PDA

Просмотр полной версии : Силовой захват зданий.


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Neyron
26-06-2005, 01:52
http://gipromez.ru/


ОАО «Гипромез», расположенное по адресу: город Москва, проспект Мира, д.101, является инженерной компанией, основным видом деятельности которой является проектирование металлургических заводов.

Начиная с 2004 года ряд лиц, чьи интересы выражает ООО «Медея», предпринимают активные действия в целях «недружественного захвата» ОАО «Гипромез», прекращения деятельности общества как инженерной компании и организации на его месте бизнес-центра, основным видом деятельности которого будет передача помещений в аренду.

ООО «Медея» стало акционером ОАО «Гипромез» только в июле 2004г. и начало свое знакомство с ОАО «Гипромез» с абсурдного требования по передаче ему в управление ОАО «Гипромез». Данное требование было мотивировано тем, что ООО «Медея» имеет соответствующие финансовые возможности и намерено организовать на базе ОАО «Гипромез» бизнес-центр, основным видом деятельности которого будет сдача помещений в аренду (само ООО «Медея» учреждено только в январе 2004г. одним физическим лицом, который является и директором, и главным бухгалтером, уставный капитал общества составляет 10000 рублей, «источник» своих финансовых возможностей не раскрывает). В случае несогласия с данным предложением, ООО «Медея» обещало развернуть компанию против ОАО «Гипромез».

Руководство ОАО «Гипромез» отказалось от данного предложения, сославшись на то, что вопросы о смене руководства и о смене направлений деятельности общества могут быть решены только акционерами Общества. В настоящее время основным направлением развития Общества является проектирование металлургических заводов, данное направление утверждено Советом директоров и одобрено общим собранием акционеров ОАО «Гипромез». Необходимо отметить, что по результатам деятельности Общества за последние годы доходы от проектной деятельности превышают доходы от других видов деятельности).

Поскольку ООО «Медея» не имеет достаточного количества голосов, чтобы повлиять на решения общего собрания, оно начало обещанную компанию по дискредитации ОАО «Гипромез» и направило в суд шесть исков против Общества. Все иски рассмотрены, в удовлетворении заявленных требований ООО «Медея» отказано. Все решения вступили в законную силу.

Помимо обращения в судебные органы, ООО «Медея» инициировало проверки ОАО «Гипромез» со стороны налоговых органов и Федеральной службы по финансовым рынкам. В настоящий момент Федеральная служба по финансовым рынкам провела проверку деятельности общества и прекратила административное дело в отношении ОАО «Гипромез» за отсутствием состава правонарушения, налоговые проверки также нарушений не выявили.

Кроме того, в целях оказания давления на руководство ОАО «Гипромез» ООО «Медея» обратилась и в органы милиции с рядом заявлений с целью инициировать надуманные уголовные дела.

Таким образом, фактически вся деятельность ООО «Медея» как акционера ОАО «Гипромез», направлена исключительно на дестабилизацию работы Общества, причинению ему ущерба, игнорирование интересов государства путем шантажа, угроз и запугивания руководства Общества.

В настоящее время рядом лиц предприняты попытки физического захвата ОАО «Гипромез», с применением незаконных действий, которые подпадают под уголовную ответственность, а именно:

03.06.2005 г. в здание ОАО «Гипромез» около 19 часов ворвалось около 70 мужчин спортивного телосложения, действиями которых руководил Литовко Иосиф Арнольдович. Не объясняя цели своего визита, они буквально выкинули с поста охраны сотрудника, осуществляющего пропускной режим в здание, и разбежались по зданию. При этом они предприняли ряд действий, свидетельствующих о незаконном силовом захвате здания, находящегося в собственности у ОАО «Гипромез». Свои действия Литовко И.А. объяснил тем, что он является представителем Компании «Вортман Инвестмен Лтд.», зарегистрированной на Британских Виргинских Островах, которая имеет свидетельство о собственности на здание ОАО «Гипромез», расположенное по адресу: Москва, проспект Мира. д.101, стр. 1 и стр.2. Сопровождающие его лица являются сотрудниками представляемой им Компании, с которыми имеется трудовой договор. Прибывшим сотрудникам милиции Литовко И.А. объяснил свои действия тем, что на протяжении длительного времени он обращался к руководству ОАО «Гипромез» с просьбой обеспечить реализацию принадлежащего Компании «Вортман Инвестмен Лтд.» права собственности, однако ему было отказано. В связи с этим он был вынужден применить силу. Данное заявление является ложным, поскольку Литовко И.А. представил копии документов, из которых следует, что Компания, якобы, стала собственником только 30 мая, а доверенность ему выдана 01 июня 2005 года. Ни Литовко И.А., ни кто-либо другой не ставили ОАО «Гипромез» в известность о наличии договора купли-продажи здания ОАО «Гипромез».

Действия Литовко И.А. и прибывших с ним лиц, выразившиеся в захвате здания 03.06.2005г., сопровождавшееся применением физической силы и повреждением имущества ОАО «Гипромез», содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ – самоуправство, поскольку спор носит гражданско-правовой характер и должен быть разрешен правовыми методами, а также ст.167 УК РФ – умышленное повреждение или уничтожение имущества.

В соответствии со ст. ст. 209 и 218 ГК РФ право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит собственнику, а право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Neyron
26-06-2005, 01:55
Согласно ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Статьей 103 ГК РФ и уставом ОАО «Гипромез» предусмотрено, что органами управления ОАО «Гипромез» являются Общее собрание акционеров, Совет директоров и Генеральный директор общества.

Решение об отчуждении указанных зданий вправе принять Совет директоров или Общее собрание акционеров (в зависимости от стоимости отчужденного имущества), поскольку данная сделка является крупной, а сам договор на отчуждение должен быть подписан Генеральным директором или лицом, действующим по доверенности, выданной Генеральным директором (ст. 48, 65, 69, 78 и 79 ФЗ «Об акционерных обществах»).

Однако Совет директоров и общее собрание акционеров общества не рассматривали и не принимали никаких решений по отчуждению зданий, а Генеральный директор Общества не подписывал никаких договоров на отчуждение здания и не уполномочивал кого-либо на их подписание. До настоящего времени здания находятся во владении ОАО «Гипромез», которое их никому не передавало и несет все бремя по их содержанию.

Все сделки по отчуждению имущества, совершенные без волеизъявления собственника, являются в силу ст. ст. 166, 167 и 168 ГК РФ ничтожными, то есть недействительными независимо от признания их таковыми судом, и не порождают никаких правовых последствий.

Следовательно, собственником зданий независимо от наличия или отсутствия у Компании «Вортмант Инвестмент Лтд.» свидетельств является ОАО «Гипромез», поскольку эти свидетельства были выданы на основании ничтожных сделок.

При описанных обстоятельствах ОАО «Гипромез» является законным владельцем здания, а у Компании «Вортмант Инвестмент Лтд.» отсутствуют законные основания для вступление во владение и нахождения в здании.

Поскольку ОАО «Гипромез» не отчуждало имущество и не намерено передавать его Компании, то в случае если Компания «Вортмант Инвестмент Лтд.» считает, что имеются права на здания, то данный спор носит гражданско-правовой характер и согласно ст. 11 ГК РФ может быть разрешен исключительно в судебном порядке.

При этом все иные действия, направленные на силовой (внесудебный) захват зданий, являются самоуправными действиями, носят незаконный характер и должны преследоваться в установленном законом порядке, поскольку действующее гражданское законодательство не содержит такого способа защиты как силовой (внесудебный) захват находящихся в собственности зданий.

Заявления о возбуждении уголовного дела по факту хищения имущества ОАО «Гипромез» (здания, расположенного по адресу: Москва, проспект Мира, д.101, стр.1 и стр.2), а также самоуправных действий были поданы в ОВД «Останкинский», а также УВД СВАО г.Москвы, однако никаких действенных мер по пресечению указанных преступлений сотрудниками милиции, которые ссылались на якобы имеющий место хозяйственный спор, не было предпринято.

Именно поэтому г-н Литовко И.А. и его «команда» продолжили свои преступные действия, а именно:

06.06.2005 г. около 16 часов 30 минут лица в камуфляжной одежде, касках, бронежилетах, вооруженные резиновыми дубинками и электрошокерами («ударная» группа), а следом за ними и большая группа лиц в обычной штатской одежде и с хорошими физическими данными вновь ворвались в здание ОАО «Гипромез», с применением силы оттеснили сотрудников ЧОП «Саерс-группа» с занимаемых ими постов, которые находились в здании на основании договора на охрану с ОАО «Гипромез», повалили их, а также находящихся в холле гражданских лиц на пол, а затем также с применением силы выпроводили всех из здания ОАО «Гипромез» на улицу. Далее захватчики рассредоточились по этажам и под угрозой применения насилия начали выводить из здания всех находящихся в нем лиц. В ответ на все возражения со стороны руководства ОАО «Гипромез» г-н Литовко И.А. выдвинул требование в их адрес немедленно покинуть здание.

В результате бандитского захвата были причинены телесные повреждения сотрудникам ЧОП «Саерс-группа» Гречко О.В. и Вахнееву. Своими действиями Литовко И.А. и прибывшие с ним лица причинили существенный вред гражданам и непосредственно ОАО «Гипромез».

Незаконные действия Литовко И.А. и его группы, по настоянию руководства ОАО «Гипромез» были пресечены прибывшими в здание сотрудниками милиции. В действиях Литовко И.А. и руководимых им лиц имеются признаки состава преступления, предусмотренные ч. 2 ст.330 УК РФ. По данным фактам были поданы заявления о преступлении, предусмотренным ст.113, 159 и 330 УК РФ, однако до настоящего момента решения о возбуждении уголовных дел по факту бандитского захвата здания не принято, не смотря на то, что 06.06.2005 г. часть нападавших была задержана и в отношении их был направлен административный материал в Останкинский районный суд гор. Москвы для наложения административного взыскания. 07 июня 2005г. судья производство по административному делу прекратил в связи с тем, что в действиях задержанных усмотрел признаки состава преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ. Данные материалы были направлены начальнику ОВД «Останкино» Тедееву К.Е., который решения по материалам не принял.

Уверовав, по всей видимости, в свою безнаказанность, захватчики 15.06.2005 г. предприняли очередную попытку захватить здание, которая не удалась, поскольку нападавшие заметили подъехавших сотрудников милиции и убежали. Во время нападения они высказали угрозы физической расправы с сотрудниками ЧОП, осуществляющими охрану ОАО «Гипромез», а также сообщили, что здание все равно захватят. Сообщение о продолжающихся преступных действиях 15.06.05г. было направлено в ОВД «Останкинский», УВД СВАО гор. Москвы, а копия - прокурору СВАО гор. Москвы. При подаче заявления руководство ОАО «Гипромез» было удивлено сообщением со стороны дежурного УВД СВАО о том, что сообщение о захвате здания было ложным, заявление было принято и зарегистрировано с большим трудом, под давлением адвокатов.

16.06.05 г. около 19 часов 40 минут Литовко И.А. с группой лиц в гражданской и камуфляжной одежде уже в 4-й раз ворвались в здание ОАО «Гипромез», однако в этот раз была применена не только физическая сила, причинены телесные повреждения, но было применено и оружие. При захвате здания вышеназванные лица стреляли в сотрудников ЧОП, осуществляющих охрану ОАО «Гипромез», заставляя подчиниться их требованиям. Тех из охраны, кто находился в момент нападения на улице, силой оттеснили на другую сторону проспекта Мира, а затем 2-х руководителей ЧОП – Гречко О.В. и Морозова А.В. с применением физической силы, нанеся телесные повреждения одному из них, насильно усадили в ожидавшие их такси и увезли в неизвестном направлении. Еще в одного руководителя ЧОП – Арсланова А.А. стреляли из джипа без номеров. Когда он попытался вернуться к зданию, ему не дали приблизиться вооруженные лица. Прибывших на вызов сотрудников ОВД «Останкинский» нападавшие с угрозой применения силы не пропустили в здание, в котором до этого раздавались выстрелы и были слышны крики. В здании удерживалось около 15 человек ЧОП, судьба которых была неизвестна.

Таким образом, с 16 июня 2005г. ОАО «Гипромез» фактически лишено возможности осуществлять проектную деятельность, так как здание Общества, его архив и документация захвачена бандитами с применением силы и оружия.

Все обращения ОАО «Гипромез» в УВД СВАО города Москвы с требованиями пресечь преступную деятельность этих бандформирований остались безрезультатными.

Таким образом, в центре Москвы, на глазах горожан, на глазах сотрудников ОВД «Останкинский» и УВД СВАО гор. Москвы с их молчаливого согласия и одобрения действует группа боевиков, захвативших здание ОАО «Гипромез», эти боевики незаконно находятся в здании до сих пор, удерживают его, не пропускают во внутрь даже представителей власти, а если кого-то и пропускают, то эти сотрудники «ничего не видят, ничего не слышат и ничего никому не говорят». На территории ОВД «Останкинский» и УВД СВАО гор.Москвы боевики установили свой порядок, которому беспрекословно подчиняются и ОВД «Останкинский», и УВД СВАО г.Москвы.

Непринятие немедленных мер к пресечению бандитского нападения на ОАО «Гипромез» приведет к разорению Общества, немедленному и резкому падению инвестиций в металлургическую промышленность России (инвестиции не могут быть вложены без разработанных проектов), потере проектной документации и потере рынка проектных услуг на территории иностранных государств для российских проектных организаций. Ликвидация ОАО «Гипромез» станет катастрофой для отрасли черной металлургии России, поскольку ни существующие в России несколько проектных институтов, ни иностранные фирмы не смогут заменить ОАО «Гипромез» (выполнить полный объем осуществляемых им проектных работ), а без выполнения этих проектных работ невозможно строительство и техническое перевооружение металлургических заводов.

*********************************************
кто что думает по этому поводу ?