PDA

Просмотр полной версии : Большой брат видит тебя!


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
f.tagir
28-03-2013, 18:24
Москву опутывают сетями наблюдения. Каждый двор, каждый подъезд берется под контроль. На эти цели тратятся огромные деньги. Можно ли считать себя в безопасности под таким количеством электронных глаз?


1. А разве можно всерьез рассматривать в качестве операторов женщин у большого числа экранов? Насколько профессионально подобное видеонаблюдение с точки зрения повышения безопасности? Может быть, задачи безопасности должна решать полиция, МЧС, а не студенты и бывшие домашине хозяйки?

2. "Основной целью создания системы было обеспечение безопасности граждан."

Позволю себе заметить, что это не решаемая задача: невозможно обеспечить чью бы то ни было безопасность - можно только повысить уровень безопасности. Поверьте, это не игра слов, не казуистика, поскольку, если принять как задачу повышение уровня безопасности, тогда приходится и отчитывываться о проделанной работе - насколько повысилась безопасность. И эти результаты должны быть не качественными, а количественными.

3. "Департамент информационных технологий города Москвы совместно с заинтересованными органами исполнительной власти определяет точки интересующего обзора и заказывает услуги по передаче видеоданных установленного формата и качества в единый центр обработки."

Не могу согласиться с такой постановкой задачи - точки интересующего обзора должны диктоваться печальной статистикой изнасилований, убийств, грабежей. Департамент информационных технологий, на мой взгляд, должен лишь следовать указаниям силовых ведомств. По аналогии с тем, как появляются светофоры на проблемных нерегулируемых перекрестках.

4. "Основными задачами создания ОСВН являются обеспечение контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, а также обеспечение безопасности жителей."

Это разные, подчас, взаимоисключающие задачи. Например: с точки зрения безопасности жителей подъезда только они должны иметь доступ, а с точки зрения жилищно-коммунального хозяйства управление доступом мешает оперативной работе почтальонов, сантехников, электриков и пр.

5. "В рамках ОСВН ДИТ заказывает три основных типа услуг:

подъездное видеонаблюдение (далее – ПВН);
дворовое видеонаблюдение (далее – ДВН);
видеонаблюдение мест массового скопления граждан (далее – ВН ММС)."

Это неправильно - должно быть единое видеонаблюдение, вне зависимости от подобного искусственного разделения.

6. "Услуга ПВН предусматривает установку цветной камеры видеонаблюдения на входной двери"

Зачем цветной?

Она дороже черно-белой, а чувствительность ее хуже, чем у цветной. Если решается задача искусственной подсветки, то она не может быть решена с помощью инфракрасной подсветки (о чем говорится ниже), так как это будет приводить к искажениям в цветопередаче.

7. "В сцену обзора камеры должно попадать уличное пространство перед подъездом. Указанные характеристики определены ГУ МВД России по г.Москве."

Достаточно сделать шаг в сторону от камеры на входной двери, чтобы оказаться вне ее поля зрения. Разве подобным образом можно повысить безопасность?

8. "Устройство ПВН оснащено функцией обратной связи, которая на данном этапе не активирована."

Камеры не подключены вообще, или не подключены к квартирам?

9. "Приоритетность объектов видеонаблюдения и место установки камеры определяют органы исполнительной власти города Москвы, ответственные за контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства."

Прошу прощения за кощунство, но приоритетность объектов видеонаблюдения должны определять не органы исполнительной власти, а преступники. Или хотя бы представители силовых ведомств, которые способны проводить аналитическую работу, образно говоря, "думать как преступники".

10. "Базовыми задачами данного типа услуг является обеспечение безопасности и контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства."

Еще раз, это разные задачи. Контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства - это наблюдение, например, за гастербайтерами - убирают они двор или курят, присев у мусорных баков. Для этого, может, поворотной камеры и достаточно (хотя это и дорогое удовольствие). А вот для обеспечения безопасности такое решение не подходит.

11. "... изменить места формирования услуг видеонаблюдения в объеме до 10% от общего объема услуг (более 120 000 камер) в квартал."

То есть, 12 000 камер в квартал, 3000 камер в месяц, 100 камер каждый день. Не проще ли и дешевле сразу устанавливать камеры правильно?

12. "... существуют сложности при подключении камер к энергоснабжению, поскольку напряжение на самих опорах подается только в темное время суток."

Возможно, использование осветительных столбов не идеальное, не единственно возможное решение для борьбы с мертвыми зонами. Следует однако заметить, что питание видеокамер не должно осуществляться от осветительной сети.

13. "Пользователями системы видеонаблюдения являются органы исполнительной власти города Москвы, а также сотрудники правоохранительных органов."

А почему бы не жители домов? Ведь это делается для их безопасности. И это было бы намного дешевле и эффективнее, чем гнать сигналы в удаленный ЕЦХД.

Как видите, Дмитрий, вопросы есть, хотелось бы получить на них ответ.

Но прежде я хочу сказать, что не стоит наш портал, вообще специалистов отрасли рассматривать как неких маргиналов, готовых любой ценой дискредитировать усилия правительства Москвы по повышению безопасности ее жителей. Более того, я предлагаю наладить диалог с проектировщиками, инсталляторами, консультантами, монтажниками рынка безопасности - среди них немало неравнодушных людей, готовых добрым советом помочь в решении непростых технических задач. Давайте здесь, на "Мосту Безопасности", рассматривать технические задачи.

Давайте совместно двигаться к общей цели.

Первоисточник "Мост Безопасности"

Пришелец
28-03-2013, 18:24
Я тоже присматриваю за тобой!:eek:

f.tagir
28-03-2013, 18:28

f.tagir
28-03-2013, 18:33

Смотреть обязательно, поймете что от дураков не только дороги плохие...

Пришелец
28-03-2013, 18:37
эта видеошизофрения охватила всю Россию,я понимаю камеры слежения на улицах,магазинах и других публичных учреждениях, даже в мелких учреждениях руководители пытаются утыкать всё камеры и даже ьпрослушку ставят,естественно , не в целях безопасности.

f.tagir
28-03-2013, 18:38
Да я не против...;)

louisfepetit
02-04-2013, 19:10
This is the perfect combination of passion and superior material wrapped up into an easily understandable post. Truly a well-written, fact filled, fun post. My and I children loved it.

Allianc Gap
06-04-2013, 13:59
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1072650В чем принцип работы?:confused:
http://<object classid="clsid:d27cdb...r" /></object>

НиколайВасильевич
06-04-2013, 14:43
Собственно по теме. Тотальная слежка не ограничится установкой только систем видеонаблюдения. И собственно будет не только слежкой, но и принуждением, управлением. Во-первых, правительство ограничивает наличные расчеты http://top.rbc.ru/economics/27/02/2013/847136.shtml Пока называется сумма 300000 рублей. Но хлеб уже подорожал до 35 рублей. Кроме того, зарплата, пенсия, стипендия независимо от суммы будут выдаваться только безналичным путем. Так что с учётом инфляции и последующего снижения лимита - наличные будут запрещены. Причем не только в нашей стране. Процесс идет глобально. Украина http://www.domik.net/novosti/kto-pos...v-n192720.html Швеция (речь идет о полном запрете наличных денег) http://typicalbali.com/?p=779 Италия http://italia-ru.com/forums/italiya-...ye-dengi-72929 Испания http://www.bfm.ru/news/199789 и так далее. Этот процесс глобальный. Причем активизировался в 2012 году.

Далее. Принудительная выдача всем с 1 января 2014 года универсальных электронных карта. УЭК станет и банковской картой, удостоверением личности, мед полисом, мед картой, проездным, ИНН, снилсом и так далее. С помощью этой карты (и базы данных, которая обслуживает систему карт) можно будет полностью отследить жизнь человека (сколько получил, сколько потратил, что купил, куда ходил, чем болеет и так далее). но и это еще не все. если от карты как-то можно отказаться, то от паспорта, разумеется, отказаться нельзя. паспорта заменят на пластиковые карты с чипами. http://lenta.ru/news/2013/01/28/passport/ он так же будет и банковской картой по видимому. в общем та же УЭК. только уже не откажешься.

26 мая 2012 года Д.Медведев на съезде партии Единая Россия заявил http://top.rbc.ru/politics/26/05/2012/652245.shtml подобное предложение уже содержится в Приказе Министерства промышленности России - Стратегии развития электронной промышленности России до 2025 года http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/91853/ Обращаю внимание на то, что это не где то на 3rm.info напечатано, а на сайте правовых документов Гарант. И так же на то, что нас назвали биообъектами. С нами будут интегрироваться чипы! Можно подумать, что биообъекты - это бродячие или дикие животные. Но социальные расходы касаются именно людей.

Итог: помимо видеонаблюдения, будет запрет наличных денег. все расчеты будут безналичными, привязанными к внедряемой системе УЭК/электронного паспорта. То есть все под колпаком. В очень близкой перспективе, как обещал Д.Медведев, будут чипы под кожу.

НиколайВасильевич
06-04-2013, 14:46
Кроме того, уже по всей стране вводится лагерный режим. Будут, например, досматривать пассажиров на вокзалах. Просвечивать и т.п. http://www.rbcdaily.ru/photo/5629499...t=3&show_big=1 И никого не волнует, что законом разрешается только досмотр в аэропортах, а на вокзалах - не предусмотрен. Все вводится явочным порядком.

НиколайВасильевич
06-04-2013, 14:55
Что касается ювенальной юстиции. У рабов ведь не может быть семьи. У рабов можно будет отнять детей произвольно. И разумеется, рабы не могут воспитывать своих детей, передавать им какие-то знания. Для этого и вводится ювенальная юстиция. Теперь если кто-либо (учитель, врач, полицейский) найдет в ребенке признаки "действий или бездействия родителей, которые препятствуют нормальному развитию или воспитанию ребенка", то с родителями подписывается договор (или выдается судебное решение), согласно которому вводится соцпатронат. через некоторое небольшое время у "неисправившегося" родителя ребенок изымается... при том все слова, которые заключены в кавычках, а именно: действие, бездействие, нормальное развитие, нормальное воспитание, препятствие - это все толкуется ювенальными органами произвольно. европейский опыт таков: отнимают за то, что, например, "индийская культура впринципе не может дать нормального развития ребенку" http://www.juvenaljustice.ru/index.p...h-inostrantsev или российской матери запретили в Финляндии видеться с детьми, потому что она некрасиво высказывается о политическом устройстве Финляндии http://www.juvenaljustice.ru/index.p...dali-po-semjam Случаи в Израиле http://www.juvenaljustice.ru/index.p...sticiya-israil в общем натуральный фашизм, прикрытый принятыми парламентами "законами"

f.tagir
06-04-2013, 21:16
Камера работающая в оптическом и режиме тепловизора. Позволяет определить наличие источника теплового излучения на больших растояниях.
В статье много маркетингово-рекламной мути, но техническое решение на тепловизорах широоко используются. В частности береговая охрана США использует их. Единственный минус это высокая стоимость прибора.

Гиперборей
06-04-2013, 22:36
Йэээ...пользуясь случаем, передаю пиривид брату! Салям брат, как поживаешь? Пачем камера брал?

f.tagir
06-04-2013, 23:30
Дорого, на госзакупках посмотри, большая часть в откаты идет...

eusi
06-04-2013, 23:44
Вы не поверите, но в Москве снова создается система городская видеонаблюдения. На сей раз камеры по подъездам решили не вешать, а решили покупать готовое видео у трех выбранных по конкурсу солидных поставщиков — МГТС, Акадо и Ростелеком. Стоить это будет 642 миллиона рублей в год, пишет газета «Коммерсантъ».
И если вы думаете, что это самое интересное, то вы ошибаетесь. Самое интересное состоит не в этой системе видеонаблюдения, а в той, что была раньше. 90 тысяч камер в подъездах, больницах, автобусах и вагонах метро. Знаете, где теперь всё это? Нигде. Система отключена. И если вы хотите знать, почему она отключена — то посмотрите на YouTube знаменитое видео драки, за использование травматического пистолета в которой недавно была осуждена студентка Александра Лоткова. Понять что-либо на этом видео решительно невозможно.
А теперь, внимание, самое главное. Стоила та, отключенная система с неразборчивым видео… сделаю паузу… Семь. Миллиардов. Рублей. Это, например, на полтора миллиарда больше, чем сумма, которая фигурирует в деле Магнитского.
Однако про дело Магнитского знает весь мир, по нему принимает законы конгресс США — а про старую систему видеонаблюдения Москвы больше не вспомнит никто. Отключена — и всё тут.
А ведь только на проверку, какие из тех 90-та тысяч видеокамер были настоящими, а какие — фальшивыми, было выделено сто миллионов рублей. Сто миллионов на то, чтобы не делать ничего — ведь такую проверку можно было сделать автоматически, просто по сигналу с камер. Есть сигнал — работает камера. Нет сигнала — не работает камера. Одному программисту работы на день. Программе работы на одну ночь. Сто миллионов рублей.
И ни уголовных дел, ни допросов чиновников предыдущих городских властей, ни домашних арестов белокурых красавиц, ни сделок со следствием — ничего. Тишина. Семь миллиардов рублей. Это ведь в два раза больше, чем объем всех известных на сегодняшний день хищений в «Оборонсервисе».
Я не слышал даже о том, чтобы те, старые камеры кто-то пытался продать, как теперь собираются продавать знаменитые дирижабли Лужкова.
Впрочем, кому могут быть нужны эти камеры, если на избражении с них ничего не разобрать?
На дирижабле хотя бы можно летать.

http://kononenko.me/2013/04/05/otklyucheno/

Гиперборей
06-04-2013, 23:56
Не мудрено, дорвались хапают пока не сняли, всегда так было

f.tagir
07-04-2013, 10:32
при копечной стоимости самой камеры, монтаж может быть небесно дорог. видимо и тут такой подход был.

f.tagir
09-11-2013, 20:42
Теме UP...