PDA

Просмотр полной версии : Как вернуть автомобиль со штрафстоянки в Уфе


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
V-info
14-01-2013, 13:15
В последнее время ГИБДД активно увозит машины на штрафстоянки, у многих возникает вопрос как вернуть автомобиль и насколько правомерна была эвакуация.
Тарифы на эвакуацию и хранение транспортных средств в республике утверждены. Как сообщили в пресс-службе УГИБДД МВД по г. Уфе, начиная с 6 декабря 2012г., за нарушения Правил дорожного движения ваш автомобили или мотоцикл могут принудительно вывезти на специализированную стоянку.

В каких случаях применяется принудительная эвакуация?
В каких случаях применяется принудительная эвакуация


В соответствии со ст.27.13 КоАП РФ, задержание автомототранспортных средств и запрещение их эксплуатации предусмотрено при следующих нарушениях:
ч. 1 ст. 12.3 - Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым ТС в отсутствие его владельца.

ч. 2 ст. 12.5 - Управление ТС с заведомо неисправной тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда)

ч. 1 и 2 ст. 12.7 - Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенным водительских прав.

ч. 1, 3 и 4 ст. 12.8 - Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

ч. 4 и 5 ст. 12.16 - Несоблюдение требований дорожных знаков или разметки, запрещающих остановку или стоянку ТС.

ч. 3 - 4, 6 ст. 12.19
- Остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключение вынужденной остановки.
- Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре.
- Остановка или стоянка в местах остановки маршрутного транспорта или ближе 15 метров от нее, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки.
- Остановка или стоянка на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки.
- Нарушение правил остановки или стоянки ТС на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других ТС.
- Остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле.
ч. 1 - 3 ст. 12.21.1 – Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

ч. 1 ст. 12.21.2 – Нарушение правил перевозки опасных грузов.

ч. 1-3 ст. 12.26
- Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
- Невыполнение того же требования водителем, не имеющим водительских прав либо лишенным прав.
- Невыполнение требования ПДД о запрещении употреблять алкоголь, наркотики или психотропные вещества после ДТП, к которому причастен водитель.
- То же самое после того, как ТС было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования на состояние опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
- Невыполнение перечисленных требований должностного лица военной автомобильной инспекции к сотрудникам МВД, Вооруженных Сил РФ и других воинских формирований.
Во всех этих случаях применяется задержание транспортного средства и перемещение на ближайшую специализированную стоянку. Там арестованный автомобиль или мотоцикл хранится до устранения причины задержания.

Если из-за технических характеристик ТС нарушителя ч. 1, 2 3 ст. 12.21.1 или ч. 1 ст. 12.21.2 доставить на штрафстоянку невозможно, задержание ТС осуществляется при помощи блокирующих устройств. Если автомобиль при этом создает препятствия для движения транспорта или пешеходов, его могут переместить в ближайшее место, где он таких препятствий создавать не будет.

Что делать, если машину увезли на штрафстоянку?
Подробнее можете прочитать тут

Тарифы на эвакуацию и хранение задержанных автомобилей

http://i.autoportal.ua/img/inf/news/evakuator.jpg

MUSTANG
14-01-2013, 13:18
Как вернуть автомобиль со штрафстоянки в Уфе



Требования законодательства о принудительной эвакуации автотранспорта, вступившие в силу с 1 июля 2012 года, начнут применяться в Башкирии. Тарифы на эвакуацию и хранение транспортных средств в республике утверждены. Как сообщили в пресс-службе УГИБДД МВД по г. Уфе, начиная с 6 декабря 2012г., за нарушения Правил дорожного движения ваш автомобили или мотоцикл могут принудительно вывезти на специализированную стоянку.
Что делать, если машину увезли на штрафстоянку
  1. При отсутствии автомобиля там, где вы его оставили, позвоните по телефону дежурной части Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Уфе 279-33-35. Объясните ситуацию, назовите марку, модель, гос. номер машины, а также место парковки.
  2. Если ваш автомобиль эвакуирован за нарушение правил парковки на специализированную стоянку, оперативный дежурный назовет вам ее адрес. Вам нужно будет поехать туда и получить копию акта приемки на хранение ТС. Внимательно осмотрите свой автомобиль на наличие повреждений. Можете попросить у эвакуаторной компании фото автомобиля до эвакуации.
  3. С актом приемки, полученным на специализированной стоянке, отправляйтесь в Полк ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Уфе (адрес: г. Уфа, ул. Лесотехникума, 20/1). Счала обратитесь в кабинет 1-02 (отделение ИАЗ Полка ДПС) для составления протокола и вынесения постановления по делу об административном правонарушении.
  4. После этого зайдите в кабинет 1-06 (отделение по розыску Полка ДПС). Здесь проводится проверка по необходимым базам данных (по ст. 20.25 КоАП РФ, по розыскным базам и т.д.). После этого вы получите разрешение на получение транспортного средства.
  5. Со всеми полученными документом нужно опять прибыть на специализированную стоянку, оплатить стоимость эвакуации и хранения вашего автомобиля и забрать его. Оплата производится в кассе на спецстоянке.
Напомним, все затраты на погрузку, транспортировку и хранение транспортного средства с 1 июля возлагаются на его владельца. В соответствии с 69-м федеральным законом, расценки по оплате этих услуг установлены Постановлением Правительства РБ №415 от 16 ноября 2012 года.