PDA

Просмотр полной версии : Интересные факты про минералы и драгоценные камни, подборка


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
RR4
17-11-2013, 17:54
http://www.yaplakal.com/forum2/topic683855.html?hl=

RR4
17-11-2013, 17:55
Есть такой минерал - Чароит. Шутка про радиацию и гордость была не просто так. Чароит это сиреневый минерал, довольно мягкий (5-5.5 по Моосу) и что самое интересное бывает радиоактивным и единственное в мире месторождение находится в России, а точнее в Якутии. В состав этого минерала часто входит стронций, эгирин, барий, множество сульфидов и совсем недавно обнаружили частички очень редкого минерала - тинаксита. Всего в состав этого минерала входит больше 40 минералов, а сиреневый цвет ему придают примеси марганца. История открытия этого минерала очень интересна, на самом деле этот минерал просто таки обломал всех минералогов Лувра. Когда Юрий Рогов открыл месторождение неизвестного ему сиреневого минерала, ему казалось, что рассказать про его природу смогут французские минералоги, как раз в ту пору Лувр претендовал на самую большую и полную коллекцию минералов в мире. Но какое было удивление минералогов музея, когда никто из них так и не смог определить что же лежит перед ними. Чароит это гордость минералогии России, и во всем мире считается очень ценным и дорогим минералом. Стоимость за 10 см пластинку достигает 100$ и выше, из него делают самые дорогие и красивые вазы, статуэтки, украшения, иметь такой минерал в коллекции это большая удача. На мой взгляд это один из самых красивых минералов мира. К сожалению запасы этого минерала неустанно пустеют, и через пару десятков лет скорей всего иссякнут. Вот такая печальная история. Но отбросим лирику, идем дальше!

RR4
17-11-2013, 17:57
Корунд
Не все знают, что рубин и сапфир по сути оно и тоже. Разница лишь мелких примесях, придающих корунду определенный цвет. Если проще, то: все красные, насыщенно алые и иногда розовые корунды нарекают рубинами, а остальные (синий, желтый, розовый, белый и т.д..) сапфиром. Корунд это один из самых крепких на земле минералов, известно что по шкале Мооса крепость может достигать 9.1 (для сведения алмаз имеет крепость в 10 по Моосу) Сапфиры (в основном синие) это к сожалению самый подделываемый камень. Вся проблема в том, что синтезировать хороший сапфир не составляет особого труда. Поэтому обращаюсь ко всем кто хочет и ли купил сапфир на ебее за 10 долларов в мильон карат, будьте уверенны, перед вами синтетический сапфир. Настоящий сапфир очень редко бывает насыщенного равномерного цвета, в большинстве случаев это на половину бесцветный на половину блекло синий или другого оттенка цвет. Добывают корунды по всему миру, основные месторождения находятся в Индии, Шри-Ланка, Мадагаскар и т.д.. Среди всех есть и Россия. Кстати на Мадагаскаре добываются очень красивые алые сапфиры. Есть еще один интересный факт про корунд: в природе встречается так званый звёздчатый корунд. Встречаются они крайне редко, настолько редко, что количество экземпляров размером в куриное яйцо можно перечислить на пальцах. особенность заключается в сверкающей словно звезда поверхностью. Кто захочет, найдет в интернете видео. Сапфиры и рубины могут стоить дороже бриллиантов с равным весом.

RR4
17-11-2013, 18:03
Бериллы.
Аквамарин это голубая разновидность берилла, Изумруд - зеленая. Существуют еще белые, желтые и самые редкие красные бериллы (биксбит). Твердость камня колеблется от 7.5 до 8 по Моосу, но не смотря на это камень довольно хрупкий. Изумруд как и другие бериллы (за исключением аквамарина) в 99.9% имеют включения. Практически всегда этот камень покрыт мелкими трещинками и сколами. Такова природа камня. Самые лучшие изумруды добываются в Колумбии, и в России, на Урале (в свердловской области на руднике Малышева) Сейчас насколько мне известно изумруды там уже не добывают, во всяком случае не в тех объемах... В среднем для добычи 1 карата изумруда необходимо переработать 15-20 тонн породы. Добывают изумруды и в Африке. Изумруд наравне с сапфиром считается самым известным из древних камней, и часто ценится больше алмазов с равным весом. Биксбит, это красный изумруд, или как еще говорят кровавый. Очень редкий, и дорогой минерал, добывается только в США, штат Юта. В основном имеет коллекционную ценность. Аквамарин это голубой, иногда слегка зеленоватый минерал, имеет как ювелирную так и коллекционную ценность, в особенности ценятся прозрачные, продолговатые кристаллы. Очень часто находятся в спайке с гранитом. В Володарск-волынске находили аквамарины весом в десятки килограммам. На фото биксбит.

RR4
17-11-2013, 18:05
Алмаз
Алмаз как известно самый крепкий из известных человечеству минералов и вообще веществ, хоть и схож своей кристаллической решеткой с графитом. По шкале Мооса его твердость равна 10. Чтобы вы знали, процент алмазов которые попадают в ювелирную отрасль примерно 10-7%, остальное идет на бурение, всякие инструменты и т.д... Ошибочно считать, что бриллианты бывают только бесцветными. На самом деле самый распространенный цвет алмаза это желтый. Потом бывают голубые, розовые, зеленые, синие, даже флуоресцентные. Это не шутка, именно флуоресцентные. Алмаз является полупроводником. Цены на алмазы очень разнообразны. Те кто думают, что можно за 100$ купить цветной алмаз, то нет, - нельзя. Даже облагороженные радиацией цветные алмазы идут по стоимости от 10$ тис долларов за карат. Не буду рассказывать про чистоту и т.д... нет смысла, все очень индивидуально для каждого камешка. Оптические свойства алмазов проявлены очень резко, игра света которая так полюбилась девочкам из виагры проявляется за счет высокого показателя преломления и дисперсии. Проще говоря алмаз пропускает весь свет через себя, а грани отражают его с максимальной эффективностью. По сути получается ловушка когда свет концентрируется в одной точке а потом отражается. Поэтому никакая это не магия, просто в одном участке плотность света гораздо выше)
Если вы думаете, что алмазу нет альтернативы, то вы сильно ошибаетесь, не так давно был синтезирован искусственный минерал с практически идентичными алмазу свойствами (крепость по Моосу 9.5, игра света человеческому глаза практически неотличима с идеально чистым бриллиантом) Минерал называется Муассанит, и является идеальной подделкой, поэтому часто когда покупаете якобы кольцо с алмазом, вам могут подсунуть именно его, поэтому проверяйте потом у специалиста :)
Добываются алмазы в кимберлитовых трубках, с виду они похожи разве, что на морковку. На 1 тонну переработанной породу добывается примерно 1.1.5 карата алмазов.

RR4
17-11-2013, 18:07
в комментах пишут

Советские александриты, сапфиры, рубины - это все синтетические камни. И не стоят ровным счетом ничего. Штамповалось это в огромном количестве. Т.е. чтобы в дешевых 3-4 гр. сережках 583пр. стояли природные александриты маловероятно. Вся страна ходила в синтетике, а разбирающихся людей было крайне мело.
Но, если у вас на сережках стоит золотниковая проба, тогда в принципе стоит задуматься.

Про бриллианты добавлю. А то там некоторый бред написан про цены. Если вы пойдете "к еврею", то да он продаст вам карат за 10000$.
За границей, при правильном подходе вполне реально купить камень за 50-60% от Раппопорта.
В принципе покупая камень для себя, вовсе не обязательно гнаться как минимум за 3/3. Камень 2/7 будет стоить раза 3 дешевле, но при этом выглядеть так же, т.е. в качестве дефекта может быть скол или трещина, но в касте этого не будет заметно, главное чтобы цвет был не ниже 4. То такой камень стоит брать. Но когда уголь по середине площадке и в паспорте будет те же самые 3-4/7-8. Тогда лучше на него деньги не переводить.

Вообще, в России настоящие средневековье касательно брюликов и цены на них. За красивые слова Якутский бриллиант 1ct могут попросить в Крокусе тыс. 600. Цвет, чистота, группа огранки, "на откуда камень" можно закрыть глаза, важнее даже где огранку делали.

RR4
18-11-2013, 13:38
Бриллиант "Розовая звезда" (Pink Star) был продан на аукционе Sotheby's в Женеве за 76,3 млн швейцарских франков (83,02 млн долл.), передает Reuters. Согласно заявлению аукционного дома, это самая высокая цена, которую когда-либо платили за драгоценный камень.

Рекордная сумма на перстень с бриллиантом овальной формы весом в 59,6 карата была озвучена агентом в зале аукционного дома от имени анонимного покупателя.

Отметим, что оценочная стоимость камня составляла 61 млн долл. Алмаз, из которого был огранен Pink Star, был добыт компанией De Beers в 1999г. в Африке.

Предыдущий рекорд среди драгоценных камней, проданных с аукциона, держал розовый бриллиант Graff Pink, 24,78-каратный камень работы лондонского ювелира Лоуренса Граффа. Он был продан в 2010г. за 45,44 млн швейцарских франков.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/14/11/2013...shtml?autoplay

Капитан Мударисов
28-11-2013, 19:22
Мой звездчатый сапфир довольно редкой разновидности - обычно бывают 6-лучевые, а этот камень при солнечном свете дает 4 луча, в виде креста.
Вес 9 карат, темно-синий (почти черный), приехал с границы между Индией и Бирмой.

Амалька
28-11-2013, 20:21
дома есть кусочек чароита. ктото падарил а я незнала что это за камень. терзала знаковава геолога он меня отправил в гугл. ну по аписанию эт он. очень красивый сереневый оттенок. прям мимими:o

BAPEHUK
29-11-2013, 09:02
доваи менятся не глядя

Вильям Волес
29-11-2013, 11:07
Могу определить. недорага

Капитан Мударисов
29-11-2013, 11:17
Зачем тебе радиоактивный чароит?
Купи лучче у меня зеленый аметист и be happy. Сделаешь себе чонить ..

Полстакана
09-12-2013, 10:46
Зеленый аметист - это бугаго - очередное ювелирное наебалово. Аметист - это фиолетовый или пурпурный SiO2, т.е. кварц. И "зеленый аметист" это такой же нонсенс как синий изумруд или зеленый рубин.

Что же касается зеленого аметиста, то это празиолит - искусственно окрашенный, облучением или термообработкой, аметист, чаще всего нетоварной оригинальной окраски.

Капитан Мударисов
09-12-2013, 10:52
Любой аметист - это вообще разновидность кварца. То есть, стекляшка природного происхождения. :D

Аметист - ПОЛУДРАГОЦЕННЫЙ камень, и нечего сравнивать его с изумрудами или рубинами. )))))))))))

Нагрев фиолетовый аметист (кварц) до определенной температуры, ювелир получает аметист (кварц) красивого зеленоватого цвета. Ну и что? Аметист от того, что его нагрели, и он изменил цвет, все равно не перестает быть аметистом. Просто он теперь зеленый.

В принципе не понимаю истерики в твоем предыдущем посте. (Если уж ты читаешь вики, потрудись хотя бы понять и осознать прочитанное).

Хороший камень получается в результате, смотрится красиво.

Капитан Мударисов
09-12-2013, 10:59
Без термообработки те же рубины и сапфиры на рынке почти не встречаются - смотрятся слишком блекло. Практически любые камни доводят до "товарного вида", подвергая термообработке при той или иной температуре.