пораждает насилие, и если ты здравомыслящий человек (а я в этом не сомниваюсь), то ты разорвёшь это замкнутый круг, не давая сдачи. Если тебя ударили, значит просто не смогли найти с тобой общего языка, а значит, чтобы подобного не повторилось, нужно понять мотивацию ударившего и постораться помочь ему научиться иным способом выражать чувства и мысли. Если не хочешь, чтоб тебя били по щекам, ты должен просто излучать понимание. Ведь насилие начинается там, где кончается понимание.

Трифон
23-06-2005, 18:56
апять щас Патомку достанеца... :)

Cardinal Gray
23-06-2005, 18:58
Это пишет человек с подписью Quake - аналогия жизни :D

Ну, иногда стоит все же ударить в ответ... А иногда еще и первым.

nekto
23-06-2005, 19:58
Неплохой тезис. Чаще всего "сбоит"

suga
23-06-2005, 20:02
Я думаю, во-первых, у тебя речь как-то "нервно" построена, ты гонишь огромные строки слов, фраз, этим может ограничиваешь ответ у неопытных людей, ты всем этим сковываешь как бы их с вариантами ответов))!!! это просто мнение, мне тебя не нужно обижать!
а во-вторых, с таким настроем конференцзалы надо собирать!!!
Агрессия нахрен не нужна, напор, настойчивость, твердость, и еще много чего, но не агрессия!
а лично ТВОЁ мнение по отношению к агрессии могу услышать??? (может я не понял тебя малость)!))

el coronel
23-06-2005, 21:04
Я без нее жить не могу. Для меня она, как допинг. Проблемы из-за этого бывают...бывало так, что эти проблемы выражались в виде синяков и огнестрельно-ножевых ранений, но...но мне без агрессии не интересно...

***
Слова о морали, "ножом", искромсала АГРЕССИЯ...
Я, ее, рОдную - вычитал выслушал выгадал...
И озарило - будто по черепу "обухом": "Значит есть еще,
От страха и боли, КОМУ-ТО, какая-то выгода...!"

Залиты кровью слезами обидой - мозг и глаза - по самое...
Но чрез пелену, что зАстила, мне все же "видится" -
Страх ваш животный, агония - предсмертное состояние -
А это значит агрессия яростью близится...

...АГРЕССИЯ - главное... Я вижу, как страхом вас корчит...
----------
"Сабля" кривая и кислый кумыс, разгоняющий злобу по жилам -
Ох пожалеете, ох занемОжите и оголИтесь седалищем-"тылом"
Ждите...Придет ЗЛОЙ ТАТАРИН и всех ассертивных задрочит...!!! :D

suga
23-06-2005, 21:16

"....но помни, агрессия, ненависть - темная сторона силы, стоит тебе прильнуть к ней и она тебя полностью поглотит..."
from Star Wars Episode 3: Revenge of the Sith :D :D :D

Doysl
23-06-2005, 21:30
Точно подмечено :D

suga
23-06-2005, 22:17
[QUOTE]Послано el coronel
..тебе чаще нужно говорить с людьми, хотя, думаю, ты особо и не любишь время тянуть попросту на болтовню не имеющую смысла(для тебя)!!!
все таки высказаться надо тебе, серьезно говорю!!!
по себе знаю, я долго копил в себе чушь, но всю до сих пор не могу выкинуть из головы! а потом, будто стока места в голове, и думать по другому начинаешь сразу!! попробуй хотя бы!!!)))
а ножи, кулаки, это для обороны, а не для нападения!! :cool:

змееныш
24-06-2005, 15:17
ходили слухи что ее придумали жидо-массоны :cool:
только тсссс.... матрица следит за нами

змееныш
24-06-2005, 15:20
а какого, чуть не сказал хрена, рассуждения о морали и 10ти заповедях? :rolleyes:
а про тебя, если что, просто - пиzдабол?

Doysl
24-06-2005, 18:50
В таком случае он сам придурок, разве не так? У кого он собирается зарабатывать авторитет? У таких же придурков, как и он? У нормальных людей таким образом авторитета не заработать. Он болен, таких людей надо лечить, и это лечится, ведь он на самом деле не имеет ни малейшего желания бить морду, его вынуждает болезнь, ему надо объяснить, что можно заработать авторитет и другими, полезными делами. Или лучше правильно воспитывать с детства, не подавать плохих примеров.

HAN
26-06-2005, 01:25
exal v PAZIKE s $3ernikovke S u4eby
sidel mujik aryadom pyanij alkash pritoval k nemu vsyakoj fignej tot mujik emu po licu nachal bit ne kulakom a lodonyu zatm vstal i govorit vodile otkroj dver ya ego vykinu zadolbal, a tut nahclos devchuhska kruchat MUJCHINA KAK VAM NE STYNDO EGO BIT ON PYANIJ i td i tp. tot smotrit a ves PAzik na nego s PRIZRENIEM smotrit kak budto on bil PRAVEDNIKA za isitinu :)
ya tolgda smolchal salaga byl.
a ya dumla vot vs epravilno zadobal on ego poruchil a vishel vinoven esli by alaksh nachel k toj DEpchenke pristovat on be ne zastupilsya poslee ee slov.
u nas vsegda pravyx sazjali i rugali :)