PDA

Просмотр полной версии : Строительство в районе Нижегородка, Уфа


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Alexandr_Ufa
18-05-2013, 15:19
Тут короче дело такое...
Досталась земля по наследству со старым домиком, вот решил строиться. Тут собственно сразу же вылился вопрос про затопляемость района и фундамент.
Дело в том что, участок где планирую стройку раньше был затопляем примерно на 500-600 мм, но в связи с последними спадами уровня воды в реке Белой, участок не топит уже лет как 7-8, но все равно хочу заложить уровень чистого пола выше отметки уровня воды в паводковый период тех лет, так сказать перестраховаться на всякий случай...
Ребят есть тут строители или проектировщики которые чтото, проектировали или строили в нижегородке? Какой фундамент закладывали, буронабивной или ленточный? Какие грунты в нижегородке, пучинистые ли они, изыскания делать очень дорого, поэтому и хочу поспрашивать и прийти к решению взять фундамент с запасом прочности

DeMoN~DeViL
18-05-2013, 15:42
Фундамент заглубленный на 1,5 метра в землю, ленточный фундамент из блоков ФБС-5 или 6, блоки укладывают на раствор, не забудь про гидроизоляцию бетонной поверхности соприкасаемой с грунтом.
Все что выше это уже на твое усмотрение, но скажу сразу тебе нужно знать 1% УВВ - уровень высоких вод в твоем районе строительства с вероятнотью подъема воды раз в 100 лет на максимальный уровень. Он есть я знаю но сказать тебе такие данные здесь не сможет никто. Попробуй обратиться к "мостовикам" они владеют большей информацией про паводки чем МЧС в РБ. Скажу нужно искать.
Далее незабывай что цокольного этажа у тебя не будет. Но все же советую заложить в фундаменте проем и сделать перемычку, мало ли вдруг гараж подземный захочешь делать! Проем заложить кирпичем будет оптимально - если понадобиться демонтируешь.

Про остальные варианты: БНС - буронабивные сваи, дорговато выйдет, да и объединять все равно придется их пусть даже плитой а это опять не дешево (но надежно)

Про основание ты прав здесь мнения расходятся, твой участок находиться на берегу "меанрирующего" (именно так это называется технически) русла. А точнее в пойме УВВ, тоесть здесь в грунтах помимо гальки песка и щебня присутствует ил, почвенно растительные слои скажем не более 35см. Чем этот грунт хорош? Он не держит воду, тоесть осушается хорошо, что является основным плюсом. (Заметь в нижегородке болот нет) но в тоже время постоянно замачивается если паводок будет доходить до участка земли.

Мое мнение о грунте и ленточном фундаменте естественно основано не некоем опыте, но все же стоит обратиться в соседям поговорить с старожилами, опыт извините никто не отменял. Но в общем к строительству фундамента, и даже кирпичного или железобетонного дома этажа в 3 он подойдет.
Теперь все зависит от твоих возможностей. Я сам не так давно хотел приобрести участок в НГ.

Надеюсь мой комментарий тебе поможет.

Alexandr_Ufa
18-05-2013, 16:00
DeMoN~DeViL
Спасибо большое за совет и подробное изложение. Все же больше склоняюсь к ленточному монолиту, нежели к ФБСкам, так как кран загонять и все же он будет сборный, а это будет плохо при условии пучения грунтов, хотя следуя твоему мнению пучиниться он не может, так как вода в нем не задерживается. Попробую пробурить пару скважин на глубину метра 2,5-3 и посмотреть что там, хоть и в пойме реки находится и хорошо осушается но всеже вдруг суглинок или глина...

Walchek
19-05-2013, 11:46
Где участок (адрес) може поблизости где. Копали. грунты знаем (у себя) подскажем. Можешь в л.с.