PDA

Просмотр полной версии : 2500 руб за светодиоды


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
parhom
29-08-2005, 19:09
Слышал сейчас накладывают штраф в размере 2500 руб за всяческие огоньки.
Раньше я жил в Уфе и все новые способы отъема денег у водил узнавал сразу, а теперь морожусь на Севере и новости идут дольше.
Тема такая. Остановили меня на КП Нижневартовска за тонировку. Ладно, дело обычное. Подхожу к КП, очередь стоит. Думаю, спец.операция, не так обидно. Перед мной мужика штрафуют за синие диоды, причем я узнаю что штраф повысили, а у этого бедолаги этих диодов 4 штуки. В итоге штраф 10000руб. Он чуть не плачет.
Дело до меня дошло. Я хочу предложить померить светопропускаемость и вижу на стене новые штрафы, как рекламная акция в магазине, цветными фломастерами написано. Про тонировку написано - снятие гос номеров и запрещение экспуатации.
Я после этого предложил штраф 0,5 мрот за превышение, ссылаясь на огромный "геморой", связанный с отсылкой номеров по месту регистрации, то есть в Уфу.
Как в Уфе обстоят с этим дела? Пытаюсь найти в инете все что связано с нововведениями от 8 августа 2005 года, но пока безуспешно. Кто-нибуть что слышал об этом или это очередная "утка", на которую я повелся? :confused:

Golf
29-08-2005, 19:28
неужто началось ? славтибегоспади :D

Neyron
30-08-2005, 08:43
а чем мешают светодиоды?
А нижняя подсветка тоже?

Top Gun
30-08-2005, 09:30
Обьясните мне че за тупость. Почему штраф умножают на количество светодиодов?

LostHooligan
30-08-2005, 09:36
Борьба властей с незаконными мигалками принесла неожиданные результаты. Московское ГАИ объявила войну любителям «гаражного тюнинга». За установку в габариты машин цветных лампочек и неоновую подсветку номера штрафуют и отбирают права. Но особо раздражают гаишников светодиодные жиклеры омывателя – «писалки».

Гаишники начали массовый отлов автомобилей с нестандартной светотехникой, к которым в первую очередь причисляют синие «писалки» – жиклеры омывателя и лампочки габаритных огней несоответствующих расцветок. У любителей «неонового тюнинга» без особых проволочек отбирают права и отправляют дела в суд. Первый известный случай лишения прав за присутствие на капоте жиклеров омывателя с вмонтированными в них мигающими светодиодами, произошел на этой неделе. Иногда ГАИ умудряется еще и штрафовать «тюнингеров» в дополнение к составлению протокола на лишение прав.



Началась такая «административно-правовая работа» после вступления 8 августа в силу поправок к Кодексу об административных правонарушениях, ужесточающих наказания за установку мигалок и другой специальной светотехники на автомобили. Законодатели по-новому изложили статьи 12.4 и 12.5 КоАП. Раньше закон запрещал «установку на передней части световых приборов или отражателей красного цвета и управление таким автомобилем». Теперь вне закона оказались еще и «любые световые приборы», которые не соответствуют требованиям «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации», поясняет юрист Коллегии правовой защиты автовладельцев Сергей Белоусов. За их установку полагается штраф 25 МРОТ (2,5 тыс. руб.), а за управление украшенной таким образом машиной можно расстаться с правами на срок от 6 месяцев до 1 года. И в том и в другом случае «левую» иллюминацию имеют право конфисковать.

В отделе пропаганды московской Госавтоинспекции не признаются, что в городе проводится специальный рейд по борьбе с нестандартной светотехникой. По словам старшего инспектора отдела пропаганды ГИБДД Москвы Марины Васильевой, никакой специальной облавы не ведется – «просто инспектора, как всегда, борются с тем, что не соответствует ГОСТу и влияет на безопасность движения».

По словам Сергея Белоусова, пока в коллегию не было обращений от лишившихся прав за установку «синих лампочек» и другой нестандартной светотехники, зато много – от водителей, пострадавших за езду без номеров. Белоусов говорит, что гаишники штрафуют и за светящуюся неоновую рамку номерного знака. Правда, штраф символический – 50 рублей.

Впрочем, судя по комментариям в автомобильных форумах, «синие писалки» не нравятся никому, кроме их обладателей. Многие водители поддерживают инициативу гаишников – поставить знак равенства между неоновой модернизацией и спецсигналами. Мало того что это «безвкусно», считают водители, но это плохо влияет на безопасность движения

Настораживает, что лишение прав – наказание достаточно серьезное, а инспекторы хорошо знают, что под страхом их лишения автомобилисты становятся сговорчивей и охотнее «решают вопросы на месте». Потому, собственно, и стараются вовсю. Если же мировые судьи всегда будут принимать строну Госавтоинспекции, у гаишников может возникнуть соблазн приписывать к «спецсигналам» любую посторонную светотехнику – противотуманные фары, подсветку днища, светоотражающие катафоты и даже светящиеся колпачки колесных ниппелей. Могут добраться и до установленных не на заводе-изготовителе ксеноновых фар, например, на отечественных машинах и старых иномарках. Пока о таких случаях неизвестно и машины с правильно установленным ксеноном не испытывают никаких проблем при прохождении ежегодного ТО.

Shiga
30-08-2005, 13:13
Это не тупость, это хитрость, чтобы с доверчивых буратино содрать побольше денежек :D

Начальник Чукотки
30-08-2005, 13:21
потомучто выпитая бутылка 40 градусной водки равна выпитым 4 бутылкам пива по 10 градусов :D

Golf
30-08-2005, 13:29
Сдается мне что любители писалок засветились в этой теме. Тааак.. вот скажите пожалуйста в чем прикол установки синих или красных лампочек в передние фары ?

bib
30-08-2005, 14:15
наконец-то убирут на куй с дорог эти новогодние елки.
да ваще расстреливать надо за иллюминацию в фарах и всякие писалки. тока не надо налагать руки на днище светлое.

TinMan
30-08-2005, 14:23
Синие писалки канешно убожество (а особенно разноцветные).

Но как они влияют на безопасность движения ? ? ?


Чет я не втыкаю :confused:


Эт же не красные лампочки спереди...

bib
30-08-2005, 23:12
в нашей стране все что не по стандартам влияет на безопасность дд.

яркость светодиодов негативно влияет на концентрации внимания водителя и сильно отвлекает. наши светячки хотяб напильником стачивали головки диодов чтоли, чтоб пучок рассеянным был.


наши законодятлы недавно пытались даже всю рекламу придорожную урать.


хотя это может быть и борьбой с отраслью по производству источников света китая.

-AspiD-
31-08-2005, 00:17
Нда... Очередной дебилизм... Это же бред какой-то, зарпещать ставить неоновую подсветку, или штрафовать за ксеноновые лампочки спереди (белого цвета!)
Инетерсно, а за оптику pro-sport тоже будут штрафовать?

TinMan
31-08-2005, 09:08

Вот за это первым делом и возьмутся.

Сертификата нет, модификация на лицо.


Лакомый кусочек для гайцев.

змееныш
31-08-2005, 10:39
давно пора...
а особенно тех дятлов которые стопари всякой куйней закрашивают :D

parhom
31-08-2005, 12:13
В новом комментарии говорится об установке огней на передней части автомобиля. Поэтому передняя оптика Pro-Sport с ангельскими глазками явное попадалово. Про заднюю оптику можно спорить. А с тонировкой в Уфе как дела обстоят? Также 50рэ или серьезнее взялись?

parhom
31-08-2005, 12:20
Полностью поддерживаю, но боюсь они под эти нововведения не подпадают. :mad:

Top Gun
31-08-2005, 13:25
Все попадут. А за большие диски тоже начнут штраф брать?

Top Gun
31-08-2005, 13:27
И заодно пускай фары проверяют. А то вчера отец чуть в одну копейку не влетел у нее ни одна фара не работала.

-AspiD-
31-08-2005, 20:37
Кстати, если на ваз-2110 поставить диски 15", то это уже будет считаться как изменение конструкции автомобиля))))))
Т.к. на десятку можно ставить только 13" и 14"

bib
01-09-2005, 11:20
на р15 мона тока сюда и туда, а в право влево - никуя

Top Gun
01-09-2005, 14:38
Я про тоже самое :) Седня около нефтяного видел 10 с 16 радиусом.