PDA

Просмотр полной версии : В Башкирии задержан телефонный хулиган, терроризировавший Нефтекамск


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
benegenetriivir
23-10-2013, 17:17
Полиция города Нефтекамск, наконец, вычислила и задержала 37-летнего телефонного террориста, два года «минировавшего» родной город, сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе МВД Башкирии.

Телефонные звонки с сообщениями о якобы заложенных взрывных устройствах в различных организациях Нефтекамска продолжались с 2012 года, но установить «лжетеррориста» тогда не удавалось – неизвестный мужчина звонил из уличных телефонов-автоматов.

Новая серия звонков с трех разных таксофонов города, расположенных по улицам Индустриальной, Советской и Первомайской, оповестила городские службы о «минировании» офисов фирм: «Гостиный Двор», кафе «Старый приятель», «Отдых» и кинотеатра «Арсенал».

Снова были подняты по тревоге все экстренные службы города, включая скорую помощь, пожарных, силовые структуры. Здания были оцеплены, люди эвакуированы, кинологи с собаками и саперы прочесали все помещения, но никаких взрывных устройств, понятно, не нашли.

Однако, на этот раз полицейским удалось-таки выйти на след «террориста». Им оказался 37-летний местный житель, работник одного из предприятий города. Под тяжестью неопровержимых улик он уже дал признательные показания.

— В ходе следственных мероприятий полицейскими собраны неопровержимые доказательства причастности задержанного к 8 ложным сообщениям, - сообщил старший оперуполномоченный уголовного розыска капитана полиции Рамиль Шакуров.

По данным полиции, задержанный объясняет свои поступки желанием обратить внимание властей города на то, что в данных учреждениях идет моральное разложение сотрудников.

Сейчас в отношении телефонного нарушителя спокойствия возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которое чревато крупным штрафом или лишением свободы на срок до 3 лет.

Городские власти, МЧС и МВД намерены выставить ему счет за нанесенный материальный ущерб и нарушение нормального ритма работы. Также понесли финансовые потери коммерческие фирмы, «заминированные» телефонным хулиганом.