PDA

Просмотр полной версии : Переезд после рождения ребёнка. Кто сталкивался? Вопросы про регистрацию и не только.


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
Azatxaz
04-11-2013, 22:56
Тема создана для возможного устранения ошибок и потери времени. Флуд не приветствуется и запрещён.

Есть ребёнок рождённый в другом регионе родителями которые прописаны у нас в республике. Свидетельство о рождении уже получено в другом регионе. После рождения, родителям вместе с ребёнком приходится возвращаться домой. Первое посещение педиатром (формальное) по месту рождения ребёнка было, соответствующий корешок родового сертификата им не давали. Отметка об откреплении в связи с переездом в медицинской карте проставлено.
Этапы до этого, насколько я знаю, пройдены правильно.
Теперь пошли вопросы.
Родители прописаны в районе. Но, есть желание (и возможность) прописать ребёнка в Уфе.
Вопрос 1. Необходимо ли для этого чтобы один родитель также прописался по этому новому адресу или можно прописать только ребёнка (этот вопрос не особо актуален)?
Родители едут в район. Один родитель снимается с регистрации, берут справку с паспортного стола что ребёнок не зарегистрирован по прописке второго родителя.
Приезжают в Уфу. Далее информация с одного сайте.

Регистрация по месту жительства
Следующий шаг – регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей. Новорожденного ребенка можно зарегистрировать как по месту жительства матери, так и отца. При этом согласия всех остальных людей, прописанных в этой квартире или доме, на регистрацию ребенка не требуется.

Для регистрации новорожденного нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства. Там попросят следующие документы:

1. Заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).

2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол).

3. Справка от второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).

4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.

5. Паспорта родителей + ксерокопии.

6. Свидетельство о браке (если он зарегистрирован).

7. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

Перед подачей в паспортный стол все документы, кроме паспортов и свидетельств о рождении и о браке, нужно заверить у начальника ЖЭКа. Оформление регистрации ребенка по месту жительства обычно занимает несколько дней. В итоге на свидетельстве о рождении появится небольшой штамп, подтверждающий место жительства новорожденного. Никаких перечислений и пошлин за регистрацию новорожденного платить не нужно - это делают бесплатно.

После этого вы должны получить в ЖЭКе справку о прописке ребенка и о совместном его проживании с вами – это понадобится для получения пособия.

Вопрос 2. Обязательно ли заверение у начальника ЖЭКа (завтра планируется поездка в паспортный стол Кировского района, там проясним, в крайнем случае)?
Вроде на этом вопрос с пропиской решается.

Вопрос 3. Как определить к какой детской поликлинике прикрепляться?

Затем надо будет получать медполис, ИНН, СНИЛС. Но, это уже не такие срочные документы. Хотя хочется оформить всё необходимое, раз уж начали.

татарин 019
04-11-2013, 23:00
прописываеш ся сам тут, приходишь потом с паспортом и св о рождении и пишешь заявление о прописке ребенка, и все, через неделю получаешь лист картона типа прописки ребенку будет, потом в налоговую потом в пенсионный и мед страхование, инн через неделю пенс через месяц, мед сначала дадут врем полис потом получишь настоящий

Махровый мир
04-11-2013, 23:52
если ты собственник мне кажется идешь и прописываешь ребенка без проблем

Azatxaz
05-11-2013, 00:28
Не собственник:rolleyes:

Махровый мир
05-11-2013, 00:59
в любом случае на прописку заявление пишет собственник и пишет родство там

Azatxaz
05-11-2013, 13:31
Без медполиса отказали в регистрации в поликлинике.
Спорить не стали, всё равно его надо делать. Хотя где-то информация попадала о том, что до полугода можно и без полиса. Где читал не нашёл.