PDA

Просмотр полной версии : Фильм "28 Панфиловцев" или покажи фиг лысому


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
GlukoGen
08-12-2013, 00:07
http://habr.habrastorage.org/post_im...6046178e64.jpg

Наверное многие смотрели фильм "про войну" - Сталинград. Снял его некто лысый, под названием бондарчук. Имхо, самый ужасный фильм про вов который когда либо снимали. Хотя фильм скорее про даму лёгкого поведения которая спала со всеми подрят. Но речь сейчас не об этом, срачей по данному фильму предостаточно. Речь пойдёт о фильме "28 панфиловцев". Который мне кажется, будет весьма не плох.



Осенью 1941-го года немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако, на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И.В. Панфилова. Этот военачальник обладал настолько высоким авторитетом среди личного состава, что бойцы дивизии сами называли себя панфиловцами. А дивизию - панфиловской.
316-я показала себя настолько боеспособным и успешным, воинским подразделением, что 17 ноября 41-го года обрела статус гвардии и стала 8-й гвардейской. Сложилось так, что на следующий день генерал Панфилов погиб, но дивизия получила право сохранить его имя в своем названии. Такой чести в Советской Армии удостоилась, всего лишь, ещё одна дивизия - 25 гвардейская, носящая имя Чапаева.
Так вот, 16-го ноября (за два дня до гибели генерала) 4-я рота 2-го батальона 1075 полка панфиловской дивизии приняла бой, которому суждено было стать легендой Великой Отечественной войны.
В этом бою 28 панфиловцев, укрепившихся возле разъезда Дубосеково, встали на пути немецкого танкового батальона … И остановили его.
Подвиг 28-и героев панфиловцев стал одним из ярчайших символов битвы за Москву.
Слова политрука Клочкова - «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва» можно было встретить почти в каждом музее войны.
В Казахстане, на родине героев, им поставили монументы, а на месте боя воздвигли мемориал.
Дети в школах узнавали про битву у Дубосеково раньше, чем начинали изучать историю. Текст о панфиловцах был в учебнике Родной Речи для начальных классов, и по этому тексту детей учили читать.
А строчки:
"…в сердцах будут жить двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов"
По-прежнему звучат в гимне Москвы.
Но всё это, впрочем, не помешало подвиг развенчать.
И вот, сегодня любой подросток, набрав в Google: «28 панфиловцев», получит изобилующую «фактами» информацию о том, как и для чего был придуман миф о 28-и солдатах, остановивших немецкие танки.
На дворе XXI век. Дышло исторической «правды» отвернулось от своих героев. Но прошлое останется неизменным. И в этом прошлом, в далеком 41-м, из-под перепаханных бомбами укреплений выберутся наружу бойцы 4-й роты, отряхнутся от грязного снега, рассчитаются, поймут, что осталось их всего 28, докурят свои самокрутки, возьмут в руки гранаты и встретят лавину немецких танков…
Об этом наш рассказ.




К сожалению, этот проект не поддерживается пильщиками из различных министерств и фондов. Видимо у авторов не достаточно нужных связей. А по сему денег на него не выделяют. Остаётся только один вариант, поддержка народа. Предлогаю поддержать финансово данный фильм.

http://28panfilovcev.com/