PDA

Просмотр полной версии : лучшие книги по бизнесу


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
garlick
14-02-2013, 12:13
http://vk.com/topic-7461421_26510168
http://www.e-xecutive.ru/community/life/1521782/ 25 самых важных книг о бизнесе всех времен

Роберт Кийосаки
Американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель. Наиболее известен по своей книге «Богатый папа, бедный папа». Он является автором 15 книг, которые разошлись в количестве более 26 млн экземпляров. Разработал обучающую настольную игру «Денежный поток», предназначенную для освоения финансовых стратегий.

Роберт Кийосаки происходит из семьи педагогов. Его отец был доктором философских наук, а также министром образования в штате Гавайи (США). Кийосаки — представитель четвёртого поколения японцев, переселившихся в Америку. После средней школы Роберт получил образование в Нью-Йорке. По окончании он присоединился к американскому Корпусу морской пехоты и пошёл служить в военно-морские силы США во Вьетнаме как офицер и пилот боевого вертолета.

Вернувшись с войны, Кийосаки начал работать торговым агентом в корпорации «Xerox», а в 1977 году начал свою деловую карьеру и запустил компанию, которая первая стала торговать небольшими изделиями из кожи и нейлона, в том числе — «бумажниками сёрфингиста».

В 1985 году Кийосаки оставил деловой мир и в партнерстве с Шэрон Л. Лектер, которая помогала ему при написании книг, основал международную образовательную компанию «Rich Dad`s Organization», обучавшую студентов бизнесу и инвестированию.

В возрасте 47 лет Кийосаки написал бестселлер «Богатый Папа, Бедный Папа». Далее следовали «Квадрант денежного потока» и «Руководство Богатого Папы по инвестированию» — все 3 книги были в рейтинге 10 лучших бестселлеров таких изданий, как «Уолл-стрит джорнал», «BusinessWeek» и «Нью-Йорк таймс». В своих ранних книгах Кийосаки предлагает финансовые методы прекращения «крысиных бегов». В своих последних книгах Кийосаки много внимания уделяет этическим вопросам бизнеса.

Брайан Трейси
Автор книг и аудиопрограмм на темы бизнеса, управления продажами, самореализации, лидерства.

Изначально жил в небогатой семье. Бросив школу незадолго до окончания, Трейси устроился работать на пароход и восемь лет путешествовал по миру, побывав более чем в восьмидесяти странах на пяти континентах.

Оставив работу чернорабочего, Трейси занялся продажами. Сначала он учился на примере более успешных коллег, но к концу первого года работы получил должность старшего продавца. Через два года в возрасте 25 лет он уже был вице-президентом и руководил 95 подчиненными.

В 1981 году Брайан Трейси создал «систему успеха», которая сначала называлась «Семинар Феникса». В 1985 году он выпустил переработанный вариант этого семинара на аудио- кассетах под названием «Психология достижений».

Трейси является автором более 45 книг. Он написал и выпустил более 300 аудио – и видео- учебных программ. Одна из основных задач - помочь любому человеку, независимо от рода его деятельности и финансового положения, добиться успехов. Программа «Психология достижений» стала мировым бестселлером и была переведена на 20 языков.

Книга Брайана Трейси «Достижение максимума» вошла в список 50 классических книг о мотивации и лидерстве «50 Success Classics» Classics (2004).

В марте 2008 года Трейси и его партнеры по бизнесу создали компанию iLearningGlobal, которая проводит онлайн тренинги и семинары.

В 2010 году он основал «Университет Брайана Трейси» - онлайн курсы для предпринимателей, бизнесменов и менеджеров по продажам. Среди клиентов Брайана Трейси компании с мировым именем, такие как McDonnell Douglas, Arthur Andresen и IBM.

Брайан Трейси обладает учёными степенями бакалавра в области коммерции, магистра, и является президентом «Брайан Трейси Интернэйшнл», штаб-квартира в Сан-Диего, Калифорния, ассоциированные члены которой расположены в разных городах США и в других странах мира.


Энтони Роббинс
Американский писатель, предприниматель, занимающийся темой саморазвития, оратор-мотиватор, актёр, тренер и психолог.

Также он стал широко известен в Америке и других странах благодаря своим аудио-программам о личностном развитии и мотивационным семинарам.

Энтони Роббинс является признанным авторитетом в психологии лидерства, переговорах, организационных изменениях, и пиковой производительности. Он повлиял на жизни почти 50 миллионов человек из 80 стран мира с помощью своих публичных выступлений, семинаров и видео-курсов, вместе со своей аудиобиблиотекой коучинга и книг-бестселлеров, таких как «Беспредельная власть».

Журнал «Forbes» поместил его в список «100 самых влиятельных знаменитостей».


Билл Гейтс
Американский предприниматель и общественный деятель, один из создателей (совместно с Полом Алленом) и крупнейший акционер компании Microsoft. До июня 2008 года являлся руководителем компании, после ухода с поста остался в должности её неисполнительного председателя совета директоров. Также является сопредседателем благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

В период с 1996 по 2007 год и в 2009 году — самый богатый человек планеты по версии журнала Forbes.
Его состояние в сентябре 2009 года оценивалось в 50 млрд долларов, уменьшившись на 7 млрд долларов по отношению к тому же месяцу прошлого года из-за мирового финансового кризиса.

Билл Гейтс является одним из рекордсменов по размеру средств, переданных на благотворительность: в период с 1994 по 2010 г. он вложил в Фонд Билла и Мелинды Гейтс более $28 млрд. В феврале 2010 года Гейтс выступил с предложением ко всем миллиардерам о передаче половины их состояния на благотворительную деятельность.

Билла Гейтса описывают как человека, достаточно скромного в повседневной жизни, во внешнем облике. Тем не менее, дом, в котором проживает миллиардер, напичкан самой современной электроникой и обошёлся ему, по некоторым данным, в $125 млн. На потолке домашней библиотеки размещены цитаты из романа «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Основное хобби Гейтса — игра в бридж.

В 1995 году Билл Гейтс написал книгу «Дорога в будущее» (англ. The Road Ahead), в которой изложил свои взгляды на то, в каком направлении движется общество в связи с развитием информационных технологий. В 1996 году, когда корпорация Microsoft была переориентирована на Интернет-технологии, Гейтс внёс в книгу значительные коррективы.

В 1999 году Билл Гейтс написал книгу «Бизнес со скоростью мысли» (Business @ the Speed of Thought), которая показывает, как информационные технологии могут решать бизнес-задачи в совершенно новом ключе. Особо следует отметить тот факт, что идеи Билла Гейтса хорошо согласуются с концепцией бережливого производства. В книге Билл Гейтс изложил разработанные им принципы информационной бережливой логистики, опираясь на опыт её использования в корпорации Microsoft. К особенностям книги следует отнести и то, что автор одним из первых предложил применить принципы этого нового направления в менеджменте бизнеса для всех уровней власти, модернизации системы образования (педагогическая логистика) и здравоохранения.

Эта книга была выпущена на 25 языках и продаётся более чем в 60 странах мира. «Бизнес со скоростью мысли» получила высокую оценку критиков и была внесена в списки бестселлеров газет «Нью-Йорк таймс», «Америка сегодня», «Уолл-стрит Джорнал» и веб-сервера Amazon.com.


Робин Шарма
Канадский писатель, один из самых известных в Северной Америке специалистов по мотивации, лидерству и развитию личности.

Робин Шарма получил степень доктора права, так как собирался стать адвокатом (и впоследствии стал им). Но, несмотря на материальный достаток, который обеспечивала юридическая практика, он постепенно осознавал, что «в сердце — пустота». В конце концов он оставил адвокатскую практику и выпустил свою первую книгу.

Объединив западные технологии достижения успеха и максимальной работоспособности с восточной мудростью совершенствования разума, тела и духа, он стал помогать другим людям повысить качество жизни.

Он также спортсмен, занимается триатлоном и таэквондо. Любит кататься на лыжах.

В настоящее время, помимо писательской деятельности, проводит семинары и читает лекции по всему миру. Среди его клиентов много предпринимателей и руководителей разных уровней.

Активно занимается созданием благотворительной организации «Детский Фонд Робина Шармы», поставившей перед собой цель помочь детям из бедных семей в достижении своих мечтаний.

Его самая известная книга, "Монах, который продал свой Феррари", написана в виде притчи и была издана во многих странах. В ней рассказывается о необыкновенной истории Джулиана Мэнтла — богатого адвоката, которому довелось пережить духовный кризис. Но погружение в древнюю культуру изменяет его жизнь; он открывает для себя новый мир, учится жить настоящим, беречь время, мыслить позитивно и жить согласно своему призванию.

Книга издана в 18 странах более чем на 15 языках. А издательство HarperCollins Canada получило от компании SMG Pictures предложение снять фильм по книге «Монах, который продал свой Феррари».

Стивен Кови
Специалист по вопросам руководства, управления жизнью, преподаватель и консультант по организационному управлению. Обладатель степени МВА Гарвардского университета. Имеет докторскую степень Университета Бригама Янга, степень магистра экономики управления.

Отец девяти детей и дед 52 внуков.

Известен как лектор и автор книги «Семь навыков высокоэффективных людей», которая в августе 2011 была названа журналом «The Times» одной из 25 наиболее влиятельных бизнес-книг. В настоящее время Стивен Кови — заместитель председателя совета директоров компании FranklinCovey.

1. «Generation П» — Виктор Пелевин
Главный герой романа, представитель поколения «П» с соответствующими юношескими идеалами, опускается до торговца в киоске, потом осваивает интеллектуальную халтуру на ниве рекламы, а в итоге становится... земным воплощением мужа богини Иштар, только вместо супружеской функции исполняет рекламную.

Вся прелесть пелевинского романа в том, что его каждый воспринимает по-своему: это и глубокая эзотерика и блестящее надругательство над рекламой, и политический памфлет и философская фантастика.

2. «ПираМММида» — Сергей Мавроди
МММ… Три прекрасные, эфемерные, словно случайно залетевшие сюда из другого мира, бабочки в логотипе и строчка из стихотворения Тарковского как девиз: «Из тени в свет перелетая…»

Всего за полгода работы: 15 миллионов вкладчиков; треть бюджета страны; выручка $50 млн. в день только по Москве; деньги, считаемые комнатами ; рост цен на акции в 127 раз; бушующие стотысячные толпы на площадях и пр. и пр.

И за всем этим стоял всего один человек… Всего только один!

Война этого человека против системы — против государства, против продажных и насквозь коррумпированных спецслужб, против олигархов, против группировок, против мафии, против всех и вся!

Не случайно эта история до сих пор будоражит умы.

И не случайно по ней снят сейчас художественный фильм «ПираМММида» (права на прокат которого приобретены, кстати сказать, Universal Pictures International).

Читайте, и вы узнаете, как все это было на самом деле.

3. «Я такой как все» — Олег Тиньков
Книга рассказывает о становлении известного предпринимателя, уникального бизнесмена и очень интересного человека – Олега Тинькова. Кажется, нет такой сферы бизнеса, в которой Тиньков не работал и не создал нечто нетривиальное. Торговля и технологии, производство и финансы – все привлекало внимание Олега Тинькова. И каждый раз он строил свой бизнес c нуля и в каждой области достиг успеха. Но эта автобиографическая книга – не только история удачливого предпринимателя, это еще и история неординарной личности, его семьи, его мира – маленький срез времени.

Книга будет интересна не только начинающим бизнесменам, но и самой широкой публике.

4. «Духless» — Сергей Минаев
"Поколению 1970–1976 годов рождения, такому многообещающему и такому перспективному. Чей старт был столь ярок и чья жизнь была столь бездарно растрачена. Да упокоятся с миром наши мечты о счастливом будущем, где все должно было быть иначе… R.I.P.

…Я не могу позволить себе, чтобы в моей машине на заднем сиденье валялась книга с названием «Комбат атакует» или «Спецназ выходит на связь». Я не смотрю «Бригаду», не люблю русский рок, у меня нет компакт-диска Сереги с «Черным „бумером“. Я читаю Уэльбека, Эллиса, смотрю старое кино с Марлен Дитрих. И свои первые деньги я потратил не на „бэху“ четырехлетнюю, как у пацанов, а на поездку в Париж.

И меня распирает от нежности и романтики ситуации, и мне хорошо, как в детстве, когда мама укрывала меня, спящего, одеялом. И мне кажется, что весы качнулись. И та их чаша, наполненная кусочками хорошего, осколками, покоящимися где-то в глубине меня, пошла вниз, перевесив все мои гадости, казавшиеся до сегодняшней ночи доминантами. Или все это мне только кажется?"


Книги о деньгах
Сергей Азимов
"Как зарабатывать деньги без стартового капитала"
Свежая книга по тематике зарабатывания денег. По стилю написание очень напоминает провокационный стиль академика Норбекова `Путь дурака, или Ключ к прозрению`. Только все с русским юмором.

Александр Левитас
"Больше денег от вашего бизнеса. Скрытые методы увеличения прибыли"
Этот учебник построен по принципу поваренной книги - много коротких готовых рецептов. Он даёт Вам формулу, которая говорит, что надо сделать для увеличения прибыли Вашего бизнеса - и набор из 234 способов того, как это сделать. Особенность всех секретов, приёмов и уловок, о которых пишет Левитас - они не требуют или почти не требуют вложения денег, и к тому же для их использования не нужно специальное образование. Любой предприниматель, любой менеджер по рекламе или маркетингу сможет воспользоваться ими.