PDA

Просмотр полной версии : Вождение по дорогам в Уфе


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Гражданин Уфы
07-07-2013, 18:56
На уфимских дорогах много чего нужно менять. Асфальт у нас неровный, разметка не везде и инспекторы не там, где хотелось бы. Но на все это нам повлиять сложно. Зато есть такие вещи, которые можем изменить именно мы с вами. Без помощи властей. Вот прямо сегодня.

Во-первых, это проезд перекрестков во дворах и на парковках супермаркетов. Хочу напомнить, что это перекрестки равнозначных дорог, если нет знаков и прочего. Особенно часто про помеху справа забывают водители машин, которые едут прямо по Т-образному перекрестку.

Во-вторых, порой лучше проехать большее расстояние, но без аварийно-опасных ситуаций, чем напрямик, но с риском. Самый распространённый пример – выезд со двора с поворотом налево. Так нужно пропустить машины сразу с двух направлений. Если повернуть направо, то пропустить нужно будет только тот поток, который ближе к тебе. Пусть так нужно будет нужно сделать лишний крюк, зато это безопасней. Еще один более конкретный пример: поворот налево с Трамвайной на Проспект. Можно же повернуть направо и развернуться на светофоре на зеленую стрелку около гаи.

В-третьих, выделенная полоса для автобусов для них и предназначена. От нарушителей тут двойной вред. Во-первых, они мешают проехать автобусам по своей полосе. Во-вторых, они вынуждают автобусы мешать всем остальным, когда автобусы объезжают по другим полосам стоящие на автобусной полосе автомобили.

В-четвертых, парковаться «елочкой», конечно удобнее, но если это на проезжей части, то «елочная» парковка мешает проехать. На парковке супермаркета лучше парковаться перпендикулярно бордюру. Потому что когда паркуются «елочкой» и нет специальной разметки, то каждый паркует машину под различным углом. В итоге машин влезает меньше.

Специально не стал писать про «свое место парковки» и пропуск пешеходов на зебре. Я не смотрел в поиске, но подозреваю, что на эти темы и так уже немало ругани. Про тонировку и работу инспекторов вообще молчу. Начать еще одну перепалку всегда успеется.

kukluks
07-07-2013, 18:57
Да верно все, у нас ничо не изменится нихрена

Ксенофонтов
07-07-2013, 21:50
и эта, мы все умрем, еси чо((

Гражданин Уфы
08-09-2013, 18:18
Перекресток – опасное место. Там часто случаются ДТП. Однако, еще до подъезда к нему водители начинают вести себя нехорошо. Представьте себе обычную шестиполосную дорогу. Допустим, мы едем из Инорса в центр. Едем по Жукова. Впереди через сотни две-три метров перекресток с Бикбая. У нас есть три полосы, но фактически «ходовая» только одна – средняя. Ибо в крайне правой кто-то припарковался/сломался/тормозит перед поворотом направо и пр., а в крайняя левая заканчивается Клубом желающих повернуть налево. Мы едем по средней и все нормальные водилы тоже едут по средней. Что получается? Средняя забита почти от перекрестка до перекрестка, а крайне левая почти вся свободна, за исключением пяти-десяти машин с левыми поворотниками у самого светофора. И вот находятся «самые умные», которые в общей очереди посередине стоять не хотят и гонят по свободной левой полосе, а потом просятся, чтобы их пустили в средний ряд. Нет, человек, ну ты что не знал, что упрешься в тех, кто налево поворачивает? Или тебе больше всех надо? И ладно еще, если он нормально просит. А то бывает, поворотник включил и начинает высовываться не дожидаясь, пока кто-то притормозит, чтобы пропустить.

Еще я не пойму тех, кто остановился у светофора и тихонько так катится. Тихо так, еле заметно, но катится. Это что? Тормоз так работает или человек в себе не уверен?

benegenetriivir
08-09-2013, 18:33
слишком много вопросов

Shurik20
08-09-2013, 18:36
они друг другу то мешаются, обгоняшки устраивают

yeshlek3
09-09-2013, 11:09
На Бульваре Молодежи в самом начале улицы стоит знак "Пешеходный переход". При подьезде к нему знак загораживают деревья, справа и и слева все время паркуют автомобили так, что даже столбика не видно. Автомобили сверху спускаются на скорости! Люди переходят через дорогу, как будто через мифический "сират купере"!!!
И вот чудо - до сих пор вроде никто не попадал под колеса!