PDA

Просмотр полной версии : Миллион за решение


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Htims
06-06-2013, 15:15
Миллиардер предложил миллион долларов за решение уравнения

Таким образом он хочет пробудить интерес молодежи к математике
Эндрю Билл — американский банкир, состояние которого оценивается в 8,5 миллиардов долларов. Он известен своей любовью к математике, при этом миллиардер хочет пробудить интерес молодежи к этой точной науке. Так, он предложил миллион долларов тому, кто решит математическое уравнение, решение которому пытаются найти с 1980 года.
Уравнение выглядит так: Ax + By = Cz. Известно, что A, B, C, x, y и z — положительные целые числа, x, y и z — больше 2-х, а A, B и C делятся на одно и тоже число. Некоторые считают, что это уравнение сложнее «теоремы Ферма», доказательство которой не могли найти с XVII века до 1995 года.
Решившему уравнение нужно опубликовать его в авторитетном математическом издании. Затем же его проверят независимые эксперты, сообщается на сайте Американского математического сообщества.
Напомним, премия аналогичного размера была присуждена в 2006 году российскому математику Григорию Перельману. Он доказал гипотезу Пуанкаре - головоломку, которая не поддавалась никому более 100 лет. Однако математик отказался от денег. Он заявил, что если доказательство верно, то никакого другого признания заслуг не требуется.


ps Короче журналюги написдели уравнение выглядит так A^x + B^y = C^z , where A, B, C, x, y and z are positive integers and x, y and z are all greater than 2, then A, B and C must have a common prime factor.


pss Отсюда. Начальный источник тут.

fes
06-06-2013, 15:25
ебашь фарит это шанс купить ламбу )