PDA

Просмотр полной версии : Три изменения ПДД, вступающие в силу с ноября


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
kom2
03-11-2013, 11:52
В этом году Госдума рассмотрела массу инициатив, среди которых не последнее место было отведено правилам дорожного движения. В результате с пятого ноября в силу вступят три важных нововведения, о которых мы и расскажем в данной статье.
1. Запрет управления транспортными средствами без российских прав
Речь идет об изменениях законодательства РФ, связанных с запретом управления автомобилями для граждан без российских водительских удостоверений. Стоит отдельно отметить, что запрет касается только автомобилей, используемых в коммерческих целях, например, маршрутных такси. Личными ТС граждане других государств по-прежнему могут управлять, имея лишь международное или национальное водительское удостоверение. Запрет затронет такие нормативные документы как кодекс об административных правонарушениях и закон о безопасности дорожного движения. На территории России находится огромное количество граждан дружественных государств, имеющих водительские удостоверения стран Таджикистана, Узбекистана и Украины.
Согласно новому закону юридические лица и индивидуальные предприниматели не вправе понуждать или поощрять водителей транспортных средств к нарушению требований безопасности дорожного движения. Они также не могут допускать к управлению автомобилями водителей без российских национальных водительских удостоверений, а также понуждать водителей к нарушению требований безопасности дорожного движения. Юридические лица также не должны допускать водителей без российских прав к управлению транспортными средствами. Нарушение данных положений приведет к выплате штрафа в размере 50 тысяч рублей. Стоит отметить, что лицам, временно находящимся на территории РФ и у которых нет иностранных водительских удостоверений, выдача прав производится на общих основаниях на время действия регистрации документов о временном пребывании в России.
2. Введение новых категорий в водительских удостоверениях
5 ноября в РФ появятся водительские удостоверения с обновленными обозначениями водительских категорий и подкатегорий. ГИБДД также начнет прием экзаменов на управление автомобилей с автоматической трансмиссией. Кроме обозначения категорий будут введены сочетания букв и цифр — «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E», где «А1» — это мотоциклы малой мощности с рабочим объемом ДВС не более 125 куб. см и мощностью не выше 11 кВт, а «В1» — трициклы и квадроциклы. Подкатегория «С1» включает в себя автомобили с разрешенной максимальной массой более 3500 кг и менее 7,5 тонны. «D1» состоит из транспортных средств для перевозки пассажиров с 9-16 сидячими местами без учета водительского кресла. Подкатегории «С1Е» и «D1Е» позволят управлять машинами категорий «С1» и «D1» с прицепами массой свыше 750 кг. Категории «Tm» и «Tb» предоставляют возможность управлять трамваем и троллейбусом. И наконец, категория «М» — это мопеды и скутеры.
Наверное, самым значимым изменением, вытекающим из введения новых категорий, стало то, что теперь сдавать на права придется скутеристам и владельцам квадроциклов. Если у водителя скутера имеются права на вождение легкового автомобиля, то новые получать не придется. Новое положение касается лишь тех лиц, которые не обладают правами вообще. Скутерами разрешено пользоваться исключительно с 16 лет. Транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» можно будет управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, а транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам 18-летнего возраста. Соответствующий законопроект был принят ещё в апреле.
3. Изменения в процедуре сдачи экзаменов на права
С 5 ноября будет изменена процедура сдачи экзаменов: теоретическая часть и площадка будут приниматься в автошколах и условиях, привычных для учеников. В случае успешного прохождения тестов, водитель получит свидетельство об окончании автошколы и получит права на сдачу последнего экзамена в ГИБДД. Поправки предусматривают возможность для кандидата пройти комплекс экзаменационных требований на машине с АКПП, однако в этом случае он получит отметку в правах о том, что может управлять автомобилем лишь с автоматической трансмиссией. Тот водитель, который сдаст экзамен на механике, получит право управлять транспортным средством с любой коробкой передач.
Порядок подготовки водителей транспортных средств новых категорий пока только разрабатывается уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
Источник

_ISH_
03-11-2013, 15:47
Насчет первого вроде не приняли, т.к. в Москве сразу бы создался коллапс с маршрутками, точнее с их отсуствием. И с этим решили повременить.

kom2
05-11-2013, 11:38
Мигранты не смогут водить маршрутки, пока не сдадут экзамен в ГАИ и автошколе.

Трудовые мигранты больше не смогут водить российские маршрутки. С сегодняшнего дня в силу вступает закон, запрещающий садиться за руль коммерческих автомобилей людям без российских водительских удостоверений.
Законодатели говорят о том, правила дорожного движения в России и других странах бывшего СССР стремительно меняются. На сегодняшний день подчас нензнание росийских правил становится причиной аварийных ситуаций. Приезжие автомобилисты просто не понимают, что именно от них требуется на дороге. Поэтому, водитель получивший права, например, в Таджикистане, не сможет сесть за руль российского автобуса.

Контролировать исполнение закона станут при помощи штрафов, которые будут платить работодатели. 50 тысяч рублей за водителя, и не единично, а каждый раз, когда его документы проверит сотрудник ГИБДД. Для иностранцев в создавшихся условиях остается только один выход - сдавать на права по всем правилам, для начала отучившись в российской автошколе.

Кот, гуляющий сам...
05-11-2013, 11:39
1. запрет на РАБОТУ с иностраными правами, что логично, пусть пересдают на наши и всё.

Chop88
05-11-2013, 11:43
чо на квадрик тракторные права теперь не катят?

AJ
05-11-2013, 13:17
Лицам с иностранными водительскими удостоверениями запретят работать в качестве водителей с 9 мая 2014г., сообщает пресс-служба Госавтоинспекции МВД России со ссылкой на поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и закон "О безопасности дорожного движения".

"Данным законом на полгода отсрочено введение запрета на работу в качестве водителей лиц с иностранными водительскими удостоверениями", - отмечается в сообщении ГИБДД.

Должностных лиц, допускающих к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, начнут привлекать к ответственности также с 9 мая 2014г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/05/11/2013/886666.shtml