PDA

Просмотр полной версии : Каково это — пройти Европу пешком за два года


Тарифы: МТС, Билайн, МегаФон
Выгодные непубличные тарифы МТС, Билайн, МегаФон, Безлимитный интернет ✅
RR4
16-01-2014, 21:37
Каково это — пройти Европу пешком за два года

http://esquire.ru/what-it-feels-like-95

RR4
16-01-2014, 21:40
Как кровельщик из Железногорска за два года прошел пешком через всю Европу, дошел до Парижа, упал с крыши и влюбился.

RR4
16-01-2014, 21:44
Эта граница была сложнее предыдущей: вся в колючей проволоке. Мы дождались темноты и полезли. Накинули только на проволоку сначала свои куртки, чтобы не поцарапаться. Когда перелезли, начался такой дождь, что мы вообще не могли разобраться, куда идти. Потом наткнулись на еще один ряд проволоки. Ну, что делать, снова полезли. Заходим в какой-то городишко, смотрю — почтовые ящики как наши. Оказалось, мы на Украину вернулись. Но ничего, с утра перелезли как следует и пошли по солнцу на запад.

RR4
16-01-2014, 21:46
Я остановился в Праге на две недели, чтобы подработать. Утеплитель на крышах прокладывал. На заработанные деньги я купил себе джемпер кофейного цвета, у него еще были квадраты спереди нарисованы — я всегда мечтал о свитере с таким рисунком. Правда, он у меня потом пригорел, когда я на батарее его сушил. Еще я купил себе кассетник и кассету Eiffel 65 с песней про голубого человечка. Оставшиеся деньги отложил на потом.

RR4
16-01-2014, 21:48
Я ведь в Европе никогда не бывал до этого. И конечно, мне очень нравилось то, что я видел. Особенно то, что везде свежая краска. Удивляло, как когда заходишь к людям на участки, и у них свет загорается. Мне это, правда, не удобно было, потому что я заходил рвать яблоки.

RR4
16-01-2014, 21:49
Самым моим шокирующим впечатлением от Венеции, да и от всего двухгодичного похода была привокзальная площадь. Там ведь обычно что? Трамваи, троллейбусы, такси. А тут выходишь на площадь, а там корабли. Вода и корабли. Как же мне это в голову засело сильно. Я побродил потом еще по городу, позвонил маме в Железногорск. Просто хотел рассказать, что со мной все в порядке, ну и прихвастнуть немножко. Я говорю: «Я в Венеции». А она: «Не выдумывай! Ты в Железногорске, не знаю где, но из будки телефонной звонишь!» Ну, ладно, не поверила и не поверила.

RR4
16-01-2014, 21:50
Когда я уже дошел до Марселя, то подумал: «Как это я побываю во Франции и Париж не увижу». Идти недалеко было уже. Бастилия меня разочаровала: тюрьму, оказывается, разрушили много лет назад, и там одна колонна осталась на площади. А потом была рождественская ночь, и я был такой уставший и немного расстроенный, и время к полуночи. И вдруг смотрю возле магазина, на витрине лежит коробка конфет и бутылка вина рядом — меня ждут. С рождеством, подумал я. Нашел стройку, отнес туда конфеты, вино, отпраздновал и лег спать.

Я тогда понял, что я дома. Понял, что остаюсь. Перебрался только от суеты в маленький городок Манд.

А потом была Сандрин. Она работала секретаршей в школе, где я учил французский. Помогала мне с домашним заданием, подсказывала как обращаться со сложным глаголами. Она на меня поглядывала. Слыхала, будто я ловелас. А мне ее тело очень нравилось. Я просто в восхищении был. А потом я на костылях пришел — с крыши на работе упал — и поцеловал ее. Она убежала, а мне ее не догнать. Потом вернулась. «Расстроилась?» — спрашиваю. Не расстроилась. Ну мы и поженились».

RR4
16-01-2014, 21:52
От редакции. Олег Цальман и Сандрин прожили в браке 10 лет счастливо «пока весной 2013 года не поссорились из-за одного чудика» и Сандрин подала на развод.

0010
16-01-2014, 22:19
Пешком не знаю, но автостопом один знакомый студент, сейчас уже аспирант,
через всю Европу от Турции до самой крайней точки и обратно, проехал.
Причём не только автостопом, но и автономно, в финансовом плане.
За лето.

RR4
16-01-2014, 22:23
молодец