PDA

Просмотр полной версии : В России можно будет законно не платить за ЖКХ


ТП "Гибкое решение" Билайн
ТП "Гибкое решение" Билайн
Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
kom2
09-12-2013, 20:19
Потребители жилищно-коммунальных услуг смогут не оплачивать счета, если их управляющая компания не предоставляет сведения о своей работе в единую информационную систему «ЖКХ». Она должна будет заработать уже в следующем году. Законопроект об этой системе уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

На едином портале в Интернете будет вся информация по ЖКХ в стране: паспорт каждого российского дома, тарифы на услуги, сведения об управляющих компаниях, ресурсоснабжающих организациях, а также отчеты об их работе. В личном кабинете каждый россиянин сможет посмотреть детализацию своих счетов, пишет сегодня «Российская газета». Ожидается, что система заработает уже в 2014 году.

Еще один не менее важный аспект законопроекта: в документе предлагается наказывать забывчивые компании рублем. «Если управляющая организация не выставит в электронном виде сведения о „платежке“ на домохозяйство, то гражданин вправе будет не платить за тот месяц, за который он не увидел счет», — сказал заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев на всероссийском совещании «Организация системы общественного контроля в сфере ЖКХ».

Также в следующем году планируется принятие закона, устанавливающего предельные индексы роста платы за услуги ЖКХ (пока документ одобрен Госдумой только в первом чтении). «Если сегодня вы платите за коммунальные услуги 100 руб., то в следующем году, если индекс установлен на уровне 6%, вы больше 106 руб. не заплатите», — пояснил г-н Качкаев. Индексы будут устанавливаться на 3 — 5 лет. При установлении индексов будут учитываться темпы роста тарифов на энергоресурсы и отдельные параметры прогноза социально-экономического развития. Также по законопроекту, предельные максимальные индексы будут устанавливаться с учетом региональных с календарной разбивкой и дифференцироваться по типу отопления жилых помещений.

Также стоит отметить, что создан Минстрой, о скором появлении которого говорили с первых дней премьерства Дмитрия Медведева. В основу Минстроя ляжет не только подведомственный Минрегиону Госстрой, но и три департамента Минрегиона (по строительству, ЖКХ и олимпийским проектам), рассказал РБК daily Михаил Мень, который его возглавит.
Источник

RR4
10-12-2013, 02:04
Качкаеву верить... ну ну)

RR4
10-12-2013, 02:07
тут Хамелеон с фарита поверил в мкр-н Солнечный( проект Зарипова-зятя Качкаева) и все. пипец - ни денег ни жилья